Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Взгляд на ЕГЭ из области.

Взгляд на ЕГЭ из области. Раньше к ЕГЭ я относилась негативно и считала, что детям из крупных городов его сдавать сложнее из-за условий сдачи, но моё мнение изменилось и вот почему:
Три года назад Мы переехали из Москвы в ближнее Подмосковье, и моему сыну пришлось сменить школу. Встал вопрос, куда отдать ребёнка. Решили отдавать в обычную общеобразовательную школу, а таких рядом оказалось три.

От одной отказались сразу, потому что кратчайшая дорога до школы проходила через оживлённую трассу без пешеходного перехода. Во второй школе было 2 языка, много музыки, рисования, а вот уроки русского языка и математики были через день. И это в третьем классе! Здраво рассудив, что без знания русского и математики ребёнок ни в один ВУЗ не поступит, мы выбрали третий вариант.

Школа располагалась рядом с домом, путь до неё был вполне безопасен, да и расписание приемлемое. Сразу насторожила фраза директора: «из Москвы? В третий класс мы вас, конечно, запишем и к лучшему преподавателю определим, но если не справитесь, переведём во второй». К слову сказать, сын в Москве учился на пятёрки, четвёрка только по математике была, и то по моей вине. С директором я решила не спорить, а подождать, что он скажет, когда мой отличник начнёт учиться.

В первую же неделю, я в полной мере поняла слова директора. Ох, как он был прав! С каким же трудом мне дался первый год обучения в новой школе. Мой умненький мальчик не справлялся с программой третьего класса, как ни старался. Знаний полученных в Москве катастрофически не хватало. Одноклассники сына уже красиво и быстро писали, например к следующему дню могли задать сочинение на полтора-два листа. Читали, почти как взрослые и помимо основной программы изучали азы 5-6 класса. Проблем не возникло только с математикой. И только потому, что программу московской школы, я изменяла по своему усмотрению, на что учительница ругалась и снижала оценку. В общем, программу третьего класса на тройки мы вытянули, благодаря педагогу и моим каждодневным занятиям дома по 4-6 часов.

Сейчас мы полностью освоились с программой и есть шанс, что шестой класс закончим без троек. Когда мы ездим к моим подругам в Москву, они удивляются, на сколько знания моего «троечника» лучше, чем их «отличников». А недавно Я разговаривала с женщиной, приехавшей с Урала, и она ругала нашу школу. Объём знаний в их предыдущей школе был значительно больше.

А теперь подойдём к тому, основному вопросу, ради которого я это всё написала. Сейчас очень много спорят о ЕГЭ и нам каждый раз подчёркивают, что в крупных городах его сдавать сложнее. Дорогие мамочки, не ЕГЭ сдавать в крупном городе сложнее, а знаний в школах дают меньше. Чем дальше от центра и крупных городов, тем более ответственно школы подходят к образовательному процессу. В прошлом году все выпускники нашей школы были допущены к ЕГЭ (около 40 человек) и все, без исключения его сдали, хотя условия сдачи от условий сдачи в крупных городах ничем не отличаются.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Взгляд на ЕГЭ из области.
  Раньше к ЕГЭ я относилась негативно и считала, что детям из крупных городов его сдавать сложнее из-за условий сдачи, но моё мнение изменилось и вот почему:
Три года назад Мы переехали из Москвы в ближнее Подмосковье, и моему сыну пришлось сменить школу. Встал вопрос, куда отдать ребёнка. Решили отдавать в обычную общеобразовательную школу, а таких рядом оказалось три. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Petata
30 ноября 2009 года
+3
Моя сдавала ЕГЭ, сдала легко и без проблем, хотя абсолютно не готовилась дома. У них в классе только одна девочка не сдала обществознание. Так что я сделала вывод, что ЕГЭ - совсем не такой страшный зверь, которым его представили.
Света
30 ноября 2009 года
+1
Это точно, я тоже видела прошлогодние тесты.
blackcat
30 ноября 2009 года
+4
То что знаний в глубинке дают больше я согласна, а вот ЕГЭ вопрос спорный, сколько людей столько мнений. У меня на myJylia.ru создана группа на тему ЕГЭ,
если интересно заглядывайте.
Света
30 ноября 2009 года
+1
ЕГЭ имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Но и дети все разные - кому-то проще написать ответы, а кому-то ответить устно. Я не говорю, что ЕГЭ это хорошо, я говорю, что дети из глубинок к ЕГЭ лучше подготовлены.
Ratty106
3 декабря 2009 года
+1
ой, не знаю-сравнивать не с чем. мне сдаётся, что учителя сами психологически не готовы. тесты смотрела: русский сдала бы, математику-не уверена, всё забыла. у нас еще и русского всего 3 часа в неделю, потому что в Татарстане живём. сын в этом году 9 заканчивает, думаю в техникум его отправить, страшит меня этот ЕГЭ.
Света
3 декабря 2009 года
0
А меня ЕГЭ не испугал, я его вполне успешно прошла, имею в виду русский и математику (смотрела варианты 2009г). Не могу сказать, что помню всё, но более 80% заданий были мне понятны.
Ratty106
3 декабря 2009 года
+1
ну, возможно. просто истерия по поводу ЕГЭ добавила мне седых волосьев. одно дело я такая сижу на работе, тесты смотрю, ничего не нагнетает. ну, да ладно, посмотрим, ГИА будем сдавать уже в этом году для девятиклашек.
Света
3 декабря 2009 года
0
Там ещё проще, только по русскому много теории. Те темы которые там встречаются ещё в 5 классе проходят. Просто надо брать все учебники и правила прочитать заранее. Рассказывают, что изложение в ЕГЭ 11 класса было сложным, а остальное терпимо.
Ratty106
4 декабря 2009 года
+1
спасибко! всё будет хорошо!!!
lenanovo
4 декабря 2009 года
+1
ну не знаю как вы ,а мы в прошлом году пробное гиа сдавали ,результат 2 хотя год к репетитору отходили(матем),была в шоке,а сейчас учителя пресуют еще и карантин
уже три недели длиться,не знаю что будет
Ratty106
4 декабря 2009 года
+1
опа! учителя прессуют не по-детски, это правда. но в нашем городе 12 ноября учителя сдавали ЕГЭ по своим предметам. результатов пока как бы нет, но в местных газетах это муссируется-будь здоров. учителя ( я им сочувствую искренне) озверели, посылают моего на все гуманитарные олимпиады, никак не мотивируя его к патриотизму оценками. ладно, что парень бесконфликтный, а то мог бы и послать. по математике ситуация вообще странная - его учительница классная моей дочери, и она устала от своего класса, от других классов-бьётся, бьётся (это чувствуется), но.....
в общем, знания на уровне самого ребёнка: ребён порезче-отметки получше, а знаний-нет почти. внутри меня истерика.
Света
4 декабря 2009 года
0
Очень интересен результат сдачи ЕГЭ учителями, сообщите, когда узнаете результаты. В наших школах учителя ЕГЭ пока не сдают и придерживаются мнения, что ЕГЭ не так сложно сдавать, хотя недоработки в заданиях встречаются.
ЕГЭ надо заставить сдавать того, кто его придумал и тех, кто утвердил!
Ratty106
4 декабря 2009 года
0
ха! я не думаю, что тех "профессоров" наряду с министром что-то сподвигнет ЕГЭ сдать, да и об этом в нашей прессе не напечатают. тьфу ты, зачем я о политике заговорила?
Света
4 декабря 2009 года
0
Куда уж им ЕГЭ сдать, себе они жизнь как раз легче делают, даже "безграмотный" словарь хотят узаконить. Для сдающих ЕГЭ кофе будет мужского рода, а для министра среднего.
Натальюша
15 декабря 2009 года
+1
Я сама 5 ноября на аттестации сдавала ЕГЭ по обществознанию. Ничего, не умерла. 76 баллов набрала. А детям удобнее. Они ведь с результатами могут без выезда и проживания в Москве, например, поступить в любой ВУЗ. Главное, потрудиться годика 2 (10-11 классы)
Света
15 декабря 2009 года
0
Ещё бы задания в ЕГЭ были грамотно сформулированы. Его ещё нужно существенно дорабатывать.
Натальюша
15 декабря 2009 года
0
Присутствует некая двусмысленность. Соглашусь с этим.
Света
15 декабря 2009 года
0
А для детей эта двусмысленность недопустима, они слишком прямолинейны в этом возрасте. Для них надо чётко формулировать задания, чтобы там додумывать было нечего.
Ratty106
19 декабря 2009 года
+1
ну, вот есть данные о сдаче ЕГЭ учителями. в нашем городе нормально показали себя учителя литераторы ( сдающие именно литературу) и немцы, были стобалльники. а вот географы и англичане-средний балл 50. такие делаю
Света
19 декабря 2009 года
0
А по русскому и математике что не сдавали?
Ratty106
21 декабря 2009 года
0
видимо, результаты средние, огласили только так, как я описала. а , может, и плохо всё, сами учителя помалкивают, бедняжки.
Натальюша
20 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий Света
А для детей эта двусмысленность недопустима, они слишком прямолинейны в этом возрасте. Для них надо чётко формулировать задания, чтобы там додумывать было нечего.

↑   Перейти к этому комментарию
ПО СВОЕМУ ОПЫТУ ЗАМЕЧАЮ, ЧТО СЕЙЧАС ДЕТИ ВООБЩЕ НЕ ХОТЯТ ДУМАТЬ. ИМ НУЖНО СРАЗУ ВСЕ И НИЧЕГО ПРИ ЭТОМ НЕ ДЕЛАТЬ.
Света
21 декабря 2009 года
0
Эта особенность современных детей меня очень удивляет. Сын именно такой, а, вот, дочка до всего пытается дойти сама, надеюсь, что это не пройдёт к школе.
Натальюша
21 декабря 2009 года
0
Действительно, главное, чтоб это стремление осталось. у меня сейчас иногда лениться, где-то не хочет поднапрячься.
Rashida
19 декабря 2009 года
+2
У меня ЕГЭ пока сдавал только один (старшие "проскочили" по старым экзаменам). Русский язык сдал очень хорошо. И без особого напряга. Соглашаюсь, что многое зависит от школы и преподавателей. Сейчас больше меня волнует мой семиклассник. Просто поражают учебники по математике и физике! Темы все описаны поверхностно, бегом. Нет методов решения задач. С этими учебниками невозможно решить стандартную задачу из решебника(физика). Часов выделяется на эти предметы крайне мало. В расписании стоит:"Математика". А там уже смотрят, поставить алгебру или геометрию. Геометрия - вообще, завал! Учителя меняются как перчатки. Мы вышли из положения, поступив в заочный физико-математический лицей (оплата мизерная, включает учебную и методическую литературу, проверки домашних заданий. Не знаю,что бы мы и делали без этого лицея! Хуже дело с биологией, географией и другими предметами. Учителя - не специалисты. И много предметов, которые можно бы вынести на факультативы. А предметные кружки - только на бумаге.
Света
19 декабря 2009 года
+1
У нас та же проблема с учебниками. Хорошие только по русскому и английскому языкам.
С математикой пока без проблем, потому, что я школьную программу могу объяснить, а по учебнику ничего понять не возможно. Тут проходил сын одну тему, которой у меня в школе не было, так мы с мужем вдвоём 4 часа изучали тему, чтобы понять, что вообще от сына требуют.
Rashida
20 декабря 2009 года
+2
Вот и я учу сама всё заново. Полом поступать вместе будем!
Света
21 декабря 2009 года
+1
Поступить совместно это пол беды, главное, чтобы ещё 5 лет потом совместно не учиться! Во всех ВУЗах программа разная и если ребёнок не один, то к 50 годам можно и 5 высших образований получить.
Rashida
22 декабря 2009 года
+2
Александровна1
8 марта 2010 года
+1
Да уж вот проблема, думаю мой сын в первом классе, а о ЕГЭ надо уже задуматься
Света
8 марта 2010 года
+1
У нас 4 класса бывают контрольные по принципу ЕГЭ. Пишут в тетрадях и заданий меньше, но принцип тот же.
Александровна1
14 марта 2010 года
+1
В пятницу на собрание сказали что в 4 классе с этого года сделали переводные экзамены
Света
14 марта 2010 года
0
У нас такие экзамены ввели ещё 2 года назад, только назвали их контрольными, чтобы родителей не пугать.
Александровна1
14 марта 2010 года
+1
Вот тебе и ЕГЭ скоро и до первоклашек доберутся
orishka
14 марта 2010 года
+1
Чесно говоря, незнаю что такое ЕГЕ, но насчет легче в крупном городе чем в селе учится - согласна.
Сама могла сравнить училась в райцентре и в городе, да и ребенок тоже- в городе меньше к ним внимания по поводу учебы. Сейчас вот тесты проходят понемного(каждый день их готовят-контрольными) - результаты отличные, тесты-переход в 5-й класс в след.году.
Света
14 марта 2010 года
+1
Да и уровень образования в городах упал. Всё экспериментальные программы на детях испытывают, вместо того, чтобы просто качественно учить старым, десятилетиями проверенным методом.
Angikkis
21 мая 2011 года
+1
я сама бывший учитель математики(правда при мне только входило еге), я лично против егэ и всяких тестовых систем, мне кажется простые экзамены были лучше, т.к. там дети думают, рассуждаю и вообще как говориться работают головой. как то я попыталась поработать в коммерческом университете( правда через год с удовольствием сбежала), так вот там была тестовая система, так вот у меня была небольшая группа и на экзамене я с удовольствие наблюдала за двумя прогульшиками, которые играли в такую игру : один про себя называл буквы- другой говорил стоп, так они заполнили свои ответы. ИТОГ: ярый прогульшик получил "4" , а друго "3", девочка которая была после математического факультета( она кстати очень хорошо знала предмет) получила"2", ей просто было лень решать- она просто подбирала ответы. так что судите сами...
вообще живя в португалии и общаясь со знакомыми чьи дети ходят в школу мы приходим к выводу что наша старая система была очень хорошая и вообще весь подход ( даже тетради, книги , ручки , и даже то что нас учили аккуратно писать и вести тетрадь о любу предмету), а здесь у них даже нормально тетради не ведут, носят эти громадные папки скоросшиватели и одни тесты, ни какого логического мышления. дети наших эмигрантов когда приезжают у них проблемы с грамматикой местного языка, а в остальном они опережают( я сколько раз слышала сами же детим говорят, что к ним пришел в класс или русский или молдованин, или украиней- в общем выходец из бывшего- и то что мы проходим сейчас он прохоли у себя на родине в 5 или 6 классе). дочь моей подруги в этом году первый класс заканчивает, мама в шоке обучения первоклассников, (она сама по образованию педагог начальных классов)
еще такой факт: у них есть предмет химика-физика(один учитель), так же история и география где то переплетаются; я как то смотрела кники по математике - полная противоположность нашим,; разделения алгебра и геометрия - нету. по моему у нас была очень хорошая система образования.
И еще такой фак:- обсуждать учителей легко, или судить по какому то неродивому учителю обо всех учителях,; я с удовольствием ушла со школы - потому что это не благодарный труд( я выкладывалась как могла, вся), но не все родители это понимали, некоторые хотят обвинить во всем учителей, а свои ошибки не видят; с другой стороны эти министерства и управления образований вечно со своими новшествами, причем не учитывая тот фак что они работают с одним классом и в малочисленных и оборудованных классах, а ведь в основном у нас какие школы и классы?- не оборудованные и многочисленные., и что то применять новое в таких классах это не реально. у меня был один сильный класс -была проблема: одна девочка программу урока могла выполнить за 15 минут, небольшая группа за 30 минут, еще какая то часть за 40 минут, а были те которые могли все сделать- нужно было 50 мину- а урок 40 минут- вот и думайте как работать? - и жалко тех кто вроде бы может решить все , но времени не хватает, и кто досрочно все решил не сидит спокойно, надо их чем то занимать,- либо одних вперед тащишь, либо других? как быть?... в общем я рада что не работаю больше в школе!
26030303
10 июня 2011 года
+2
не во всех школах строго смотрят за шпорами и наличем телефона на экзамене, поэтому считаю, что шансы не у всех равны!
Евгения Купка
11 июня 2011 года
0
Согласна,кому,как повезет.
С этого года вообще ожесточили правила,могли выгнать с ЕГЭ,даже если просто увидели наличие телефона.Раньше было предупреждение.
Евгения Купка
10 июня 2011 года
+1
Все зависит не от места нахождения школы,а от самой школы и преподавателей.
Таганрог считается глубинкой,у нас есть очень сильные школы,есть школы где не все преподаватели добросовестно подходят к своей работе.
Моя дочь в этом году сдавала ЕГЭ,в начале сентября директор на общешкольном собрании объявила,что школа не обязана готовить наших детей к ЕГЭ(надо нанимать репетиторов),им лишь дают базовый уровень знаний,сложные задания из части С оказывается не все учителя могут решить(по крайней мере,так было сказано про математику).Когда был задан вопрос зачем тогда вообще ЕГЭ придумали,был ответ директора:"Чтобы одаренные дети,не имеющие возможность платить, учились в вузах".Получается,что детям неодаренным и не имеющим возможность платить за обучение,в Вузах учится не судьба.У нас в городе на бюджет сложно поступить,большую роль блат играет и деньги.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам