Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Консультация психолога

Консультация психолога Моему сынишке 6 лет. Недавно он перестал обращаться ко мне «мама», а стал называть по имени. Почему это могло произойти? Как быть?
Иногда такое бывает, когда ребенок копирует другого родителя или другого взрослого, который вас зовет по имени. Возможно, сынишка пытается вам показать, что он уже достаточно взрослый и может быть с вами на равных. Попробуйте обсудить с сыном сложившуюся ситуацию. Может быть, в нем говорит желание быть «как папа» или вообще быть взрослым. Если это так, то оставьте пока все как есть, в этом нет ничего страшного, со временем это пройдет. Но если все же есть какие-либо семейные проблемы или были какие-либо травмирующие для мальчика события, такая реакция может говорить о скрытых чувствах ребенка. Подумайте, какие события могли вызвать обиду у ребенка или за что он может злиться на вас. Попробуйте обсудить это с мальчиком: обычно называние чувств, обсуждение ситуации со взрослым помогает ребенку почувствовать себя в безопасности и пережить сложные периоды.

Стоит ли брать ребенка на похороны дедушки или лучше этого не делать? Сыну 7 лет.
Все зависит от того, как ваш мальчик переживает потерю дедушки, как он с этим справляется. Если вы видите, что ребенок слишком вовлечен в ситуацию или появились какие-то страхи, то я бы не советовала брать ребенка на похороны, это будет тяжелым испытанием для него. Тогда основная задача – успокоить ребенка, главное – чтобы он не замыкался в себе, а говорил обо всех своих переживаниях. Важно дать ему понять, что все его чувства в этой ситуации – это нормально, что грусть потом проходит и остаются хорошие воспоминания о близком человеке. Если таких реакций нет, то сначала попробуйте поговорить с мальчиком, расскажите ему, как будут проходить похороны, что они нужны для того, чтобы попрощаться с близким, «отпустить» его. В этом возрасте ребенка уже можно спросить, хочет ли он пойти туда, но можно сказать, что это не обязательно. Если они с дедушкой были очень близки, лучше ориентироваться на желание мальчика.

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь упражнения или игры, которые позволят развивать память ребенка дошкольного возраста.

Чтобы ребенок хорошо запоминал и мог долго хранить информацию, необходимо развивать способность к визуализации, то есть учить его представлять слово или понятие в образной форме. Образ запоминается проще, поэтому можно тренироваться, предлагая ребенку нарисовать различные предметы, ситуации, состояния человека. Когда ребенок научится представлять образы любых слов, потренируйтесь представлять себе внешний вид, цвет, запах и другие характеристики запоминаемого слова. Это также очень способствует запоминанию информации. Но мало только научиться запоминать, необходимо также, чтобы информация долго хранилась в памяти. Для этого надо учить ребенка классифицировать предметы, понятия, это поможет разложить по полочкам большие объемы информации и не растерять их со временем. Можно, например, играть в «Классификацию» – раскладывать карточки с изображениями различных предметов по категориям или в игру «Четвертый лишний», где из предметов одной категории нужно найти один, не подходящий к ним. Помимо всего этого также хорошо просто учить стихи, пересказывать сказки или рассказы.

Дочке 6 лет. В последнее время она стала очень неуклюжей: постоянно все роняет, проливает, разбивает. Не понимаю, с чем это может быть связано. Судя по моим наблюдения, делает дочка это точно не специально. Как объяснить ее неуклюжесть? Как мне себя вести: ругать или не обращать внимания?
Для начала я бы посоветовала консультацию невролога и нейропсихолога, чтобы исключить какие-либо нарушения головного мозга, так как раньше у девочки не наблюдалось подобных симптомов. Если с медицинской точки зрения нарушений не выявят, то можно думать о психологической природе этих симптомов. Неуклюжесть может быть вызвана общей невнимательностью, связанной с тем, что девочка сильно погружена в себя из-за каких-либо сильных переживаний. Подумайте, не случались ли за последний год события, которые могли выбить из колеи ребенка. Если это так, то необходимо создать для ребенка поддерживающую атмосферу, в которой можно поговорить о ее чувствах, связать ее состояние с тем, что случилось тогда, успокоить. Может быть и другой вариант. Через неуклюжесть девочка неосознанно может проявлять какие-то скрытые чувства, которые связаны с вашими отношениями. Иногда детям не позволяют выражать обиду или недовольство родителями, и тогда этим чувствам приходится искать обходные пути для своего выражения. В этом случае я бы рекомендовала консультацию психолога.


Консультацию психолога можно получить по тел.: (495) 723-03-98

www.deti-journal.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Консультация психолога
  Моему сынишке 6 лет. Недавно он перестал обращаться ко мне «мама», а стал называть по имени. Почему это могло произойти? Как быть?
Иногда такое бывает, когда ребенок копирует другого родителя или другого взрослого, который вас зовет по имени. Возможно, сынишка пытается вам показать, что он уже достаточно взрослый и может быть с вами на равных. Попробуйте обсудить с сыном сложившуюся ситуацию. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Juliannka
24 июня 2011 года
+2
Мой сын в 4 года начал нас с мужем по именам называть,через какое-то время это прошло.Мы даже и не пытались ему замечания делать.
А ещё в том же возрасте он говорил,что когда вырастет,то женится на мне
Пришлось ему объяснить,что в его жизни будет тоже хорошая девушка и он женится на ней,а я его-мама,жена-его папы.
Муза мужа
25 июня 2011 года
+1
Кирьяна Минеевна
25 июня 2011 года
+1
Меня муж называет "зая" и сынок тоже иногда так зовет, и папу иногда по имени, т.к. старший сын называет по имени (он не отец ему) мы тоже замечания не делаем, вырастет - поймет, пока не заморачиваюсь объяснять.
Женя J
25 июня 2011 года
+1
Абахай
25 июня 2011 года
+1
моя зайка тоже папку называет по имени, но не всегда. Ей 4-ре. Не вижу в этом проблемы. А вот когда у неё спрашивоем как зовут маму говорит либо "не знаю", либо "МАМА"
стоматолог
26 июня 2011 года
+1
есть дети у которых спрашиваешь как маму зовут (особенно на приеме) отвечают - мама я все понимаю стресс, ребенок в ступоре, а есть которые с маленьких лет называют маму по имени
sofywa
26 июня 2011 года
+1
мы с мужем уже почти 18 лет называем друг друга мама и папа так как у нас были мама и Сергей!и теперь даже дед (ему 88)называет нас мама и папа.у моих кумовей сын их зовет Юля И Леша мне например очень слух режет!мой родители тоже звались мама и папа.это я их в 3 летнем возрасте отучила называть по имени друг друга.
BLESSk
27 июня 2011 года
+1
Моей 2 года скоро. Спрашиваешь:"Как зовут маму? " - " Иру!"-отвечает.
elika28
17 августа 2011 года
+1
Времена меняются! Мне нравится если меня по имени называют. Не люблю когда, говорят "тетя..." НЕзнай почему.Как то старит....что ли.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам