Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Биологически активные добавки.Так ли страшен черт как его малюют?

Пища всегда была и будет для человечества главным источником существования жизни. Без пищи невозможно существование живого существа на планете. Тогда почему же сейчас мы так мало внимания уделяем качеству того, что попадает на наш стол. Почему не задумываемся о том, какую пользу принесет на съеденный, на бегу бутерброд, и есть ли смысл вообще поглощать такую пищу.

С древних времен человек уделял большое внимание качеству пищи. Добыча и приготовление пищи приобретало статус определенного ритуала. В древний период преобладала растительная пища. Потребление активных веществ было разнообразным. Люди еще не уделяли столько внимания обработке пищи, т.к. преобладало в основном сыроедение. При этом следует учитывать, что энергозатраты превышали 5-6 тысяч ккал/день.

В период скотоводства и земледелия при достаточно высоких энергозатратах, уже наблюдалось сужение спектра потребляемых пищевых веществ. Потеря многих естественных химических соединений происходила за счет применения способов переработки и хранения пищи.

В современный период жизни человека, наблюдается значительное снижение энергозатрат – гиподинамия. Более того имеет место разобщение ферментативных наборов организма по отношению к структурам пищи. Особенно это касается России, когда после перестройки мы скачкообразно приняли на себя много разнообразных продуктов питания из-за рубежа, содержащих вещества, не свойственные нашему ферментативному набору.
В динамике изменеиня структуры питания человека в историческом аспекте можно четко выделить следующие общие для населения всех индустриально развитых стран явно неблагоприятные тенденции, сложившиеся к настоящему времени:

Особую тревогу в последние годы вызывает пищевой статус россиян, который в настоящее время характеризуется повсеместно выявляемым круглогодичным глубоким дефицитом как у взрослых, так и у детей, большинства витаминов, в т.ч. витаминов антиоксидантного ряда – С, Е, А и бета-каротина. Выявляется существенный дефицит кальция, железа, йода фтора, даже в питании детей, беременных и кормящих женщин.

Особое внимание следует уделить лекарственной агрессии – Сегодня много лекарств принимаются бесконтрольно. Посмотрел рекламу и купил. Не каждый даже прочитает инструкцию, где как правило целый ряд побочных эффектов. Разве мы задумываемся об этом.

- Лекарства способны связывать полезные вещества пищи . Так некоторые антибиотики (ципрофлоксацин, тетрациклин) конкурируют в организме с кальцием, магнием, железом, цинком. Некоторые снижающие холестерин лекарства нарушают всасывание витаминов А, D. E.
- Лекарства как в большинстве своем чужеродные для организма вещества, вызывают аллергизацию организма.
- И, наконец, лекарственная болезнь вышла на 5-е место в мире по причинам смертности.

Заинтересовал меня очень такой термин, как "Лекарственная болезнь", который в Большом Энциклопедическом Словаре определяеся как , "результат нежелательного, вредного «побочного» действия лекарств". Различают три вида Лекарственной болезни:
1. лекарственная аллергия — наиболее обширная группа (до 90% всех случаев Лекарственной болезни);
2. токсическая Лекарственная болезнь
3. тератогенная Лекарственная болезнь (вызывающая нарушение развития зародыша).

Иногда отмечается комбинированное воздействие — токсино-аллергическое.
В США, где медицина является одной из самых развитых, и статистика является совершенно независимой наукой, лекарственная болезнь в общей структуре смертности занимает 4 место после онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Вы знаете меня эти слова поразили, и я по своему обыкновению решила все проверить сама. Результат меня просто шокировал. Особенно популярен среди лекарств-вредителей парацетамол, ну кто его не знает. «Парацетамол входит в состав более 200 ЛС с различными фирменными названиями, в т.ч. многочисленных детских жидких форм, применяемых как анальгетические и жаропонижающие средства. Парацетамол используют также в области фотографии и как текстильный азокраситель. Отравление обычно происходит после однократного приёма больших доз комбинированных препаратов, содержащих парацетамол, а также в результате длительного употребления парацетамола в меньших дозах при повышенной чувствительности к препарату, злоупотреблении алкоголем, неправильном режиме питания или при сочетании с препаратами, влияющими на его метаболизм в печени.
Частота. В связи с широким применением парацетамола в последнее время выросло и количество отравлений им (в т.ч. и в России, особенно у детей). В 1993 г. в токсикологических центрах США было зарегистрировано 94 000 случаев отравления препаратами, содержащими парацетамол. Из них в 92 случаях пациенты погибли.
Факторы риска • Одновременное отравление другими веществами, алкоголизм, бытовое пьянство • Недостаточность функций печени."

В последние годы около 100 000 американцев умирают от неправильного назначения, или применения лекарственных препаратов. В нашей стране такой статистики не ведется. Но если задуматься о качественном уровне медицины в нашей стране, о количестве рекламы препаратов содержащих парацетамол по ТВ, вы знаете становится страшно. Сколько же человек в нашей стране каждый день принимают парацетамол, даже не задумываясь о том вреде, который этот препарат может им нанести.

Сейчас великое множество кампаний предлагает нам решение проблемы нарушений системы питания, нехватки витаминов с помощью БАД. По отношению к БАД люди делятся на 2 категории: одни говорят, что БАД это замечательно, другие полностью отрицают их применение. Наши российские люди как правило боятся БАД. Не нужно их в этом обвинять, потому что для них это до сих пор что-то неизвестное, а незнание как известно порождает страх. Плюс ко всему периодически выступает с экрана ТВ человек с умным лицом и заявляет, что БАД нужно запретить, это шарлатанство и т.д.
Таких людей не нужно переубеждать, нужно просто дать человеку понять, что БАД не несут вред, а приносят колоссальную пользу. Например, человек говорит, что БАД нанесет вред его здоровью. Такого человека хочется спросить, а не приносят ли вред ему фармакологические препараты? Ведь сколько побочных эффектов можно увидеть в инструкциях фармакологических препаратов, а в инструкциях биологически активных добавок в противопоказаниях лишь "индивидуальная непереносимость составляющих препарата". Еще один негатив - это "БАДы не помогают". Эту ситуацию считаю необходимым рассмотреть подробнее.

Так почему же БАД не дают результата? В данном случае причин может быть несколько:
Во-первых, ДОЗА - в настоящее время существует официально принятая эффективная суточная доза каждого необходимого человеку элемента питания. Соответственно меньшая доза, не даст желаемого результата. Доза биологически активного вещества в БАД должна соответствовать эффективной дозировке, установленной клиническими исследованиями. Установленную суточную дозу любого макро и микроэлемента можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора - эта информация доступна каждому.

Во-вторых, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ - Большинство фармакологических препаратов содержат лишь одно действующее вещество. БАД же в своем составе имеют 5-7-10 и более действующих веществ. Синергизм (взаимодействие)– это рождение новых эффектов за счет взаимодействия между собой нескольких компонентов.

В-третьих, для того, чтобы получить эффект нужно знать как действуют БАД. Мы не должны лечить симптомы, и недолжны бежать в аптеку по первому зову, за единственной таблеткой. Несколько симптомов объединяются в синдромы. Мы должны забыть о слове «болезнь». Древняя Восточная медицина считала своим долгом не лечить болезнь, а поддерживать здоровье. Вот что важно – наше здоровье.

Правильно подобранный БАД в соответствующей дозировке всегда поможет. Длительность приема зависит только от того, как долго Вы болеете, и в какой стадии находится заболевание. Ведь БАД всего лишь дает организму все необходимое для полноценной жизни, а излечивается организм уже сам.
Конечно каждый человек сам делает выбор болеть ему или быть здоровым, жить полной жизнью или существовать. Я не хочу навязывать никому свое мнение, а всего лишь даю информацию для размышления. В одном издании я прочитала такую мысль, что сейчас мало кто хочет быть здоровым, ведь тогда людям уже не будет тем для таких животрепещащих разговоров, как собственные болезни. Меня это поразило. И вы знаете, советую прислушаться к разговорам в транспорте, в парках, на остановках. Уверяю, результаты вас поразят.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Биологически активные добавки.Так ли страшен черт как его малюют?
Пища всегда была и будет для человечества главным источником существования жизни. Без пищи невозможно существование живого существа на планете. Тогда почему же сейчас мы так мало внимания уделяем качеству того, что попадает на наш стол. Почему не задумываемся о том, какую пользу принесет на съеденный, на бегу бутерброд, и есть ли смысл вообще поглощать такую пищу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
8 января 2010 года
+1
Вот уже несколько лет биологически активные добавки многие называют чудо - средством от тысячи болезней, эликсиром молодости.

Действительно, от огромного разнообразия предлагаемых сегодня пищевых добавок может закружиться голова. Что же это такое? С точки зрения медиков БАДы – это компоненты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ.

Одни рекомендуют их для очищения организма, лечения некоторых болезней, укрепления иммунитета. Другие считают, что от пищевых добавок больше вреда, чем пользы. На самом деле БАДы можно использовать для профилактики заболеваний, но назначать их должен грамотный специалист. Они содержат полезные вещества, которые мы недополучаем с пищей. Однако принимать их необходимо с умом.

Во-первых, потому что они иногда не сочетаются с другими препаратами. Во-вторых, если долго и бесконтрольно пить БАДы, эффект может быть обратным.

Также имейте в виду, если к баночке с биодобавкой прилагается список болезней, от которых она может излечить, стоит отказаться от покупки. В Америке, а эта страна – лидер по продажам БАДов, подобные аннотации строго запрещены, там указывается, что данное средство нормализует обменные процессы. И это действительно так. Лечат только лекарства. И еще один важный нюанс: БАДы действуют идеально лишь в том случае, если вы – фанат здорового образа жизни: не объедаться на ночь, заниматься спортом и т.д. Минимальное время приема биологически активных добавок – от 3 до 6 месяцев. Первые результаты будут только через месяца 2.

Прежде всего добавки помогут людям с нарушением гормонального статуса, склонным к ожирению, гипертонии, а также тем, у кого понижен иммунитет. А вот аллергикам с БАДами надо быть осторожными. Ведь большинство из них содержит лечебные растения, которые могут стать причиной приступа. Стоит быть внимательными с добавками и людям с различными хроническими заболеваниями.
10dienet/chto-takoe-badhtml
mexx89
9 января 2010 года
+1
я пью БАДы
Миледи3
9 января 2010 года
0
Некоторые БАДы, которые широко рекламируют по телевизору можно пить годами, и то врядли поможет. Я тоже пью бады, только те которые содержат все необходимые активные вещества.
notika2
21 января 2010 года
0
Посоветуйте из какой фирмы лучше купить кальций !
врачка советует от NSP кальций магний хелат может кто то принимал или какие то другие
мне нужно ребенку и затруднаюсь с выбором.
mexx89
21 января 2010 года
0
я принимаю БАДы фирмы "HEALTH & BEAUTY"
Миледи3
22 января 2010 года
+2
В ответ на комментарий notika2
Посоветуйте из какой фирмы лучше купить кальций !
врачка советует от NSP кальций магний хелат может кто то принимал или какие то другие
мне нужно ребенку и затруднаюсь с выбором.

↑   Перейти к этому комментарию
Для того, чтобы правильно выбрать препарат с кальцием, с одной стороны, не переплатив, а с другой – получить результат достойный потраченных средств, необходимо понимать, как устроен обмен кальция в организме.
1. Несмотря на то, что кальция нам нужно около 1 грамма в день, из БАД мы можем получать не более 300 мг – остальное только из пищи. Больше кальция в чистом виде мы усвоить не можем: его избытки будут оседать в сосудах и в виде мочевых камней (этому очень способствует витамин Д3, обычно принимаемый вместе с кальцием). Поэтому дозы кальция свыше 300-400мг опасны для здоровья.
2. Кальция плохо усваивается в кишечнике, если он не уравновешен магнием в соотношении 1:2 или в организме есть дефицит витамина Д3
3. Кальций, попадая в кровь, будет использоваться для костей в последнюю очередь, т.к. он гораздо важнее для мозга, сосудов и сердца. Для того чтобы кальций направился в кости нам нужны цинк и фитоэстрогены.
4. Даже если кальций все же попал в кость, новая костная ткань не будет образовываться без витамина К1, который отвечает за синтез главного структурного белка костной матрицы – остеокальцина.
Только при сочетании всех вышеперечисленных выше биологически активных веществ мы можем надеяться на эффект, а значит и наши деньги будут потрачены не зря. Также для здоровья костей необходимы витамин В6, биофлавоноиды, витамин С, фосфор и кремний
В настоящее время все необходимые активные вещества в препаратах кальция, с учетом эффективной дозировки, содержатся лишь в препарате Корпорации Сибирское здоровье «Витакальций» - стоимость 290 рублей (60 капсул). Вы можете подобрать самостоятельно препарат любой другой фирмы, но при этом убедительно прошу обратить внимание на наличие вышеперечисленных активных веществ с учетом их дозировки.
Nataschka
28 января 2010 года
0
А вы сами пили "Витакальций"? Детям можно давать?
Saniamur
27 января 2010 года
0
Я пью БАД . Могу про них многие рассказать т.к. изучала этот вопрос. Есть история про Кальций Магний Хелат от NSP, но не для всего форума. Если нужны подробности могу написать, показать лично. Обращайтесь
Nataschka
28 января 2010 года
0
Saniamur пишет:
но не для всего форума
а почему? очень хочется узнать
Saniamur
28 января 2010 года
0
слишком интимная история. Не хочу публично.
ioksa
28 января 2010 года
0
а я боюсь пить все эти бАДы..даже не знаю почему.хотя уже очень надо попить витаминчиков разных!
Миледи3
28 января 2010 года
0
А вы не бойтесь, здесь галвное правильно подобрать БАД, в зависимости от желаемгого результата. Если нужна консультация пишите в личку. Всегда рада помочь
Saniamur
28 января 2010 года
0
В ответ на комментарий ioksa
а я боюсь пить все эти бАДы..даже не знаю почему.хотя уже очень надо попить витаминчиков разных!

↑   Перейти к этому комментарию
Прежде, чем пить или покупать что-то-надо подумать и проверить (доверяй, но проверяй). Вот тут весь Реестр продукции, прошедшей государственную регистрацию fp.crc.ru/gosregfr/?oper=s&type=min&pdk=on&pril=on&text=Sunshine+Products В форме поиска вводите название и сморите. Все просто. Задавайте вопросы, буду рада отвечать. Смотрите еще состав полный на этикетке. Это важно чего и сколько содержится, в какой форме, адрес производства, а не продавца, даты изготовления и срока годности. И совсем не на всех есть номер сертификата или номер разрешения Минздрава, а это важно.
notika2
28 января 2010 года
0
Спасибо огромное за информацию к щастью те што я заказала есть в реестре.
Saniamur
29 января 2010 года
0
На здоровье!
ioksa
30 января 2010 года
0
а вот мне интересно.. в бадах присутствие свинца мышьяка и ртути..это нормально? что-то мне ужасно стало страшно
Saniamur
31 января 2010 года
0
а в фармпрепаратах или просто еде нету думаете? Наверно стоит поискать эти данные...
Зухра
11 марта 2010 года
+1
Мы всей семьёй БАДы пьем,я работаю с бадами и у нас грамотные специалисты,есть и педиатры.Но спонтанно не назначают.Сначала анализы,тесты и уже по результатам назначают.Так ,пролечили аллергию дочерям,восстановили функции печень,иммунитет повысили.У меня диабет,но я не на инсулине.а на БАДах.Чувствую себя хорошо.
ГлашкаЯ
28 февраля 2013 года
0
Я тоже столько перечитала информации, прежде чем начать пить бады. Но я решилась, потому что лекарствам нынешним я доверяю еще меньше. Сейчас я присматриваюсь к продукции компании "Секреты долголетия" (Пенза)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам