Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как научиться быть мамой?

Как научиться быть мамой? У вас в заглавии какая-то ошибка. Разве быть мамой нужно учиться? Вы перепутали, нужно учиться быть папой, а мамой становишься автоматически с рождением ребенка. Да и как может быть иначе, когда носишь под сердцем маленькое живое существо целых девять месяцев? Я буду любить своего малыша, разве этого не достаточно? Нет, не достаточно. Не достаточно бессонных ночей, потраченных на высчитывание овуляции. Не достаточно утреннего токсикоза. И длительных болезненных родов тоже не достаточно. Потому что рождение ребенка - не цель, а начало долгого пути становления нового человека в мире.

Давайте же разберемся с основными заблуждениями современных молодых женщин.

Заблуждение первое. "Я смогу понимать своего ребенка с первого взгляда, потому что меня будет вести материнский инстинкт". Он вел бы вас, живи вы в джунглях Амазонки в единении с природой. Но у современного человека инстинкты здорово притупились, потому что мы с детства в них не нуждаемся. Существует небольшой процент людей с обостренной интуицией, но он достаточно мал и ваше счастье, если вы в него попали. Большинству же приходится довольствоваться догадками и специальной литературой. Более-менее понимать своего ребенка вы научитесь к 6 месяцам. Или позже. А до этого вам все равно придется ухаживать за ним, так что не забудьте почитать книги по уходу за младенцем. Не ждите, когда вас озарит, позаботьтесь узнать побольше о малыше заранее.

Заблуждение второе. "Мне помогут мама и свекровь". Даже если бабушки выразили горячее желание ухаживать за внуком, это не значит, что они будут это делать. А если даже и будут, то, возможно, совсем не так, как этого бы хотелось вам. Увы, помощь старшего поколения всегда чревата нравоучениями и устаревшими сведениями. Помните о том, что чаще всего последний раз они держали ребенка на руках лет 20-30 назад и их опыт не так богат, как они об этом говорят. Чтобы бабушка ни сделала с вашим ребенком, в итоге за все в ответе вы и расхлебывать это опять же вам. Старайтесь в любом случае рассчитывать только на себя. Не рожайте ребенка с надеждой на помощников. Будет помощь - хорошо, нет - опускать руки тоже не стоит.

Заблуждение третье. "Я рожаю ребенка для себя". Нет, вы рожаете ребенка не для себя. И не для мужа. Вы рожаете его для него самого. Помните о том, что ребенок - это отдельная личность. Птенец рано или поздно вылетит из гнезда, так что не стоит ограничивать его самостоятельность. Часто по мере взросления родители расстраиваются, что ребенок думает не так как они, что он становится независим от их мнения. Маме начинает казаться, что она не нужна своему малышу. Это не так, родительская поддержка необходима на каждом этапе жизни ребенка. Но не превращайте поддержку в назойливую опеку, это никому не принесет пользы.

Заблуждение четвертое. "Заботиться и воспитывать ребенка - это одно сплошное удовольствие". Воспитание ребенка - это громадная работа над собой. Это постоянные компромиссы. Это четкий контроль над своими эмоциями. Это неиссякаемый запас оптимизма. Если вы к этому не готовы, воспитание превратится в пытку и для вас, и для ребенка. Никогда не забывайте о том, что до 2-3 лет ребенок еще не в силах контролировать себя и, крича на него, или, еще хуже, поднимая на него руку, вы обижаете совершенно беззащитное существо и одновременно расписываетесь в своем бессилии. Поэтому продумайте заранее, каким образом вы будете избавляться от негативных эмоций. Выделите несколько часов в неделю на тренажерный зал или просто прогулки по улице. Никогда не унижайтесь до крика на маленького ребенка - это абсолютно бесполезное действие в плане воспитания. Если вам надо выпустить пар, выйдете в соседнюю комнату и разбейте тарелку, это будет гораздо эффективнее и безопаснее для окружающих.

Заблуждение пятое, обычно оно появляется через какое-то время после родов. "У меня ничего не получается, я плохая мать". Если вы любите своего ребенка - вы хорошая мать. Если вы готовы учиться на своих ошибках - вы хорошая мать. Если вы ощущаете ответственность за своего ребенка - вы хорошая мать. Если вы сомневаетесь в себе и своих силах - вы хорошая мать. Потому что не ошибается тот, кто ничего не делает. А уверенность в себе на 100% - это самоуверенность, которая не дает смотреть на мир объективно.

Так как же научиться быть мамой? Так же как учатся всему в этой жизни - долгим упорным трудом и ежедневной последовательной работой над собой. С неба никому ничего не падает, в том числе и мудрость. Мудрость приходит с опытом и только к тем, кто готов ее принять.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как научиться быть мамой?
  У вас в заглавии какая-то ошибка. Разве быть мамой нужно учиться? Вы перепутали, нужно учиться быть папой, а мамой становишься автоматически с рождением ребенка. Да и как может быть иначе, когда носишь под сердцем маленькое живое существо целых девять месяцев? Я буду любить своего малыша, разве этого не достаточно? Нет, не достаточно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Тигрюня
25 июня 2010 года
+2
Strega пишет:
Так как же научиться быть мамой? Так же как учатся всему в этой жизни - долгим упорным трудом и ежедневной последовательной работой над собой. С неба никому ничего не падает, в том числе и мудрость. Мудрость приходит с опытом и только к тем, кто готов ее принять.

Полностью согласна!!!Хорошая статья!!!
Нелли
26 июня 2010 года
+1
Статья замечательная и очень даже поучительная. Спасибо!
aravada
26 июня 2010 года
+2
Статья понравилась! и даже в какой-то степени поддержала меня сейчас...ведь только учусь быть мамой. Спасибо
Fish
26 июня 2010 года
+1
Замечательная статья.
Natti
26 июня 2010 года
+1
Замечательная статья!
Очень понравилась!
Спасибо!
tanyushka3007
26 июня 2010 года
+1
Статья замечательная, даже добавить нечего.
Lijapol
26 июня 2010 года
+1
и мне очень понравилась
mugalim
26 июня 2010 года
0
Леонова Антонина
26 июня 2010 года
+1
Очень хорошая статья!!! Я даже расплакалась Поучительная!!! Мне очень понравилась!!!
Strega
26 июня 2010 года
+1
Девочки, спасибо за ваши отзывы. Я рада, что вам понравилось
мамаЯночка
26 июня 2010 года
+2
Миллион баллов за статью. Жаль только, что не все это понимают.
Тигрюня
26 июня 2010 года
0
мамаЯночка пишет:
Жаль только, что не все это понимают.
Natalis1006
26 июня 2010 года
0
Спасибо!
КисАлёна
26 июня 2010 года
0
Strega пишет:
Никогда не забывайте о том, что до 2-3 лет ребенок еще не в силах контролировать себя и, крича на него, или, еще хуже, поднимая на него руку, вы обижаете совершенно беззащитное существо и одновременно расписываетесь в своем бессилии.
Вот где основа всего! А мне бабушки - "...ты его балуешь, заняньчила, потом поздно будет воспитывать..." Своих воспитали - теперь не мешайте мне своего воспитывать! Статья грамотная!
Леонова Антонина
27 июня 2010 года
0
согласна
Tyupa
27 июня 2010 года
0
Согласна.Мамой надо научиться быть.
Nayou
27 июня 2010 года
+4
Strega пишет:
Никогда не унижайтесь до крика на маленького ребенка - это абсолютно бесполезное действие в плане воспитания. Если вам надо выпустить пар, выйдете в соседнюю комнату и разбейте тарелку, это будет гораздо эффективнее и безопаснее для окружающих.
Вот это самое главное. Иногда такая усталость и бессилие накатывают. День с утра не заладился, а деть все кричит без причины или просто хулиганит. Я запиралась в ванной и ревела стоя под холодным душем - выходила как новенькая - и деть снова был самым лучшим
Нелли
27 июня 2010 года
0
Возьму на заметку вариант с душем...
Myrzj
28 июня 2010 года
0
Замечательная статья
Lubashka_L
28 июня 2010 года
0
Предпоследний абзац напечатать и повесить на стенку, будет успокаивать в особо трудные моменты
мамаЯночка
28 июня 2010 года
+3
А я предлагаю, повесить эту статью в каждой женской консультации и в каждом роддоме. И перед выпиской из роддома сдавать как экзамен.
Тигрюня
28 июня 2010 года
0
В ответ на комментарий мамаЯночка
А я предлагаю, повесить эту статью в каждой женской консультации и в каждом роддоме. И перед выпиской из роддома сдавать как экзамен.

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна на все 100%!!!
Сетука
28 июня 2010 года
0
Вась
29 июня 2010 года
0
Да ...статья отличная !!!! родить - не значит стать мамой !!!! сколько рождённых деток без мамы ...
Мамочка Ксю
29 июня 2010 года
0
Статья очень понравилась!
Для меня сейчас многие вещи актуальны. А про бабушек - это собенно верно подмечено. Я только после исполнения года Ксени стала понимать, что мама - не помощница и на нее не рассчитавай. Понять - поняла, но обидно!!!!
Natalechka mamy
30 июня 2010 года
0
Кристалик
30 июня 2010 года
0
Да , хотелось бы такую маечку)))
Ledi-J
30 июня 2010 года
0
Очень хорошая, поучительная статья!!! спасиьо!
Тиана82
1 июля 2010 года
0
супер просто) а то я в последнее время неуверена в своих силах была немного, а теперь прям духом воспряла))) спасибо)))
mama26Nata
1 июля 2010 года
0
Классная статья!!!! Аж, за душу берет!
Уся
1 июля 2010 года
0
Эх жаль она мне 2 года назад на глаза не попала!
Hatul_madan
2 июля 2010 года
0
Полностью согласна с вышеоставленными комментариями. Как это важно не забывать о том, что ребенок не наша собственность, что он не обязан слепо повиноваться нам, что у него есть свои интересы, свое мнение, своя жизнь судьба наконец. автор молодчина!!! хорошо бы молодые мамочки почаще вспоминали что ребенка родили не "для себя",а для него самого
Hatul_madan
2 июля 2010 года
0
Полностью согласна с вышеоставленными комментариями. Как это важно не забывать о том, что ребенок не наша собственность, что он не обязан слепо повиноваться нам, что у него есть свои интересы, свое мнение, своя жизнь судьба наконец. автор молодчина!!! хорошо бы молодые мамочки почаще вспоминали что ребенка родили не "для себя",а для него самого
Katjushka2887
2 июля 2010 года
0
все верно...я поддерживаю....
Skbka
2 июля 2010 года
0
Замечательная статья. Согласна на все 300 %. Жаль только, что она мне не попала 9 лет назад, когда я с первым ходила. Я бы тогда по полдня под холодным душем стояла.
Govorushka
3 июля 2010 года
0
Автору-ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Статья попалась вовремя и в цель мне помогла успокоится
Осень
8 июля 2010 года
0
Mashkovochka
11 июля 2010 года
0
Плюсик! Спасибо большое. Особенно за пятый пункт. Вздохнула свободнее!
evstoliya
22 июля 2010 года
+1
Статья очень хорошая! Заставляет задуматься над своим поведением, начинаешь пересматривать свое отношение к ребенку, к себе. Хотя некоторые могут прочитать и забыть. Поэтому лучше действительно повесить ее на стенку себе перед носом! И мое мнение - надо готовиться быть мамой заранее, и не только усваивая знания по уходу за ребенком, но и психологически настраиваться на то, что это действительно большой труд!
aska3
26 июля 2010 года
0
Вам огромный плюсик!!!
наседка
3 августа 2010 года
0
Умничка! Отличная статья! С удовольствием читала!
Белые крылья
10 августа 2010 года
0
Анжелка77
26 августа 2010 года
0
Мама Елисейки
12 мая 2012 года
0
Позитивная статья! Заставляет задуматься! спасибо)))
Strega
12 мая 2012 года
0
Белые крылья
13 мая 2012 года
0
Прочитала и слезы навернулись, только что орала, дете 1,8 весь ковер в говне, не получается ничего с горшком, спасибо за статью, все понимаю, а сдержаться не получается надо что- то с собой делать, быть мамой это труд,еще раз спасибо за статью)))
Strega
13 мая 2012 года
0
Пожалуйста) А если у ребенка проблемы с горшком, надо сделать перерыв на пару недель. От крика только хуже будет
Белые крылья
15 мая 2012 года
0
Да после крика как будто дошло, в горшок мы сегодня писаем стоя, а сидеть на горшке отказывается)))
Вась
14 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий Белые крылья
Прочитала и слезы навернулись, только что орала, дете 1,8 весь ковер в говне, не получается ничего с горшком, спасибо за статью, все понимаю, а сдержаться не получается надо что- то с собой делать, быть мамой это труд,еще раз спасибо за статью)))

↑   Перейти к этому комментарию
а нам собака помогала просто стояла рядом и ждала... попу вытереть...
Белые крылья
16 мая 2012 года
0
хороший песик, нам бы его, а то сами не справляемся....
Вась
16 мая 2012 года
0
Натальзон
15 марта 2013 года
0
Статья хорошая.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам