Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рассказ

Рассказ Она провожала подругу. Лето. Вечерело, но было еще достаточно светло. Они, весело болтая, быстрым шагом шли в соседний район через небольшое поле. Это был маленький город, потому, до соседнего района идти-то всего десять минут. И их дома видно из окон друг друга. Подругу звали Таня. Она такая милая – блондинка с очень удачной стрижкой. Хотя, в какой цвет ее ни покрась, все равно не отнимешь ее способности моментально обращать на себя внимание. Они подошли к дому и постояли еще несколько минут. Так…женская болтовня.
- Ну что, Тань, я побежала. А то Валик ждет.
- Давай! Мне ж тут осталось две минуты и я дома.
- Маякнешь потом, что нормально дошла?
- Конечно, - с улыбкой сказала Танька и пошла в направлении своего дома.
Она развернулась и пошла между дворами. Эти здания она знала с детства, каждое. Подбежала ребятня. Она заметила среди них Владика. Это мальчик, который ходил в детский сад с ее сыном.
- Здравствуй, Владик.
- Здласти, - мальчику хоть и шесть лет, но минимум шесть букв он еще не выговаривает, - а мы тута бегаем.
- Молодцы. – И она пошла дальше.
В ее дворе расположились несколько торговок с дешевыми шмотками. Продавали прямо с машин. Она, вдруг, вспомнила, как мама недавно говорила:
- Я такие чудесные ложечки купила и ночную рубашку. Так дешево и прямо у себя во дворе.
Дамочки с умным видом копались в вещах. Она тоже подошла посмотреть, может что-то понравится. Бывает же, что среди всего этого хлама попадаются нужные симпатичные вещи. Нет, ничего стоящего. Она зашла в подъезд двенадцатиэтажного дома и подошла к лифту. Отлично, никого нет. Она так не любит ездить в лифте с чужими людьми. А в этом доме – все чужие, потому что она с сыном переехала сюда четыре года назад из другого района города. А поскольку настало такое время, когда все опасаются друг друга, никто, без особой надобности, ни с кем не знакомится.
Дверь подъезда запиликала. На площадку поднялся парень лет пятнадцати, кажется с пятого этажа, здоровается еще всегда.
- Здрасте.
- Здравствуйте. - Про себя: «Ну вот,где он взялся».
Из квартиры справа вышел дед с восьмого этажа. К соседу заходил, собутыльничать, наверное. И тоже стал у лифта. Двери все не открывались. И тут дверь подъезда снова запиликала.
- Подождите, задержите лифт, пожалуйста! – Кто-то медленно, стуча чем-то, стал подниматься по ступенькам.
Лифт так и не открылся. Застрял где-то между вторым и третьим этажом.
Дед проворчал:
- Снова сломался.
Человек, наконец, поднялся. Это был мужчина около тридцати лет, брюнет, в кепке, выше среднего роста с блуждающим взглядом и палкой в руке, на которую он опирался. У него не сгибалась левая нога, и был раздут левый бок. Это хорошо видно под летней рубашкой.
- Здравствуйте, - сказал он весело, обращаясь ко всем.
- Здравствуйте, - поздоровалась она и пошла на лестницу.
- Подождите, у меня есть ключ от грузового лифта. Вам же ехать высоко.
Они все вместе пошли в грузовой лифт. Лифт очень медленно поехал вверх. У нее зазвонил мобильник.
- Да, мам. Ага, все взяла. Да, хорошо все. Нет, я уже почти дома. Валик хорошо. А Митяня как? Вы его не простудили? Мы завтра его заберем. Да, мамуль, все хорошо. Нет, свадьбы не будет. Не будет, - связь прервалась.
Она имела в виду, что не будет пышного торжества, но расписаться они как раз собирались. И она представила себе, как чудесно это будет.
И тут она увидела на себе взгляд хромого мужчины. Это был неописуемый взгляд. Странный и непонятный. Как у мертвой рыбы. Глаза такие же бессмысленные и мокрые. Ее слегка передернуло. Стало не по себе: «Когда же доедет лифт…».
- Чего ты дергаешься? – Он сделал пол шага навстречу и оперся на палку.
Лифт грузовой, в два раза больше обычного – развернуться есть где. Парень и старик просто продолжали ждать, пока доедет лифт. Оказалось, что он не остановился ни на пятом, ни на восьмом этаже.
- Ты меня не помнишь. Никогда меня не замечала! Я – невидимка! Конечно, кто обратит внимание на такого урода. Зато я наблюдаю за тобой с твоих десяти лет.
- Что Вы хотите? – она вжалась в стену.
- Что я хочу? Еще спрашивает! То, что есть у него! То, чего мне никто никогда не даст добровольно!
- Но при чем тут я?
- Да нет, не при чем. Если не учитывать различных обстоятельств.
Пьяный дед пробубнил:
- Молодой ч…ек, что Вы к девушке прицепились?
- Молчи, старая скотина.
Лифт остановился. Открылась дверь. И она юркнула у него прямо подмышкой, выбив палку из рук. Он чуть не упал. И пока наклонился за своей клюкой, она уже успела осмотреться в темноте и понять, что находиться на крыше. Она подлетела к двери, которая вела в подъезд. Дернула – закрыто. Дернула сильнее. Нет, открыто, просто поломана. Она стала дергать как сумасшедшая. Сердце колотилось. К горлу подступил ком. Слава Богу, поддалась! Она быстро побежала по ступенькам вниз. Вот дверь квартиры. Она понимала, что не сможет быстро достать ключ, и стала что есть силы колотить в дверь:
- Валик! ВААЛИИИИИК!!! Валичек, миленький, открой, это я. – Орала она не своим голосом. В голове мелькало: «Хорошо что ору, а думала всегда, что даже слова вымолвить не смогу».
Она оглянулась. Хромой уже спускался по лестнице и что-то доставал из кармана.
- Валик! Валик! Валик!
Слезы брызнули из глаз.
- Заткнись, дура. Я тебя ненавижу. За то, что ты все время мелькаешь у меня перед глазами. Ты достала меня своей счастливой жизнью. И тем, что живешь так близко. – Он, наконец, дохромал к ней и сунул в лицо телефон:
- Смотри! Нравится? О, какая красотка.
И она увидела фотографии в телефоне. На которых была…она. Она в купальнике. Вот они с Валиком на море, обнимаются прямо в воде. Какое счастливое у нее лицо. Это прошлым летом в Египте. Вот с Митей, на прогулке. На том фото ему годика два. Вот опять море, но еще когда она беременная была. И много так фоток быстро мелькали у нее перед глазами. Ужас охватывал ее холодными объятиями. Это же они с родителями на даче, катались на резиновой лодке. А вот день, когда Валик переезжал в ее квартиру. Она тогда на седьмом небе от счастья была. Это – лицей, в котором она училась после девятого класса. А вот и детские фотографии, на которых она с подругой собирала яблоки в соседнем саду.
«Какой кошмар! Кто он?! Что он хочет? Почему именно я?», – с бешеной скоростью пролетали вопросы в ее голове.
- Валик, ну пожалуйста, открой! – Она еще несколько раз стукнула в дверь ногой.
Дверь открылась через минуту.
Она лежала на серой плитке пола. Вокруг быстро расползалось алое пятно................................................................................


Она в оцепенении открыла глаза и уставилась в потолок.
«Где я?», - промелькнула мысль.
Дома, на кровати.
Очень хотелось в туалет. Она резко оторвалась от плоскости и быстро пошла в ванную комнату. Долго лила на себя горячую воду и думала: «Ничего себе. Приснится же такое…».
Потом вышла и пошла мимо кухни, где сидел Валик и что-то читал, в комнату. На своем диване спокойно спал Митя. Она все думала: «Откуда берутся такие сны?…»
Взяла телефон:
- Тань, ну что ты не звонишь? Ты нормально дошла?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рассказ
  Она провожала подругу. Лето. Вечерело, но было еще достаточно светло. Они, весело болтая, быстрым шагом шли в соседний район через небольшое поле. Это был маленький город, потому, до соседнего района идти-то всего десять минут. И их дома видно из окон друг друга. Подругу звали Таня. Она такая милая – блондинка с очень удачной стрижкой. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

наседка
15 апреля 2010 года
+2
Ну, вы - мастер держать в напряжении! Я от страху чуть не умерла!
Lidilee
18 апреля 2010 года
+1
Спасибо.
Solitune
18 мая 2010 года
+1
супер
Lidilee
19 мая 2010 года
0
Спасибо
Фаимушка
29 марта 2011 года
+1
а эти два балбеса в лифте, чего молчали???

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам