Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Учу читать сама.

Как мы учимся читать!

Все мамы знают, что учить чтению детишек нужно с раннего возраста! Многие поддерживают мысль о том, что «чем раньше начинать, тем эффективнее будет».
Есть много разных развивающих систем: система Зайцева, Жуковой, Монтессори, Сесиль Лупан, Г. Домана, Никитиных и т.д.
Подробно я изучала только Никитиных, Зайцева, Домана, Жуковой, Монтессори. После прочтения многих книг, статей, посещения форумов для мам у меня долго была каша в голове.
Вдруг для себя я решила, что я хорошая мама и некто не найдет подход к моим детям лучше чем я сама!
Много мыслей я тогда передумала. У меня образовалась такая концепция:

1. Мой ребенок хорошо запоминает зрительные, слуховые образы, следовательно мы везде рисовали буквы, везде их искали (например в вывесках на магазинах или на какую букву похож банан, кружка и все что нас окружает). Купили кубики "Зайцева", развесили плакаты, играли в кубики, как в "конструктор", но все время называли, что на них изображено.

2. Мой ребенок любит рисовать- тут мы модернизировали карточки Домана.
Он предлагает, сделать карточки со всеми нужными словами и к ним большие картинки, в низу слово обозначающее изображение, например:

А мы рисуем контуры фигуры, подписываем буквами, дочка сама решает как раскрасить картинку, вместе мы называем буквы, она все украшает на свое усмотрение.
Такие занятия она может по 5 раз в день выполнять, ведь выбор огромен. Рисовать можно красками, карандашами, фломастерами, пластилином, еще мы делаем небольшую аппликацию.

3. Какой результат мне необходим- я для себя четко решила, мы должны научится читать к школе, но только в том случае, если дочь будет готова. Определенные рамки я все-таки установила:
а) В 3 года мы обязаны знать все буквы, на слух, узнавать любое их изображение.
б) В 4 года понимать образование слогов, в этом нам помог букварь Жуковой.
в) В 5 лет пытаться читать предложения.

Все свои цели мы уже достигли, нам сейчас 5,5 лет мы уверенно читаем, но не быстро и нам, кажется, интересно.

Самое главное хочу сказать: « Уважаемая мама, смотри за своим ребенком сама, ты самый чуткий, самый близкий человек своему малышу, будь уверена в себе, ищи недостающей информации, люби свою кроху и у тебя получится лучше всех!»
Желаю всем удачи!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Учу читать сама.
  Как мы учимся читать!
Все мамы знают, что учить чтению детишек нужно с раннего возраста! Многие поддерживают мысль о том, что «чем раньше начинать, тем эффективнее будет».
Есть много разных развивающих систем: система Зайцева, Жуковой, Монтессори, Сесиль Лупан, Г. Домана, Никитиных и т.д.
Подробно я изучала только Никитиных, Зайцева, Домана, Жуковой, Монтессори. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Айриш
16 декабря 2009 года
+1
замечательная статья!
SpasovaOlya
16 декабря 2009 года
+2
Не без помощи!
Айриш
16 декабря 2009 года
+1
где помощь? какая помощь?
ничего не знаю. Отличная статья. И полезная.
ЯгадякА
22 декабря 2009 года
0
моя старшая доча в 2 года знала все буквы, в 2,5 года наизусть рассказывала Муху-Цокотуху (про короткие стишки вообще промолчу - запоминала слёту). занималась с ней по обыкновенной азбуке в стихах и картинках. в 4 года доча читала по слогам, а к школе уже хорошо читала.
sultanna
17 января 2010 года
0
Молодцы.
Хотелось бы обратить ваше внимание - ребенок должен и понимать то, что он читает.
Вы просите его пересказать вам то, что он прочитал???
SpasovaOlya
21 января 2010 года
0
Да конечно , еще пишу такие фразы, которые поняв она начинает смеяться, например- Мама упала со стула.
НастяА
18 января 2010 года
0
Мой ребенок не может посидеть,спокойно почитать.Его хватает только на 2 минуты.Поэтому мы знаем только букву А.
SpasovaOlya
21 января 2010 года
0
Ну за две минуты много можно выучить, например подкладывайте карточки с разными буквами, а за это время (2 мин) их нужно назвать несколько раз, наклеить наклейки, нарисовать, порвать, разрезать, склеить, сделать аппликацию, что ребенку взбредет в голову, за месяц он и сам выучит алфавит!А там так же подкладывать слоги!
НастяА
21 января 2010 года
0
Какая же вы молодец!!!!!Я обязательно попробую.Прямо сегодня!
Роника
24 января 2010 года
0
Девочки, я прекрасно читала, считала до школы. И в школе мне было таак скучно, такая тоска!!!! Я все знала, мне не надо было напрягаться. три года я была отличницей, но дальше...надо было прилагать усилия, учиться. Я конечно же не училась, но у меня почему-то были четверки. Сейчас , конечно же жалею , можно было запросто поступит в любой ВУЗ.
Поэтому мои дети, в школу идут не подготовленными (я про чтение). И наблюдая, за моими детьми и их читающими одноклассниками, вижу , что я права. моим деткам, приходиться, с самого начала, впрягаться в работу, без дураков. Поэтому моя старшая, единственная в классе, отличница. Вторая, не отличница т.к. не имеет таких способносей как старшая, но участвует во всех марафонах, олимпиадах, конференциях. В этом году, у нас появится еще один школьник, но мы его не муштруем, а зачем?
SpasovaOlya
29 января 2010 года
0
Tatusia
11 марта 2010 года
0
Понравилась ваша статья. Я со своей дочкой тоже занимаюсь. В три года пробовала заниматься глобальным чтением. Получалось довольно неплохо. Ребенку предъявляются карточки с легкими по фонематическому составу словами (мама, папа, баба и тд). при многократном повторении ребенок зрительно запоминает слово и безошибочно называет при предъявлении. Сейчас нам 4 года. Активно учим буквы. За каждой буквой закрепляю образ, картинку-символ (с-с-насос. как работает насос?). считаю что так легче ребенку запомнить букву. Попыток читать еще не делаем. Может быть у вас для нас найдется подходящий совет?
Sweet Mommy
20 марта 2010 года
0
Частично согласна с Роника, так как не в любую школу еще примут ребятенка, который читать и писать не умеет.
А вообще всему свое время... Я тоже в школу "ученая" пришла - скука смертная!!
lil-pozzz
28 марта 2010 года
0
букварь Жуковой действительно хороший. я с братиком занимаюсь (дочка еще мала). Больше всего понравились слова: люби свою кроху и у тебя получится лучше всех! думаю, это главное!!!
alkarimru
8 августа 2010 года
0
молодец!!!!!!!!!!!!!!
lanaromario
29 сентября 2010 года
0
в наше время (80-е гг) дети в школу ходили "не ученые" и все было нормально, каждый день в школе приносил что то новое и интересное! Все дети выучились и читать, и писать, и считать! А сейчас дети идут в первый класс чуть ли не профессорами, тогда по итогам собеседования нужно не в первый класс идти, а в четвертый!!
Аринкана
5 октября 2010 года
0
Статья несомненно интересная. Честь и хвала Вам. Но я придерживаюсь несколько иного направления в воспитании. Мыбуквы начинаем учить только сейчас. Считать мой ребенок может уже до 15 сама (это нормально) и до 10 на англ. языке (смотрит развающий мультик), но здесь иногда надо помогать. Я не хочу чтобы моя дочь шла в школу уже прочитав "Анну Каренину", доказывая теоремы, зная таблицу Менделеева и законы физики. Да я утрирую. Но если слишком много дать ребенку до школы ему неинтересно будет в самой школе. Это мое мнение.
SpasovaOlya
31 октября 2010 года
0
Евгения Сажина
28 мая 2018 года
0
Друзья, как вы прививали интерес к чтению у деток? Боюсь, как бы гаджеты не заменили истинный досуг, полезный для мозга.
Маргарита Чупракова
28 мая 2018 года
0
Я читаю на ночь каждый день или бабушка заменяет меня. Но книжка обязательна!
dashka alekseeva
28 мая 2018 года
0
Мой читать начал довольно рано, но без интереса, просто "надо". Настоящее увлечение началось в школе. У них уроки чтения проходили в игровой форме, сначала учитель читал какой-то текст, потом они разбирали его, составляли схему и план для пересказа, пытались придумать продолжение и тд. Вот когда началось творчество, тогда появился интерес. Так что, спасибо преподавателю и Начальной школе 21 века за хорошие учебники.
sytina varya
28 мая 2018 года
0
О, интересно, слушайте! Это программа такая? А как там по другим предметам? Может, найду школу, где по ней преподают.
dashka alekseeva
28 мая 2018 года
0
Мне нравится программа, тут в целом идёт упор на воспитание самостоятельности и гибкости мышления у детей за счёт большого количества творческих заданий, индивидуальных и групповых. Но вы и по учителю ориентируйтесь, потому что на одной программе не выедешь.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам