Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сделать адаптацию ребенка к новой няне простой и безопасной



Уход за маленьким ребенком требует от мамы круглосуточной готовности, и выкроить для себя хотя бы пару свободных минут бывает сложно. Но иногда возникает необходимость вернуться на работу, отлучиться по неотложным делам или на время оставить малыша одного. На выручку придет няня для ребенка, которая присмотрит за крохой, накормит, переоденет, погуляет, развлечет. Важным аспектом при новом знакомстве становится этап привыкания и адаптации.

Главные правила для мам, которые отлучаются надолго

Выбором хорошей помощницы может заняться агентство нянь, где проверяют квалификацию, образование, здоровье, отсутствие судимостей. Чтобы подготовить малыша к приходу и активному участию нового взрослого в его жизни, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

• Постепенное привыкание. Оставлять ребенка сразу на день с новой няней нельзя. Это может вызвать у малыша испуг, сделать его замкнутым, привести к снижению иммунитета и др. Для начала малыша оставляют с няней на пару часов, каждый день увеличивая интервал на полчаса, и внимательно наблюдают за его реакцией. Если он начинает капризничать, то мама сразу появляется.

• Не следует доверять важные ритуалы (чтение сказки перед сном, купание) постороннему человеку. После возвращения нужно уделить достаточно внимания малышу, поговорить с ним о его дне, что с ним случилось, что он делал, как себя чувствует.

• Предварительная подготовка. Если малыш уже достаточно взрослый, то ему нужно объяснить, что родные уйдут на некоторое время, но обязательно вернутся. А с ним посидит помощница. Важно проговорить всю последовательность действий: встали, позавтракали, попрощались, позанимались, пообедали, мама вернулась, например.

• После того, как в доме появится новый человек, нужно тщательно продумать все действия и возможные ситуации, проговорить распорядок дня и ответственность. Чем привычнее няня будет делать все по уходу за ребенком, тем спокойнее пройдет адаптация.

• Оптимальным вариантом может стать ситуация, когда мама вместе с няней присматривают за малышом хотя бы на протяжении недели. За этот период чадо привыкает, и можно смело отправляться на работу.

• Некоторые няни пытаются показать себя опытными специалистами и спешат приучать ребенка к горшку или учат читать. Но делать это сразу нельзя. Необходим определенный период для привыкания. Самое главное сейчас – сохранить прежний уклад жизни.

• В жизни ребенка не должно быть дополнительных стрессов. Походы к врачу, в гости, прививки, дополнительные занятия лучше отложить.

• Некоторые дети с трудом принимают нового человека. В этом случае поможет особый ритуал приветствия или какое-то интересное занятие, которое будет проводить только няня.

• Важно наладить тесный контакт с помощницей, чтобы она не чувствовала себя «не в своей тарелке», не тревожилась по поводу капризов малыша, всегда сообщала о любых происшествиях и сразу с вами связывалась. Нужно присмотреться к ее эмоциональному состоянию и прислушаться к собственным ощущениям после общения с новой няней. Если реакция ребенка остается негативной и ваши наблюдения не в пользу бебиситтера, то лучше попросить агентство заменить сотрудницу. Как правило, стоимость услуг няни варьируется в различных пределах, и всегда можно подобрать подходящий вариант для любого бюджета.

Период адаптации может быть коротким или продолжительным, комфортным для всех сторон или сложным.
Это зависит от многих факторов. Но все специалисты сходятся в едином мнении, что только счастливая и отдохнувшая мама сможет вырастить здорового малыша.



Различные варианты развития событий в период адаптации

На процесс привыкания малыша к няне большую роль оказывает отношение родителей к новому человеку. Среди самых распространенных моделей поведения эксперты выделяют следующие:

• Страх перед неизвестностью и незнакомцем в доме, порождающий недоверие. Не каждый сможет оставить своего ребенка с чужим человеком даже с отличными рекомендациями и солидным опытом. Срабатывают защитные механизмы на подсознательном уровне. Родители переживают, что няня делает что-то не так, обращает мало внимания на потребности ребенка и т.д. Родителям также нужно пройти адаптацию к няне.

• Ревность к няне. Очень многие мамы сталкиваются с таким явлением, когда малыш отдает явное предпочтение няне. На этом фоне проявляется негативное отношение. Но это закономерно, ведь помощница проводит больше времени с малышом, развлекает его, и ребенок отзывается на знаки внимания.

• «У ребенка поменялось поведение. Это все происки бебиситтера». Дети постарше могут воспринимать уход родителей как личную обиду и демонстрировать это доступным способом (плач, крики, гнев, замкнутость). Здесь нужно дать возможность выхода негатива, а затем поговорить с малышом, объяснить ему, почему мама вынуждена оставлять его с другим человеком.

Чтобы снизить чувство беспокойства у родителей, которое обязательно передается ребенку, важно самим взрослым принять необходимость появления чужого человека в доме. Им также нужно пройти адаптацию и научиться доверять свое чадо няне.



Реклама ООО «СИДЕЛКИН», ОГРН 1177847157531, ИНН 7805704524, erid=2SDnjd76a48
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сделать адаптацию ребенка к новой няне простой и безопасной
 
Уход за маленьким ребенком требует от мамы круглосуточной готовности, и выкроить для себя хотя бы пару свободных минут бывает сложно. Но иногда возникает необходимость вернуться на работу, отлучиться по неотложным делам или на время оставить малыша одного. На выручку придет няня для ребенка, которая присмотрит за крохой, накормит, переоденет, погуляет, развлечет. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам