Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хочу ребенка – или искусственная стимуляция овуляции.

Хочу ребенка – или искусственная стимуляция овуляции. Проблема бесплодия на сегодня стала наиболее острой, многим парам приходится сталкиваться с этим вопросом не понаслышке. Но и наука не стоит на месте, постоянно совершенствуя методы лечения этого тяжелого недуга, благодаря чему многие пары на сегодня имеют счастливую возможность родить малыша. Методы вспомогательных репродуктивных технологий или ВРТ. Это новое направление в медицине, однако, уже успешно работающее на благо акушерства. Давайте подробнее обсудим метод стимуляции беременности – кому его можно, а кому нельзя, что в нем хорошего и плохого.

Что за метод?
В течение всей жизни женщины, начиная с периода полового созревания, ежемесячно в ее яичнике должны созревать по одной (реже по 2-3) яйцеклетки. К середине цикла яйцеклетка подрастает до зрелого размера, и происходи овуляция – выход яйцеклетки из фолликула в брюшную полость для того, чтоб быть захваченной лапками фаллопиевых труб и переместиться внутрь них. если в это время произойдет половой акт и в полость матки попадут сперматозоиды – высок шанс на их встречу в трубе и оплодотворение. Тогда на свет появляются через девять месяцев детишки. Но, не всегда все проходит так идеально. Если процедура созревания фолликула нарушена, нет созревания фолликула или овуляции – зачатие становится невозможным. Это одна из форм эндокринного бесплодия, когда либо не хватает гормонов для созревания либо это препятствие для выхода яйцеклетки – например, синдром поликистозных или склерокистозных яичников.

Тогда, с целью помощи такой женщине, применяется метод стимуляции овуляции – это прием особых гормональных препаратов по специальной схеме, имитирующей естественный цикл, которая приводит к «встряске» организма, заставляя яйцеклетку созреть и произойти овуляции.
Такой метод лечения бесплодия применяется достаточно часто, и если он проводится по всем правилам – эффективность его достигает 70%, этот метод помогает тем женщинам. У кого в яичниках формируются достаточно здоровые яйцеклетки, но по каким-то причинам они не дозревают до положенного им размера. Кстати, такое состояние очень часто связано с недостаточным или избыточным весом тела женщины.

Что нужно учесть?
Самым основным, что нужно помнить пациенту и его доктору, это применение метода должно быть полностью обоснованным – врач четко должен знать причину бесплодия женщины и отсутствия у нее овуляции. В противном случае – это будет бесполезная трата времени, нервов и немалых денег! Да и метод этот отнюдь не простой и легкий – это достаточно сильное вмешательство в гормональную систему женщины и применять его много раз недопустимо. Если врач основывается только на графике базальной температуры, стимуляция недопустима – необходимо сначала пройти всестороннее обследование женщины и главное – партнера, чтоб точно убедиться, что проблема именно в женщине и в отсутствии овуляции.

Когда стимуляция не разрешена?
В некоторых случаях стимулировать женщину нельзя, метод противопоказан. Это такие случаи. Когда при исследовании обнаружено, что в яичниках у женщины яйцеклетки дефектные вследствие генных или хромосомных проблем, болезней и из такой яйцеклетки может родиться больной малыш. Тогда, увы, можно использовать только донорские яйцеклетки – полностью здоровые. Хотя вынашивать ее может сама женщина.

Нельзя проводить стимуляцию, если имеются воспаления в области малого таза – в яичниках, маточных трубах или матке, если нарушен гормональный фон – тогда сначала надо полностью пролечить женщину, а только потом приступать к стимуляции.
Кроме всего прочего, есть и ограничения по возрасту, наличие некоторых болезней у женщины, при которых нужно применять определенные лекарства, но и это еще не все. Врач оценит множество обстоятельств и вынесет окончательное решение в пользу стимуляции или другого метода на основании совокупности данных.

Перечень условий для стимуляции.
До начала процесса стимуляции врач оговорит с вами и супругом все условия и обязательно отправит вас на максимально подробное исследование. Прежде всего – это будет набор анализов – обследование на искоючение ВИЧ, гепатитов. Сифилиса и всех половых инфекций, которые могут повлиять на зачатие и развитие младенца – хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, герпес, цитомегалия, вирус Эбштейн-Барр. Мазок берут у обоих супругов – у жены с шейки матки и влагалища, у супруга – с уретрального канала. Кроме того, женщине делают мазок на чистоту влагалищной флоры. В мазке с шейки матки исключается перерождение шейки матки – онкоцитология. А после этого проходится обследование у врачей-специалистов на возможность зачатия и вынашивания малыша. также необходимо УЗИ молочных желез и половых органов, кровь на антитела к краснухе.

На УЗИ малого таза проводится углубленное исследование состояния яичников, а после этого проведут исследование проходимости маточных труб – если там имеются препятствия или спайки – от стимуляции не будет смысла. Оценку можно провести несколькими путями – лапароскопически с введением жидкости или контраста. Продуванием воздухом или другими методами – выбор конкретной методики остается за врачом.

Если у женщины за плечами пара осложненных родов или несколько абортов, была спираль, хирургические вмешательства на органах малого таза, понадобится тщательное обследование – гистероскопия – осмотр полости матки, введенным через шейку матки особым прибором изнутри под наркозом. Это позволит исключить несостоятельность эндометрия и полипы, спайки, что сделает оплодотворение невозможным.

Мужчина же обследует сперму на предмет ее проблем и исключения мужского фактора бесплодия. кроме того. рекомендуется исключить и иммунную составляющую бесплодия – провести посткоитальный тест, на совместимость слизи полового тракта жены со спермой мужа. Если же планируется искусственная инсеминация спермой донора – тогда мужа обследовать не нужно.

Кстати. обследование должно быть своевременным и спермограмма свежей – наличие детей от первых браков или внебрачных – не показатель здоровья и отсутствия проблем – бесплодие у мужчины может возникнуть в течение жизни и спонтанно. Если клиника. Где вы намерены делать стимуляцию. Не предложила вам провести мужу спермограмму – не пользуйтесь ее услугами – это просто отъем у вас денег без должного выполнения протокола.
Ну и важно конечно, чтоб и женщина и мужчина не имели хронической патологии организма, либо были тщательно пролечены.

Что же потом?
Перед приемом препаратов проводится неоднократное исследование уровня гормонов, чтобы исключить случайность и стрессовый фактор. Гормональный фон – вещь чувствительная и может существенно колебаться под воздействием внешних факторов. Так что стоит сначала убедиться в том, что проблема реальна и требует именно такого вмешательства – еще раз повторяю – стимуляция небезобидна для женщины.
Иногда к бесплодию приводит сбой в системе гормонов щитовидной железы или надпочечников, повышение пролактина или мужских половых гормонов – тогда стимуляция потеряет свой смысл. При их корректировке способность к зачатию часто восстанавливается без стимуляции.
В течение 2-3 циклов проводятся неоднократные ультразвуковые исследования, которые убедят врача в отсутствии созревания яйцеклетки и овуляции. Обычно оно проводится спустя 8-10 суток со дня начала месячных и контролируется через день – определяется степень зрелости фолликула и толщина эндометрия. Если фолликулы не зреют – дается заключение о состоянии эндометрия и яичников.

Врач может дать несколько видов заключений:
- фолликулы не развиваются, овуляции нет, яичники дремлющие.
- фолликулы развиваются, но происходит остановка их развития, не формируясь до нужного размера, затем они регрессируют, овуляции нет.
- доминантный фолликул формируется, но не дозревает, желтое тело образуется – лютеинизируется, но овуляции нет, менструальный цикл регулярен, прогестероновый уровень в норме.
- доминантный фолликул созревает, дорастает до нужных размеров, но не происходит разрыва фолликула, образуется киста и идет регрессия. Нет овуляции.
- доминантный фолликул растет, происходит овуляция, на месте выхода яйцеклетки формируется желтое тело (то есть все хорошо).
Два последних заключения стимуляции не требуют, в предпоследнем случае, возможно, требуется укол хорионического гонадотропина для стимуляции разрыва фолликула. Все остальные случаи требуют проведения стимуляции под строгим врачебным контролем.

Что используют для стимуляции.
Наиболее часто используют препараты гонадотропинов – гормоны гипофиза, контролирующие работу половой сферы, а кроме них применяются препараты клостильбегита. Эти препараты стимулируют работу яичников по формированию и созреванию фолликула. Они применяются в строго определенные дни цикла, позволяя созреть фолликулу. Наиболее часто применяются кломифен, менопур, гонал-ф. Они бывают в таблетках или уколах.

Процесс стимуляции.
При стимуляции кломифеном начинают с минимальных дозировок с 3-5 дня цикла по 7 день, или с 5-го по 9-й дни цикла. В некоторых случаях в середину цикла после контроля УЗИ назначают подколку хорионического гонадотропина – это стимулирует и поддерживает овуляцию. На фоне стимуляции производится регулярный контроль по УЗИ за созреванием яйцеклетки. Кроме того, делается контроль базальной температуры и уровень прогестерона. УЗИ поможет избежать образования кист – если они формируются, стимуляцию прекращают на пару циклов.
Если стимулируют гонадотропными гормонами – обычно их колют с 2 по 10 дни, наблюдая за динамикой на УЗИ. Но окончательную схему ведет врач. После подращивания фолликула до 20-25 см производят подколку хорионического гонадотропина, который запускает овуляцию и не дает регрессировать фолликулу и образовать кисту. Обычно овуляция происходит на 2-3 сутки с момента укола, затем на вторую фазу назначают препараты прогестерона. С момента подколки хгч, врач порекомендует половую жизнь в определенном ритме (ежедневно или через день) или инсеменацию донорской спермой.

Ложка дегтя…
Стимуляцию при неудаче первоначальной попытки, особенно если это кломифен, можно делать не более 3-5 раз в жизни женщины. Особенно если постоянно повышались дозы. Злоупотребление кломифеном приводит к раннему истощению яичников и раннему климаксу. А неудачная стимуляция сразу говорит о том, что проблема скорее всего лежит в другой сфере и ее нужно выяснять. Если же яичники истощатся – все дальнейшие попытки лечения другими методами могут стать бесполезными.
Кроме того, всегда нужно помнить – метод стимуляции овуляции не 100%-ный. Поэтому, в случае неудачи не нужно опускать руки и идти дальше, все у вас получится!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хочу ребенка – или искусственная стимуляция овуляции.
  Проблема бесплодия на сегодня стала наиболее острой, многим парам приходится сталкиваться с этим вопросом не понаслышке. Но и наука не стоит на месте, постоянно совершенствуя методы лечения этого тяжелого недуга, благодаря чему многие пары на сегодня имеют счастливую возможность родить малыша. Методы вспомогательных репродуктивных технологий или ВРТ. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Masyvka
25 июля 2012 года
+2
Меня простимулировали 1 раз клостилбегитом и дюфастоном-результату 3 года.
vikamartin
25 июля 2012 года
+1
хорошая статья
vikamartin
25 июля 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
эффективность его достигает 70%
не хочеться попасть в остальные 30
malyvka
25 июля 2012 года
+1
а у меня уже было три - одна удачная, но выкидыш, а остальные - нулевой результат
Мама1Д
25 июля 2012 года
+1
отличная статья!
я через все это прошла. сейчас даже как то страшновато вспоминать. для меня эти гормоны - лишний вес.
Исландия
25 июля 2012 года
+1
3 раза пробовали клостилбегидом - результат- нуль , фоликулы растут, но ХГЧ даже не помогает, чтоб овуляция произошла, ну хоть киста не образуется .
Marie_Sparrow
25 июля 2012 года
+1
а от стимуляции гонадотропинами бывает СГЯ - у меня был - врагу не пожелаю, капалась 2 недели, думала помру, так живот раздуло.
педиатр Алена
25 июля 2012 года
0
да. это самая основная проблема.
Marie_Sparrow
25 июля 2012 года
+2
угу(( жидкость из живота иногда месяцами не уходит, а уж если в легких... вообще кошмар. Мне никогда не забыть, что такое яичники диаметром 10 см! это капец!
UshTanya
26 июля 2012 года
+1
У меня были 18 см и 22 см Тогда даже врачи думали, что помру
Marie_Sparrow
26 июля 2012 года
+1
ну да куда тут мне...
у вас была тяжелая степень СГЯ?
ksenia506
25 июля 2012 года
+1
у меня после стимуляции нарушился гормональный фон и развился поликистоз.
Новый врач сейчас сказала, то пока не сдам АМГ никакой стимуляции и ближайшие полгода точно.
sashe4ka-ya
25 июля 2012 года
+7
Привет всем, может я немного не в тему, но хочется поделится..... Три года назад мне поставили бесплодие, я вылечилась и два года назад забеременела, пошла в больницу поставили срок 6 недель, отправили на УЗИ, сказали замершая беременность, не увидели сердцебиение, отправили на аборт, а мы так хотели с мужем этого малыша, что не поверили, грезили и надеялись на лучшее и решили подождать ещё недельку, врачи говорили, пугали что нельзя ждать, а то будет отслоение и заражение крови, и нужно будет делать операцию, что это может привести даже к летальному исходу, что у меня там не кого нет. Сейчас этому не кому 1,3 месяц пошёл, сладко спит в своей кроватке))) Зачем я это всё рассказала??? Я не кого не заставляю рисковать своим здоровьем, просто стоит хотя бы перепроверить даже самое элементарное УЗИ чем потом всю жизнь думать, а правильно ли я сделала! Ошибаться могут все, даже кому мы доверяем своё здоровья!
Ирина-строгая
26 июля 2012 года
+1
Хорошая статья Моя средняя дочка появилась именно благодаря стимуляции. Не помню название препарата, который кололи в живот. А пила я Utrogest
лиора мой светик
26 июля 2012 года
+1
мне стимуляция в прок не пошла...
Одесса
26 июля 2012 года
+1
Оба раза стимулировали Клостилбегитом.
UshTanya
26 июля 2012 года
+1
У меня был СГЯ перед ЭКО. Попала в несколько процентов, у которых осложнения - просто караул Нужно быть готовым, а докторам очень внимательными.
Vibochka
26 июля 2012 года
+1
тоже стимулировалась, в 1 цикле не хватило дозы, во второй увеличили и вуаля-
Хороший способ
Алинёнок
26 июля 2012 года
+1
Спасибо, за статью. Она как раз к стати. Именно этим сейчас и занимаюсь. Очень радеюсь на положительный результат.
luna2010
1 августа 2012 года
0
Я вот тоже сейчас первый цикл начала стимуляцию, надеюсь на //..... уж очень долго ждем этого, будем вместе надеяться.. давай дружить
Алинёнок
1 августа 2012 года
+1
Давай, дорогая, вместе быть уверенной, что все получиться!
luna2010
1 августа 2012 года
0
100% получится!!!!! Я это чувствую, что скоро это случится
Алинёнок
1 августа 2012 года
+1
Я тоже себя пытаюсь настроить на такую волну.
luna2010
1 августа 2012 года
+1
без этого никак... вера должна быть обязательно... хотя конечно руки иногда опускаются
Алинёнок
26 июля 2012 года
+1
Возьму в заметки..
anet_squirrel
28 июля 2012 года
+1
Тоже стимулировалась в прошлом цикле... Потом отвалялась неделю в больничке под капельницами... Яичники были по 15 см. в длину и 10 см в ширину...
Алинёнок
29 июля 2012 года
+1
Ужас. Сочувствую вам. Надеюсь, все обошлось.
anet_squirrel
1 августа 2012 года
0
Да, обошлось... Но и беременность обошла меня стороной)))))
Алинёнок
1 августа 2012 года
0
Я Вам сочувствую. Но попытки же были еще? Или будут?
anet_squirrel
9 августа 2012 года
0
Ой, я даже не знаю... Решила не заморачиваться и отдохнуть от этой гонки, впереди отпуск, поездка к родителям на юга, фрукты-овощи... А дальше видно будет!
Lanuluya
1 августа 2012 года
+1
Я открещивалась от стимуляции долгое время. Т.к. меня очень пугали последствия после использование препараторов для стимуляции. Но хочу сказать сразу, что фолликулы созревали, овуляция прослеживалась только по тестам, по температуре нет. Все показатели были в норме (гормоны, проходимость труб, спермограмма, совместимость.) Моя доктор мне твердила об одном, что я должна отключить голову. И не зацикливаться на этом, но я не понимала,как это сделать. Испробовала все что только можно и нельзя. Но вот наступил момент когда я вышла на новую работу ,закрутилась в работе, домашних заботах. Прошел месяц....... и вот.... оно свершилось!!!! Я до сих пор не могу в это поверить, хотя и узи даже сделала и своими глазами увидела . Это был он долгий путь....диагноз-бесплодие, с 20 лет поликистоз яичников, высокийй тестостерон,2 операции. Р.S. Главное верить и тогда все получится!!! Желаю удачи всем девочкам!!!! У Вас обязательно все получиться!!!
ksenia506
2 августа 2012 года
+1
такие истории вселяют надежду
mashanyaZ
27 сентября 2012 года
0
У меня была удачной первая и единственная попытка стимуляции клостилбегитом. Помино него, ещё кучу гормонов принимала - дексаметазон, дивигель, утрожестан, хорионический гонадотропин тоже пришлось колоть, для щитовидки опять гормоны назначали. Мне казалось, что я от них умру, так было плохо. Но результат стоил всего! Но тогда я в него уже не верила, всё машинально делала.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам