Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Летняя арифметика

Занимались, развивали мы своего ребенка целый год, устали, поехали на отдых. Наш отдых степенно тек в одном из курортных городков Крыма целый месяц. Вначале была новизна города, море, парк – все просто супер! Но ко всему привыкаешь и где-то через недельку, малыш заскучал... Потребовались новые впечатления. Коммерсанты позаботились о развлечениях детей, кругом полно аттракционов, киосков с сувенирами и сладостями, естественно, слышишь постоянно «мама, купи...». Купить все невозможно, сколько бы не купил - мало.

Вот один из примеров. Поехали в Ялту на кораблике, поели пирожные, покатались на канатной дороге, погуляли (сувенирчик), зашли в Макдональдс (ну просто магнит для детей!). Выходим из макдональдса и видим аттракционы для маленьких деток, качающиеся самолетики, и наш пятилетний хочет покататься. Папа просто сказал нет. Когда бабушка, вечером по телефону, узнавала, хорошо ли сегодня прошел день, ей сообщили, что на самолетике родители не покатали... Вот так то!

После таких случаев, мы с мужем решили показать ребенку на практике что такое деньги. Было решено каждый день выдавать ребенку сумму, достаточную для одного аттракциона (у нас это было 20 гривен). Тратить эти деньги он может по своему усмотрению. Идея, стара как мир, но какой удивительный результат мы получили! Сами были ОЧЕНЬ удивленны.

Настал первый день. Договорились деньги тратить вечером, утром купаемся в море, можем присмотреть что – то запланировать. Такая уловка дает возможность утром все-таки отдохнуть у моря, иначе бегом за покупками! После пляжа проходим мимо лотков с сувенирами, ребенок узнает, что сколько стоит. Переваривает информацию долго! (Тяжело тратить свои первые деньги). Понимает, что ОЧЕНЬ понравилась собачка за 100 гривен! Денег не хватает... Озадаченность, озабоченность, растерянность. Считать ребенок (далее Тима) умеет только до 20, а сколько это 100 еще не понимает (но осознает что это больше 20). Идем к дому по парку, Тима пытается выяснить, что такое 100, а вокруг полно хвойных деревьев и шишек, предложила ему собрать 100 шишек. Выкладывали мы шишки по десяткам. Тимофей быстро сообразил (САМ!), что через 5 дней он сможет купить собаку. Тут же узнал, сколько дней ему будут давать деньги – всего 15 дней. Обрадовался, что может купить еще что-то кроме собаки. Решил начинать откладывать деньги с завтрашнего дня, а сегодня покататься на аттракционе.

Все решения по поводу своих денег Тима принимал сам, это отвлекло его от постоянного выпрашивания еще чего – нибудь, голова была занята другим. Задумался о целесообразности покупок, ведь если он потратит деньги, то до завтра никаких развлечений. Начал считать в уме! До 20 легко и плюс и минус! Я была просто поражена, дома чтобы позаниматься с удовольствием, мне надо постараться, а тут по набережной гуляет и примеры решает!

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Летняя арифметика
  Занимались, развивали мы своего ребенка целый год, устали, поехали на отдых. Наш отдых степенно тек в одном из курортных городков Крыма целый месяц. Вначале была новизна города, море, парк – все просто супер! Но ко всему привыкаешь и где-то через недельку, малыш заскучал... Потребовались новые впечатления. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Фея_штормовых_ветров
30 июня 2011 года
0
хороший метод
Taika
30 июня 2011 года
0
Да метод отличный.... на своих испытывала!!
Пфффф
30 июня 2011 года
0
меня больше другое поражает. мой брат федя учится со скрипом. считать не любит. делаю с ним уроки как-то (он во 2 классе был), надо сложить 3 и 21, 17 и 6 и тп. федя по пять минут думает, потом пишет. через неделю где-то идем гулять. говорю ему, купи 2 сникерса, липтон и жевачку. федя за 40 секунд складывает два раза по 32.40, 45 и 22.60!
про лимит денег давно думаю, особенно когда в зоопарк ходим. там же ларьков больше, чем зверюшек. думаю, буду давать 100 рублей и говорить: ты можешш купить чего захочешш, но только на ети 100 рублей
urlen
2 июля 2011 года
0
К сожалению младшим школьником сложно понимать абстрактыне числа в математике, а деньги это реальная вещь!
Пфффф
2 июля 2011 года
0
хм, я об етом не думала. мне представляется наоборот - цифры в примере ребенок видит, а ценник только вспоминает, т.е. получается, что цены как раз абстрактные..
Юнька
30 июня 2011 года
0
отличное начало! научится и деньги экономить, и родителей не будет изводить вопросом, почему то не куплено и туда не сходили
ivone-v
1 июля 2011 года
0
вот что значит собсвенность, сразу заинтересованность
unia
1 июля 2011 года
0
надо и свою дочу так попробовать поучить Спасибо!
irina-i-Deti
1 июля 2011 года
0
Удивительно, то что было раньше нужно, за свои деньги уже стало лишним... «Мам, купи ракушку. – Покупай, твои деньги у тебя –А мы в прошлом году похожею уже покупали... разговор окончен»
Roxane
1 июля 2011 года
+1
здорово, сколько одним махом забот убили совместили таки приятное с полезным
Ещеоднамама
6 июля 2011 года
0
Здорово. Вот это метод. Я этим методом старшего воспитываю, он третий класс закончил. Со вторым пока так не пробовала.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам