Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Инфекции мочевыводящих путей - вторая часть.

Инфекции мочевыводящих путей - вторая часть. В первой части статьи (https://www.stranamam.ru/article/3363763/) мы начали разговор об инфекциях мочевой системы и частично разобрали, почему дети склонны к инфекции мочевыводящих путей. Пришла пора разобрать вопросы конкретных причин и механизмы развития ИМВП, какие они бывают и что делать?

Основными причинами являются…

Самыми частыми причинами воспалительных процессов в органах мочевой системы является микроб кишечная палочка, который относят к нормальной микрофлоре толстой кишки, однако, если он заносится в органы мочевой системы, а там ее быть ну никак не должно, тогда может развиваться патологический процесс. Гораздо реже инфекции вызывают разновидности протеев, синегнойной палочки и некоторых других микробов, к которым относят золотистых стафилококков, которые попадают в кровь из воспалительных очагов каких либо органов, а оттуда мигрируют в почку. У новорожденных может возникать гнойный омфалит (воспаление пупка), при пневмониях с абсцессами, гнойничками на коже. При возникновении и дальнейшем развитии инфекции особенную роль играют глистные болезни или воспалительные процесс в наружных половых органах, особенно у девочек.

Как развивается болезнь…

Выделяется три основных механизма проникновения инфекции в почки и мочевую систему:
- прежде всего, это проникновение через кровь или гематогенный путь,
- восходящий путь инфекции или уриногенный, микробы распространяются вверх по мочевым путям,
- лимфогенный путь, при распространении возбудителя через лимфатические пути, идущие от почки и мочевого пузыря, а также от кишечника.
Путь распространения по крови является наиболее частой причиной у новорожденных и детей на первом году жизни, а дети постарше в основном приобретают инфекции благодаря восходящему пути по мочевым путям от воспаленных половых органов.

Преимущественно болеют девочки, начиная с самого раннего возраста, и это является следствием короткой и широкой уретры, но важно еще и соблюдение мер гигиены и правильного ухода за ребенком. Особенно легким оказывается путь для инфекции и распространения ее по мочевому тракту при наличии в мочевой системе такой патологии, как пузырно-мочеточниковый рефлюкс. При этом состоянии наблюдается обратный заброс мочи с микробами из мочевого пузыря в мочеточники и вверх к почке. Такое возникает из-за нарушения тонуса мочеточников и дефектов в клапанах или в области впадения мочеточников в мочевой пузырь.

В развитии инфекции важную роль может играть нейрогенный мочевой пузырь – это такая патология, при которой нарушен правильных ритм мочеиспусканий и происходят застои мочи в пузыре. При наличии любых аномалий в развитии мочевой системы происходит формирование нарушений оттока мочи, тогда есть предпосылки для развития камушков и инфицирования мочи. А это реальный риск пиелонефрита, при наличии препятствия оттоку, в вышележащих отделах происходит скопление микробов и их активное размножение.

У детишек раннего возраста инфицированию и развитию воспалительных процессов способствует незрелость мочевыводящей системы – у них еще полностью не развиты клубочки и собирательные трубочки. Важным является наличие инфекций во время беременности у мамочки, особенно мочевого тракта из-за близости их к матке. Вторым фактором риска инфекций мочевой системы младенца являются гестозы женщины, который приведет к нарушению обмена веществ у малыша в ранний период после родов. важными являются асфиксия при родах или сепсис в раннем возрасте.

У малышей в первые годы жизни основные причины инфекционных поражений мочевой системы – это тяжелые желудочно-кишечные расстройства с формированием обезвоживания, воспаление в области половой сферы – вульвиты у девочек и баланопоститы у мальчиков. При пневмонии у детей инфекция может переметнуться на почки, важными в почечной патологии являются рахит и гипервитаминоз Д, снижение массы тела и слабость.

У дошкольников основную роль в развитии ИМВП отдают острицам. Мелким глистам, по ночам расползающимся с анального отверстия в область мочевой системы. Вторым главным фактором развития инфекции в мочевом тракте является постоянный очаг инфекции в организме – больные зубки, тонзиллит или гайморит. Важное место отводится наследственному нарушению в обмене веществ, ферментным нарушениям. Очень высок риск болезней мочевой системы при обменных болезнях с выведением солей. О чем мы говорили в статьях ранее – особенно это кальций, оксалаты, ураты и фосфаты. Важным является и способность иммунитета противостоять факторам агрессии и наличие адекватной местной защиты в виде иммуноглобулина А.

Формы инфекции мочевыводящих путей.

Наиболее часто возникают ИМВП в виде острых пиелонефритов – это воспаление почечных лоханок с одной или обеих сторон. Они бывают первичными без обструкции (наличия препятствий оттоку мочи) или вторичных, на фоне имеющегося затруднения оттока мочи и поднимания инфекции вверх в почку. Второй формой ИМВП являются циститы (микробное воспаление стенок мочевого пузыря) в сочетании с пиелонефритом или без него, реже возникают сочетания цистита с уретритом или изолированные уретриты.

Отдельными видом ИМВП является состояние без симптоматической бактериурии, это когда нет никаких жалоб со стороны мочевой системы, и выделение бактерий в посевах мочи является зачастую единственным симптомом болезни и выявление ее происходит одним из методов.

- выявление в одном миллилитре мочи более 10 микробов.
- выделение более 10 в 5 степени колоний микробов, которые выросли при посеве 1 мл мочи, которую взяли из средней порции мочи.
- выделение более 10 в третьей степени колоний микробов одного из видов при посевах 1 мл мочи, которую взяли катетером,
- обнаружение любого количества микробов при посеве миллилитра мочи, которую взяли при помощи пункции мочевого пузыря над областью лобка.


Кто в группе риска?

Инфекции мочевой системы не развиваются на пустом месте и у здоровых и крепких детей, обычно необходимо выделение факторов риска и предрасполагающих факторов со стороны малыша, причем основными из которых являются препятствия оттоку мочи на любых уровнях мочевыделительной системы. Есть целая группа заболеваний и особых условий, которые имеют предрасположение к развитию инфекций органов мочевыделительной системы.

Прежде всего, это:

- малыши с нарушением оттока мочи – признаки мочевой обструкции, аномалии в развитии мочевого тракта, пузырно-мочеточниковые рефлюксы, опущение почки или развитие мочекаменной болезни.
- дети, имеющие нарушения обмена веществ, в том числе и мочевой системы – это повышенное выделение глюкозы, мочевой кислоты, солей.
- малыши с нарушениями в тонусе мышц мочевой системы.
- дети, у которых есть снижение общего и местного иммунитета, дети с недоношенностью, часто болеющие, с иммунными болезнями, болезнями системного характера по типу красной волчанки.
- малыши с врожденной генетической предрасположенностью к инфекциям мочевой системы – аномалии развития, рефлюксы или мочекаменная болезнь у ближайших родственников.
- предрасполагают к инфекции мочевой системы запоры или болезни кишечника,
- фактором риска мочевой инфекции является женский пол, третья и четвертая группы крови.


Внутриутробно почки малыша начинают работать не сразу, большую часть их функции берет на себя плацента. В мочевом пузыре образуется минимальное количество мочи, а кроме того, немного мочи может быть и в лоханках (это собирательные воронки на выходе из почки). Именно из-за скопления там мочи лоханка может быть расширенной, эти изменения можно выявить внутриутробно на УЗИ или в течение первых месяцев жизни малыша, постепенно размеры лоханок к году-двум приходят к нормальным размерам. Но иногда расширяются лоханки из-за обратного них заброса мочи из ниже лежащих отделов – это называют пузырно–мочеточнниково-лоханочным рефлюксом. Это очень серьезная болезнь, она может приводить по мере прогрессирования к изменениям в ткани почки, именно поэтому всем детям в первые месяцы жизни необходимо проводить УЗИ почек и мочевого пузыря. Если обнаружится расширение лоханок почки, нужно постоянно наблюдать за почками и их размером и делать контроль анализов мочи.

Проблемы с мочевым пузырем…

Проблемы в работе мочевого пузыря у малышей связывают с незрелым еще нервным регулированием всех отделов в мочевой системе, тонус мышц и нервная проводимость еще не скоординированы. Это проходит с ростом малыша и его созреванием. Однако, такие нарушения могут стать неблагоприятным фоном для развития нарушений в строении мочевой системы или почки. Нарушения в работе мочевого пузыря приводят к эмоциональным переживаниям и дискомфорту ребенка, его настроение нарушается. Часто связаны с проблемами мочевого пузыря энурез, недержание мочи днем, недержание ее – когда малыши упускают в штанишки, нейрогенные дисфункции мочевого пузыря.

Недержанием мочи называют непроизвольные мочеиспускания без позыва на горшок, а энурезом называют ночное недержание, это в принципе не считается патологией до 4-5 лет (и об энурезе речь будет отдельно). От этих терминов и явлений стоит отличать недержание мочи, это наличие позывов к мочеиспусканию, но ребенок не может успеть до горшка и происходит конфуз. Часто это проявляется подпусканием в трусики или синдромом мокрых трусиков, когда сначала немного мочи упускается, а затем сфинктер мочевого пузыря срабатывает и прекращается мочеиспускание.

Малыши еще не полностью сформировали рефлекс к мочеиспусканию, и они могут заиграться, переключается внимание или мочатся при стрессе или истерике. Задача родителей постоянно напоминать малышу, что нужно сходить на горшок, а если малыш будет долго задерживать мочеиспускание, будет происходить чрезмерное растяжение стенок мочевого пузыря, что способствует формированию заброса мочи в мочеточник и почку.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Инфекции мочевыводящих путей - вторая часть.
  В первой части статьи (https://www.stranamam.ru/ мы начали разговор об инфекциях мочевой системы и частично разобрали, почему дети склонны к инфекции мочевыводящих путей. Пришла пора разобрать вопросы конкретных причин и механизмы развития ИМВП, какие они бывают и что делать?
Основными причинами являются… Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

ilona_83
17 июня 2012 года
+1
А у меня вопрос к Вам: мы только что вернулись с моря, и ещё там. я заметила, что мой сынок (ему 1год и 2 месяца) начал трогать свой член и довольно таки часто. Та же мы подхватили какую то инфекцию (был понос и температура 38) давала Нифуроксасид противопоносное и панадол. Приехали домой, а он продолжает себя трогать, я его скупала и откатила головку и увидела покраснение прямо около урерты.....Это может быть инфекция? мы купались в море без трусиков и по пляжу тоже бегали голышом.....
педиатр Алена
17 июня 2012 года
0
идите сдавать мочу. море не для такого малыша!
ilona_83
17 июня 2012 года
+1
спасибо!
Kush 78
1 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
идите сдавать мочу. море не для такого малыша!

↑   Перейти к этому комментарию
А с коко го возраста малышу можно купаться в море ?
педиатр Алена
1 августа 2012 года
0
с 3-5 лет
AniK
17 июня 2012 года
+1
Недержанием мочи называют непроизвольные мочеиспускания без позыва на горшок
у моей племянницы (3 с половиной года) очень большие проблемы с этим. Причем ночью она не писается, только днем, она редко ходит самам на горшок, только если садить самому, тогда нормально, а так бегает и подпускает в трусики. Причем иногда, как мне кажется, она совсем этого не замечает (или уже привыкла )
также есть проблемы с кишечником - запоры, ее лечили, проводили обследования, но через какое-то время все возобновляется.
AniK
17 июня 2012 года
0
Забыла спросить, как с этим бороться, то бишь к кому обращаться, какие анализы помогут выявить заболевание, если оно есть, нефрологов у нас нет, педиатор списала на возраст и характер.
педиатр Алена
17 июня 2012 года
0
невролог и уролог
AniK
17 июня 2012 года
+1
спасибо. как-то не подумала про уролога
Fotiniay271172
18 июня 2012 года
0
Спасибо большое! Как всегда: интересно и актуально!!!
педиатр Алена пишет:
третья и четвертая группы крови.
а это как?
педиатр Алена
18 июня 2012 года
+1
у каждой и групп крови есть предрасположенность к своим болезням - за счет особенностей рецепторного аппарата клеток
НеБука
18 июня 2012 года
0
У дочки (1,5 г) я никаких проблем не заметила, но.. Когда меняю памперс, иногда нужно получше протереть писечку, она как бы отдергивается. я не могу сказать, что ей больно, больше как будто неприятно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к врачу.
педиатр Алена
18 июня 2012 года
0
скорее всего слишком усердсвуете в протирании - детей после смены памперса нужно не вытирать а подмывать проточной водой и промакивать салфеткой. вытирать там ничего не нужно
НеБука
18 июня 2012 года
0
Да, когда подмываю, когда протираю салфеткой.
Спасибо за ответ.
педиатр Алена
18 июня 2012 года
0
лучше всегда подмывать.
просто водичкой сполоснуть.
НеБука
18 июня 2012 года
0
да, теперь так и буду, салфетки только вне дома, когда нет возможности подмыть. Еще раз спасибо за совет.
AniK
18 июня 2012 года
0
Еще вопрос про большую девочку. 22 года, болит часто низ живота, проверила почки и по женски все. Даже на скрытые инфекции анализы сдавала, все хоршо. Лечение не назначили, но теперь уже более явноо ей болит, когда наполнен можчевой пузырь при мочеиспускании, болит именно внизу живота, снаружи никаких неприятных ощущений нет. Тоже к урологу?
педиатр Алена
18 июня 2012 года
0
да. к урологу - искать камни и цистит хронический исключать.
AniK
18 июня 2012 года
+1
Спасибо )
Kush 78
2 августа 2012 года
0
Ваш комментарий: Малышу 4.5 мес. пролежали в стационаре ,обследовались,диагноз пиелонефрит,рефлюкс в левом мочеточнике ,пиелоктазия левой почки (11 мм ) ,посев мочи E coli+Enterococc fecalis 1*10 *5 mkр.т.в 1мл ,подскажите что это за бактерия ичем опасна !! И как быть в нашей ситуации,это излечимо !!!! очень волнуюсь за сынульку,откуда оно только взялось ?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам