Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путешествие с пузиком

Беременность, как известно, не болезнь. И если есть возможность вести активный образ жизни - почему нет? Если здоровье позволяет, то грех сидеть дома и ограничивать себя в новых впечатлениях. Тем более, бывают ситуации, когда ехать обязательно нужно. Свадьбы, юбилеи, другие семейные праздники... А может быть, просто отправиться отдохнуть?

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ.

Планировать поездку нужно в кабинете Вашего доктора. Желательно за месяц-другой до предполагаемой даты отъезда. Что скажет врач? Не будет ли он против? Есть, конечно, такие доктора, которые считают, что единственное путешествие, на которое способна беременная, это поход до женской консультации и обратно. Если Ваш доктор именно такой, не теряйтесь: покажитесь другому врачу. Выслушайте доводы "за" и доводы "против". Возможно, у медиков есть основания Вас отговаривать. В этом случае, я бы рисковать не стала.

РЕШАЮЩИЙ ПОХОД К ВРАЧУ.

Его планируем накануне поездки или, еще лучше, день в день. Обязательно сдаем все анализы, чтобы у доктора на руках были свежие анализы мочи и крови. Если Вы уезжаете надолго и можете родить в другом городе, врач попросит Вас написать расписку о том, что Вы уезжаете в другой населенный пункт, и обязуетесь встать там на учет.
В поездке Вам могут понадобиться медикаменты. Их список уточните у врача. С собой стоит взять препараты от давления, укачивания, головной боли, расстройства желудка. Какие именно - Вам посоветует только доктор, который наблюдал Вашу беременность.
Если Вы наблюдались у каких-то узких специалистов, обязательно зайдите к ним. Я, например, наблюдалась у офтальмолога в частной мед.клинике. Перед отъездом я зашла туда и попросила сделать ксерокопии моей карточки. Мне не отказали. В государственной поликлинике отказать тоже не должны.

ПРОВЕРЯЕМ ОБМЕННУЮ КАРТУ.

Туда должны быть внесены все анализы, причем максимально подробно, а не просто "моча в норме".
Обязательно возьмите ксерокопии исследований УЗИ и скринингов. Полистайте карту, найдите все основные анализы. Не забыл ли доктор занести в карту флюорографию мужа?
Карту лучше отксерокопить. Я делала две копии. Сама карта лежала в сумке с документами, одна копия была в чемодане с вещами, другая - в кармане брюк. Беременные порой бывают рассеянными, вещи свои теряют, да и воришки на вокзалах не дремлют. Мы, конечно, будем думать, что с нами такого не случится... но мало ли?

ПОКУПАЕМ БИЛЕТЫ.

Железные дороги начинают продавать билеты за 45 дней. Ориентируемся на эту дату, ведь на многие ходовые направления купить хорошее место - проблема. Если у Вас есть банковская карта, то Вы можете купить билет на поезд он-лайн: такой сервис недавно появился у наших железных дорог.
Хорошее место - обязательно нижнее, в начале вагона. Почему? Во-первых, не нужно далеко носить сумки. Во-вторых, рядом проводники, к которым можно обратиться за помощью. Да и туалет с титаном совсем рядом.
Если предстоит перелет на самолете, то лучше садиться ближе к проходу, чтоб меньше беспокоить своих соседей, направляясь в туалет. Кстати, если Вы боитесь летать, то помните: самое популярное средство от боязни полетов - коньяк - теперь под запретом!
Едете на машине? отследите свой маршрут по карте. Мимо каких крупных населенных пунктов будет проходить дорога? Есть ли там больница, амбулатория, фельдшерский пункт? Запишите координаты. Позаботьтесь, чтобы на счету мобильного телефона всегда было достаточно денег, и он был заряжен.

СОБИРАЕМСЯ!

Сумок должно быть немного. Идеальный вариант - одна маленькая легкая дамская сумочка. Если планируется какой-то багаж, договоритесь с родными и близкими, чтоб Вас встретили и проводили. Не таскайте тяжести, берите носильщика! Обязательно возьмите с собой неприкосновенный запас денег: некую сумму наличными (а лучше - на банковской карте), которую Вы потратите только в случае крайней необходимости.
Если Вы отправляетесь за границу, обязательно уточните, как обстоят дела со страховкой. За что будут платить страховщики, если Вы угодите в больницу? А если случатся преждевременные роды, как это было с мамочкой из Твери, которая родила, находясь на отдыхе в Турции? Родителям объявили, что роды и выхаживание малыша не являются страховым случаем и они должны больнице крупную сумму. Скандал был грандиозный.

ПРИЕХАЛИ!

Даже если Вас ничего не беспокоит, медикам все равно стоит показаться. На всякий случай! Не забудьте сообщить, что недавно приехали. У меня, например, после суток на поезде, появились небольшие отеки. Доктор сказала, что это нормально и прописала травяной чай. Она была права - отеки сошли сами собой.

Главное - не нервничать. Как показывает практика, большинство проблем решаются сами собой. Удачной Вам дороги и счастливого пути!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путешествие с пузиком
Беременность, как известно, не болезнь. И если есть возможность вести активный образ жизни - почему нет? Если здоровье позволяет, то грех сидеть дома и ограничивать себя в новых впечатлениях. Тем более, бывают ситуации, когда ехать обязательно нужно. Свадьбы, юбилеи, другие семейные праздники... А может быть, просто отправиться отдохнуть?
ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДКИ. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ilona_Elena
11 октября 2011 года
0
Вы очень смелая, я боялась далеко ездить. Очень полезная и подробная статья. Спасибо.
Look like me
11 октября 2011 года
0
Мне пришлось.
Просто я роддом выбрала в другом городе
Томик-гномик
12 октября 2011 года
0
А я на 6-м месяце на море ездила И ничуть об этом не жалею. Спросила у врача, он сказал, что вобщето беременным противопоказано, но если сильно хочете - езжайте, только осторожно там. Место мы выбрали спокойное, комфортные условия проживания. Еще и на экскурсии ездили. Солнца я конечно избегала, на пляже сидела под зонтиком, в воде тоже долго не находилась и все прошло прекрасно. Думаю, хороший отдых и много позитивных эмоций малышу пошли только в пользу
Look like me
12 октября 2011 года
0
Тоже так считаю
Но мне яркое солнце противопоказано, врачи рекомендуют отдых в средней полосе. Поэтому я, наоборот, рожать уехала в прохладные края )))
профиль удалён удалённого пользователя
13 октября 2011 года
0
Если хотите куда-то съездить, например, на море, где вы никогда не были, то лучше ездить беременной, чем с грудным ребёнком.
Look like me
13 октября 2011 года
0
мне кажется, что ехать в неизвестный климат беременной не стоит. ИМХО.
лучше подождать, когда карапузу исполнится год-полтора.
Мураша
14 октября 2011 года
0
с 24 по 26 неделю в Израиль на моря летали.Беременность хорошо протекала.Врач разрешила.Взяли в прокат машину и объехали пол-страны с севера на юг и обратно. С пузиком в море такой кайф!!! Особенно в Мёртвом понравилось
Look like me
14 октября 2011 года
0
мммммм... класс! тоже хочу на Святую землю.
Артемчук
14 октября 2011 года
+1
Я всю беременность путешествовала,начала с первого месяца беременности с Крыма в Кривой Рог, потом -у меня свекровь живет в Миргороде туда несколько раз и нормально.Я там прописана поэтому все документы делала там,последний раз была на 38 неделе.А когда дочке был месяц опять поехали и без каких либо осложнений,так что живите полноценной жизнью девчонки,ПУТЕШЕСТВУЙТЕ на здоровье
doza7777
27 октября 2011 года
+1
Беременность это не болезнь, если ни чего не угрожает малышу и вам то путешествуйте сколько хотите
Look like me
27 октября 2011 года
0
вот главное - убедиться, что все в безопасности )))
Светленький
15 ноября 2011 года
0
Спасибо за статью! Мне всю беременность предстоит летать туда-обратно. Муж очень из-за этого переживает - успокою его
Таточка85
17 января 2012 года
0
Я отважилась на полёт только в 15 недель, а на 8 неделе мы на поезде ездили в европу отдыхать,а там брали машину и колесили по разным городам и странам, но на море безумно хочется)))))
Kelly333
17 февраля 2012 года
0
Мамочки, ну тут всем надо смотреть по самочувствию и по течению беременности. Мы решились на полет в Тайланд (примерно 7часов в самолете) и автобус-трансфер до отеля -1час. У меня на то время было 14 неделек, в 16 неделек мы полетели домой -я уже чувствовала шевелюшки. Врачиха была против и чуть ли не в истерике, когда я ей сказала, что улетаю в теплые края)))))))). Я же пришла к ней не истерику слушать, а взять список таблеток "на случай чего". Слава богу, таблетки, кроме как "от укачивания" и Гевискон от изжоги больше мне не понадобились. Отдохнула очень хорошо. Правда походы на море отразились ожогами на плечах -но пантенол и маски тканевые плечи мои спасали как умели. Это потом уже я в рубашке белой купалась. Приехала - анализы "чистые как слеза младенца" -врача это даже раздосадовало в некоторой степени. И влажный тропический климат мне понравился). Так что смотрите сами. Выбирайте соответствующие путешествия, учитывая все факторы (самочувствие, срок бер., климат, сезон, поездки-пересадки).

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам