Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Уход за детскими зубками - часть первая.

Уход за детскими зубками - часть первая. С прорезыванием первых зубов у родителей возникает множество вопросов, как и чем за ними ухаживать. Ведь ни для кого не секрет что гигиена полости рта, это залог здоровья. Как в поговорке «чистота, залог здоровья». В этой поговорке скрыт большой смысл. Для ответов на вопросы я вновь обратилась за помощью к нашему замечательному врачу-стоматологу Юлии Сергеевне.

«А зачем ухаживать за молочными зубами?»
Многим родителям, которые прочитали это вопрос, он покажется абсурдным. Но как показывает практика, есть такие родители, которые предпочитают не ухаживать за молочными ребенка, ведь они все равно выпадут. Но, как ни странно, молочные зубы, тоже могут болеть и разрушаются они намного быстрее, и из-за анатомических особенностей, осложнения наступают намного быстрее.

Гигиена полости рта - это отличная профилактика кариеса, которая дает хорошие результаты. Ведь основной причиной развития кариеса является налет на зубах, в котором содержатся патогенные микроорганизмы, которые вызывают кариес. Именно при чистке зубов этот налет удаляется, следовательно, и удаляется основная причина возникновения кариеса.
Кроме того, кариозный зуб - это постоянный источник патогенных микроорганизмов в полости рта, которые могут разноситься по всему организму, вызывая различные заболевания. Особенно часто происходят воспалительные заболевания горла – тонзиллиты. Кроме того, из-за невозможности полноценного пережевывания, могут быть проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и многие другие заболевания.

Чистка молочных зубов это не только профилактика кариеса зубов, но и профилактика воспалительных заболеваний полости рта. В первую очередь это всем известные и не менее волнующие стоматиты. И еще, правильная и постоянная гигиена полости рта закладывает у ребенка правильные принципы гигиены для всего организма.

«А когда необходимо начать ухаживать за зубками малыша? У моего малыша пока нет еще зубов».
Рекомендовано начинать чистку еще до прорезывания зубов, в тот момент, когда появляются признаки прорезывания зубов (https://www.stranamam.ru/article/2403005/). Как правило, первые зубки прорезываются около 6 месяцев, так вот чистку начинать необходимо примерно с 5 месяцев.

Для этого необходимо использовать специальные дентальные салфетки, которые продаются в аптеке, либо марлевые тампоны, смоченные в кипяченой воде комнатной температуры. Не стоит использовать ватные тампоны, или ватные диски, для этого лучше всего подходят марлевые тампоны. Во-первых, это связано с некой абразивностью марлевого тампона, что облегчает чистку слизистых оболочек полости рта, да и волокна от ваты могут отходить и попадать в рот, что неприятно для ребенка.

Наиболее удобны дентальные салфетки, они изготовлены из нетканого материала с пропиткой из ксилита. Ксилит абсолютно безопасен для малышей, но губительно действует на патогенную микрофлору. К тому же применять салфетки можно и для чистки маленьких зубиков. Наиболее удобны дентальные салфетки, которые уже выполнены в форме напальчника, для их применения просто необходимо надеть салфетку на палец, и протирать полость рта. Эти салфетки так же пропитаны ксилитом, кроме того имеют приятный аромат и вкус.

«А как пользоваться дентальными салфетками при чистке зубов у крохи?»
Методика применения проста, и не вызывает особых трудностей у родителей. Проводить гигиену полости рта у малыша необходимо после завтрака, и перед сном. После приема пищи необходимо подождать полчаса, и только после этого приступить к чистке зубов. Именно эти действия помогут избежать срыгиваний у малыша и, возможно, даже рвоты.
Перед чисткой родителям необходимо тщательно вымыть руки. После необходимо взять на руки малыша, что бы он находился в полулежащем положении. На палец необходимо надеть салфетку и аккуратно обрабатывать полсть рта протирающими движениями. У малышей, у которых еще нет зубов, особый акцент необходимо уделять щекам и, по возможности, языку.

В момент прорезывания зубов, при чистке десен необходимо быть очень внимательными. Нельзя причинять боль ребенку во время чистки зубов. Слизистая оболочка в момент прорезывания очень нежная, и постоянно зудит. Причинение боли во время чистки может спровоцировать негативные ассоциации, такие как чистка зубов = боль. Но в тоже время массаж десен облегчает состояние ребенка, и позволяет снизить зуд.

«Моему сыну 8 месяцев, у нас уже 2 зуба, как и когда за ними ухаживать?»
Есть две точки зрения у стоматологов касаемо того, когда необходимо начинать чистку зубов, о первой точке зрения мы говорили выше. А вот вторая точка зрения заключается в том что чистку зубов необходимо начинать с того момента когда прорежется первый зубик. Все эти точки зрения имеют право на жизнь, и в большинстве случаев решать родителям, когда необходимо начинать чистку.

Для чистки первых прорезавшихся зубов можно применять все те же дентальные салфетки, можно применять специальные силиконовые зубные щетки-напальчники. Одна из поверхностей щетки имеет либо ребристую поверхность, либо на ней имеются щетинки, выполненные из силикона. Выбор той или иной щетки тоже лежит на плечах родителей, некоторым малышам больше по душе ребристая поверхность, другим щетинки. Отличительным качеством ворсинок на щетке является возможность использования такой зубной щетки для массажа десен.

Методика чистки такая же, как и при использовании салфеток, но с единственным условием. Дело в том, что при прорезывании зубов есть вероятность развития кариеса, а именно - циркулярного кариеса, который развивается у шейки зуба, и как циркулярной пилой может «спилить» зубик у основания. Для профилактики такой форму кариеса особое внимание необходимо уделить очистке поверхности у десен.

Кроме того, стоит вспомнить о том что большинство микроорганизмов скапливается на язычке малыша, и чем раньше вы начнете попытки чистить язык, тем легче будет чистить его в последствии. Но стоит помнить, что чистку начинать надо постепенно, и постепенно углубляться. Нельзя допускать рвоты у ребенка.

«Моей дочке уже год и три месяца, когда необходимо купить обычную щетку?»
Да, действительно, с года малышу необходимо уже купить обычную зубную щетку, но пока только в качестве ознакомления. Пусть пока малыш использует ее в качестве игрушки, пусть пробует ее на вкус. Большинство родителей отмечает, что детки в большинстве случаев грызут щетку, и категорически отказываются использовать ее по назначению. Для решения этой проблемы родителям стоит ненавязчиво показать на какой-нибудь игрушке, для чего используют этот предмет.

Купив щетку малышу необходимо как можно чаще брать малыша с собой в ванну и чистить зубки перед малышом, при этом надо изображать радость, тем самым показывая малышу, что это весело. Лучше всего делать это всей семьей, что бы в веселом занятии участвовали и папа, и мама. Именно такая совместная процедура предрасположит малыша к чистке зубов. Особое внимание необходимо уделять полосканию полости рта.

«А как правильно подобрать зубную щетку для ребенка?»
Подбор зубной щетки является один из самых актуальных, и при этом одним из самых сложных. В вопросе выбора щетки необходимо отталкиваться в первую очередь от возраста ребенка, немаловажным вопросом являются и ее чистящие свойства. Чистящие свойства напрямую зависят от жесткости щетины, а вариантов жесткости всего пять.
Для детишек от полутора лет необходимо использование обычной зубной щетки. При выборе щетки необходимо обратить внимание на щетину она должна быть мягкой и натуральной. Размер рабочей части головки должен составлять 18 мм, как раз этого расстояния хватает, что бы одновременно чистить несколько зубов малыша.

Но, не только щетина заслуживает внимания, также стоит обратить внимание на ручку зубной щетки, которая должна быть толстая. Именно толстую ручку малышу удобно держать в ручке, из-за того, что суставы в ручках крохи еще не совсем развиты. Кроме того особый интерес вызывают зубные щетки с изображением мультяшных персонажей, или когда щетина у щетки различного цвета.

Для детишек постарше в возрасте 6-8 лет, при выборе зубной щетки так же обращают внимание на щетину, она может быть как искусственной, так и натуральной. Средней жесткости или мягкой, в выборе жесткости необходимо обратить внимание на состояние зубов у ребенка. Размер головки зубной щетки увеличивается и не должен превышать 23 мм.
Ребятам 9-11 лет можно использовать зубную щетку с искусственной щетиной, средней жесткости. Размер головки зубной щетки должен быть до 30мм, не стоит пугаться этих цифр. Хорошие зубные щетки все снабжены возрастной маркировкой на упаковке. При этом указывается еще и степень жесткости, эти маркировки необходимы не только для облегчения выбора родителям, но и для того, чтобы обезопасить родителей от подделки.

В выборе зубной щетки положитесь на малыша, родителям необходимо сузить круг зубных щеток, из которых малыш должен самостоятельно выбрать ту, которая ему больше нравится. Это сформирует положительные эмоции, что поможет в проблеме приучения ребенка к чистке зубов.

«А как ухаживать за щеткой? И как часто ее необходимо ее менять?»
Самым актуальным вопросом является вопрос смены зубной щетки. Существует несколько мнений по этому вопросу, первое мнение сводится к тому, что щетка должна меняться каждый сезон, т.е. через три месяца. Но даже эта рекомендация не соблюдается в большинстве случаев. У деток щетка на практике остается до ее истощения, до того момента пока она не превратится в «мочалку». Такая щетка не отвечает вообще чистящим свойствам. И как следствие родители возмущены, «как же так, чистим зубки постоянно, но, ни какого толку?».

К тому же, необходимо учитывать инфекционные заболевания как всего организма, так же стоит учитывать воспалительные заболевания полости рта, такие как стоматиты, кандидоз. После перенесенного заболевания необходимо срочно менять зубную щетку, так как вирусы или патогенные микроорганизмы остаются на щетке, и впоследствии могут вызывать повторное заболевание.

Мнение других авторов сводится к тому, что зубная щетка с натуральной щетиной должна меняться 6-7 раз в год, если щетина искусственная то и того больше – 8-10 раз. Самым главным положительным моментом покупки новой зубной щетки является желание скорее ее использовать по назначению. Перед применением необходимо тщательно помыть щетку и только после этого ее использовать.
Современный рынок зубных щеток представляет щетки с индикатором износа. Щетины щетки окрашены специальным красителем, который постепенно исчезает, что указывает на износ щетки.

Во второй части статьи мы поговорим далее о вопросах гигиены ротика малыша.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Уход за детскими зубками - часть первая.
  С прорезыванием первых зубов у родителей возникает множество вопросов, как и чем за ними ухаживать. Ведь ни для кого не секрет что гигиена полости рта, это залог здоровья. Как в поговорке «чистота, залог здоровья». В этой поговорке скрыт большой смысл. Для ответов на вопросы я вновь обратилась за помощью к нашему замечательному врачу-стоматологу Юлии Сергеевне. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
5 февраля 2012 года
+1
Большое спасибо за статью, очень волновал этот вопрос
bezrokova
5 февраля 2012 года
+1
а мы используем мисвак, вот такой http://to-pi-nam-bur.ru/?mode=product&product_id=174208203
сына грыз его вначале, а когда увидел как папа им чистил зубы,также стал повторять
Limurr89
5 февраля 2012 года
+1
Очень кстати статья. Сын не давал чистить и я забросила, думала подожду месяцок...А щас глять, а у него на единичках у десны налет какой то желтоватый, взяла напальчники счистила почти все, но чуток осталось...Ревет каждый раз белугой когда чищу, вродь и аккуратно и не давлю сильно...не нравится в общем...а я боюсь, у нас моляры лезут, их еще тяжелее прочистить...В общем я в тихом ужасе. Ален, может пасту уже купить? может она хоть как то защитит еще, помимо чистки (((
стоматолог
5 февраля 2012 года
+1
NinaNolik пишет:
может пасту уже купить?
уже можно, выберите пасту с малышом, поставьте перед ним несколько вариантов и пусть сам выберет.
про пасты будет в следующей части
Limurr89
5 февраля 2012 года
+1
Жду не дождусь!!!
Monika1988
10 сентября 2013 года
0
В ответ на комментарий стоматолог
NinaNolik пишет:
может пасту уже купить?
уже можно, выберите пасту с малышом, поставьте перед ним несколько вариантов и пусть сам выберет.
про пасты будет в следующей части

↑   Перейти к этому комментарию
посоветуйте пожалуйста первую зубную пасту....нам 9 мес...в 7 мес было уже 8 зубов(как и сейчас),заметила у дочи налет на зубках,все знакомые отговаривают еще чистить зубки,но я прочитала что нужно начинать чистить как только появились первые зубки
natap5
6 февраля 2012 года
+1
Спасибо! Очень полезная статья! Дентальный салфеток у нас в аптеке я ни разу не встречала. Купила силиконовый напальчник с щетинкой. Для массажа десен, но и для чистки ротика. Сейчас чистим зубной щеткой. С нетерпение буду ждать продолжения статьи. Поскольку очень волнует вопрос о зубных пастах, как правильно выбрать и сколько хранить.
Tusman
7 февраля 2012 года
+1
спасибо за информацию. для меня сейчас это - наболевшая тема. с зубами у нас не лады - появился налет у основания зуба. я, к своему стыду, почему-то вопрос чистки зубов дл года из внимания упустила, хотя у дочки было 8 зубов к 10 месяцам. сейчас вот купили зубную щетку. пробовала и силиконовой чистить, и вот этой, новой детской - ни в какую! знаю, что надо, а ей ведь не объяснишь. сегодня вот до закатывания дошло - так не хотела она рот мне открывать. я уже не знаю даже, что и делать... волнуюсь за зубки, и для ребенка утренне-вечерние процедуры - просто стресс. она как зубную щетку видит - убегает от меня... я и зубы чищу при ней, и ее нахваливаю, когда она щетку во рту насасывает и пытается что-то там чистить, но как дело доходит до "давай почистим зубки" - всё, истерика, вой, рёв...
наталлочка
10 февраля 2012 года
+1
А у нас,как мы ни старались,ухаживать за зубами,но молочный кариес "сожрал" 4 верхних зуба...Один уже обломился под самый корень...Я в шоке)))))))))
Tany Melnik
12 февраля 2012 года
+1
у нас такая же проблема, а что с пиньками етими будем патом делать прям незнаю?
наталлочка
12 февраля 2012 года
+1
А у Вашей малышки давно обломился зубик?Я вот боюсь,что скоро наверное начнёт этот "пенёк" болеть у сына,тогда удалять надо будет..А так беззубый будет...Ужассс,я в ужасе!!!Не думала,что такое будет у сынули,ведь у девчонок моих всё нормально(пока что) с зубкамми..Откуда у нас такая напасть??
Tany Melnik
13 февраля 2012 года
0
все началось от антибиотика в 9 мес у нас вопще тогда было только 4 верхних и вот когда я ее дала с ложки антибиотик он разрушил емаль (ета по словам педиатра, лечения другой врач назначал дозу большую), и вот нам 2 и 7 мес а зубки все ок только ети 4 как буто крошатся. Мне советуют что бы нечего не делала, сами выпадут. Но я сомневаюсь, у нас в дворе деткам мамочки серебрят у кого маленькие дырочки. Я не могу своей такое зделать обожгу десна и вырвать тоже нельзя пеньок не зашто ухватить (Простите за ошибки, умею только на украинском писать)
мамаАлёна
10 февраля 2012 года
+2
класс! я в восторге от статьи
Светлана Волошкина
10 февраля 2012 года
+1
Действительно статья превосходная!!! Жду с нетерпением продолжения, особенно про выбор пасты для малышки!
педиатр Алена
10 февраля 2012 года
+1
вот вторая часть https://www.stranamam.ru/article/2548897/
yana-lev
18 февраля 2012 года
+1
у нас зубки с 4-х месяцев,чистим с 6-ти мес.Кариес с 1.2появился,что делать как быть?
стоматолог
18 февраля 2012 года
+1
у стоматолога выяснять возможную причину кариеса, скоро напишу статью по кариесу, и как с ним бороться...пару словами не отделаешься...
yana-lev
23 февраля 2012 года
0
напишите,буду ждать это очень нужно
Татьяна Гомель
26 февраля 2012 года
0
До двух лет зубы можно чистить специальной силиконовой щеточкой,которая одевается на палец,она мягче чем обычные щетки.Еще нам стоматолог сказал, что бы после каждого приема пищи необходимо давать ребенку попить водички, так можно убрать остатки пищи в ротовой полости
vol4u6ka
4 марта 2012 года
0
а мы не хотим зубки чистить вообще((
стоматолог
4 марта 2012 года
+1
надо придумать какую-нить жутко интересную игру ...и использовать ее при чистке зубв
vol4u6ka
4 марта 2012 года
0
вот он когда меня видит просит мою щётку,а я даю ему свою и показываю,как чистить..он повторит секунду и всё...требует мою щетку
стоматолог
4 марта 2012 года
0
купите ему такую же как у вас, что бы вид был такой же но мягкую...
vol4u6ka
4 марта 2012 года
0
ну моя немного специфическая...может подскажите какую?
стоматолог
5 марта 2012 года
0
vol4u6ka пишет:
моя немного специфическая
эт какая???
деть заинтересовался именно вашей щеткой, ему не нужна какая-то там которую тетя с тырнета предложит ему именно такая нужна....
еще одни вариантом может быть совместный выбор щетки, предложите малышу выбрать из какого-то количества самостоятельно
vol4u6ka
5 марта 2012 года
0
Да,это идея..у меня она твердая и с дыркой по середине...pearl drups
Olesya-999
8 марта 2012 года
+1
Очень хорошая статья, но вот про выбор зубных щеток и паст - это не про нас - в нашем городке не во всякой аптеке найдется хотя бы по одному экземпляру.
стоматолог
8 марта 2012 года
0
очень жаль
vikibviki
2 мая 2016 года
0
Отличная зубная щетка есть в серии РОКС рекомендую особенно для малышей. С толстой ручкой грызуном, мой сын в восторге от нее.

Сыночек сам вазюкает себе зубки по 10 мин, я конечно помогаю, надеюсь эта процедура ему будет нравится в более взрослой жизни, привыкнет долго чистить.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам