Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Профилактика педикулёза у детей

Профилактика педикулёза у детей С приходом весны ежегодно в школах и детских садах происходят вспышки педикулёза. В группе риска оказываются абсолютно все дети, вне зависимости от благополучности семьи. Чтобы исключить возможность заражения, важно принимать все возможные меры профилактики.

Личная гигиена ребенка


Первое, о чем нужно позаботиться каждому родителю – с малых лет приучать малыша к гигиене. В борьбе со вшами это связано с чистотой волос. Важно не просто регулярно мыть волосы шампунем, но и тщательно расчесывать волосы, ведь вши и гниды очень любят поселяться в чистых, но не причесанных волосах. Причем о гигиене волос следует знать не только девочкам, но и мальчикам. Выберите для своего ребенка детскую расческу), которой ему будет удобно пользоваться самостоятельно. Хотя бы раз в неделю тщательно мойте расческу с применением мыла, в период вспышки педикулёза ее предварительно можно подержать в 4,5% растворе уксуса.

Обязательно проговорите с ребенком, что он должен пользоваться только своей расческой, резинками и заколками, и ни в коем случае нельзя давать их в пользование другому человеку, даже самым близким друзьям.

Специальные средства от педикулёза


В аптеках можно найти множество педикулицидных препаратов – спреев, шампуней, кремов и лосьонов. Однако прибегнуть к их помощи следует только в случае заражения – эти средства являются достаточно токсичными. Для профилактики вшей достаточно применять более щадящие средства, например, дегтярную косметику. Шампунь с содержанием дегтя, надо отметить, обладает не самым приятным ароматом, однако именно он является весьма эффективным в борьбе с педикулёзом. К тому же, дегтярная косметика прекрасно очищает кожу головы, помогает наладить выработку кожного сала, избавляет от зуда, способствует росту волос и устраняет перхоть.

Важно выбрать средство, состав которого был бы максимально натуральным, а деготь числился среди ингредиентов одним из первых. Шампунь следует вспенить в руках, нанести на влажные волосы и продержать около 10 минут, после чего волосы следует тщательно промыть. Применять дегтярный шампунь можно не чаще 2-3 раз в неделю.

Родители маленьких детей, которым сложно переносить запах дегтя, могут пойти на следующую небольшую хитрость: добавлять в обычный шампунь пару капель масла чайного дерева, аниса, розмарина, лаванды или герани. Это поможет отпугнуть паразитов, а ребенок не почувствует никакого дискомфорта. Однако, глаза малыша при смывании шампуня нужно поберечь: эфирное масло может повредить слизистую. На помощь в таком случае может прийти специальная шапочка-козырек для мытья головы.

Регулярная смена постельного белья и полотенец


В первую очередь, следует помнить, что у каждого члена семьи должны быть свои полотенца и постельное белье. Стирать их нужно регулярно при высоких температурах, после чего обязательно гладить утюгом. Если имеется возможность сушить белье и проветривать подушки с матрасами на улице, нужно пользоваться этим преимуществом: вши и гниды гибнут от мороза и ультрафиолета. При наличии парагенератора домашнего пользования, время от времени следует обрабатывать текстильные поверхности и ковры паром – так у паразитов не останется ни единого шанса.

Иные способы профилактики вшей и гнид


В период вспышки педикулёза следует максимально избегать контакта с незнакомыми людьми. Девочкам с длинными волосами обязательно нужно заплетать косы. При пользовании общественным транспортом волосы стоит убирать под одежду.

Если ребенок посещает школы и детские сады, регулярно осматривайте его волосы, тщательно вычесывайте по приходу домой.

Конечно, даже меры профилактики не могут гарантировать 100% защиту от педикулёза. Но все же с их помощью риск заражения снижается во много раз.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Профилактика педикулёза у детей
  С приходом весны ежегодно в школах и детских садах происходят вспышки педикулёза. В группе риска оказываются абсолютно все дети, вне зависимости от благополучности семьи. Чтобы исключить возможность заражения, важно принимать все возможные меры профилактики.
Личная гигиена ребенка
Первое, о чем нужно позаботиться каждому родителю – с малых лет приучать малыша к гигиене. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Nodevil4u
3 апреля 2018 года
0
Спасибо! Очень актуально сейчас. В параллели сына (возможно, во всей школе) вспышка педикулёза. Месяц назад с ужасом после сообщения мамы из нашего класса обнаружила у ребёнка вши (впервые за 11 лет )... Вывели. Читали с сыном кучу статей. И вот сейчас, на каникулах, выяснилось, что почти у всего класса вши. Медики проверили детей на следующий день после сообщения месяц назад, а через 10 дней повторной проверки не было... Вот и сейчас неизвестно, чем закончится.

Дам и с этой статьёй ознакомиться ребёнку.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам