Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Простуда у ребенка: как защитить и что делать, если ребенок все же заболел?

Респираторные инфекции – самые распространенные в мире. Ежегодно около 15% жителей Земли болеют острыми респираторными вирусными заболеваниями. Самыми уязвимыми оказываются дети – только в России ежегодно они составляют около 70% всех заболевших. К сожалению, борьба с вирусами гриппа до сих пор является одной из самых больших и насущных проблем.Но пока наука не нашла решения, давайте поговорим, как можно защитить ребенка от респираторных заболеваний и что делать, если болезнь пришла в ваш дом.



ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДЫ


Чистый воздух против вирусов и бактерий

Простуда называется респираторной инфекцией, потому что микробы передаются от больного человека к здоровому через воздух. И именно поэтому возникают вспышки и эпидемии гриппа, которые быстро распространяется – дышат все! Нельзя отказаться от воздуха, нам нечем его заменить!
Но если нельзя не дышать, то можно ли защититься от простудных заболеваний? Правильный ответ – да! Для этого надо уничтожить микробы во вдыхаемом воздухе.

В этом помогут эфирные масла с противовирусными и антимикробными свойствами. Например, масло Дыши. Масло Дыши – это композиция натуральных эфирных масел: мятного, эвкалиптового, каепутового, винтергринового, гвоздичного, можжевелового масла и левоментола. Эти масла обладают антисептическими, противовирусными, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Для защиты от простудных заболеваний нанесите масло Дыши на салфетки и поместите их в комнатах для обеззараживания воздуха. Масло-спреем Дыши можно обрызгать шторы и мягкую мебель или просто распылить его в помещении. Можно капнуть масло Дыши на любимую игрушку ребенка, с которой он ходит в садик. Для детей постарше можно нанести масло Дыши на носовой платок и положить его в нагрудный карман ребенка. Чтобы снизить риск заражения на улице или в общественных местах, небольшое количество масла можно капнуть или распылить спрей на верхнюю одежду там, где она не соприкасается с кожей.Пары эфирных масел будут испаряться и обеззараживать вдыхаемый воздух. Вероятность, что вместе с воздухом в организм попадут живые микробы, резко уменьшится.



Кстати, именно на этом же принципе – дезинфекции воздуха – основан совет раскладывать по квартире блюдца с нарезанным чесноком или вешать на шею ребенку зубчик очищенного чеснока. Но разница в том, что эфирные масла композиции Дыши пахнут намного приятнее чеснока – натуральной мятой и эвкалиптом. Ими можно пользоваться для защиты ребенка и себя не только дома, но и в школе, садике, в офисе, не рискуя увидеть на лицах гримасы недовольства от резкого запаха. Кроме того, защитное действие масла Дыши доказано результатами научных исследований. В то время как о чесноке мы знаем только то, что он вроде бы должен помочь.

Также очень важно во время сезона простуд проветривать комнаты, желательно каждые 4-6 часов. Если нет такой возможности, то обязательно хорошо проветрите детскую и спальню перед сном.

Чаще мойте руки и приучайте к этому ребенка

Хотя основная часть респираторных бактерий и вирусов передается по воздуху, часть микробов оседает на поверхностях при чихании и насморке. Одни только ручки дверей, поручни в общественном транспорте и кнопки в лифтах чего стоят! Поэтому, помимо элементарных правил гигиены, приучите ребенка мыть руки после каждого посещения общественных мест. А также объясните ему, что не стоит трогать лицо, рот, глаза немытыми руками. Особенно важно соблюдать это правило во время эпидемий и сезонных обострений респираторных инфекций1. Еще одна хорошая привычка – носить с собой дезинфицирующее средство для рук, которое можно купить в любой аптеке.



Витамины и растительные препараты

Для улучшения иммунитета и повышения сопротивляемости организма вирусам давайте ребенку витаминные комплексы. Хорошо поддерживают естественный иммунитет витамины С2 и D, а также минерал цинк3. Стоит помнить, что витамины – не лекарства, которые оказывают действие сразу после приема. Чтобы витамины и минералы действительно укрепили защитные силы организма, их надо принимать примерно месяц. Поэтому во время вспышки простуды не ждите от них мгновенной защиты. А лучше – просто регулярно давайте ребенку витаминно-минеральные комплексы в течение осенне-зимнего периода.



Что касается рецептов народной медицины, то большинство из них направлены на лечение, а не на укрепление иммунитета.То же малиновое варенье хорошо как потогонное при простуде, но никак не повлияет на способность детского организма выстоять перед атакой микробов. Польза многих растений именно для защиты от гриппа не доказана. Кроме того, часть «рецептов» могут вызвать у ребенка протест из-за своей экстремальности. Например, редька с медом, или сок алое.

«Противопростудная» диета

Добавьте в ежедневное питание продукты, которые оказывают влияние на иммунитет. Это должны быть легкоусвояемые белки (источником может быть, к примеру, куриная грудка), так как белки требуются для быстрого иммунного ответа при встрече с «врагом». А вот тяжелую и жирную пищу лучше исключить из рациона, так как организм будет занят в первую очередь ее перевариванием. Также сезон простуд – не очень подходящее время для знакомства детей с новыми продуктами или с непривычными способами приготовления известных продуктов. Иммунная система будет «решать», не представляет ли опасности новые блюда, а тем временем вирусы с бактериями получат шанс беспрепятственно проникнуть в организм.

Будут полезны продукты с высоким содержанием витамина С – цитрусовые (если у ребенка нет на них аллергии), отвары и чаи с плодами шиповника, клюквой, облепихой, черной смородиной. Кстати, вопреки распространенному мнению, лидером по содержанию аскорбиновой кислоты является сухой шиповник, а вовсе не лимоны и апельсины.



РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЛ. Что делать?


Не всегда нам удается уберечь ребенка от простуды. Самыми распространенными симптомами респираторных вирусных заболеваний являются насморк, боль в горле, кашель и повышение температуры. Как вести себя родителям, чтобы помочь ребенку быстрее выздороветь?

1. Повышенная температура

Высокая температура является защитной реакцией организма на встречу с инфекцией. Повышение температуры заставляет иммунную систему работать активнее. К тому же высокая температура неблагоприятна для размножения микробов. Вот почему не надо торопиться давать ребенку жаропонижающее, едва температура достигла отметки 37°С.

Специалисты-педиатры уверены, что для детей старше 3 месяцев само по себе повышение температуры при простуде до 38°C не представляет опасности. Если такая температура не вызывает дискомфорт у малыша, нет смысла поить ребенка жаропонижающими.



Сбивать температуру ниже 38-38,5°C с помощью лекарств советуют лишь в том случае, когда ребенок плохо переносит это состояние: плачет, жалуется, капризничает. Как правило, улучшение наступает уже при снижении температуры тела на 1°C.

Но температуру выше 38-38.5 С сбивать уже следует, так как она вредит организму. Выбор жаропонижающего для ребенка и режим приема следует обсудить с врачом и применять лекарство следует в строгом соответствии с рекомендациями инструкции – ориентируясь на вес и возраст ребенка.

Следует помнить, что обильное теплое питье, которое всегда назначают при простуде и гриппе, – это не замена жаропонижающего, даже если последнее имеет жидкую форму (например, сироп). Обильное питье необходимо при любой температуре. Оно не допускает обезвоживания организма, помогает вывести из организма «лишнее», смывает с горла болезнетворные микробы. В качестве теплого питья не подойдут молоко с медом или чай с малиной, так как они «нагружают» организм. Лучше использовать натуральные морсы или компоты. Хорошим решением будет напиток Дыши с липой для детей. В его составе экстракты цветов липы и ромашки, а также витамин С и цинк. Напиток Дыши для детей имеет приятный вкус, и ребенок с удовольствием его выпьет, можно чередовать морсы и напиток Дыши, чтобы ребенку не надоедал один и тот же вкус, ведь по время простуды многие дети становятся привередливыми во всем, что касается еды и напитков.



2. Насморк

Традиционно для борьбы с насморком используют сосудосуживающие препараты в виде капель. Хотя эффект от их применения заметен, как правило, сразу же, у этих средств есть один существенный недостаток – они быстро вызывают привыкание.Поэтому сосудосуживающие капли следует применять по назначению врача и ровно столько, сколько он их назначил.

Также нередко рекомендуют промывать нос физиологическими растворами, слабым раствором поваренной соли или готовыми растворами с морской водой, которые продаются в аптеках. Они помогают на время снять отек и облегчают дыхание. Но далеко не всем детям нравится эта процедура, особенно если делать ее каждые 4 часа, как рекомендуется.

Есть и третье решение, которое в последнее время получает широкое распространение. Это пластыри-ингаляторы – полоска из ткани, пропитанная эфирными маслами, которые уменьшают воспаление, уменьшают отек слизистой и уничтожают микробов в дыхательных путях (то есть борются с причиной насморка). Такие пластыри хороши тем, что их действие постоянное, поэтому они облегчают дыхание ребенка даже во время сна или прогулки.И, конечно, дети не возражают против пластырей-ингаляторов, так как такое средство от насморка не вызывает неприятных ощущений. Обратите внимание на пластырь-ингалятор Дыши, поскольку в его составе нет камфорного масла, провоцирующего аллергические реакции.



3. Кашель


Как и насморк, кашель – один из самых распространенных симптомов простуды. Так организм избавляется от мокроты и слизи, накапливающихся вдыхательных путях.

Чтобы улучшить состояние дыхательных путей и сделать более легким откашливание, поставьте в детской увлажнитель воздуха. Если у ребенка нет температуры, перед сном можно растереть грудную клетку, спину в области легких и ступни согревающей мазью, например, гелем Дыши для детей с барсучьим жиром.

Уменьшить раздражение слизистой после кашля помогут натуральные пастилки Дыши с медом и ромашкой. Помимо экстрактов цветов липы и ромашки в их состав входит витамин С, мятное масло и экстракт корня алтея. По форме и вкусу пастилки похожи на обычные леденцы, поэтому дети будут рассасывать их гораздо охотнее, чем обычные таблетки от кашля.

И, конечно, помните, что во время болезни ребенок должен находиться дома, выполнять все предписания врача и желательно соблюдать постельный режим. И помните, что при правильном подходе простуда исчезнет без последствий, и ребенок снова вернется к привычной жизни.



___________________________________

1 Patient education: The common cold in adults (Beyond the Basics)
Authors: Daniel J Sexton, MDMicah T McClain, MDSectionEditors:Mark D Aronson, MDMartin S Hirsch, MDDeputyEditor:Judith A Melin, MA, MD, FACP
https://www.uptodate.com/contents/the-common-cold-in-adults-beyond-the-basics#H14
2 Nutrients. 2017 Nov 3;9(11). pii: E1211. doi: 10.3390/nu9111211.
Vitamin C and Immune Function.
Carr AC, Maggini S.
3 Can Fam Physician. 2011 Jan; 57(1): 31–36. PMCID: PMC3024156
Complementary and alternative medicine for prevention and treatment of the common cold
Richard Nahas, AgnetaBalla
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Простуда у ребенка: как защитить и что делать, если ребенок все же заболел?
  Респираторные инфекции – самые распространенные в мире. Ежегодно около 15% жителей Земли болеют острыми респираторными вирусными заболеваниями. Самыми уязвимыми оказываются дети – только в России ежегодно они составляют около 70% всех заболевших. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

taianika
1 апреля 2018 года
+1
Много лет назад ( дочка еще училась в школе) прочитали в журнале " Юный натуралист" , что японцы детям в школе дают перепелиные яйца для поднятия иммунитета . С тех пор про простуду и грипп просто забыли. Одно перепелиное сырое яйцо утром - и все ! Дети давно выросли, внуку уже 17 лет , а мы с мужем так и пьем по одному яйцу утром. Рецепт проверен годами.
Ириска Ириска
1 апреля 2018 года
0
А сальмонеллез? Я тут читала, что одна женщина поймала эту бяку благодаря именно перепелиным яйцам.
irunka111278
10 апреля 2018 года
0
В ответ на комментарий taianika
Много лет назад ( дочка еще училась в школе) прочитали в журнале " Юный натуралист" , что японцы детям в школе дают перепелиные яйца для поднятия иммунитета . С тех пор про простуду и грипп просто забыли. Одно перепелиное сырое яйцо утром - и все ! Дети давно выросли, внуку уже 17 лет , а мы с мужем так и пьем по одному яйцу утром. Рецепт проверен годами.

↑   Перейти к этому комментарию
Добрый день! Подскажите пожалуйста,как заставить выпить доченьку яйцо? Может есть какая-нибудь уловка?
Нам лечили простуду,когда была невыявленная правосторонняя пневмония. Поражено 1/3 лёгкого.Все закончилось постпневманическим фиброзом... Сейчас все болезни наши...
taianika
10 апреля 2018 года
+1
Внук , когда был маленький, тоже не хотел глотать сырое яйцо. Так невестка мешала с вареньем.Немного совсем добавляла. Ему так потом понравилось, что он сам приходил на кухню и стучал ложкой по столу.А вообще-то,оно такое маленькое , что легко глотается просто так. Разбейте его сначала в ложку , а уж потом в рот. Муж тоже сырые яйца не переносит, а так может проглотить.А внука мы еще поили соками по сезону ( для укрепления иммунитета) : осенью морковь, тыква, свекла. Весной - апельсин. Летом - огурец, морковь.Он так болел ...тоже " все болезни были наши".
irunka111278
11 апреля 2018 года
0
Огромное СПАСИБО Вам за ответ!!!
Будем пробовать!!!
taianika
1 апреля 2018 года
0
Попыталась подсчитать сколько лет пьем перепелиные яйца....Дочка тогда училась во втором классе, сейчас ей - 37. И еще ни разу не попалась эта " бяка"...Зато и простуда с гриппом тоже Иногда зимой( когда приходит новый вирус) как-то пытаешься заболеть дня три. Но до самой болезни дело не доходит. Внук маленький сильно болел , невестку еле уговорила поить яйцами. Сама покупала и приносила. Перестал болеть.Верится, конечно . с трудом, я понимаю...но это - факт. Причем , проверенный годами.Само яйцо, конечно, хорошо мою с мылом.
Марина Абашева
9 апреля 2018 года
0
Никогда бы не подумала что от яиц такой эффект. Спасибо, возьмем на заметку
Фролова83
9 апреля 2018 года
0
Мне больше эваменол нравится, и стоит он в 4 раза дешевле
taianika
11 апреля 2018 года
0
Хочу добавить пару слов о еде. В статье есть совет о кормлении во время болезни куриной грудкой.А кто знает, что кур ( что продают в магазине) кормят антибиотиками ? Кто знает, что регулярное потребление куриного мяса вредит ? Организм , особенно детский, перестает сопротивляться болезням. В интернете есть фильм, называется : " Осторожно, еда!". Очень советую посмотреть. И еще : мало кто знает о такой штуке, как ионизация воздуха. В СССР производили ( вернее пытались производить) лампу Чижевского. Ионизатор воздуха особенно нужен в доме где есть маленькие дети.
Фролова83
27 апреля 2018 года
0
Кур лучше покупать домашних
averageural
28 апреля 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам