Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Педикулез у ребенка - откуда он?

Педикулез у ребенка - откуда он? Многие семьи вне зависимости от уровня достатка и гигиенической культуры с маленькими детками сталкивались с этой неприятностью. Педикулез - это не только проблема асоциальных и нечистоплотных людей, это заболевание свойственно всем людям, причем чистых и упитанных они любят даже больше.... После ряда исследований был сделан вывод, что вши больше любят чистое тело, так как легче прокусить кожу. Не смотря на то, что у большинства людей это заболевания ассоциируется с чем-то постыдным и позорным, стесняться его не нужно. Это такая же инфекция как кишечная или ОРВИ, просто вот паразит своеобразный…

Что это за заболевание?
Однажды я слышала – что «педикулез бывает от нервов», хочу разочаровать верующих в это, педикулез - это паразитарное заболевание, передающееся от человека к человеку, которое вызывается тремя видами вшей. Для человека опасны три вида кровососущих насекомых – лобковая, платяная, головная вши. Остальные виды вшей для человека не представляют никакой опасности.

Вши - это паразиты, которые полностью живут за счет своего хозяина, и питаются его кровью. Вши очень адаптированы к своей паразитарной жизни, они мелкие, с особой плоской формой тела, которая помогает им быстро перемещаться по волосам и телу. Для того, чтобы быстро передвигаться вши имеют на лапках специальные коготки, такое приспособление позволяет еще и крепко держаться за волосы.

У вшей есть специальное устройство, которое помогает им сосать кровь, после прокола кожи своим хоботком, выделяется вещество, которое не дает крови свернуться, это помогает вшам пить кровь долго. Передаваться вши могут только при тесном контакте с больным ребенком (или взрослым), или использовании одного головного убора, расчески, заколки, если на них остались паразиты.

Самка вшей откладывает в день несколько яиц, за весь цикл жизни это около 300-320 яиц. После того как вылупятся маленькие вши, уже через полчаса они начинают сосать кровь своего хозяина.

Как происходит заражение?
Источником в большинстве случае является сам человек, можно заразиться даже от вещей больного человека. От домашних животных заразиться вшами невозможно. Заразиться можно и в общественных местах - в гостиницах, общественном транспорте, парикмахерской или детских садах.
В летний период времени заразиться можно и при купании в стоячей воде, в том числе и в мелких водоемах и бассейнах. Если в доме несколько детей и у одного из них педикулез, заразиться можно, если детки будут спать на общей подушке, или использовать одну и ту же расческу. Для подростков наиболее опасны платяные и лобковые вши, которые могут передаваться при сексуальном контакте.

Педикулез обычно протекает в виде вспышек в детских коллективах, особенно если родители заболевшего ребенка не сообщают о заболевании. Кроме того причиной заболевания может стать нарушение санитарных условий проживания и большой скученности. Есть группа риска, в которую входят дети дошкольники и детки младшей школы в большинстве случаев девочки, так как у них длинные волосы.

Как проявляется педикулез?
У маленьких деток чаще бывают головные, реже платяные вши. У подростков помимо этих видов можно обнаружить и лобковых. Головные вши встречаются наиболее часто. Самка головной вши крупнее самцов, длинна ее тела составляет всего 3-4 мм. Откладывая яйца, самка прикрепляет ее к волосам ребенка, прикрепляя ее специально вырабатываемой клейкой субстанцией. Яйца эти желтоватого цвета и называются гнидами, в большинстве случаев, когда обнаруживают гниды, родители узнают что у ребенка педикулез. Если запустить заболевание, и не применять никаких мер, то вши могут распространяться с головы на ресницы и брови, а волосы могут спутываться при этом, склеиваясь экссудатом, который выделяется при расчесывании.

Платяные вши встречаются намного реже по сравнению с головными, и диагностировать их можно намного быстрее. Основное место обитания это складки одежды, постельного белья, плотно прилегая к ворсинкам ткани. На ткани происходит и отложение яиц, но питается эта вошь также кровью человека.

Площицы или лобковые вши обнаруживаются на лобковых волосах, могут быть на волосах в подмышечной впадине. Такие вши очень мелкие и их сложно заметить глазом, если хорошо присмотреться это точки коричневого или рыжеватого цвета у самого корня лобкового волоса. Гниды самки откладывают у корня волоса, они телесного цвета. Заражение в основном происходит при половом контакте, но возможно и контактно-бытовым путем (особенно это рассказывают неверные мужья). Лобковые вши малоподвижны и для заражения необходим плотный контакт.

Признаки и симптомы заболевания.
Скрытый период длится примерно 4-6 недель, за это время самка отложит большое количество яиц, после того как вылупятся маленькие вши, они сразу начинают пить кровь хозяина. На месте тех укусов возникает нестерпимый зуд. При лобковом и платяном педикулезе характерно усиление зуда ночью. Если у малыша головные вши, то наиболее чувствительными участками после укуса становится область за ушками, затылок. Но бывают случаи, когда зуд практически не беспокоит.

При осмотре головы малыша место укуса обозначено ранкой с красным венчиком вокруг. Через некоторое время возможно развитие воспалительно-аллергической реакции, развивается эта реакция на коагулянт, который выделяют насекомые для того, чтобы пить кровь. Если это головные вши, то сыпь локализуется на волосистой части головы, если это платяная вошь, то развивается так называемая «кожа бродяги». Выражается это в синюшности кожных покровов в местах укуса. Такой оттенок кожи развивается в результате попадания под кожу продуктов распада гемоглобина при укусе.
В том случае если педикулез длительно не лечится, то на поверхности кожи образуются механические расчесы. Как правило, зуд нестерпимый, по этим причинам детки расчесывают голову с образование царапин. Царапины эти инфицируются с образованием болевой реакции и покрываются корочками. Самая главная опасность таких расчесов - это присоединение вторичной инфекции, когда они обсеменяются грибками, микробами, могут образовываться нагноения и развивается еще больший зуд.

Как говорилось ранее, замечают педикулез в основном по гнидам, которые «приклеены» к корню волоса, это могут быть как живые гниды, так и пустые. Живые гниды обычно ярко-желтой окраски, форма напоминает пузырек в 2-3 мм, мертвые гниды серого цвета. Если взять живую гниду, то она плоская и раздавить ее получится только между ногтями с характерным щелкающим звуком.
Диагностика проста и практически безошибочна. Для определения живые или неживые гниды использую специальные лампы с флюаресцентным свечением, живые гниды светятся, мертвые остаются серыми.

В чем опасность педикулеза?
Сам по себе педикулез конечно неприятен, но не опасен. Неприятность этого заболевания сводится не только к тому, что по ребенку ползают насекомые, но и влиянию общественного мнения, когда в большинстве случае чтобы не говорили и сколько бы литературы не читали, болезнь эта связана с нечистоплотностью и бомжами. По этим причинам родители не сообщают в детские учреждения о заболевании ребенка и продолжают водить его в садик, подвергая опасности других детей. Некоторые родители просто уверенны и доказывают это всем, что бы оправдать себя, что педикулез это заболевание, вызванное стрессом.

Но не общественная оценка страшна, вши могут быть переносчиками опасных заболеваний, таких как сыпной тиф, риккетсиоз, все эти возбудители попадают через кровь в насекомое от больного человека.
Кроме того, из-за расчесов может развиваться гнойничковое поражение кожи головы, за ушками ребенка, даже на лице. После присоединения вторичной инфекции, такой как стафилококки, стрептококки, могут развиваться язвы, заполненные гноем. Если педикулез поражает ресницы и брови может развиться блефарит – воспалительное заболевание век, и конъюнктивит – воспалительное заболевание конъюнктивы глаз.

При множественных укусах могут реагировать лимфатические узлы, они увеличиваются в размерах и становятся болезненными, принося ребенку множество неудобств. У детей с ослабленным иммунитетом, ранки на коже могут стать входными воротами для серьезной инфекции с развитием серьезных осложнений.

Что делать если у ребенка вши?

Первоначально необходимо успокоиться, и ни в коем случае не ругать ребенка, а тем более закатывать скандал предполагаемому источнику вшей. Необходимо сообщить дирекции сада или школы, что у ребенка педикулез, и не бояться никаких осуждений.

В борьбе со вшами не стоит использовать старые «дедовские способы», особенно брить налысо. Не особо действенный способ, да и психологическая травма у ребенка обеспечена, особенно если побрить девочку. Бабушки особенно любят использовать «маски на голову» из керосина или использовать дустовое мыло, но не стоит этого делать сегодня. Керосин и дуст - токсические вещества и «лечение» может закончиться токсикологией.

Какие есть современные методы борьбы?
Проще всего бороться с лобковым педикулезом у подростков, для этого необходимо сбрить лобковые волосы и обработать кожу специальным спреем. Простое сбривание волос не даст никаких результатов. А вот профилактическая беседа и ремень могут помочь в дальнейшей профилактике….

Современный рынок фармацевтики предлагает большой выбор средств, которые помогут в борьбе с этой проблемой, это могут быть шампуни, спреи, кремы и т.д. При применении таких препаратов необходимо строго соблюдать дозировку, если препарат имеет ограничение по возрасту - применять такой у маленьких детей нельзя.

При использовании таких препаратов бритье головы не требуется. Обработку головы нужно проводить примерно дважды с интервалом в неделю. Наибольшей популярностью у маленьких детей пользуются аэрозоли «пара-плюс» использовать ее можно уже с 2,5 лет. Это препарат действует как на вшей, так и на гнид, и очень удобен в использовании. Для крох с двух месяцев можно применять «Ниттифор», «Педекс» гель и лосьон, так же шампунь «Хигия» и др. Эти препараты действуют на гнид и на самих вшей.

Не все препараты могут действовать на клейкое вещество гнид, их необходимо вычесывать специальными гребнями. Занятие это не из легких, и потребует большого количества времени и сил. Делать это необходимо специальным гребешком, на зубцах имеются специальные шипы, которые повреждают еще живых гнид. Если в аптеке нет такого гребешка, можно использовать любой другой частый гребешок или пинцет. Для облегчения расчесывания можно смазать волосы маслом или рыбьим жиром.
И не забудьте осмотреть всех членов семьи, вши могут оказаться у всех. кто тесно контактирует с ребенком.

Профилактика педикулеза.
В профилактике самое главное - просветительская работа с ребенком, необходимо объяснить, как важно соблюдать гигиену, у каждого ребенка должна быть собственная расческа, шапка и т.д. Необходимо не допускать того, чтобы ребенок спал на чужой постели, а постельное белье проглаживать горячим утюгом. Волосы девочек необходимо собирать в пучок или любую другую прическу, а мальчиков подстригать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Педикулез у ребенка - откуда он?
  Многие семьи вне зависимости от уровня достатка и гигиенической культуры с маленькими детками сталкивались с этой неприятностью. Педикулез - это не только проблема асоциальных и нечистоплотных людей, это заболевание свойственно всем людям, причем чистых и упитанных они любят даже больше... После ряда исследований был сделан вывод, что вши больше любят чистое тело, так как легче прокусить кожу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Ilona_Elena
27 января 2012 года
+3
Да, сейчас проще бороться с этой заразой, большой выбор средств. А мне в детсве маме травила вшей керасином, а гнид выбирала руками, но никогда не стригла даже коротко, не то что налысо. Спасибо за статью.
panfnutik78
27 января 2012 года
+1
Спасибо!
стоматолог
27 января 2012 года
+5
пока читала вся исчесалась...
Barcellona
28 января 2012 года
0
Я тоже
AmberMice
27 января 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
А вот профилактическая беседа и ремень могут помочь в дальнейшей профилактике….
это что, серьёзно? На СМ допускается пропаганда насилия?
педиатр Алена
27 января 2012 года
+1
вообще-то то была шутка....
AmberMice
27 января 2012 года
0
плоховато у меня с чувством юмора, видимо. Не смешно мне про детей и ремень.
Шкуратова Таня
27 января 2012 года
+4
В ответ на комментарий AmberMice
педиатр Алена пишет:
А вот профилактическая беседа и ремень могут помочь в дальнейшей профилактике….
это что, серьёзно? На СМ допускается пропаганда насилия?

↑   Перейти к этому комментарию
Я не вижу в этой фразе пропоганды но если мой деть в 15 лет принесёт лобковых вшей то ремень обеспечен... А ещё лучше до того применять иногда. Есть разница между насилием и наказанием!
AmberMice
27 января 2012 года
+1
между физическим наказанием и насилием нет разницы.
стоматолог
27 января 2012 года
+2
девочки, а вам не кажется что тема статьи несколько другая....и если что тут проблему педикулеза обсуждают, а не ремня как такового...
AmberMice
27 января 2012 года
0
кажется. Просто зацепила фраза о ремне из уст педиатра. Ухожу, молчу.
Шкуратова Таня
27 января 2012 года
+1
В ответ на комментарий AmberMice
между физическим наказанием и насилием нет разницы.

↑   Перейти к этому комментарию
Не согласна. Но это отдельная тема...
Анюткин
27 января 2012 года
+2
очень актуально как достала эта зараза - слов нет!
tankagor
27 января 2012 года
+1
спасибо за статью, очень поучительно
Lina_z
27 января 2012 года
+2
Спасибо! Очень полезная статья! Особенно про то, что обязательно надо поставить в известность дирекцию сада или школы - если б многие это делали, может удалось бы избежать таких вспышек. У нас немного похожая история - мы с мужем часоткой переболели. Он её на работе подцепил (работал в прачечной в доме престарелых) и тоже все молчат, никто никому не слова, пролечились и ладно. А мужу ещё долго не диагностировали - лечили его год от нейродермита. А как мы поженились и я беременная стала чесаться, так я всех и сразу на уши подняла.
AmberMice
27 января 2012 года
+3
я звонила учительнице каждый раз, она ах-ох мы всех проверим, потом - ни у кого нету, не нашли. А дочь тогда ТОЛЬКО в школу ходила, и к подружке, они одноклассницы. А вот из поликлиники сразу присылают СЭС, к нас на дом приходили, и в школу тоже (результат не знаю). Но вроде пока ТТТ, повторов нет.
мама Аси
27 января 2012 года
+2
аналогично. ни у кого в классе нет, а мы где то взяли. наверное они к нам с Марса прилетели
просто кто то промолчал, а мы со своей порядочностью получились крайние.
Ира-Ирина
27 января 2012 года
0
а для подростков какие лучше средства использовать против платяных и головных вшей? а то в аптеке только черемичную воду посоветовали и спрей от комаров
педиатр Алена
27 января 2012 года
+2
параПлюс спрей. ниттифор, Никс, БИТ.
Ира-Ирина
27 января 2012 года
0
спасибо, буду искать
мама Аси
27 января 2012 года
+3
Лавинал. за один раз и "досвидос, мурашки!")))
к нему еще гребень хороший идет.
Ира-Ирина
27 января 2012 года
0
запишу, спасибо
мама Аси
27 января 2012 года
0
он правда не дешевый, но у него и запах приятный и его там много.
я еще и знакомым потом отдала
Ира-Ирина
27 января 2012 года
0
да лишь бы помог!!!! это для волос?
мама Аси
27 января 2012 года
0
да. у нас длинные, так что пришлось повозиться. но он в спрэе - это удобно.
ольга sev
27 января 2012 года
+1
Где же вы были с такой хорошей статейкой неделю назад? Я и сама вся извелась и домашних измучила вычесываниями . У меня старшую неделю назад не пустили в бассейн- гниды обнаружили. А потом , уже дома, и животных нашли. Я скорей в аптеку, Дочу обработала, себя на следующий день (сама вся обчесалась) и маленькую тоже обработала . Спустя 7 дней провели еще раз обработку. Муж днем звонит и спрашивает чем занимаемся, а я ему-насекомых вычесываем. Вроде избавились.Использовали р-р Фул Маркс, там еще гребень есть
Nika ee
27 января 2012 года
+1
ахкакая
27 января 2012 года
+1
Спасибо!
Удивленная
27 января 2012 года
+1
Спасибо за статью. Это мне перед садом придется сына подстричь? (он у меня длинноволосый и кудрявый)
Заёза
27 января 2012 года
+1
Актуально. Мы уже второй месяц боремся с этой заразой. Травим дочке каждую неделю, классного руководителя поставили в известность сразу же. Вроде уже и избавились, а сегодня в школу пришли из СЭС и опять нашли у нее вшей. И еще у половины класса. В понедельник пойду в школу на разборки - кто-то же их приносит в школу, животных этих.
Марьяна3012
28 января 2012 года
+1
Спасибо за статью! Полезно. Заберу к себе. Надеюсь не пригодится,но пусть будет!
проня
28 января 2012 года
+1
вши любят определённых людей с определённым составом крови-при дефиците витаминов группы В
педиатр Алена
28 января 2012 года
0
нигде научно эти данные не подтверждены. они едят всех подряд.
проня
28 января 2012 года
+1
да уж,покушать эти твари любят и их много видов-и лобковые и платяные и у курей и у животных
mimisha
3 февраля 2012 года
+2
Какая актуальная тема! Нас эта беда застала в сентябре, после того как старшая пошла в школу, и понеслось... Покупали разные средства: дорогие и дешёвые, бельё меняли - гладили, одежду и квартиру обрабатывали, постоянно вычёсывались, и всё напрасно. Ужас какой-то, как-будто сглазил кто-то! А потом мы на неделю уехали на новогодние каникулы, и вроде всё(ттт). Хотя до сих пор слежу, и средства под рукой держу.
Танюшка1510
7 апреля 2012 года
+1
говорят НЮДА хорошее средство.
Елена VRN
19 августа 2012 года
0
Подтверждаю! Моей очень помогло в свое время!
Briz1105
9 апреля 2012 года
0
Этот кошмар и до нас добрался!
Вчера нашла у дочки!
Брррр...волосы до попы....не расчесать..
Подстригла до плечь, она давно просила подстричься. Довольная теперь из-за прически.
Осталось с этими гадами справится.
Купили средство сразу обработали у мужа и мылышки нет, себе для профилактики обработала....ужас!
Miralissa52
15 октября 2012 года
+1
Алёна, только вчера просила Вас написать про остриц, а сегодня обнаружила у старшей вшей. Слава Богу мало и гнид почти нет. В позапрошлом году гроздьями уже висели, когда обнаружила. позвонила в школу, ответ все тот же: Ой, а у нас многие чешутся, родителям скажу, чтобы проконтролировали (((( Вот и как ее завтра в школу отправлять?
педиатр Алена
15 октября 2012 года
+1
в СЭС звоните и жалуйтесь
кубанка
10 ноября 2015 года
+1
Алена а не подскажете-в Волгограде есть службы, которые можно вызвать на дом или приехать к ним и они проведут обработку от педикулеза? Тут в СМ писали как-то про такие службы, которые и гарантию дают. Не знаете такие в Волгограде или Волжском?
Людмила Стародубцева
15 октября 2016 года
0
Сами только недавно прошли через этот кошмар. Ребенок меня шокировал конечно, но надо было срочно начинать выводить, в аптеке фармацевт сказала, что сейчас лучше всего покупать диметиконовые средства, они практически безвредные, быстро душат гадов, тем что полностью закрывают им подачу воздуха. Вот я и купила самое дешевое такое средство, оно называется Д-95 педикулицидное. В комплекте его 3 пакетика, так что хватит и на профилактику, а главное и гребешок в коробке. Пользоваться им легко, все сделали по инструкции, потом гребешочком всех вычесали и все, голова чистая. За один раз всех удалили, но и повторный раз сделали, а то мало ли.
legostaevamarina29
30 декабря 2017 года
0
Я сыну вшей выводила при помощи средства Д*95, очень понравилось что не токсичное, не растекается. И самое главное уничтожает вшей и гнид с первого раза. Мы на следующий день уже в школу пошли. Провела дома дезинфекцию сама, все по вываривала, постельное, полотенца, белье.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам