Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гиповитаминоз у детей: как восполнить дефицит полезных веществ?

Важно чтобы дети получали полный набор витаминов и минералов, ведь их нехватка – удар по росту и развитию. Мы собрали главные факты о дефиците витаминов и микроэлементов у детей, чтобы вы вовремя начали профилактику.


Дефицит витамина D
У детей его нехватка приводит не только к повышению риска рахита (нарушение фосфорно-кальциевого обмена). Он нарушает процесс образования белков – строительного материала клеток, а также негативно влияет на иммунитет, вызывает остеопороз и негативно отражается на интеллектуальном развитии.


Нехватка витамина А (ретинола)
Ретинол вырабатывается при употреблении фруктов, овощей и мяса, в которых содержится бета-каротин. Этот витамин регулирует состояние кожи и волос, рост костей, защитные силы организма, а также влияет на остроту зрения. Главная причина нехватки витамина А у ребенка – бедность рациона питания.


Нехватка железа
У детей при дефиците железа развивается кислородное голодание клеток, ведь молекулы железа выступают как транспортеры кислорода. Результат – быстрая утомляемость, слабый иммунитет, анемия. Согласно статистике ВОЗ, распространенность дефицита железа у детей в РФ составляет до 30%.


У ребенка – дефицит витаминов и минералов. Что делать?
Включите в рацион детей продукты, которые ими богаты. Один из таких продуктов – ламинария: в ней много полезных веществ https://foodandhealth.ru/moreprodukty/morskaya-kapusta/, включая железо, фосфор, натрий и магний, все витамины группы B, много витаминов A, C, D и E.


Дети должны употреблять ламинарию – об этом говорит и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» http://www.ion.ru/ («Здоровое питание школьника. Пособие для родителей» (к.м.н. Е.А. Пырьева, д.м.н. М.В. Гмошинская, к.м.н. А.И. Сафронова, к.т.н. Георгиева О.В., Е.А. Нетунаева, М.И. Тимошина, Москва, 2021).


Главное правило, когда вы даете ламинарию детям - она должна быть в максимально доступной для организма ребенка форме. Водоросли в необработанном виде (например, в составе салатов или в виде порошка) имеют плотную оболочку, из-за нее польза усваивается лишь на 15-20%.

Поэтому для обогащения рациона ламинарией используйте специализированные продукты. Например, детское питание «Умный ребенок» с легко усвояемым гелеобразным гидролизатом ламинарии, сохранившим всю пользу водоросли.




Детское питание «Умный ребенок®» («Smart Kid®») получило экспертное заключение Института питания РФ (ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»), зарегистрировано в России и Евросоюзе. Узнать о нем больше можно на https://smartkid.pro
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гиповитаминоз у детей: как восполнить дефицит полезных веществ?
  Важно чтобы дети получали полный набор витаминов и минералов, ведь их нехватка – удар по росту и развитию. Мы собрали главные факты о дефиците витаминов и микроэлементов у детей, чтобы вы вовремя начали профилактику. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам