Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Икота у малыша, опасна ли она?

Икота у малыша, опасна ли она? Все в жизни испытывали приступы икоты и, причем, неоднократно. Всем нам прекрасно известно, что это такое, но если взрослые могут справиться с икотой, прибегая к «бабушкиным» способам, никаких особых неприятностей она не доставляет. А вот малыш не может справиться с икотой, и если икота продолжается достаточно долго - это доставляет ему дискомфорт.

Что такое икота?
Икота носит настойчивый характер и определяется как мощный вздох, который происходит неосознанно и многократно. Соответствующий звук, который при этом получается, связан с сужением головой щели. Определений икоты очень много, но все они отражают суть процесса, так же об икоте можно сказать, что это сокращения диафрагмы, которые напоминают судороги. Сокращения эти происходят из-за раздражения нервных окончаний в диафрагме. Многие предполагают, что икота приносит только дискомфорт, и это совсем бесполезный рефлекс. Кстати, этой точки зрения придерживается определенная группа ученых. Но есть и обратное мнение. После исследований, некоторые ученые пришли к выводу, что икота является защитной реакцией организма. Срабатывает эта защита, если малыш переел или выпил слишком много жидкости.

В большинстве случаев икота у новорожденного проходит самостоятельно, она не несет в себе ничего угрожающего, но только в том случае, если она проходит самостоятельно в течение некоторого времени – обычно 5-15 минут. В том случае, если икота носит продолжительный характер, карапуз не может полноценно вдохнуть из-за приступов, что нарушает дыхание – стоит обратиться к врачу.

Как возникает икота?
Точный механизм икоты еще пока не выяснили до конца, но все же есть этому процессу логическое объяснение. Для лучшего понимая процесса необходимо немного разобраться в анатомии.

Грудная и брюшная полость разделены мышечной перегородкой – диафрагмой. Как уже понятно, она расположена под легкими, и участвует в акте дыхания. При натяжении диафрагмы воздух может войти в легкие, а когда диафрагма расслабляется, то воздух из легких выходит.

В грудной клетке проходят блуждающий и симпатические нервы – это управляющая группа нервов. Нервы соединяются с диафрагмой и отдают ей веточки. В случае раздражения этих нервов, проходит импульс, который идет в головной мозг. В ответ мозг отправляет обратный импульс, который приводит к ее быстрому сокращению – спазму. При этом спазме диафрагма натягивается, и в легкие поступает воздух. При прохождении воздух проникает через суженую щель в гортани, и поэтому мы слышим характерный звук. Во время икоты малыш практически не дышит, так как акт вдох-выдох нарушен.

Какая бывает икота?
Врачи выделяют два типа икоты, которая классифицируется в зависимости от ее характера и продолжительности. Итак, выделяют эпизодическая икота, которая возникает периодически у каждого без особых на то болезненных причин – поели всухомятку, переели, попили газировки и т.д.. Приступы эпизодической икоты переносили все, и дети, и взрослые, причем неоднократно. И, как правило, эпизодическая икота у малышей пугает родителей больше, чем самого малыша. Многих детей икота даже веселит…

Второй вид икоты – это длительная. Как понятно из названия, приступы длительные, в минуту может быть различное число сокращений, в этом случае малыши испытывают дискомфорт, могут возникать проблемы со вздохом. И может понадобиться помощь врача.

Почему возникает икота?
Эпизодическая и длительная икота может следствием множества причин. Эпизодическая икота у ребятишек в холодное время года связана с переохлаждением. Кроме того, если малыш скушал много сухой пищи без питья или просто переел или выпил много жидкости, его может мучить икота. Особенно это касается жирной пищи, которая трудно переваривается. Длительное пребывание пищи в желудке раздражает диафрагму, и как следствие возникает икота. Но есть и обратная сторона медали. Если ребенка долго мучает жажда, икоты редко можно избежать – это своего рода сигнальный механизм.
Все, наверное, слышали выражение «Смешно, аж до икоты» она имеет под собой логическое обоснование, при сильной эмоциональной нагрузке, будь то положительные или отрицательные эмоции, приступы икоты могут сопровождать эти состояния. В большинстве случаев это случается после длительного плача.

У грудничков икота может наступить вследствие попадания воздуха в желудок при кормлении, так же это касается деток, которые находятся на искусственном вскармливании. Известно, что детки получающие питание с бутылочки, больше заглатывают воздуха, следовательно больше подвержены развитию не только колик, но и икоты. Это свойственно не только для грудничков, но и для малышей которые торопятся при приме пищи, плохо прожевывают еду или спешно заглатывают жидкость.

Повышенное газообразование раздражает диафрагму, что приводит к формированию икоты и отхождению газов. Многие родители пытаются «вылечить» икоту испугом ребенка, но сам фактический испуг может стать причиной икоты, так что стоит подумать, можно ли использовать такой метод.

Икота опасна?
В большинстве случае икота безобидна, если она носит эпизодический характер, но если она длительная, тогда она может быть неким знаком, который указывает на какие-либо проблемы. Все заболевания, которые может сопровождать икота, но при этом, не являясь симптомом, связаны с диафрагмой, это могут быть воспалительные заболевания внутренних органов, инфекционные поражения, или заболевания нервной системы.

К тому же если икота продолжительная, длительная (не исчезает в течение двух дней) то это может стать причиной развития психологических проблем. Она вызывает бессонницу, организм постепенно истощается, и ребенок часто болеет.

Как отличить опасную икоту от безопасной?
В случае икоты ребенку необходимо дать выпить водички, это общеизвестный факт. Безопасная икота от признака грозного заболевания легко отличить, если убрать причину, которая привела к ней. Например, если малыш замерз после улицы, необходимо его согреть. Для этого хорошо подойдет теплое молоко с ложкой меда, или питье теплого чая. Любое теплое питье поможет ребенку быстрее согреться. После приема жидкости, если карапуз до сих пор не согрелся, необходимо укутать его в теплое одеяло, а лучше сочетать между собой эти два метода. Когда малыш согреется, икота пройдет самостоятельно.

Проверить переедание ребенка достаточно сложно, но можно предварительно это заметить, или провести связь между приемами пищи и возникновением икоты, это поможет в исключении патологической икоты. Если родители замечают, что ребенок после эмоционального напряжения начинает икать, необходимо постараться избавить ребенка от сильной эмоциональной нагрузки.

У грудничков икота обычно проходит после отхождения воздуха либо после повторного прикладывания к груди. Мамы деток, которые получают питание из бутылочки, должны проводить профилактические меры, а именно после каждого кормления кроху необходимо подержать в вертикальном положении, это поможет отойти воздуху.

Икота, как признак заболевания.
Икота, которая сопровождается тяжелой одышкой, при этом проявляется либо охриплость голоса, либо его отсутствие, указывает на синдром Брике. Этот синдром чаще всего развивается у девочек-подростков, это некое проявление истерии. У ребенка множество симптомов, но они не связаны с заболеванием, таким образом, подросток пытается привлечь внимание родителей к своей персоне.

Кроме того, часто икота сопровождает пневмонию, когда инфекция попадает на диафрагму, происходит ее постоянное раздражение. Помимо пневмонии икота может развиваться при любых воспалительных заболеваниях средостения. Для взрослых икота может сопровождать курильщиков, возникая время от времени. Кроме того, в таком случае необходимо пройти исследования для исключения рака легких.

Еще икота может быть проявлением нарушения работы центральной нервной системы (ЦНС). Если икота носит приступообразный характер, это может указывать на гипервозбудимость ребенка. Наиболее вероятной причиной развития икоты у маленьких детей является паразитарные заболевания – глисты или лямблиоз. При обращении к врачу с жалобами на икоту, доктор отправит малыша сдать анализы на наличие гельминтов.

Длительная, упорная икота может стать симптомами сахарного диабета, если у ребенка длительная икота, которая сопровождается тошнотой, болями в животе и слюнотечением, необходимо обратится к педиатру и невропатологу. Стоит заметить, что у маленьких детей икота как признак заболевания встречается очень редко, и в основном носит эпизодический характер.

Как избавиться от икоты?
Способов, которые вроде как избавляют от икоты, великое множество, можно говорить о них очень долго. Но, к большому сожалению, нет одного, верного на 100% способа. Кроме общеизвестного способа напоить ребенка водой, есть еще не менее действенный. Необходимо как можно глубже вдохнуть, затем задержать дыхание на несколько секунд. Такие «упражнения» успокоительно воздействуют на нервы диафрагмы. Но такой способ не подойдет для совсем маленьких деток.

Первая помощь от икоты - это выяснение причины, если холод – согреть, если малыш переел – подержать в вертикальном положении, и в последствии следить за тем, чтобы малыш не переедал, не болтал и не вертелся за столом, и т.д.
Рефлексотерапевты предлагают весьма интересные способы борьбы с икотой, это охлаждение мочки уха, или сжатие средней фаланги мизинца. Кроме того, можно проглотить или выпить что-нибудь кислое или горькое, например, лимонный сок. Ребенку можно капнуть пару капель сока под язык. У деток, что бы избавиться от икоты можно спровоцировать чихание, например, если пощекотать носик пером. Есть многие другие способы, которые, скорее всего, используются в вашей семье. Если они не экстремальны, например, напугать до полусмерти и седых волос, можно пользоваться и ими.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Икота у малыша, опасна ли она?
  Все в жизни испытывали приступы икоты и, причем, неоднократно. Всем нам прекрасно известно, что это такое, но если взрослые могут справиться с икотой, прибегая к «бабушкиным» способам, никаких особых неприятностей она не доставляет. А вот малыш не может справиться с икотой, и если икота продолжается достаточно долго - это доставляет ему дискомфорт.
Что такое икота? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Эйрена Z
24 января 2012 года
+5
Ау моей свекрови на икоту у малыша только одна причина: "Замерз!!!", и это при температуре + 27!!! градусов
melkaya koshka
25 января 2012 года
+1
у моей тоже
Эйрена Z
25 января 2012 года
0
lena3ma
24 января 2012 года
+2
У всех моих детей иногда случаются " икотные" дни. в эти дни они икают по несколько раз. Помогае что-то кислое( например клюква), а то и ничего не помогает.
Елена Целибер
24 января 2012 года
0
lena3ma пишет:
" икотные" дни. в эти дни они икают по несколько раз.
у моего карапузика тоже такие дни бывают с возрастом конечно реже, но первые месяцы - довольно часто..
рыжжжая
24 января 2012 года
+1
У моей девочки икота возникает когда она смеётся или когда плачет
мамаНИКОЛЬлетты
24 января 2012 года
+1
и мы когда смеёмся
све-ма
25 января 2012 года
0
В ответ на комментарий рыжжжая
У моей девочки икота возникает когда она смеётся или когда плачет

↑   Перейти к этому комментарию
мы тоже икаем когда сильно смеёмся
рыжжжая
25 января 2012 года
0
мы не одни такие
Mama_Velika
24 января 2012 года
+2
Младший икает с рождения и до рождения тоже икал, но после еды, стоит только немногопопоить с ложечки или грудь дать, или согреть его так икота перестает... Это нормально? А то я мать - паникерша, мне уже грозятся интернет отключить...
Эйрена Z
24 января 2012 года
+2
я тоже грудь даю, когда икает
Alekksa
24 января 2012 года
+4
По-моему мамина грудь - самое лучшее лекарство от всех болезней!
Эйрена Z
24 января 2012 года
0
Точно!
YR1
25 января 2012 года
0
В ответ на комментарий Эйрена Z
я тоже грудь даю, когда икает

↑   Перейти к этому комментарию
Эйрена Z
25 января 2012 года
0
NataZ-P
24 января 2012 года
+1
Я на каком-то сайте читала, что причиной икоты может быть, кроме названных причин, яркий свет или громкой звук. В роддоме, после того, как детей выкладывали под лампу, через некоторое время они начинали икать. Никогда бы не подумала, что это из-за яркого света.
adis25
24 января 2012 года
+1
Буду знать в будущем))
Клета
24 января 2012 года
0
Сережа всегда икает, когда начинает смеяться от души, точнее просто ржать Даю попить чего то в таких случаях)))
Ilona_Elena
24 января 2012 года
+1
А почему детки икают часто в животике у мамы, особенно часто на последних неделях беременности?
педиатр Алена
24 января 2012 года
0
заглатывают околоплодные воды если мама что вкусное ест - жадничают вот и икают потом.
Ilona_Elena
24 января 2012 года
0
Спасибо за ответ, всегда интересно было.
Эйрена Z
24 января 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
заглатывают околоплодные воды если мама что вкусное ест - жадничают вот и икают потом.

↑   Перейти к этому комментарию
а мне всегда интересно было, от чего он икает...
Alekksa
24 января 2012 года
0
В ответ на комментарий Ilona_Elena
А почему детки икают часто в животике у мамы, особенно часто на последних неделях беременности?

↑   Перейти к этому комментарию
А вы уверены, что ваши ощущения это икота малыша?
Я вот тоже думала икает, а оказалось малыш за пуповину дергает. Мне так врач на УЗИ сказала.
Ilona_Elena
24 января 2012 года
0
Ну, уверенной в том, что не видешь быть трудно, но очень похоже на икоту, при чем такое происходило с обоими дтками и потом, когда они родились, первые месяцы тоже часто икали и звуки были один-в один, только мой живот теперь не подпрыгивал.На УЗИ мне такого не разу не говорили.
Alekksa
24 января 2012 года
0
Интересно. Я звуков никаких не слышала, ну тольок бульканье внутри ощущалось. А так после еды в животе начиналось ритмичное постукивание, подергивание, я сначала думала толкается просто, вертится, потом кто-то меня надоумил, дескать, ты поела и деть поел, теперь икает. А потом на УЗИ вроде или на КТГ, врач, когда я описала ощущения, определила, что ребетенок теребит пуповину. Вообще меня это напрягало, надо признаться. Вот я и говорю, кто его доподлинно знает, чем он там занимается этот пузожитель...
Клета
24 января 2012 года
0
Alekksa пишет:
ритмичное постукивание
вот именно, что ритмичное, разве ребенок будет дергать пуповину ритмично, а не как ему получится? я все же склоняюсь к икоте)))
Alekksa
26 января 2012 года
0
Ну вобщем я об этом тоже думала. Возможно вы и правы.
Клета
26 января 2012 года
0
а наверняка мы все равно узнать правду не можем, ученые еще определили, что в утробе дети видят сны. кто докажет или оспорит?
Vahmurr
24 января 2012 года
+1
насчет совсем грудничков не знаю,а вот с моими при икоте "прокатывает" такой способ: ватной палочкой пошевелить маленький язычок,который в горле там далеко болтается.тогда икота проходит. На грудничках не использовала,потому что не знала,да и потом,как ему так далеко в рот залезешь? а мои сразу подходям "Мам,пошевели язычок-ик!"
Эйрена Z
24 января 2012 года
+1
а рвотный рефлекс это не вызывает7
Vahmurr
24 января 2012 года
+1
ну ,не до настоящей рвоты. Зато проходит сразу
Эйрена Z
25 января 2012 года
0
понятно....
Lalamed
24 января 2012 года
+1
бывает в день икаем по несколько раз.А когда вообще не икаем
melkaya koshka
25 января 2012 года
+1
я сама, когда насмеюсь, икаю - не могу остановиться. и сисеед мой и до рождения и после любил поикать (последние месяц-полтора икоты не наблюдалось)
Валюха
26 января 2012 года
+2
Непредставляешь, насколько актуально!!!! Кирюха у меня так часто икает Но всегда знаю из-за чего. Часто , если покушал и сразу начал \пардонте\ какать, то икота тут же начинается! Ну и когда накушается до отвалу, тоже начинает икать Да вот проблема , от икоты помагает только покормить...замкнутый круг блин
Валюха
26 января 2012 года
+2
И еще оба в животе постоянно икали.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам