Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Режутся зубки: нужен ли малышу врач?

Режутся зубки: нужен ли малышу врач? Процесс прорезывания зубов абсолютно физиологичен. Но порой он доставляет родителям, особенно молодым, немало хлопот и беспокойства. Более того, порой прорезывание зубов сопровождается настолько болезненной симптоматикой, что родители задумываются: может, ребенку необходима медицинская помощь? Действительно, высокая температура, расстройство стула, непрерывный плач могут указывать на серьёзные нарушения в организме ребенка. О чем нужно помнить и на что обратить внимание?

Почему прорезывание зубов сопровождается недомоганием?


Прорезывание зубов само по себе достаточно неприятно. Зуб, увеличиваясь в размерах, прорезает слизистую, покрывающую десну, и этот процесс сопровождается зудом и болью. Кроме того, нервные окончания во рту младенца реагируют на это и запускают целую цепь рефлекторных реакций: от интенсивного слюноотделения до болей в животике и расстройства стула. В десне при прорезывании зуба возникает неинфекционное воспаление, причем отечность, которой оно сопровождается, может распространяться на рото- и и носоглотку, гортань, голосовые связки, среднее ухо. Эти явления порой очень напоминают симптомы простудных заболеваний или отита. Прорезывание каждого зуба протекает волнообразно — рост зуба то усиливается, то стихает. И, соответственно, негативная симптоматика усиливается, а когда прорезывание замедляется - ослабевает.

Когда к малышу нужно быть особенно внимательным?

Учитывая особенности симптоматики, которая сопровождает прорезывание зубов, нужно особенно внимательно относиться к малышу в этот период. Дело в том, что организм крохи в период прорезывания ослаблен, а иммунитет ещё физиологически незрел. Поэтому существует достаточно высокая вероятность присоединения респираторной или желудочно-кишечной инфекции, симптомы которой можно попросту не заметить за связанным с зубами дискомфортом. Поэтому существуют четкие критерии, при наличии которых необходимо обратиться к специалисту за медицинской помощью. К ним относятся:

• повышение температуры тела выше 38°С. Высокая температура может быть также результатом прорезывания зубов, но исключить инфекцию и поставить точный диагноз может только квалифицированный врач. Кроме того, нужно помнить о том, что температура тела у маленького ребенка поднимается очень быстро. И 38,2°С может превратиться в 39,8°С буквально за полчаса, поэтому испытывать судьбу и уповать на домашние возможности по снижению температуры не стоит;

• еще один важный повод для обращения к врачу — диарея, которая не проходит в течение 12 часов и более. Длительный жидкий стул чреват обезвоживанием организма малыша, а это опасное для жизни состояние. Кроме того, к врачу нужно немедленно обратиться, если испражнения зеленоватого оттенка, пенистые, в них присутствует кровь;

• к врачу нужно срочно обратиться, если на коже и слизистых крохи появилась сыпь, кровоизлияния. Кроме того, указывать на присоединившееся заболевания могут обильные выделения из носа, выделения из ушей, одышка, отхаркивание мокроты в большом объеме.

Как облегчить прорезывание зубок?

Стоит приобрести для малыша специальную силиконовую игрушку — прорезыватель. Кроха будет мять ее деснами, что, во-первых, поможет отвлечься от неприятных ощущений, а во-вторых, облегчит сам процесс прохождения зубок сквозь слизистую десны. Кроме того, мама может облегчить прорезывание зубов малыша, применив стоматологический гель Холисал®. При местном применении главное действующее вещество холина салицилат всасывается через слизистую оболочку полости рта, оказывая местноанальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Обладает также противомикробным и противогрибковым действием (в кислой и щелочной среде). Цеталкония хлорид - антисептик, действует на бактерии, а также грибы и вирусы. Гелевая адгезивная основа помогает удерживать на слизистой оболочке действующие вещества. Холисал® – стоматологический гель тройного действия для лечения воспалительных заболеваний слизистой полости рта (гингивит, пародонтит, стоматит) а также для снятия боли при прорезывании зубов у детей. Помогает снять боль, помогает снять воспаление, действует на вирусы, бактерии и грибы1.

Прорезывание зубов — процесс естественный, но при этом важно быть крайне внимательным к состоянию крохи и при первых же признаках неблагополучия — высокой температуре, длительной диарее, появлении высыпаний на коже и слизистых — немедленно обратиться к врачу. Внимание родителей поможет избежать развития болезни тогда, когда организм крохи особенно беззащитен.

Дубинина Анна Геннадьевна, заведующая педиатрическим отделением, врач-педиатр Многопрофильного медицинского центра «Астери-мед», г.Москва


1 Инструкция по медицинскому применению медицинского препарата ХОЛИСАЛ®

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомится с инструкцией или проконсультироваться со специалистом.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Режутся зубки: нужен ли малышу врач?
  Процесс прорезывания зубов абсолютно физиологичен. Но порой он доставляет родителям, особенно молодым, немало хлопот и беспокойства. Более того, порой прорезывание зубов сопровождается настолько болезненной симптоматикой, что родители задумываются: может, ребенку необходима медицинская помощь? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

nataaaalichka
16 апреля 2018 года
0
А может просто подарить сладкий подарок? Ведь ни один ребенок не откажется от сладостей!)) часть текста удалена модератором (Анринушка)
chikulyatp
17 апреля 2018 года
0
ИНОГДА ВРАЧ НУЖЕН!!! приходится резать десну!!...это бывает очень редко,но бывает!!
Лилилайя
17 апреля 2018 года
+1
вобще-то, Холисал не рекомендован детям до 3х лет. читайте инструкции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
taianika
23 апреля 2018 года
0
Когда у сына резались зубки( а процесс проходил очень тяжело) старенькая бабушка посоветовала мазать десна медом.В старину так делали детям. Помогло !
Мария Искуснова
24 апреля 2018 года
0
а моя бабушка всегда говорила, что чесноком натирали еще
Daria Daha
20 июня 2018 года
0
Ого, чесноком? Ужас, я бы никогда этого делать не стала, как хорошо, что сейчас не каменный век и есть нормальные средства. Я сыну Холисал гель приобрела, когда зубки у него полезли. Помогает он не плохо, ребёнок успокаивается, видно, что легчает ему. У этого геля противовоспалительный эффект, поэтому и толк от него есть.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам