Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детские "Хочу!" и как с ними бороться

Детские "Хочу!" и как с ними бороться Мы живем в эпоху телевидения и интернет, с экранов телевизоров и мониторов на нас льются потоки рекламы, которая призывно обещает нам массы подарков, сладостей, игрушек и развлечений. И если мы, взрослые, почти всегда понимаем, что все эти обещания по большей части пустые и далеко не всегда правдивые, то маленьким детям объяснить это довольно не просто.

Наши чада очень отдаленно представляют себе, сколько зарабатывают родители, как и из чего формируется семейный бюджет и какую ценность имеют деньги. И даже если Вы объясните ребенку, каков Ваш заработок, что необходимо оплатить и сколько потратить на продукты, бытовую химию и необходимые вещи, навряд ли он поймет, почему после всего этого Вы не можете потратить оставшиеся деньги на игрушки. Категоричный отказ на его просьбу может стать причиной стресса, замкнутости и даже депрессии.

Основная задача родителей в таких случаях объяснить детям, что они не могут получать все то, что им хочется, по первому требованию. Если покупка, которую просит Вас сделать ребенок, может нанести значительный удар по Вашему семейному бюджету, постарайтесь объяснить ему это, приводя реальные примеры: "На эти деньги мы могли бы купить по 3 килограмм яблок, мандаринов и бананов - а этого нашей семье хватит на целый месяц!" Другим способом может стать переключение внимания на другую, более экономичную, но не менее интересную игру, если Вы все же хотите порадовать свое чадо подарком.

Для того, чтобы дети понимали - все, что мы имеем, дается нам не просто так, - предложите ему "заработать" на покупку желаемого своим трудом, как это делают мама и папа. Установите срок, к примеру, неделю, в течение которого ребенок будет выполнять ряд обязанностей: уборка в комнате, мытье посуды, вынос мусора, покупка хлеба и т.д. В случае успешного выполнения всех работ он получает вознаграждение в виде заявленной игрушки. Этот способ хорош не только тем, что ребенок учиться понимать ценность деньгам, но еще и тем, что за неделю (или другой выбранный Вами срок) жгучий интерес к покупке, проявленный ранее, может остыть. В таком случае он и сам убедиться, что не нужно сразу покупать понравившуся вещь, нужно подумать, что с ней делать и так ли необходима она на самом деле.

Это ни в коем случае не говорит о том, что теперь не нужно вознаграждать ребенка за выполненную работу! Но дает шанс на то, что полученную сумму денег он потратит более разумно, тщательно выбирая, на что.

Проще всего объяснить детям ценность денег можно при помощи игры в "Магазин", выделив определенную сумму нарисованных денег. Пусть попробует на эти средства купить ВСЕ, что ему хочется, и в том количестве, какое он желает. К этой же игре можно подключить разъяснение сути рекламы. Предложите ребенку "продать" Вам какую-нибудь бесполезную или ненужную вещь. Расхваливая несуществующие достоинства этого товара, ребенок скоро поймет, почему товары из телевизора или монитора выглядят так призывно, а на самом деле многое из того, что рекламируют, нам совсем не нужно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детские "Хочу!" и как с ними бороться
  Мы живем в эпоху телевидения и интернет, с экранов телевизоров и мониторов на нас льются потоки рекламы, которая призывно обещает нам массы подарков, сладостей, игрушек и развлечений. И если мы, взрослые, почти всегда понимаем, что все эти обещания по большей части пустые и далеко не всегда правдивые, то маленьким детям объяснить это довольно не просто. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

judith polgar
6 марта 2012 года
+1
Пока Доня меня не донимает хотелками. Даже в магазине не устраивает истерик. Я её убалтываю, говорю, что купим попозже, когда будут деньги.
Cvetulya
6 марта 2012 года
0
А у Глеба началось. Такие истерики может закатить! Вот я и задумалась, как с ними бороться
judith polgar
6 марта 2012 года
+1
Что просит? Мелочи или крупные вещи?
Cvetulya
6 марта 2012 года
+1
Машинки А сегодня ремень
judith polgar
6 марта 2012 года
0
мужык!
Cvetulya
6 марта 2012 года
+1
Mioletta
6 марта 2012 года
+1
Со старшей у меня проблем небыло. Она четко понимала, что за деньги надо работать, что много их нет, что если мама сказала, что эта вещь не нужная(обьяснив почему), значит и не нужно деньги тратить. Всегда, если хотела чего-то, спрашивала сначала:мама, у тебя есть деньги? Потом мы выясняли на что, насколько много нужно и нужна ли вообще эта штука. Если ей и впраду надо чего, я покупала, если нет возможности сейчас, то договаривались купить позже(только не обманывать!) Если просит что-то дорогое, тогда
Cvetulya пишет:
На эти деньги мы могли бы купить по 3 килограмм яблок, мандаринов и бананов
и она понимала на сколько это много.
Cvetulya
6 марта 2012 года
0
У меня со старшим сыном тоже так было. Даже неловко в магазине бывало, когда он громко: "Мам, а можно...? Ааа, у нас же денег нет"
А с младшей как? Или она еще ничего не просит?
Mioletta
6 марта 2012 года
0
Она мала еще, пока просит только дома.
Cvetulya
6 марта 2012 года
0
Понятно
nata_velic
6 марта 2012 года
+1
другая статья говорила, что обговаривайте покупки заранее (вот это для всех возрастов годится). А данная статья уже для больших детей больше 3=х точно!
Cvetulya
6 марта 2012 года
0
Ну да, дети меньшего возраста так остро на рекламу не реагируют
nata_velic
6 марта 2012 года
0
если не нарисован их любимый герой из мульта!
Cvetulya
6 марта 2012 года
+1
Точно! Вылетело из головы
nata_velic
6 марта 2012 года
+1
Cvetulya
6 марта 2012 года
0
abvgedeyka
6 марта 2012 года
+2
а МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ, ЧТО ЕСЛИ ЧТО ТО ХОЧЕТ ,КАКУЕТО ИГРУШКУ, ТО ДАВАЙ СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ В КОПИЛКУ. И когда заходим в продуктовый и хочется конфетку , сок или прочее, договариваемся, что это не покупаем, а откладываем на игрушку.
Cvetulya
6 марта 2012 года
0
Таким образом, Вы приучаете, что во имя какой-то цели можно отказаться от сладкого?
abvgedeyka
6 марта 2012 года
0
ну, и от сладкого тоже, и криков меньше.
Cvetulya
6 марта 2012 года
0
Отличное решение!
abvgedeyka
6 марта 2012 года
0
Cvetulya
6 марта 2012 года
0
МамочкаКатюшка
6 марта 2012 года
+1
Мне в детстве мама тоже говорила что сейчас нету денег, купим с получки...
Так вот я один раз у бабушки выдала : "Ох уж эти родители, не когда у них денег нет, подожди до зарплаты, подожди до аванса "
Cvetulya
6 марта 2012 года
+1
Вот поэтому и надо объяснять, почему нету, на что потратили
МамочкаКатюшка
6 марта 2012 года
+1
Это то понятно. Но мама очень смутилась когда моя бабуличка ей это рассказала)))
Cvetulya
6 марта 2012 года
+1
Я тоже смущалась, когда старший сын в магазине громко говорил: "Это мы не можем купить, у нас же денег нет, да, мам?")))
МамочкаКатюшка
6 марта 2012 года
+1
Ох уж эти детки))) Цветочки жизни)))
Cvetulya
7 марта 2012 года
0
Цветочки!
ckala
7 марта 2012 года
+3
У нас уговор с дочкой что раз в месяц в день зарплаты мы идем и покупаемей игрушку которую она хочет. Иногда она выбирает куклу за 1,5тыс, иногда пазл за 100 руб.. но уговор есть уговор, а самое хорошее в уговоре это то что она не просит в остальные дни ничего, сами можем купит ьей небольшой подарочек: книжку например, или сладости, или еще чтонибудь. Но самое класное что нет итсерик что ей срочно понадобилось чтото.. Еще она освоила календарь, чтобы отслеживать сколько еще дней до зарплаты, каждый день она думает над тем что же она хочет, иногда просит просто так пойти в магазин и посмотреть что там есть, чтобы было из чего захотеть)) Вот сегодня нам перечислили денежку, пошли в книжный магазин и она выбрала 2 книги, одна для того чтобы учиться чтению (слова разбиты на слоги), вторая чтобы ей перед сном читали))
Cvetulya
7 марта 2012 года
+1
Какая умница! Настоящая женщина растет!
ckala
7 марта 2012 года
+1
Это у нас папочка так придумал, после того как начались ежедневные истерики купи то-купи это.. ))
Cvetulya
7 марта 2012 года
+1
Я со старшим сыном тоже такое практиковала, пока работала. А сейчас я не работаю, а у папы зарплаты как таковой нет, может принести в любое время. Вот и приходится выкручиваться
Фея с Лесной
11 марта 2012 года
+2
Отличные советы!
Cvetulya
11 марта 2012 года
0
Ксения2
13 марта 2012 года
+1
Cvetulya
13 марта 2012 года
0
Este
2 апреля 2012 года
+1
Вот поэтому я хочу сына приучать, что требовать подарки можно на день рожденья и новый год, а в остальное время только попросить и смириться, если откажут)
Cvetulya
2 апреля 2012 года
0
Este пишет:
новый год
у деда мороза

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам