Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Ты неправильно его воспитываешь!"

"Ты неправильно его воспитываешь!" Бывает так, что позиции родственников, воспитывающих ребенка, отличаются друг от друга. Иногда различия становятся очевидны с самого рождения малыша. Например, мама по первому зову берет ребенка на ручки, а папа категорически против такого «баловства». Или мама хочет кормить грудью как можно дольше, а вся семья в один голос требует завершать.

Зарождающиеся с рождения ребенка противоречия обычно обостряются к подростковому возрасту. Обычно выясняется, что «Ты во всем ему потакаешь, сколько он может висеть на твоей юбке», или «Ты совершенно не общаешься с ребенком, футбола в выходные мало!». Вполне возможно, что мама из первого примера всего лишь старается поддержать ребенка в трудный период, а папа из второго - просто не умеет интересоваться его делами. Конечно, не всем людям легко даются разговоры по душам. Важно другое – партнеры придерживаются разных взглядов о том, как правильно общаться с ребенком.
Ведь имен­но этот от­ре­зок от 12 до 16 лет из­дав­на име­ну­ют взры­во­опас­ным, ра­ни­мым, труд­ным, кри­зис­ным, пе­ре­ход­ным и да­же судь­бо­нос­ным. Пе­ри­од меж­ду дет­ст­вом и юностью, ког­да при­хо­дит влюб­лен­ность, но ещё ни­кто из них не зна­ет что это та­кое. Ког­да ме­ня­ет­ся фи­гу­ра, но все они стес­ня­ют­ся сво­ей кра­со­ты, по­то­му что не зна­ют хо­ро­шо это или пло­хо.

Если речь идет о подростке, разногласия обычно касаются не только того, какого поведения от него ждут, но и того, какие ценности ему прививать, к чему готовить в будущем, каким он должен вырасти. Скорее всего, папа, который тревожится по поводу “маминой юбки”, опасается за мужественность сына, а мама, шипящая про «Никакого оружия!», боится вырастить агрессивного бандита.Наверное, каждый родитель, имеющий детей, наслышан о «страшном» подростковом периоде.



Причины разногласий:

Борьба за власть

Причина разногласий по поводу воспитания ребенка, чаще всего кроется в отношениях между родителями. Весьма вероятно, что в такой семье ребенок используется одним родителем, чтобы манипулировать другим. Посыл «Ты - плохая мать!» или «Ты - никудышный отец!» - мощное оружие в борьбе за власть. Этот процесс может повторяться несколько поколений подряд. (К слову, три основных поля борьбы в семье – дети, деньги и секс. В большинстве «борющихся» семей используются два, а то и все три способа).

Разные семейные истории

Другая возможная причина разногласий лежит в плоскости родительских семейных историй. Какими были представления о воспитании детей у их родителей? Сильно ли они отличались друг от друга? Каждый из партнеров приносит в отношения свой багаж ценностей, мифов и установок относительно того, что есть семья, каковы роли родителей и как следует растить детей. Иногда людям кажется, что они придерживаются единой позиции до тех пор, пока у них не родится ребенок. И вдруг выясняется, что «Она все делает не так», а «Он только командовать и может, а чтобы ночью встать – это я».

Как и в случае с рождением ребенка, вступление в подростковый возраст изрядно ударяет по семейной системе. Происходит переход на новую стадию жизненного цикла – семья с подростком. Ребенок ожидает большего доверия и большей свободы. А родители часто не готовы менять свое отношение к нему. Да и сам подросток еще далеко не взрослый, его амбиции часто сильно превышают возможности. Семья находится в раздрае и, подобно лебедю, раку и щуке, каждый тянет в свою сторону.

Что делать?

Перестать соревноваться

Прежде всего важно осознать: единство позиции – вещь очень важная. Для того, чтобы прийти к единому знаменателя, в первую очередь надо понять, что стоит за позицией каждого из вас. Для этого нужно уточнить, что каждый из родителей имеет в виду. Если любое решение принимается в штыки, идеи отвергаются, а достижения обесцениваются, то это история не про воспитание, а про то, кто в доме главный, кто хороший, а кто плохой. Это серьезный повод для визита к семейному психологу.

Разделить сферу ответственности

Если же родители просто выросли в семьях с разными ценностями, то следует постараться вместе прояснить, что стоит за их пожеланиями к ребенку.

Папе кажется, что мама избаловала сына и он вырастет хлюпиком? При этом мама считает, что сын нуждается в заботе и поддержке? Очень хорошо. Заботливые родители могут разделить сферы влияния. Мама вполне может провожать сына утром в школу и готовить ему блинчики на завтрак, если ей это доставляет радость. А папа может водить сына в походы, привлекать к участию в собственных делах и еще многими разными способами растить из него «настоящего мужчину».

В этом случае противоречие не фатально, потому что есть роль мамы («забота») и роль папы («воспитание мужчины»), и это можно прекрасно совмещать. Даже один человек при желании может совмещать обе функции.

Или другой наболевший пример: отец считает, что домашние задания ребенка – исключительно его дело, а мама корпит с сыном над учебниками. Здесь как раз есть практически универсальный правильный ответ, и его можно услышать от любого специалиста. Делать за ребенка – нельзя. Что можно и нужно – объяснить непонятное, помочь разобраться с темой, подсказать, где искать материалы для доклада или презентации, поучаствовать в обсуждении творческого задания. Позиция «это его дело» имеет право быть, но важно, чтобы она отдавала ребенку ответственность за его учебу. Это не значит, что надо сказать: «Мне все равно, что там у тебя в школе». Если папа или мама отказывается помогать с домашним заданием, то у него нет права быть недовольным плохими оценками.

Искать компромисс

Бывают случаи посложнее. Папа запрещает дочери краситься, а мама покупает ей косметику. Почему? Возможно, папа боится за безопасность взрослеющей дочери и не желает провоцировать ее на рискованное поведение. А мама, напротив, дает ей возможность почувствовать себя привлекательной, взрослой и уверенной в себе. Оба заботятся о благе дочери, но каждый по-своему.

Если они, будучи заботливыми родителями, отвлекутся от обвинений и обсудят друг с другом свои позиции, то вполне смогут договориться между собой. С тем, что безопасность важна, вполне может согласиться и дочь, и мама. Как найти вариант, устраивающий всех? Например, папа может встречать дочь после вечеринки. Или договориться, что она возвращается домой на такси (разумеется, на это нужны деньги). Можно достичь компромисса по поводу того, какой именно косметикой и в каких количествах дочь будет пользоваться. Важно, чтобы она правильно услышала: о ней заботятся и беспокоятся, а не контролируют и лишают доверия.

Но если мать, избегая разговоров, покупает дочери косметику тайком от папы, - это признак манипуляции и борьбы за власть. В таком случае оба родителя неправы. Если вы что-то запретите безальтернативно, это всё плохо кончится, вакуум должен чем-то заполняться. Так предложите что-то взамен!

С общением точно такая же история – или вы общаетесь с ребёнком или друзья по подъезду. И ваше счастье, если они приобщат его к каким-нибудь компьютерным играм, а не к пиву или наркотикам.


Помните - Вы должны постоянно держать руку на пульсе...


Вы поняли? Воспитание ребёнка надо начинать С СЕБЯ!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Ты неправильно его воспитываешь!"
  Бывает так, что позиции родственников, воспитывающих ребенка, отличаются друг от друга. Иногда различия становятся очевидны с самого рождения малыша. Например, мама по первому зову берет ребенка на ручки, а папа категорически против такого «баловства». Или мама хочет кормить грудью как можно дольше, а вся семья в один голос требует завершать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Леля1977
24 ноября 2012 года
+1
как все правильно, и как трудновыполнимо... Вернее, тем кто может это выполнить просто не к чему это чиать, он и так это в своем отеношщении к детям близок к этому. А если нет? Хоть об стенку лбом... *извините, я про свою ситуацию*
ksena_fl
24 ноября 2012 года
0
Ой, скоро в дурку попаду
ksena_fl
24 ноября 2012 года
0
Тяжко
vrednaz
25 ноября 2012 года
0
про нас с мужем и скорее всего перваый вариант - борьба за власть... как разруливать - ума не приложу...
ksena_fl
25 ноября 2012 года
0
У нас мама кремень, а папа хочет быть добреньким. Я запрещаю, а папа все разрешает. Скоро побьемся
vrednaz
25 ноября 2012 года
+2
и у нас также... я говорю - нельзя! конфеты, чипся, копченую колбасу, пельмени-сосиски, шоклоадки, вафельки, газировку и прочуюю лабуду! А папа кормит... не, ну нормальный? ребенку год!!!
я говорю, не лезь! (в этот шкаф, к плите, к телефону или еще куда) а муж - "чего ты на него орешь? но ведь не ору же, а запрещаю. Не запрещай, он еще маленький, ему еще можно... ахтунг!!! какой маленький?!?!? Он уже многое понимаееееееет!!!
Я понимаю, что слишком много "нельзя" нельзя. Но у меня всего пару поведенческих табу и небольшая кучка съедобных... НУ зачем ребенка в годит приучать к конфетам? моя не понимать...
ksena_fl
26 ноября 2012 года
0
такие они , а мама
Liart
21 февраля 2013 года
0
В ответ на комментарий vrednaz
и у нас также... я говорю - нельзя! конфеты, чипся, копченую колбасу, пельмени-сосиски, шоклоадки, вафельки, газировку и прочуюю лабуду! А папа кормит... не, ну нормальный? ребенку год!!!
я говорю, не лезь! (в этот шкаф, к плите, к телефону или еще куда) а муж - "чего ты на него орешь? но ведь не ору же, а запрещаю. Не запрещай, он еще маленький, ему еще можно... ахтунг!!! какой маленький?!?!? Он уже многое понимаееееееет!!!
Я понимаю, что слишком много "нельзя" нельзя. Но у меня всего пару поведенческих табу и небольшая кучка съедобных... НУ зачем ребенка в годит приучать к конфетам? моя не понимать...

↑   Перейти к этому комментарию
ну так просто обьясните ему что если полезет к плите то может обжечься или кипятком обвариться... ему єтого хочется? а если будет есть всякое Г.... то может быть аллергия или ацетон, а єто несколько часов под капельницей... это не любовь к ребенку, просто расскажите что это не просто запрет, а нежелание ужасных последствий...
ksena_fl
21 февраля 2013 года
0
как это обьяснить годовалому ребенку
Liart
21 февраля 2013 года
0
Я про мужа или др. родственников, которые разрешают то, что мама запрещает)
ksena_fl
21 февраля 2013 года
0
NatalkaO
26 ноября 2012 года
+1
Блин... папику что ли отправить электронкой эту статью... Может тогда что-то сдвинется с места?
Вот и у нас получается... мама плохая... папа хороший... папа разрешает все... у папы нет запретов... и что имеем? Мамин авторитет начинает расшатываться... а папиного нет и в помине
Что будет через пару-тройку лет... даже подумать страшно
ksena_fl
26 ноября 2012 года
0
NatalkaO
26 ноября 2012 года
0

Мне порой кажется... что таким поведением наш папик просто мстит мне... что я после развода не спилась... не пошла по рукам... а достигла намного больше чем он....
Неферкити
26 ноября 2012 года
0
Спасибо!!! Очень познавательно! Теперь надо каждый день это читать, чтобы не забыть.
ksena_fl
26 ноября 2012 года
0
мамляндия
27 ноября 2012 года
0
покой нам только снится пока дети маленькие мы уже переругались...ох что же будет когда они подрастут... а статья хорошая
ksena_fl
27 ноября 2012 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
7 апреля 2013 года
0
У нас воспитание происходит как то само по себе.
Tatiana SG
27 января 2017 года
0
Когда я ругаюсь, что муж балует ребенка, он мне говорит, что вечно на работе и редко его видит. Так что ни в чем отказать не может. Методы воспитания у нас не во всем совпадают, но пока все хорошо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам