Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почемучка: почему нужен дневной сон?

Почемучка: почему нужен дневной сон? Говорят, что во сне дети растут – и это правда. Для здоровья малыша, его развития, для становления полноценного иммунитета и нормального функционирования нервной системы сон очень важен.

Спать дети должны много, гораздо больше, чем их родители. Новорожденные – чуть ли не 20 часов в сутки, с перерывами на кормления и недолгие развлечения. Затем потребность во сне сокращается, но все равно годовалый малыш должен спать не меньше 14–14,5 часов в день – это время «собирается» из одного ночного сна продолжительностью около 11 часов и двух дневных «сиест».

В возрасте около года – полутора лет режим сна ребенка меняется: от двух дневных снов у него остается один, 2,5–3-часовой. Такой режим длится до школы – это в идеале. Однако некоторые дети уже к 3–4 годам могут отказаться от послеобеденного отдыха, другим же вплоть до окончания начальной школы имеет смысл укладываться на «тихий час» после уроков.

спать днем – зачем?
Нервная система маленького ребенка быстро переутомляется от обилия впечатлений. Чтобы «переварить» информацию, ей нужен отдых.

Он важен и для того, чтобы не нарушались основные биоритмы организма малыша – сон и бодрствование. Ко многим гениям открытия приходили во сне. Все потому, что для усвоения знаний нужны время и силы – а значит, отключение от внешних раздражителей. Особенно важно это для маленьких детей, для которых поток новой информации бывает подчас чрезмерным и очень разнообразным: слова, действия, звуки, запахи. Во время сна восстанавливается работоспособность нервных клеток. Это защищает их от переутомления, которое накапливается у малыша к середине дня.
Только во сне в нашем организме начинает вырабатываться гормон роста.

И, наконец, ребенку важно спать днем, чтобы и ночной сон его был крепок. Иногда родители думают, что чем сильнее утомить кроху днем, тем лучше он будет спать ночью. Но это не так. Если малыш не спит днем, то к вечеру его активность повышается, он перегружен и эмоционально, и физически, и ментально. И ему гораздо сложнее успокоиться и уснуть – при попытках уложить его в кровать он закатывает настоящую истерику. Особенно дневной сон необходим детям, живущим в черте города – просто потому, что во вредной с точки зрения экологии среде, при бешеном городском темпе жизни силы расходуются быстрее и восстанавливаются дольше, а значит, на сон требуется больше времени.

другие ритуалы
Маленькие консерваторы гораздо легче соглашаются с родительскими решениями, если те сопровождаются привычными ритуалами. Но вечерние ритуалы (купание, чистка зубов, чтение на ночь сказки) днем не подходят. Нужны другие.
• Не надо переодевать малыша в пижаму. Она – признак «серьезного» ночного сна. Пусть спит в подгузнике или трусиках с маечкой.
• Не задергивайте плотные шторы. В полной темноте биоритмы малыша собьются, организм решит, что наступила ночь, и вместо положенных 2 часов кроха проспит до вечера.
• Шумите. Не сильно, конечно, но и абсолютный звуковой вакуум вреден. Малыш должен привыкнуть засыпать при звуках, сопровождающих обычные домашние дела.
• Пока малыш в коляске, лучший сон – на свежем воздухе. Так что если кроха испытывает проблемы с засыпанием, устройте тихий час в парке.

отказ от дневного сна
Насильственное укладывание в постель ребенка, не желающего спать днем, не приведет ни к чему, кроме стресса для обеих сторон. Для начала попытайтесь насыщать первую половину дня активными, подвижными играми, спортивными занятиями – утомленный малыш будет засыпать, не успев коснуться головой подушки. Но если и это не помогает, значит, пришло время пересмотреть режим дня. Шестилетним детям достаточно часового отдыха. Семилетки и вовсе свободно обходятся без дневного сна. Если ребенок перестал спать днем и не испытывает от этого никаких неудобств, то родителям достаточно выделить время после обеда, в течение которого малыш мог бы просто полежать в спокойной обстановке. Такой тихий «бессонный» отдых тоже способствует восстановлению сил и укреплению нервной системы.
http://www.deti-journal.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почемучка: почему нужен дневной сон?
  Говорят, что во сне дети растут – и это правда. Для здоровья малыша, его развития, для становления полноценного иммунитета и нормального функционирования нервной системы сон очень важен.
Спать дети должны много, гораздо больше, чем их родители. Новорожденные – чуть ли не 20 часов в сутки, с перерывами на кормления и недолгие развлечения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Nesana
24 августа 2011 года
+2
Нарния пишет:
Такой режим длится до школы – это в идеале
Хоть в чем-то идеальный ребенок Спал по 3 часа днем до школы.
Нарния
24 августа 2011 года
+4
у меня Ди стала спать после 2 лет - до этого ни в какую. Спали с 19,30 до 10 утра и все.
Nesana
24 августа 2011 года
+1
Так это много. Т.е. она одним сном успевала отдохнуть
Panterywka9
28 августа 2011 года
+1
В ответ на комментарий Нарния
у меня Ди стала спать после 2 лет - до этого ни в какую. Спали с 19,30 до 10 утра и все.

↑   Перейти к этому комментарию
Прикольно Столько на вечер свободного времени))
Нарния
28 августа 2011 года
0
ага а вот Матвей маленький засыпал в 23,30-1,30
Panterywka9
29 августа 2011 года
0
Ого! Честь Вам и хвала!
Азалия87
5 октября 2011 года
+1
В ответ на комментарий Nesana
Нарния пишет:
Такой режим длится до школы – это в идеале
Хоть в чем-то идеальный ребенок Спал по 3 часа днем до школы.

↑   Перейти к этому комментарию
Nesana пишет:
Хоть в чем-то идеальный ребенок Спал по 3 часа днем до школы.
Xenia35
25 августа 2011 года
+1
А моя крошка спит три раза днем по 35-50 минут....и ей хватает...гиперактивная...за инфо огромное спасибо
Забааава
25 августа 2011 года
0
моя так же примерно спала.
Xenia35
25 августа 2011 года
+1
и насильно не заставишь...поэтому смирилась....и так и жевем...
Забааава
25 августа 2011 года
+1
Спасибо за статью, очень интересная)
Nadida
25 августа 2011 года
+1
Спасибо статья мне кой-чего прояснила....вот только мой малыш сейас спит почемуто не каждый день и по часу всего лишь....а какое-то время назад спал раза два по 2 часа..может сказалась перемена климата и обстановки...мы переехали в другое государство, стали жить бабушкой,а до этого жили с папой
мицуб
25 августа 2011 года
+1
незнаю нам 2 годика и 5 мес мы бывает что и не спим ну никак не уложишь незнаю вредно ли это?
Дознавательша
25 августа 2011 года
+1
м-да, а я все волновалась, что мой ребенок мало спит, а оказывается он спит, как и положено
bonik
25 августа 2011 года
+1
а нам 3,5 месяца скотлько малыш должен спать днем в таком возрасте?а то она практически днем спит с 12 до 6 ну просыпается поест ,посмеет немного и опять в отруб
Ванечкина
26 августа 2011 года
0
Мой малыш до обеда спит 2 раза по 40 мин, "дневной сон" часа 2-3 (правда, раза 3 просыпается чуть-чуть покушать), вечером примерно 1 час. Засыпаем в 22-30,максимум в 23-00.Просыпаемся в 9-00.Ночью просыпаемся где-то в 6 и 7-30.А про нормы сна я читала на сайте Комаровского http://articles.komarovskiy.net/10-pravil-zdorovogo-detskogo-sna.html
Ilona_Elena
25 августа 2011 года
+1
Мой сын с двух лет не спит днем, поначалу пыталась уговаривать, укладывала, лежали по часу, пытаясь постоянно встать, начинал играть. а потом и реветь. Оставила в покое. В 2.8 пошел в садик, сначала просто лежал, потом начал спать. А дома днем так и не спит. Но в течении дня веселый, не капризный и вечеров не всегда можно быстро уложить, правда встает в выходные на час позже, чем в будни.
olka_n
27 августа 2011 года
+1
У нас в последнее время начались проблемы с засыпанием, ни днем, ни ночью засыпать не хочет, хотя видно, что весь организм уже спит. (((( Раньше такого не было (((
АнанасАнанастасия
27 августа 2011 года
+1
а я совсеем замучилась, днем спит хорошо, на ночь укладываю тоже без проблем, но спит по часу, т.е. я раз 7-8 за ночь к нему встаю, успокаиваю и опять через час встаю... здешняяя педиатр сказала что это нормально...
Нарния
28 августа 2011 года
0
мы из-за этого стали ребенка класть спать с собой
anella
29 августа 2011 года
+1
спасибо за нужную информацию
Еленочка1
4 сентября 2011 года
+1
Подскажите пожалуйста, мой ребенок после дневного сна(который длится примерно 2-3 часа) просыпаясь хныкает, все ему не так, кушать просит, приходим на кухню, уже не надо(капризным голоском), туда надо - идем, показывает обратно...в общем что не предложи ничего не нужно, и не успокаивается...пройдет минут 5 удается отвлечь..отвлекается. Может что-то с ним происходит? почему он так капризничает, иногда даже трогать себя не дает...хныкает. Я стала переживать..
Marie_Sparrow
30 сентября 2011 года
0
я с 3 лет не спала днем, только ночью.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам