Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Колики у новорожденного и другие проблемы с животиком, 5 способов помочь



Колики у новорожденных – это одна из наиболее частых причин слез у детей до 4-5 месяцев. Это не болезнь, а физиологическое состояние новорожденного ребенка, которое не несет ему никакой угрозы. Оно обусловлено незрелостью центральной нервной системы и органов ЖКТ. Их не лечат, но есть ряд способов, чтобы оказать помощь малышу и облегчить его состояние.

Как понять, что это колики?

Существует ряд характерных признаков:
Они сопровождаются повышенным вздутием животика, плачем и спазмами
• Малыш краснеет и тужится во время плача, сжимает кулачки и подтягивает ноги к животу
• Плачь может быть как тихим, так и очень громким, с продолжительностью от пары минут до нескольких часов

В периоды между приступами малыш улыбается и играет, он ведет себя активно и позитивно, хорошо ест и прибавляет в весе, нет других признаков заболевания. Но во время приступов колик картина снова становится специфической и ярко выраженной.

Способы помочь малышу

Не существует волшебного метода, который уберёт колики раз и навсегда, но есть ряд действенных вспомогательных средств, которые помогут кратковременно облегчить симптомы колик у малышей и сделать их менее выраженными.

1. Газоотводная трубочка
Микрофлора кишечника новорожденного нестабильна и бифидобактерии в ней еще не преобладают, также недостаточно ферментов для переваривания пищи – грудного молока или смеси, поэтому у ребенка возникают колики. Колики – это скопление газов в различных отделах кишечника. Самое эффективное средство, которое помогает отхождению газов, после чего малыш чаще всего успокаивается – это газоотводная трубочка.

Например, газоотводная трубочка для новорожденных – Windi.



Windi - это одноразовые трубочки, разработанные в Швеции, которые обладают высокой эффективностью, подтвержденной клинически.

Трубочки имеют:
• атравматичный кончик, который исключает травмирование слизистой оболочки кишечника;
• ограничитель введения, который позволяет ввести трубочку до сфинктера – мышца, спазм которой мешает ребенку самостоятельно вывести газы из кишечника.
• рифлёную поверхность, благодаря чему трубочку удобно держать в руке;
Трубочки Windi безопасны и просты в использовании, быстро и безопасно решают проблему.

2. Массаж животика



Это еще один метод облегчения симптомов колик, а именно, снятие спазмов, облегчение выхода лишних газов из кишечника и успокоение малыша. Кроме того, массаж является хорошим способом профилактики колик и способствует улучшению работы пищеварительной системы.
Существует несколько основных упражнений:
• поглаживания;
• велосипед;
• прижимание ножек к животику;
• и упражнения на мяче.
Если вы видите эффект от массажа, и он нравится крохе, то делать его можно несколько раз в течение дня. Если вы ощущаете ухудшение состояния во время проведения массажа – то массаж необходимо отменить.

3. Укропная вода



Укропная вода — это вода, приготовленная из фенхеля ("аптечный укроп"). Она абсолютно безвредна и давать ребенку её можно уже с двухнедельного возраста. Кроме того, кормящей маме также полезно включать её в свой рацион, или пить чай из фенхеля. Вместе с молоком в этом случае лечебные свойства укропа передадутся и малышу.

4. Лекарственные средства
На рынке существует много лекарственных средств, которые уменьшают симптоматику колик. Основной вид препаратов, которые назначаются в период колик - это лекарственные средства на основе симетикона. Однако, следует помнить, что их принимают только по назначению врача! Самостоятельно принимать такие средства нельзя. Кроме того, их нужно подбирать индивидуально, то, что помогает одним, вполне вероятно не поможет другим.

5. Кормление
Здесь можно выделить несколько нюансов, на которые обязательно необходимо обратить внимание.
• правильное прикладывание к груди, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух;
• правильный подбор смеси для малышей на ИВ. Если смесь не подходит малышу, то колики и другие проблемы с пищеварением будут часто его беспокоить. По вопросу выбора смеси необходимо проконсультироваться с педиатром.
• правильный подбор сосок для бутылочек, чтобы избежать попадания воздуха в процессе кормления. Выбирайте соски с «антиколиковым эффектом»;
• перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик;
• после каждого кормления носить ребенка «столбиком» как можно дольше, чтобы весь лишний воздух вышел.

Бывает и так, что ребенок плачет по абсолютно другой причине, не связанной с коликами и другими проблемами с ЖКТ. Например, из-за повышенного внутричерепного давления, вирусной инфекции и др. Поэтому если вас сильно беспокоит поведение малыша, а вышеперечисленные методы не приносят облегчения, то необходимо обратиться к врачу для дальнейших рекомендаций и постановки точного диагноза.

Помните, что колики – это временный этап, через который проходит большинство родителей. Вы в силах помочь своему крохе и облегчить яркие симптомы, но полностью убрать колики может только время. В среднем к 3-4 месяцам колики намного реже беспокоят малышей и вскоре совсем проходят.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Колики у новорожденного и другие проблемы с животиком, 5 способов помочь
  Колики у новорожденных – это одна из наиболее частых причин слез у детей до 4-5 месяцев. Это не болезнь, а физиологическое состояние новорожденного ребенка, которое не несет ему никакой угрозы. Оно обусловлено незрелостью центральной нервной системы и органов ЖКТ. Их не лечат, но есть ряд способов, чтобы оказать помощь малышу и облегчить его состояние. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

popowala2011
7 июня 2021 года
0
Malyschkamama
16 июня 2021 года
0
Большое спасибо. Очень полезная информация для молодых мамочек.
OrangeSun
17 июня 2021 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам