Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Противопоказания к прививкам. Первая часть.

Противопоказания к прививкам. Первая часть. Мы с вами уже начинали обсуждать тему прививок и много говорили о вакцинации. Конечно, подготовка и прочие меры важны, но чтобы все прошло максимально благополучно, необходимо учесть все условия. Иногда, например, прививки делать вообще нельзя, так как временно или постоянно к этому имеются противопоказания. Тогда ребенку дается медотвод от прививок. Давайте подробно поговорим обо всех медотводах от прививок, истинных и ложных.

Почему позиция меняется?
Постепенно вопрос вакцинации пересматривается и противопоказания к тем или иным прививкам постоянно пересматриваются, многие поводы для медотводов сокращаются, перечень запретов урезается. Это связано с постоянным совершенствованием состава прививок, подготовкой детей и необходимостью в проведении массовой иммунизации, особенно в период массовых угроз эпидемий. Многие из медотводов которые были актуальны ранее, сегодня уже не являются таковыми, например, пересмотрено отношение к хроническим болезням.

Почему так делают? Все оправдано, так как у взрослых и детей, имеющих хроническую патологию, вакцинные инфекции имеют тенденции к осложненному и достаточно тяжелому течению, опять же в силу того, что организм изнурен хронической болезнью. Например, у детей с дефицитом веса и гипотрофией очень тяжело течет корь и ветрянка, особо опасен коклюш и туберкулез для детей с иммунодефицитами, у недоношенных. Вирус краснухи может усугубить у детей течение диабета, а грипп сильно ухудшает состояние бронхиальной астмы. Таких детей не нужно ограждать от прививок, просто проводить их надо под контролем иммунолога с подготовкой и по щадящей схеме.

Современная фармацевтическая промышленность очень активно и динамично развивается, ученые постоянно изучают новые вакцинные препараты и совершенствуют их, внедряя новые и более безопасные. Даже в сравнении с теми что были 10-20 лет назад, сегодня современные вакцины гораздо «легче», хотя конечно не идеальны, но все-таки. Постоянно бьются над технологией очистки вакцин от примесей и балластных веществ, чтоб выделить только полезные иммунные компоненты. Их вакцин стараются удалить потенциально аллергенные вещества (например, белок куриного яйца), активные (остатки антибиотика) или токсичные (соли металлов). В результате совершенствования вакцин постепенно сужают круг противопоказаний и вакцинируют детей современными вакцинами. У хроников при применении хороших современных вакцин поствакцинальный период протекает гладко.

Теперь о группе противопоказаний
Противопоказания бывают разного рода, все они делятся на определенные группы и врачи о них знают (ну, или по крайней мере, должны знать).
Все их мы разделяем на настоящие или истинные противопоказания. Это те противопоказания, которые реально запрещают проведение прививок по сем инструкциям как к самим вакцинным препаратам, так и в должностных инструкциях у докторов и медицинских сестер. Они обычно формируются из-за некоторых компонентов вакцин или особенностей функционирования организма пациента. Примером таких запретов является коклюшный клеточный компонент в отечественной вакцине при тяжелых и прогрессирующих неврологических заболеваниях.

К ложным относят противопоказания, которые нигде в инструкциях и руководствах не прописаны, и в основном являются результатом желания родителей, или каких-либо размышлений врача из якобы гуманистских соображений. Сюда причисляют противопоказания по типу - «он у нас болезненный», «он у нас родился некрупным», «мне кажется, у него иммунитет слабоват», «у нас в семье все плохо переносят уколы». К таким же противопоказаниям относятся традиционно «мнимые диагнозы – «перинатальная энцефалопатия», «слегка повышенное внутричерепное», «дисбактериоз», «лактазная недостаточность грудничка – чего-то он у вас жидковато какает». На основании этого прививки отменяют совершенно беспочвенно.

Кроме того, есть противопоказания двух групп:
- абсолютные, это противопоказания постоянные и не подлежащие пересмотру, они указывают на невозможность проведения одной или всех прививок при любых условиях, они запрещены совсем.
- относительные – это противопоказания, которые на данный момент времени прививку запрещают, но при изменении условий могут быть сняты. К таким относят обострение хронических болезней, например, когда малыш выздоровеет его вполне можно привить. Либо например, у серьезно больного малыша в обычных условиях стоит запрет, но сейчас очень высок риск контактов с прививочными инфекциями. Тогда ему можно провести вакцинацию по особым условиям.

Кроме того, противопоказания делятся на постоянные, прививка запрещена всегда, при любых условиях, и временные – прививка запрещена сейчас, потому, что например, малыш простыл или проходит курс лечения от какого-либо заболевания и состояния. После выздоровления ему вполне можно будет поставить прививку.

Ну и естественно, противопоказания могут быть общего плана, когда ребенку запрещены все прививки вообще, без каких-либо исключений, и частичные, которые относят к какому-либо конкретному вакцинному препарату, например, из-за аллергии на его компоненты, какого-то ограничения на ее введение (например, нельзя живые вакцины) или предыдущей плохой реакции.

Врачебные инструкции
Итак, теперь подробнее буду рассказывать, как предписывает нам работать по должностным инструкциям наше доблестное министерское начальство. Именно эти эскулапы спускают нам сверху инструкции по вакцинации детей, мы же простые смертные врачи на местах стараемся чтоб и инструкции соблюсти, и пациентам своим угодить.

Все противопоказания, которые мы должны учитывать при проведении прививок, прописаны у нас в особом указании – «Истинные противопоказания к прививкам Методические указания МУ 3.3.1.1095-02» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.) Вот только от них мы и можем плясать, и только их соблюдаем. Общую водную часть этого документа я вам вкратце рассказала чуть выше, теперь пойдем уже по конкретике.

1.для всех вакцин абсолютным запретом на продолжение вакцинации является сильная реакция на первое (второе и т.д) введение препарата, развитие поствакцинальных осложнений на предыдущие ведения.

2. Для всех живых вакцин запретом на введение вакцины считается первичный иммунодефицит, иммуносупрессивные состояния, онкология, для девушек – беременность (такое тоже бывает).

3. Для прививки БЦЖ запретом на проведение является вес при рождении менее 2 кг, образование на плечике в месте введения прививки грубого рубца.

4. Для АКДС – судороги у ребенка, а также тяжелые и склонные к прогрессированию болезни нервной системы.

5.для вакцины Корь—краснуха-паротит реакция ребенка на группу антибиотиков аминогликозидов, либо аллергические реакции на белок куриного яйца

6.для вакцины от гепатита В аллергия на дрожжи, аллергия на первые дозы

Конечно, не всегда при несоблюдении этих противопоказаний будет тяжелая реакция, но рисковать нельзя – поэтому изначально ставится запрет. Таких детей прививают или другими препаратами или не прививают вовсе.

Что понимать под сильными реакциями и осложнениями?
Слово сильные реакции у всех ассоциируется с разными понятиями, у кого-то и 37.3 °C, считается сильной реакцией и требует неотложки маме! Поэтому, нужно четко определиться с понятиями сильной реакции и поствакцинального осложнения. Это очень важно, так как именно эти реакции и осложнения при первых уколах в дальнейшем могут стать противопоказанием к дальнейшей процедуре вакцинирования.

Итак, сильной реакцией считают общую реакцию в виде повышения температуры выше 40°С, нарушение самочувствия, плохое состояние. Для местной реакции, там где кололи, выраженной реакций и ненормальным считают красноту и отечность в месте укола более 8 сантиметров! Все что меньше – не считают проблемой это депо вакцины и скопление в зоне укола иммунных клеток.

Поствакцинальным осложнением считаются тяжелые или длительно сохраняющиеся нарушения в состоянии здоровья ребенка, которые напрямую связаны с прививками. Это такие проблемы как анафилактический шок на введение одной из доз вакцины, тяжелые аллергические реакции, признаки сывороточной болезни, синдром Лайела.

К осложнениям вакцинации относят развитие энцефалита, вакцино-ассоциированного полиомиелита, поражение нервной системы с различными проявлениями – менингитами, энцефалопатиями, невритами или судорожным синдромом.
К поствакцинальным осложнениям относят генерализованную инфекцию БЦЖ с остеомиелитом или поражением кости. А для краснухи – развитие хронического артрита.

Особенно сложно приходится в вопросах вакцинации детей с выявленными и скрытыми иммунодефицитами, с одной стороны – их опасно прививать, ведь они могут дать осложнения, но с другой стороны – для них же все прививочные инфекции наиболее опасны. Об этом и других противопоказаниях мы поговорим о второй части статьи.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Противопоказания к прививкам. Первая часть.
  Мы с вами уже начинали обсуждать тему прививок и много говорили о вакцинации. Конечно, подготовка и прочие меры важны, но чтобы все прошло максимально благополучно, необходимо учесть все условия. Иногда, например, прививки делать вообще нельзя, так как временно или постоянно к этому имеются противопоказания. Тогда ребенку дается медотвод от прививок. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

st_petrik
22 ноября 2012 года
+1
Наш участковый врач говорит мне - придете на прививки как морально созреете. вот может, прочту ряд статей и созрею
Fabioni
22 ноября 2012 года
+1
спасибо, Алена. статья очень познавательная!
Fabioni
22 ноября 2012 года
+1
хотелось бы спросить, а как я узнаю, есть ли у ребенка аллергия на тот или иной компонент или препарат?
Skyflower
23 ноября 2012 года
+1
до 3х лет - только эмпирически
коб
22 ноября 2012 года
+4
Прежде чем ставить прививки почитайте книгу:
"Беспощадная иммунизация. Правда о прививках" Автор: Александр Коток
Svetusik_a
22 ноября 2012 года
+2
коб пишет:
Прежде чем ставить прививки почитайте книгу:
"Беспощадная иммунизация. Правда о прививках" Автор: Александр Коток

согласна на все 100%
Лемурик
22 ноября 2012 года
+2
Я ставлю детям прививки. Но сейчас боюсь ужасно. И без прививок оставить тоже боюсь.
sandx
22 ноября 2012 года
+1
Нам предстоит делать нам 1,5 еще не делали Алена а я у вас спрашивала если у ребенка был от смеси аллерг. Коллит (в кале была скрытая кровь ) ему можно делать ЖПВ очень этот вопрос интересует
sandx
22 ноября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
синдром Лайела.
Алена еще очень волнует если после вакцинации произошел этот синдром я так понимаю уже обратно ребенок не будет идеально здоровым
Skyflower
23 ноября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
сильной реакцией считают общую реакцию в виде повышения температуры выше 40°С, нарушение самочувствия, плохое состояние
по-моему, довольно расплывчато...
педиатр Алена
23 ноября 2012 года
0
многие дети при тем пературе 39 скачут...
Skyflower
23 ноября 2012 года
0
а если ребенку плохо уже при 38 или нормально после 40?..
ну, в общем, плохое самочувствие разное бывает: крик, рвота, вялость, гипервозбудимость... ну да ладно
если это официальный пункт в противопоказаниях, то не мешало бы конкретнее, сами понимаете...
педиатр Алена
23 ноября 2012 года
0
Skyflower пишет:
повышения температуры выше 40°С
ВОТ официальный пункт!
Skyflower
23 ноября 2012 года
0
Оля501
24 ноября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
для вакцины Корь—краснуха-паротит реакция ребенка на группу антибиотиков аминогликозидов, либо аллергические реакции на белок куриного яйца
Алена, всегда ли аллергия на белок куриного яйца является противопоказанием к этой прививке? Русская вакцина на перепелиных делается вроде как? В общем вопрос, если у нас есть официальное подтверждение аллергии на куриный белок, они обязаны нам дать медотвод?
педиатр Алена
24 ноября 2012 года
0
от импортной отвод - от нашей нет отвода.
zlay01
24 ноября 2012 года
+1
где же ваша статья раньше была мне бы она очень пригодилась,
педиатр Алена пишет:
5.для вакцины Корь—краснуха-паротит реакция ребенка на группу антибиотиков аминогликозидов, либо аллергические реакции на белок куриного яйца
нам ее сделали мы уехали в больницу с ложным крупом https://www.stranamam.ru/post/2917986/ а потом все отмазывались что типа это не реакция на прививку и вообще прививка не причем.
ИзЮмрудка
16 декабря 2012 года
0
Алена, вот что было у нас: поставили первую АКДС отечественную. Два дня температура 39,3- висел на руках колбаской, думала с ума сойду, ничем тем-ра не понижалась. Но гораздо страшнее было другое, - через час после прививки, когда малыша принесли уже домой, он закатился таким плачем, вернее будет даже сказать, визжал около 3 часов - ничем успокоить не могли. И бедро от коленочки до попы все отекло и покраснело. Какой там 8 см! - все бедро горело. Сутки не мог выпрямить ножку. На третий день еле-еле отошли. Не педиатр, не медсестра посмотреть на ребенка не пришли, ограничились звонком на третий! день. Реакцию ребенка я описала. На очередном приеме просмотрела медкарту - о реакции - ни строчки Я указала на это и настояла, чтоб запись была сделана, на что педиатр недовольно пробурчала: "Ничего страшного, можно сделать и задним числом". В итоге появилась запись: "Реакция на прививку - беспокойство и повышенная тем-ра" Через месяц настаивают на второй АКДС, но говорят, покупайте Инфанрикс. мол, на него реакции нет. Ага, счас! Написала отказную от АКДС. Правильно ли я понимаю, что нам данную прививку ставить нельзя, исходя из такой реакции?
педиатр Алена
17 декабря 2012 года
-1
а вам ставили нашу? ребенок был перед прививкой обследован и не было никаких отклонений в здоровье? тогда либо на подготовке делать либо на антигистаминах. но без прививки не стиот, коклюша полно...
ИзЮмрудка
17 декабря 2012 года
+2
Да, поставили нашу, хотя я перед прививкой предложила врачу вариант поставить импортную (как чувствовала!). На момент вакцинации ребенок был абсолютно здоров. Больше всего меня смутил обширный отек и покраснение ножки. Ведь уже только одно это обстоятельство и в аннотациях к прививкам (в т.ч. и к Инфанриксу) выступает как противопоказание. Сейчас нам уже 10-й месяц. За все это время ни разу не болели. Но от прививок всех написала отказ до года, там буду решать..
Vikamir
17 апреля 2013 года
+1
скажите пожалуйста, мы пентаксим ставили в 5 месяцев - 1ый раз, а сей час нам год и врач зовет на 2ую вакцинацию - ничего страшного, что такой разрыв?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам