Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Биометрический загранпаспорт маме и ребёнку. Из личного опыта


Итак, наступило долгожданное лето! Кто-то поедет (кто-то уже уехал) отдыхать с чадом на лоне подмосковной природы, в родимые дачные пинаты, а есть и такие, кто не побоится рискнуть и рванёт с ребёнком за рубеж. И если срок вашего паспорта истёк/вы поменяли фамилию после вступления в брак/ малыш не вписан в ваш паспорт, перед вами встанет вопрос об оформлении загран. паспорта себе и ребёнку. Именно для таких "счастливчиков" предназначается эта статья.

Оформляем биометрический паспорт себе и ребёнку.

Документы, необходимые для оформления биометрического паспорта взрослому:
1. Заявление-анкета в 2-х экземплярах, заполненная обязательно КРУПНЫМИ буквами
2. Две фотографии, наклеенные на заявления-анкеты
3. Оригинал российского общегражданского паспорта
4. Оригинал старого загран. паспорта
5. Квитанция об оплате гос.пошлины (на сумму 2500 рублей)

Заявление-анкету лучше скачать с московского сайта ФМС: fmsmoscow.ru

Указанные в списке необходимых документов на сайте ФМС копии российского и загран. паспорта никому в ОВИРах не нужны. Даже не тратьте на это время.

Документы, необходимые для оформления биометрического паспорта ребёнку:
1. Заявление-анкета в 1-м экземпляре, заполненная обязательно КРУПНЫМИ буквами
2. Одна фотография соответственно, наклеенная на заявление-анкету
3. Оригинал свидетельства о рождении + его копия
4. Квитанция об оплате гос.пошлины (на сумму 1200 рублей)

На многих сайтах информация о документах, подаваемых на оформление загран. паспорта нового образца (биометрический), разнится. Никакие копии трудовых книжек*, заверенных на последнем месте работы и копии паспортов не требуются.
*Трудовая книжка или её копия пригодятся разве что для заполнения второй страницы заявления-анкеты.

Фотографии на заявления-анкеты подходят любые (чёрно-белые или цветные).

Фотографирование же на сам паспорт происходит непосредственно в самом ОВИРе при сдаче документов. Тем, кто будет оформлять паспорт нового образца своему ребёнку, советую набраться терпения, ибо сделать удачную фотографию в ОВИРе с первого раза вряд ли получится.

Срок оформления детского паспорта - 2 недели. Взрослого - 1 месяц.

ВАЖНО: В день, когда вы соберётесь подавать документы на загран. паспорт (а), предварительно (рано утром, обычно начиная с 7-и утра) запишитесь в очередь у здания ОВИРа на сдачу документов. В противном случае, ожидание в длиннющей очереди в душном помещении вам гарантированно.

Желаю всем удачи и хорошего отдыха с вашим малышом (малышами)!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Биометрический загранпаспорт маме и ребёнку. Из личного опыта
Итак, наступило долгожданное лето! Кто-то поедет (кто-то уже уехал) отдыхать с чадом на лоне подмосковной природы, в родимые дачные пинаты, а есть и такие, кто не побоится рискнуть и рванёт с ребёнком за рубеж. И если срок вашего паспорта истёк/вы поменяли фамилию после вступления в брак/ малыш не вписан в ваш паспорт, перед вами встанет вопрос об оформлении загран. паспорта себе и ребёнку. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Марисабелька
11 июня 2010 года
0
Спасибо, думаю нам это в следующем году очень пригдиться.
Aaliyah
11 июня 2010 года
0
А я не поняла разницы: можно либо ребенка в паспорт к себе вписать либо оформить ему отдельный... то есть если к себе вписывать то отдельный паспорт ребенку не нужен? И если отдельный паспорт делать, то к себе вписывать не надо? Кто-нибудь в этом разбирается?
Katrinasanna
11 июня 2010 года
+1
Вроде бы в новый паспорт вписать можно, но толк от этого только информативный, так что биометрический паспорт на ребенка наверняка делается отдельный. А к себе - хотите впишите, хотите - нет. Но я б вписала, на всякий случай, мало ли, сейчас очень строго на вывоз детей за границу смотрят.
Aaliyah
11 июня 2010 года
+1
Поняла, спасибо
berger
16 июня 2010 года
0
в новый паспорт детей не вписывают!!! это стопроцентно точно) сама оформляла месяц назад себе и ребенку. в биометрическом нет даже страницы куда можно бы было вписать детишек, как это было в паспорте старого образца.
Улечка
19 июня 2010 года
0
В ответ на комментарий Aaliyah
А я не поняла разницы: можно либо ребенка в паспорт к себе вписать либо оформить ему отдельный... то есть если к себе вписывать то отдельный паспорт ребенку не нужен? И если отдельный паспорт делать, то к себе вписывать не надо? Кто-нибудь в этом разбирается?

↑   Перейти к этому комментарию
Aaliyah пишет:
А я не поняла разницы: можно либо ребенка в паспорт к себе вписать либо оформить ему отдельный
Ребёнку любого возраста оформляется свой паспорт( хоть ему 10 месяцев). Ребёнка в этом случае не вписывают в паспорт родителей.
amarta
11 июня 2010 года
0
А у нас в ОВИРЕ,вся очередь на улице.И с улицы запускают,веселооо.А у меня как раз паспорт заканчивается.
Katrinasanna
11 июня 2010 года
0
Спасибо, осенью этим заниматься придется...
Кисанечка
16 июня 2010 года
0
Недавно получала паспорта на себя и детей, так вот биометрический и небиометрический загранпаспорта на детей делаются в обязательном порядке на каждого ребенка, с самого рождения. Это точно, т.к. сама сначала получила новый загранпаспорт и вписала в него своих детей,. Но не тут то было пришлось делать загранпаспорта и на детей. Мы сделали детям простой загран паспорт на 5 лет. т.к. дети пока еще маленькие., да и по цене разница существенна. Детские паспорта на 5 лет стоят 300 рублей, а биометрические на 10 лет 1500. Как мне объяснили в ОВИРЕ , вписание детей в паспорт только подтверждает что это ваши дети , только и всего. А в биометрических паспортах вообще дети не вписываются. А по поводу записи, так в разных ОВИРАХ свои порядки. Где нужно записываться, а где просто живая очередь. Народ сейчас понял, что необязательно прямо сейчас делать биометрические паспорта и в основном получает загранпаспорта старого образца. А так как ОВИРЫ разделились, т.е. одни выдают только биометрические , другие только старого образца. В тех которые выдают биометрические паспорта очередей практически нет.(так было примерно месяц назад в Москве).
berger
16 июня 2010 года
0
да, в нашем тоже живая очередь... я 4,5 часа простояла... ужас.
Алёна77
16 июня 2010 года
0
Моей дочке 9 месяцев,мы ей сделали обычный загранпаспорт,на 5 лет,нет смысла маленькому ребёнку делать биометрический,да и в ОВИРе не советуют,за 10 лет ребёнок может сильно измениться.А вписывать не надо ребёнка,лучше получайте отдельно паспорт на ребёнка.
berger
16 июня 2010 года
0
мы оформляли отдельный биометрический загран паспорт когда моей дочке было 3 месяца... я тоже все удивлялась как они будут личико через 10 лет сличать но мне в овире сказали что это нормальная практика. и не таких крох фоткали. посмотрим столкнусь ли с проблемами когда начнем путешествовать... надеюсь нет)
FataMorgana
3 августа 2010 года
+1
а я оформила через интернет. из документов попросили оригинал паспорта и свидетельство о рождении ребенка + кв итанции о госпошлине... и все - не надо собирать ни каких документов!!! https://www.stranamam.ru/post/262990/
Masyanya1
22 сентября 2010 года
0
А мы сначала вписали ребенка в загранпаспорт мужа (т.к. у него старого образца, а у меня биометрический), а уж потмо задумались, а достаточно ли этого для получения визы и выезда за границу. Позвонили в посольство Италии (т.к. туда собственно и собирались) и нам сказали, что вписывать в паспорт или получать отдельный это дело каждого родителя - и так и так нормально. Так что мы спокойно с вписаным ребенком и визы получили и в Европу съездили. причем в том же посольстве нам сказали, что дети до 14 лет могут ездить с родителями вписаными! Не знаю сколько стоит паспорт, а стоимость вписания всего 200 рублей. Вот
FataMorgana
22 сентября 2010 года
0
это конечно удобно, но когда ребенок едет без родителей, а, например, с бабушкой на море... сами понимаете... А для нас это актуально... Старшая уже ездила без нас по своему паспорту
А новый паспорт на ребенка стоит 1200 но зато на 10 лет. А вот старого образца, говорят скоро прекратят свою жизнь - отменят... короче все для того что бы людей обобрать
Aaliyah
22 сентября 2010 года
0
Сделали паспорта всем биометрические - и мне и мужу и ребенку, так что спасибо за информацию. Все было совсем несложно. Нашли фирму заполняющую анкеты на паспорта, это стоило нам по 300 рублей за анкету, потом нам дали талончик в какое время прийти их сдавать, так что очереди не было, потому что все приходят в назначенное время. Фотографировали всех на месте, что тоже очень удобно. У них специально все продумано для фотографирования ребенка. Через месяц позвонили, паспорта готовы!
FataMorgana
22 сентября 2010 года
0
это тоже вариант но мой все же, более экономный

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам