Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Спи, моя радость, усни!

Спи, моя радость, усни! Перед тем, как перейти к теме поста, хочу напомнить - все, буквально все дети - разные. То, что подошло соседскому спиногрызу, может быть воспринято вашим ребенком, как полный идиотизм. Так что я просто рассказываю о своем опыте. И он может вам не пригодиться.

Первые полтора месяца после роддома были сущим адом. Наш слюнопотам орал ночами громче, чем днем, ежеминутно требовал сиську и засыпал на рассвете. Но я была стойким оловянным солдатиком и твердо придерживалась ночной схемы сиська-заснул-в кроватку. Если проснулся - носим по квартире, прикладываем теплую простынку, на крайний случай поим эспумизаном. Самый напряженный момент был при отъеме от сиськи и укладывании в кровать. Слюнопотамище просыпался в 9 из 10 раз, возмущался отсутствием родителей, начинал орать, и все повторялось сначала до полного изнеможения сторон.

Я уже не помню, когда случился тот благословенный вечер. Но мы с ребенком заснули вместе - я в своей кровати, а он рядом, с сиськой во рту. О чудо! Дитя безмятежно проспало 5 часов подряд, потом попросило перекусить и снова уснуло! Так я сделала свой выбор, у которого есть плюсы и минусы.

Плюсы
- высыпается вся семья
- ребенок спокоен
- не нужно вставать и даже просыпаться, чтобы покормить ребенка(если, конечно, вы не на искуственном вскармливании)
- можно усыпить ребенка и пойти заниматься своими делами - он будет спать, чувствуя рядом ваш запах
- связь матери и ребенка (не проверено)
- снижает риск синдрома ВДС (тоже сомнительные статистические данные, вообще-то)

Минусы
- если кровать небольшая, взрослым спать будет неудобно
- ребенок привыкает спать с родителями
- сомнительная чистота постельного белья и полезность взрослого матраца для детского позвоночника
- злобные родительские микробы, перепрыгивающие на ребенка
- балованность ребенка и отсутствие самостоятельности (не доказано)

Мифы

Я могу придавить ребенка, а то и "заспать".
Вряд ли. Если у вас нет какой-то особой болезни, которая заставляет вас спать без задних ног, вы будете подсознательно чувствовать ребенка и, более того, просыпаться при малейшем его хныканьи. Единственный вариант, когда такое возможно - если вы злоупотребили алкоголем. В этом случае ребенка необходимо положить отдельно и передать заботу о нем трезвым членам семьи.

Если ребенок будет спать с нами, мы не сможем заниматься сексом.
Как было сказано выше, рядом с родителями ребенок засыпает быстрее и спит лучше. Он проснется, только если вы во время секса будете бить в барабан.

Ребенок не сможет переселиться в свою кровать.
Все дети разные. Кто-то всю жизнь спал в собственной кроватке и все равно устраивает ежевечерние истерики, когда приходит время ложиться спать. А кто-то спал с родителями и воспринял переселение в собственную кроватку, как награду и подтверждение своей взрослости. Угадать нельзя, можно пробовать разные варианты.

Уже написаны тысячи хвалебных и ругательных статей по поводу сна с родителями. Но сколько бы вы их не читали, выбор вы все равно сделаете на основе собственного опыта. Я же просто хочу сказать, что ребенок может спать вместе с вами. А должен ли - решать вам.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Спи, моя радость, усни!
  Перед тем, как перейти к теме поста, хочу напомнить - все, буквально все дети - разные. То, что подошло соседскому спиногрызу, может быть воспринято вашим ребенком, как полный идиотизм. Так что я просто рассказываю о своем опыте. И он может вам не пригодиться.
Первые полтора месяца после роддома были сущим адом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

viviza
3 июня 2010 года
0
Strega пишет:
если вы злоупотребили алкоголем
что за мамаша, кормящая малыша и пьющая алкоголь?
Strega
3 июня 2010 года
0
Искуственники тоже могут спать с мамой, в чем проблема?
viviza
3 июня 2010 года
+1
аа, ну я про искусственников не подумала. Но все равно, в таком случае лучше и не подходить к дитю.
Strega
3 июня 2010 года
0
Я об этом и пишу)) Даже небольшое количество алкоголя влияет на вашу реакцию, тем более если вы редко употребляете.
Plumbushek
4 июня 2010 года
0
В ответ на комментарий viviza
Strega пишет:
если вы злоупотребили алкоголем
что за мамаша, кормящая малыша и пьющая алкоголь?

↑   Перейти к этому комментарию
Пардон, отвечу сразу. Рассказывали: семья как семья, второй ребенок, мама выпила и начала кормить грудью,причем сидя, и придавила ребенка, ему было около 2 месяцев. Мать посадили, старшего в дет.дом. Причем брат больше за ребенка переживал, чем за мать.
Strega
4 июня 2010 года
+2
Алкоголь - это зло, правда. Я считаю, раз уж год во время беременности терпели, можно еще годик потерпеть. Даже если ребенок не на грудном вскармливании. Потеряете контроль, уроните, прижмете, пусть не до смерти, но в сломанных конечностях тоже ничего хорошего нет. Если уж выпили - отдайте ребенка папе или бабушке, а сами идите спать в гордом одиночестве.
Nayou
3 июня 2010 года
+3
Я первого приучала спать отдельно и, как следствие, постоянный недосып из-за вставаний по ночам, недовольные крики малыша, в общем, так же как и у вас. А со вторым стала сразу спать совместно, причем и днем тоже - высыпаются все Так что, я за совместный сон, если его хочет малыш
А то ведь, действительно, детки все разные и некоторые сопят всю ночь спокойно в своей кроватке и засыпают самостоятельно.
Valmona
3 июня 2010 года
+1
Мы засыпали с грудью в нашей кровати, иногда перекладывала ,иногда нет.
Извините конечно,но вот слово "спиногрыз" как-то очень коробит((((
Strega
3 июня 2010 года
+3
Бывает. Меня, например, коробит, когда ребенка называют "ляля")
Aaliyah
4 июня 2010 года
0
Ой, тоже это слово не люблю, и доче не говорю: "смотри какая ляля", мы говорим "малыш" или "малышка"
Ирэна
3 июня 2010 года
+1
я двумя руками за совместный сон!
Strega пишет:
связь матери и ребенка
- проверено - совершенно верно!

Strega пишет:
балованность ребенка и отсутствие самостоятельности
- полная ерунда - про моих мальчишек наоборот говорят, что я держу их в ежовых рукавицах!
оленька_dv
3 июня 2010 года
+3
где-то прочитала что для новорожденного малыша, кроватка равносильна стадиону и после маминого теплого тесного животика ему там не комфортно. присоединяюсь к вам (насчет совместного сна) проверено на своем опыте. первого воспитывала по маминым книжкам, с рождения спал отдельно: не могла выспаться пол года, а со вторым проблем со сном не было: т.к младший спал с нами. даже кормила не просыпаясь: попросил кушать ночью - на бочок повернулась, сисю дала и дальше сплю, даже в процессе кормления. младшему 1.5, уже спит в своей кроватке, без проблем постепенно туда перешел. но по утрам оба малыша обязательно прибегают к нам в кровать обниматься.
AnnaAa
4 июня 2010 года
0
оленька_dv пишет:
по утрам оба малыша обязательно прибегают к нам в кровать обниматься
так умиляет, классно
Елена Чепижко
3 июня 2010 года
+2
Все детки разные: Старшая у меня без проблем засыпала в своей кроватке и спала хорошо, мы после 6 месяцев перенесли ее в детскую (т. к. просыпалась всего 1-2 раза за ночь, а комната рядом). Но когда родился сынуля тот наш опыт ничем не помог. Я часами качала его, укладывала в кроватку, а минут через 10 он просыпался и все повторялось сначала. И так много раз. Так мучилась месяца полтора, потом просто стала ложить с собой, стала высыпаться. Он до сих пор с нами спит, уже все привыкли.
lukeria
3 июня 2010 года
0
Мой маленький с рождения спал в кроватке без проблем,только кормить вставала из бутылочки, зато теперь спит только с нами.
Bonum
3 июня 2010 года
0
я тоже не вижу ничего плохого в совместном сне. начну из далека. у меня с мамой сначала спал мой брат. причем очень долго, потом я. мы оба не в меру самаостоятельные. так что сплю ли я с мамой или нет, как-то не отражается на ентом пункте.
со старшей я тоже "боролась" по Споку за кроватку. но организм не выдержал, в итоге - спали до 6 лет рядом. родилась младшая дочь. сначала она вроде бы и не против кроватки, но как то ей приснились мухи и от кроватки она категорически отказалась ,поскольку ипуг был нешуточный. кроватку разобрали. папу пересили в зал. теперь спим вдвоем. плюсы - высыпается папа, поскольку малыха спит беспокойно. мне меньше беготни по спальне. и малышка стала лучше спать. а с мужем можно и не только в спальне встретится...
yadrugaya
6 июня 2010 года
0
мой бы не выдержал такого, да и мне хочется на его груди поспать, он посуточно работает, ночей мало совместно проводим, поэтому для нас вот такой вариант, вообще НЕ ВАРИАНТизвините за каламбур! А вообще в наше семье никогда не стоял этот вопрос так остро. Я кормила 1 год и 2 мес и все это время доченька засыпала с нами, а потом я её перекладывала, просыпалась раза 2 ночью, я спокойно кормила и, если не засыпала сама, то вновь в кроватку, ну а если уснем вместе, так ничего страшногомалышка ведь, после отлучения от груди аналогично - она могла с нами уснуть, потом перекладывали или прямо в своей кроватке засыпала, но а если проснется среди ночи, прибежит, так и спит до утра, сейчас ей почти 4 и она практически всегда спит самостоятельно, если не болеет, тьфу-тьфу
oksonne
3 июня 2010 года
+1
Я ещё во время беременности сделала выбор в пользу совместного сна. Уж очень хорошо его разрекламировали господа Сирсы
Yul04ka
3 июня 2010 года
0
Нравятся мне ваши статьи, уважаемая!
Продолжайте в том же духе)))
Strega
4 июня 2010 года
0
Спасибо!
pomme11
4 июня 2010 года
+2
а мы тоже спим вместе! нам этот вариант исключительно подходит...
Aaliyah
4 июня 2010 года
+1
Насчет родительских микробов, если ребенок на грудном вскармливании, они ему особо не страшны, он же получает от мамы иммунитет защищающий от привычных домашних микробов. Короче, не знаю как остальные, а мы с нашими микробами мирно живем

А насчет секса, вообще психологи рекоммендуют кровать и ночное время использовать все же для сна, а для секса любое место в доме пригодно, экспериментировать даже полезно
Berkri
4 июня 2010 года
0
Я пробовала свою дочку брать к себе спать, кровать у нас 2 метра шириной, места всем хватит думала, но доча путешествовала ночью по всей кровати, я вообще не выспалась, муж всю ночь плохо спал, боясь придавить, короче, терпели мы три дня и всё, дочка всё время потом спала в своей кроватке и без проблем.
И ещё, моя давняя знакомая, решила положить к себе месячную дочку спать, так как ей лень было ночью вставать несколько раз, да и накрыли нечаянно её ночью одеялом с головой, утром проснулись, она уже холодная была, потом выяснилось задохнулась она. Вот такой минус.
Strega
4 июня 2010 года
0
Очень странная история, когда с ребенком спишь, его практичеки постоянно чувствуешь и заспать почти невозможно. Но при этом одеяльцем ребенка лучше легким и маленьким накрывать, а не своим теплым. Впрочем, случаи разные бывают. Я уже сказала, что просто рассказываю про свой опыт. Мы с 1,5 месяцев спим без проблем втроем.
yadrugaya
6 июня 2010 года
0
В ответ на комментарий Berkri
Я пробовала свою дочку брать к себе спать, кровать у нас 2 метра шириной, места всем хватит думала, но доча путешествовала ночью по всей кровати, я вообще не выспалась, муж всю ночь плохо спал, боясь придавить, короче, терпели мы три дня и всё, дочка всё время потом спала в своей кроватке и без проблем.
И ещё, моя давняя знакомая, решила положить к себе месячную дочку спать, так как ей лень было ночью вставать несколько раз, да и накрыли нечаянно её ночью одеялом с головой, утром проснулись, она уже холодная была, потом выяснилось задохнулась она. Вот такой минус.

↑   Перейти к этому комментарию
какой кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Berkri
4 июня 2010 года
0
Это история не странная, а трагическая, очень жалко малышечку было. А из за того, что моя малышка была у нас в кровати, я тоже не могла заснут и где же здесь здоровый сон. А моя знакомая говорила, что спала крепко, может у неё и было такое ощущение осторожности, но у мужа? И их дочка спала под своим одеялком, но кто-то из родителей накинул своё на малышку.
Strega
4 июня 2010 года
0
Это все очень индивидуально. Вон выше вообще рассказали историю, когда ребенка сидя мамочка задавила. Конечно, нужно брать на вооружение только то, что удобно именно вам. Я пер
Strega
4 июня 2010 года
0
Извините, деть не вовремя энтер нажал) Я первое время тоже боялась заспать ребенка, но потом убедилась, что эти волнения беспочвенны. Но если ребеночек слабенький и сильно пострадал в родах, лучше чтобы он спал в кроватке, наверное.
Eugenie
6 июня 2010 года
+2
Лично я за совместный сон матери и ребенка почти с рождения и где-то до полутора-двух лет. Моя дочка тоже любила спать со мной вместе. У нас было очень интересно: с рождения до полугода мы спали в кроватке, с полугода до двух лет с мамочкой. Мой ребенок научился хорошо разговаривать, со всеми второстепенными членами предложения в речи, где-то в полтора года. Это отступление здесь для того, чтобы неожиданной не была реакция ребенка. Видя, что она там не спит, мы в два года с небольшим собрались кроватку раскрутить и поставить в подвал. И тут мой ребенок выдал: «Не надо ее раскручивать. Это моя кроватка, я в ней спать буду». До 3 лет она спала в этой кроватке, а недавно мы купили ей собственную тахту длиной 1.95 –решили проблему о спальном месте из угла до двери при наличии там места меньше 2.20 в длину, как стандартная мебель. Теперь она гордо спит там.
З о л о т и н к а О
6 июня 2010 года
+1
У меня тоже не было никаких проблем при переходе от совместного сна к раздельному.
Innulka
9 июня 2010 года
0
За некоторые минусы могу поспорить, но не буду.Соглашусь, что дети все разные.Но я сравниваю своих деток и делаю свои выводы.Совместный сон матери и ребенка это лучше, чем мотать себе нервы из-за того, что малыш не может сам спать. Это вредно для кормящей мамы( да и для некормящей тоже)Ведь настроение матери передаётся и ребенку.
Со временем можно приучить ребенка спать отдельно от родителей.Нужно только время и ваше терпение.
vanilla4
14 июня 2010 года
0
я тоже "за" совместный сон, нам 2 с половиной, спим вместе, будем переезжать в кроватку после самоотлучения от груди.
Катеринка-Линка
26 июля 2010 года
0
Мы с доченькой с рождения спим вместе, ей уже 2,3 и это перерасло в проблему потому что папа спит отдельно, но дочь никак не хочет ложиться на свою кровать, доходит до истерик, хочу к маме, хочу на ручки.Вот теперь думаю и до какого времени это будет продолжаться? Я уже сто раз пожалела что сразу не приучила спать ее в своей кроватки. Конечно когда кормила грудью (1,8) это было удобно, но сейчас............
Kleomama
9 октября 2010 года
+1
Безусловно, хочется спать все-таки с мужем. Может мой опыт кому-нибудь пригодится. Я укладываю сыночка (ему 5,5 месяцев) в отдельной комнате, но правда на нашей "взрослой" кровати. Включаю радионяню и спокойно ухожу в другую комнату, где проводим вечер и ложимся спать вместе с мужем. А ночью, когда сын просыпается, иду к нему, даю грудь и он снова засыпает. И я вместе с ним. А утром папа наш уходит на работу, а мы спим спокойно вместе с сыночком.
Ленуля35
13 октября 2010 года
+1
Наши ребятишки все спали с нами.У старшего были сильные колики и врач посоветовала класть его к себе на живот,так и спал до 6мес. у меня на пузе.Средние до года спали с нами.4-я -Танюшка до 3-х лет сосала грудь,и даже если я клала её вечером в кроватку утром она неизменно оказывалась рядом со мной с титей во рту.А потом её повели в садик,от груди отучили.И она сама решила спать в своей кроватке,раз она большая.А младшая сейчас тоже спит со мной с рождения.Папу я отселила на другой диван,а уж сексом заняться-другое место найдётся.Зато ночью со сном т.т. никаких проблем нет,сунула титю,та пососала и дальше спать.
Sampsa
26 марта 2012 года
0
Дочке 3 года и 2 месяца - до истерик не собирается вылазить из нашей с мужем кровати... НИКАК не убедить. До школы что ль спать теперь с нами будет? Или того позже? Резко против я теперь совместного сна. Родился сейчас сынок. Мне больше подходит схема - грудь-заснул-кроватка. Стыдобище такое получается - 3-х недельный малыш в кроватке, 3-х летняя красавишна с мамой-папой...
Strega
26 марта 2012 года
0
И чего тут стыдного? Если бы вы не относились к этому так предвзято и не стыдили девочку, она бы сама поспала с вами сколько нужно, а потом спокойно сама перешла на свою кровать. У нас так и случилось в 2 года.
Sampsa
26 марта 2012 года
+1
Что Вы!! Я не стыдила ее никогда Мне просто самой для себя как-то неуютно стало после того, как второй родился Как раз я и жду, чтоб она поспала столько , сколько ей нужно....если бы не ждала, то до такого возраста уже бы "отселила" дочу в отдельную кровать (она давно стоит)) )...но время идет.. у вас в 2 года случилось, а у нас ни конца ни краю не видно.
Но я еще раз повторюсь - я ее не стыжу и моя предвзятость разве что внутри меня.
Strega
26 марта 2012 года
0
Sampsa пишет:
моя предвзятость разве что внутри меня
Расслабьтесь. Всю жизнь она с вами спать не будет. Думаю, подзатянулось это дело именно из-за рождения второго малыша. Девочка хочет быть уверена, что она не лишняя в семье. Чем больше тепла вы ей подарите сейчас, тем быстрее она станет самостоятельной
Sampsa
26 марта 2012 года
+1
о, да!!
Strega пишет:
это дело именно из-за рождения второго малыша. Девочка хочет быть уверена, что она не лишняя в семье.
я всеми силами стараюсь быть с ней каждую свободную минутку.
Спасибо за ответы!!
Strega
26 марта 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам