Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему у наших "котиков" животики болят?

Почему у наших "котиков" животики болят? Я мама уже четвертой малышки, и все мои старшие детки мучились животиками и эта тоже. У всех малышей с рождения был жидкий стул с зеленью до 8-10 раз в день, т.е. практически после каждого кормления, газики, вздутие, и как следствие бессонные ночи у мамы.

С первой дочерью, в силу своей неопытности и халатного отношения к нам врача, так мучились до 3,5мес, пока не попали в инфекционную больницу – поднялась температура до 38,5°С. К тому моменту я её уже перевела на исскуственное вскармливание, так как она постоянно кричала, просила грудь – я думала, что это из-за нехватки молока. В больнице поставили диагноз – клибсиелла, условно-патогенная бактерия. Пролечили антибиотиками и как следствие – дисбактериоз, потом два месяца лечили его.
Со вторым сыном история повторилась, правда дизбактериоз и клибсиеллу обнаружили раньше – в два месяца, и то потому, что я сама настояла на анализах, помня предыдущий опыт.

У моей третьей доченьки пенистый жидкий стул со слизью появился еще на третьей неделе жизни, она постоянно плакала, висела на груди, психовала при сосании, я опять начала паниковать, что ей не хватает молока, попробовала давать смесь, но она - умничка категорически от бутылочки отказывалась. Доктор также всё списывала на адаптацию ребенка к жизни и мою не правильную диету, но в месяц я настояла на сдаче анализа, результат шокировал – стафилококк и клибсиелла вместе. И началось наше долгое лечение длиною в семь месяцев. В четыре месяца она перестала набирать вес, а в пять он пошел на убыль, не могли понять, что с моей малышкой, клибсиеллу убрали, стафилоккок тоже практически сдался, а жидкий стул остался, многократно сдавали анализы на копрограмму, и наконец-то нашли причину – лямблии. Об этой заразе я напишу в следующий раз, но это очень тяжело диагностируемая и выводимая бактерия.

Готовясь к рождению четвертой малышки, я заранее провела терапию всей семьи против паразитов (пропили пирантел) и лямблий, обследовалась на стафилококконосительство – все чисто, и спокойно пошла рожать. Но уже на третий день в роддоме меня наторожил частый стул дочуни, после каждого кормления, меня успокоили – что это норма, но придя домой все продолжилось точно также – какали до 10раз за день. Ближе к месяцу стул стал пениться, появилась зелень, мучили газики. Педиатр опять сослалась на мое питание и созревание кишечника у ребенка. Ночами мы уже перестали спать, практически все время приходилось носить. В месяц сдала анализы, уже уверенная, что у нас опять клибсиелла, но результат поразил еще больше – условно-патогенных бактерий и стафилококка не обнаружено. Тогда я совсем запаниковала не понимая, что же тогда происходит с моим ребенком и как ей помочь. Педиатр назначила смекту и сказала: Терпи, животики болят у всех малышей!

Но я не успокоилась и начала консультироваться у других врачей – на сайтах, в поликлинике. Так я попала к нашему новому неонатологу. Она внимательно выслушала нашу проблему и долго думала, чем бы нам помочь, а потом спросила: У кого-нибудь из родных есть непереносимость молока? Я ответила, что у мужа, тогда она выдвинула теорию, что у нас лактазная недостаточность, т.е. организм моей малышки вырабатывает недостаточное количество фермента лактаза, который необходим для полноценного переваривания моего молока, а из-за его нехватки молоко плохо усваивается, бродит в животике вызывая образование газов, и как следствие его вздутие. При этом страдает микрофлора кишечника, начинается его воспаление – отсюда зелень в стуле. Нам неонатолог прописала препарат ЛАКТАЗАР, это фермент лактаза, может прменяться у деток с рождения.

В заключении всего вышесказанного, хочется сказать – ищите причину почему малыш мучается животиком, если вы правильно питаетесь, а у малыша колики и проблемы со стулом, сдайте анализы на копрограмму и условно-патогенную флору, если все хорошо в анализах, значит рассмотрите вариант лактазной недостаточности. Не надо мучить себя и ребенка, ожидая когда все само собой пройдет, надо искать причину и решать проблемы маленького животика.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему у наших "котиков" животики болят?
  Я мама уже четвертой малышки, и все мои старшие детки мучились животиками и эта тоже. У всех малышей с рождения был жидкий стул с зеленью до 8-10 раз в день, т.е. практически после каждого кормления, газики, вздутие, и как следствие бессонные ночи у мамы. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Яблочко
5 августа 2010 года
0
так вам лактазар помог? ЧЕм все закончилось?
Юлияна
6 августа 2010 года
0
Мы только начали пить - позже отпишусь о результате... Но я предварительно пообщалась с другими мамами с такими же проблемами, все рассказали о положительном опыте применения лактазара... очень надеюсь, что смогу дать ему такую же характеристику..
lento4ka116
5 августа 2010 года
+1
У моего тоже зеленый стул,жидкий по не скольку раз, но он хорошо,прибавляет в весе,коликов у нас нет, спит всю ночь, ест хорошо
профиль удалён удалённого пользователя
5 августа 2010 года
0
спасибо))
Specialistka
6 августа 2010 года
+1
мы мучались с животиком и с первым и со вторым, в три месяца у обоих все прошло. иногда бывает мучаются и стул пенится потому как грудь часто меняют.
Любимица Клапа
6 августа 2010 года
+1
Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить еще информацию о важности выкладывания на живот Маме при рождении и первом прикладывании к груди! Ведь ребеночек рождается стерильным и должен заселяться теми бактериями, на которые получит иммуноглобулины, содержащиеся в мамином молоке. Я дочу рожала в 19 лет(1999год) и к сожалению не было тогда столько информации как сейчас. Дышала во время родов неправильно, особо и не подсказывал никто. Получилось малышка покакала в воды и хлебнула своего мекония при рождении, к груди не приложили на живот тоже, после проблемы были с животиком, не значительные, но все же. А вот сынулю шла рожать вооруженная информацией обо всем и как дышать и что очень необходимо первое прикладывание к груди сразу при рождении, так я прям требовала на родильном столе! Проблем с животом не было вообще! И еще в нашем роддоме (Новороссийск) в детском отделении почему то советуют докармливать смесью пока не прибудет молоко, так я считаю это тоже не правильно! не капли не дала смеси, сосал только молозиво, часто, но зато спал, когда все отделение орало!
Specialistka
6 августа 2010 года
+1
Любимица Клапа пишет:
в детском отделении почему то советуют докармливать смесью пока не прибудет молоко, так я считаю это тоже не правильно! не капли не дала смеси, сосал только молозиво, часто, но зато спал, когда все отделение орало!
у нас тоже самое
я тоже ничего не давала, только на третьи сутки было посложнее уже не наеделся, но к вечеру молоко пришло уже
тюша
7 августа 2010 года
0
попробуем!
Элеанна
7 августа 2010 года
+1
Problema vasha - DISBAKTERIOS! Obratites k opitnomu vrachu. Prichem iznachalno skoree vsego problema u Vas,potomu i detkam peredaetsya. Poetomu mamam pered beremennostyu rekomenduyut propit "Linex",chtobi mikroflora kishechnika bila horoshey. A disbakterioz lechitsya: vnachale nuzhno propit antibiotik, chtobi ubit infekciyu i zatem bakterii bifido i lacto (1x2) s yogurtom propit kursom. Podrobnee luchshe posovetovatsya s vrachom. Vse budet v poryadke!!! Vsego dobrogo
Юлияна
7 августа 2010 года
+1
Дисбактериоз ни в коем случае нельзя лечить антибиотиками, так как именно ими чаще всего он и вызывается... Антибиотики назначают при наличии в кале условно-патогенной флоры, и причем для каждой вредной бактерии свой антибиотик к которому она наиболее чувствительна. Прием лакто- и бифидумбактерий тоже стоит начинать после анализа на дисбактериоз, чтобы выяснить какой именно бактерии не хватает у ребенка в кишечнике.
Linarica
9 августа 2010 года
0
нам полтора года.уже четыре месяца мучают пососы иногда по пять раз в день.иногда прекращаются но через неколько дней опять.первый раз начался понос в мае.пропили энтерофурил.линекс.смекту.прошло.но через 2 недели опять начался до 15 раз в день.слади бакпосев-чисто.анализ на дисбак-написали стафилокок 10 в шестой степени и отсутсвие роста бифидубактерий. пропили бактериофаг стафилококовый и бифидумбактерин.уже август-а мы так и мучаемся поносами.задергали всех врачей уже.незнаю что и думать и что делать.сейчас пьем линекс
Юлияна
9 августа 2010 года
0
У моей третьей дочи ничем не могли вывести стаффилококк, был с рождения и почти до восьми месяцев - два раза лежали в инфекции, т.к. поднималась температура до 39,7 и два дня ниже 38 не сбивалась. Пили энтерофурил - он вывел только клибсиеллу, бактериофаг не помог вообще... Первый раз в 3,5мес инфекции кололи цефазолин - стафилококк снизили с 10 в 8, до 10 в 4 степени, а победили только в 7,5мес когда лежали второй раз в инфекции кололи цефатаксим, паралелльно пили макмирор, смекту и бифиформ .
Элеанна
10 августа 2010 года
0
В ответ на комментарий Linarica
нам полтора года.уже четыре месяца мучают пососы иногда по пять раз в день.иногда прекращаются но через неколько дней опять.первый раз начался понос в мае.пропили энтерофурил.линекс.смекту.прошло.но через 2 недели опять начался до 15 раз в день.слади бакпосев-чисто.анализ на дисбак-написали стафилокок 10 в шестой степени и отсутсвие роста бифидубактерий. пропили бактериофаг стафилококовый и бифидумбактерин.уже август-а мы так и мучаемся поносами.задергали всех врачей уже.незнаю что и думать и что делать.сейчас пьем линекс

↑   Перейти к этому комментарию
Linarica пишет:
нам полтора года.уже четыре месяца мучают пососы иногда по пять раз в день.иногда прекращаются но через неколько дней опять.первый раз начался понос в мае

U nashey dochki v takom vozraste tozhe bil ponos v techenie pochti 4 mesyatsev. Ya prosto uzhe otchayalas bez nadezhdi chto eto kogda-to zakonchitsya....Odnako kak chudo nam poschastlivilos popast k horoshemu detskomu doktoru,kotoriy srazu opredelil prichinu. U nee zheludok ne vosprinimal grudnoe moloko i potomu takaya reakciya bila. k tomu zhe pochemu-to moloko bilo prichinoy kislotnosti v zheludke.(Ili v moloke bila kislotnost)On posovetoval davat soevoe moloko bez sahara. Dochke ne slishkomto hotelos ego pit...No tak ili inache dovolno skoro mikroflora v kishechnike izmenilas i ponos proshel!!!
Djozzi
9 августа 2010 года
0
привет всем! мы тоже мучились с животиком,были газы,но у нас наоборот стул был 1 раз в 3 дня! делали копрограмму и ничего не показало! так мы жили до 4 месяцев и в весе не набирали!смесь которую врач прописала доча моя отказалась кушать и ели грудь,а с 4 месяцев ввела в прикорм кашки и стали набирать в весе! Держитесь девочки,все с вашими малышками будет в порядке! Мое мнение,что в роддомах рассадник всяческой инфекции,поэтому и детки болеют!
тюша
17 октября 2010 года
+1
Привет нам 4 мес . жидкий стул с рождения.анализы хорошие. до 3 мес орали каждый вечер , пробовала все- линекс , бифиформ, энтеросгель... лактозар тоже пробовали видимых результатов нет-устала, все бросила. с 3 мес стала меньше плакать,но стул все жидкий,как водичка. сказали-когда начну кормить норм пищей,все будет в норме!ждем! Девченки держитесь до 3-х месяцев!!! не пичкайте малышей лекарствами!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам