Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ухаживаем за ребенком без страха.

Ура! Вы с малышом дома. Теперь все заботы о его здоровье, хорошем настроении, сытости и покое ложатся целиком на ваши плечи.
Большинство молодых мам в первые дни боятся процедур ухода за ребенком, опасаясь причинить ему вред неосторожным движением. Ведь он такой кроха! Да еще и информации по гигиеническим процедурам столько – глаза разбегаются. Участковый педиатр говорит одно, медсестра - другое, подруга – третье, интернет -четвертое. Мнение каждого – единственно верное и непреложное. Кому же верить? Педиатру (если у него хорошая репутация), своему здравому смыслу и ребенку.
В свою очередь хочу поделиться личным опытом ухода за ребенком, основанном на полученных знаниях в университете, с некоторыми дополнениями. Вдруг кому-то пригодится?

1.Утреннее умывание.

Итак, нам понадобятся: вата, ватные палочки, стерильное подсолнечное масло, кипяченая вода, отвар коры дуба, детское мягкое полотенчико или марлевая сухая салфетка.
Ребенок раздет и лежит на пеленальном столике, покрытом клеенкой и пеленкой. Ватным шариком, смоченным кипяченой водой (я для водички использовала маленькие кофейные чашечки – очень удобно), проводим по глазкам: от наружного угла (от виска) ко внутреннему ( к переносице). Для каждого глазика – отдельный ватный шарик!
Если с личиком проблем нет, то умываем его просто теплой кипяченой водичкой (ватным шариком). Ручки тоже протираем водичкой. Если на лице есть покраснения, потница - используем отвар коры дуба ( не очень крепкий). То же самое проделываем с шейкой. Отвар коры дуба я обычно готовила с вечера: на стакан кипятка – 1ст.ложка коры, настаивать полчаса, процедить. Утром просто добавить в него теплой водички. Не забываем про область за ушами! Тоже протираем шариком, смоченным водой или дубовым отваром. Я как-то не обращала на заушную область внимания, пока не стала ощущать от ребенка неприятный запах. Все внимательно осматривала, обнюхивала, пока случайно за ушками не принюхалась. Мама дорогая, там были залежи желтоватых, дурно пахнущих корочек!
Осушите личико ребенка полотенцем или салфеткой. Движения не трущие, а промокательные!

Ватной палочкой, смоченной стерильным маслом, очищаем носовые ходы. Делать это нужно, если видны корочки. Если носик чист – оставьте его в покое. Ватные палки с ограничителем лично мне не понравились: корочки в глубине остаются нетронутыми из-за ограничителя.

Осматриваем ушки. Если есть ушная сера в ушной раковине – тихонько убираем ее ватной палочкой. В сам слуховой проход забираться не надо: ни палочками с ограничителями, не ватными жгутиками, ни какими-либо каплями.

Осматриваем тело ребенка на предмет опрелостей, сыпи, потницы и прочих прелестей. Ванным шариком, смоченным в стерильном масле, протираем все складочки: на ножках, под ягодичками, паховые складки. Подмышечные впадины я тоже протирала отваром дуба, у малышни периодически там опрелость возникала. Ватным шариком, смоченным кипяченой водой, легко протираем наружные половые органы ( у меня – девочка), по направлению к анусу. В первые месяцы жизни у девочек между большими половыми губами находится серо-белое вещество, вымывать которое НЕ нужно. Это исчезнет само собой, без ваших усилий.

Осушаем малыша полотенцем, оставляем минут на 5-10 попринимать воздушные ванны и пакуем чистого, розового ангелочка в памперс или пеленку.

2.Пупочная ранка.

Пуповинный остаток обычно отпадает на 3-5 день жизни, корочка отпадает к 12-14 дню жизни. Существует множество рекомендаций по уходу за пупком. Я обрабатывала пупок 1 раз в день, после вечернего купания. Сначала осматриваем пупочную область – нет ли выделений, неприятного запаха. Затем стерильной ватной палочкой, смоченной перекисью водорода обильно смазываем пупочную ранку. Второй ватной палочкой промокаем ранку и обрабатываем ее третьей палочкой, смоченной зеленкой. Ждем, чтобы зеленка чуть подсохла и одеваем ребенка.

3.Купание.

Тут каждый делает как хочет, как может, как придумает. И пеленки в ванну, и кипяченая вода, и отвары трав.
Я организовала первое купание на второй день после выписки из роддома. Обычная водопроводная вода, 370. Без добавления трав, марганцовки и т.д. Ребенка ванночку положили сразу, безо всяких щадящих мер, вроде пеленки. Ребенку понравилось Раз в неделю ребенка купаем с использованием детского мыла. С месяца уже можно использовать различные гели и пенки (при желании).

4. Корочка на голове (гнейс).

Ее рекомендуют смазывать растительным маслом за 2 часа до купания. За это время корочка пропитывается маслом и хорошо вычесывается. Вот здесь я зашла в тупик. Корочка не желала вычесываться ни через 2 ни через 3 часа. Я меняла расчески, масла, одевала чепчик на масленую голову, пыталась сцарапывать корочки ногтем ( не повторяйте это!), пока ребенок спал. Потом бросила это дело. Сейчас дитю почти 2 года, корочки исчезли сами собой.

5. Опрелости.

Бич мамочек и малышей. Когда у моей дочки появилось огромное красное пятно на всю попу, я решила, что я – плохая мать, раз допустила такое. Пятно не желало выводиться ни бепантеном, ни присыпкой. Тогда я разработала такую методику: в течение дня много раз оставляла ребенка голопопить – воздушные ванны. По окончании воздушных ванн, припудривала ягодицы присыпкой и пеленала. Перед ночным сном смазывала опрелость «Деситином» и одевала памперс. К утру все было идеально чисто и розово!

6. Милиа.
Это такие белые точки на лице ребенка. Ребенок рождается с ними или они появляются к концу первого месяца. С ним ничего делать не надо это физиологичное явление, пройдет само. К концу третьего месяца появляются ни лице и мелкие прыщички, т.н. «угри грудничка». Обычно тоже исчезают самостоятельно, но если прыщики большие, можно точечно прижечь их спиртовой настойкой календулы. После одобрения педиатра, разумеется.

Ну, вот, вроде бы и все. Главное - спокойствие и все у вас получится.
Буду рада, если мамочки внесут дополнения и уточнения в мои рекомендации
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ухаживаем за ребенком без страха.
Ура! Вы с малышом дома. Теперь все заботы о его здоровье, хорошем настроении, сытости и покое ложатся целиком на ваши плечи.
Большинство молодых мам в первые дни боятся процедур ухода за ребенком, опасаясь причинить ему вред неосторожным движением. Ведь он такой кроха! Да еще и информации по гигиеническим процедурам столько – глаза разбегаются. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Litoha
5 мая 2011 года
+1
педиатр Алена
5 мая 2011 года
+2
мы кое-что сейчас делаем немного по-другому, но рекомендации отличные.
отшельница
5 мая 2011 года
+2
что по-другому? Критику и корректуру принимаю!
педиатр Алена
5 мая 2011 года
+6
нам ЛОРы строго настрого запретили в нос лезть маслом -это склеивает реснички эпителия носа и дает волю микробам. либо солевыми если корки. либо прсто не лезть - если нос чистый.
дуб сильно сушит, его хорошо если есть мокнутие. а зимой может сушить сильно когда и так батареи шпарят. я больше ромашку люблю и то если есть какие-то проблеми на коже. если чистая - лучше кипяченой водички ничего нет.
за ушками я иногда говорю детским кремом мазать - после того как помыли - чтоб не было кк раз этих корочек.
ну и при купании - если на коже нет проблем - луше травы не использоват - они все сушат кожу.
за счесывание корок я своих мамок ругаю - это еще больше их провоцирует - под корками кожа воспалена. и они ее травмируют - корки - признак аллергенности - что-то есть провоцирующее - обычно они в комбинациис сыпушками на коже бывают...
отшельница
5 мая 2011 года
+2
paretskaya-alena пишет:
за счесывание корок я своих мамок ругаю -
знаешь, как я сама себя ругала
травы тоже без нужды не использую. Вот прошлое лето - это просто ад какой-то был: духот+_питерская влажность= вечная потница у ребенка. Через день в череде купались.
paretskaya-alena пишет:
нам ЛОРы строго настрого запретили в нос лезть маслом
А наши про нос молчат, только у уши запретили. Сколько ЛОРов - столько мнений
Спасибо, со вторым ребенком все учту!
Vinky
5 мая 2011 года
+2
хорошо так написано!!! воду мы тоже не кипятили, и в первые разы я окунала малыша с замиранием сердца.... Ничего, не заразился ничем. пупок у нас отвалился аж в три недели, и выглядел по-уродски, мама все говорила, что у нас пупочная грыжа, но все как-то втянулось само, грыжи не было и нет. И еще - я плохая мать,я не мыла ему ручки ватным тампончиком!!!!!
Про мальчиков - я бы еще добавила, что пписюнчику тоже нужна гигиена, а то мне в роддоме сказали не трогать - само помоется в ванне, а потом в полтора месяца педиатр раскрыл головку- а там сталактиты и сталагмиты белые, ужас. А я еще думаю - чего-й то ребенок плаче перед пописом? С тех пор мою раз в 2-3 дня ваткой, смоченной в кипяченной воде.
отшельница
5 мая 2011 года
+2
главное, насильно головку не раскрывать, насколько открылась - настокльо и помыть. Я тоже периодически забывала ручки мыть. Главное, сейчас не забываю
Vinky
5 мая 2011 года
0
ну да, в вашем возрасте не мыть уже опасно)) насильно не раскрываю, у меня сын - труба иерихонская, будет больно - разорется как дельфин!!
отшельница
5 мая 2011 года
0
Zelenochka
5 мая 2011 года
+1
отшельница пишет:
Существует множество рекомендаций по уходу за пупком. Я обрабатывала пупок 1 раз в день, после вечернего купания. Сначала осматриваем пупочную область – нет ли выделений, неприятного запаха. Затем стерильной ватной палочкой, смоченной перекисью водорода обильно смазываем пупочную ранку. Второй ватной палочкой промокаем ранку и обрабатываем ее третьей палочкой, смоченной зеленкой.
Я бы прям подчеркнула про стерильную ватную палочку (кстати, проблема купить). Иначе можно такого "наковырять".
Ещё можно добавить про шелушение кожи у новорождённого, а то пугает с непривычки, когда дитё "облазит"
Vinky
5 мая 2011 года
+1
а я обычной ковыряла пупок... а "сухого" младенца протирала кипяченым оливковым маслом, зато у него кожа теперь такая бархатистая...
отшельница
5 мая 2011 года
0
а мне оливковое не понравилось. Нам его из Греции привезли, супер-пупер настоящее. Утром складочки протрешь, вечером смотришь, а но катышками зелеными свалялось в складках. Бе.
Vinky
5 мая 2011 года
0
не, у мну фальшивое было, магазинное, без катышков)
отшельница
5 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий Zelenochka
отшельница пишет:
Существует множество рекомендаций по уходу за пупком. Я обрабатывала пупок 1 раз в день, после вечернего купания. Сначала осматриваем пупочную область – нет ли выделений, неприятного запаха. Затем стерильной ватной палочкой, смоченной перекисью водорода обильно смазываем пупочную ранку. Второй ватной палочкой промокаем ранку и обрабатываем ее третьей палочкой, смоченной зеленкой.
Я бы прям подчеркнула про стерильную ватную палочку (кстати, проблема купить). Иначе можно такого "наковырять".
Ещё можно добавить про шелушение кожи у новорождённого, а то пугает с непривычки, когда дитё "облазит"

↑   Перейти к этому комментарию
Zelenochka пишет:
стерильную ватную палочку
они стерильные, пока коробка запакована. А после открываний-закрываний - нет стерильности
Про шелушение забыла, точно!
Zelenochka
5 мая 2011 года
0
отшельница пишет:
они стерильные, пока коробка запакована. А после открываний-закрываний - нет стерильности
А у меня были (подружка дала, а ей в роддоме по блату) те, которые в индивидуальной упаковке каждая под названием "палочка-тампон". Это после того, как нам участковая медсестра диранула обычной палочкой корочку, и пупок, который зажил практически и уже не кровил, начал мокнуть. Пришлось левомеколем мазать.
отшельница
5 мая 2011 года
0
о, не видела таких в продаже
tatiana31
5 мая 2011 года
0
Мы немного делаем все по-другому, но советы хорошие. но больше всего нашему нравится купаться!!!!!!!!!!!!!!! из воды не хочет вылезать. И так как-то было с самого начала. я одна начала с ним справляться с 1 месяца. . Привыкла. Все хорошо.
Кисундрра
5 мая 2011 года
+1
отшельница пишет:
6. Милиа.
Это такие белые точки на лице ребенка. Ребенок рождается с ними или они появляются к концу первого месяца. С ним ничего делать не надо это физиологичное явление, пройдет само. К концу третьего месяца появляются ни лице и мелкие прыщички, т.н. «угри грудничка». Обычно тоже исчезают самостоятельно, но если прыщики большие, можно точечно прижечь их спиртовой настойкой календулы. После одобрения педиатра, разумеется.
а нам педиатр все время твердила: "ну это мама съела что-то" у нас это было ровно месяц с первого до второго
отшельница
5 мая 2011 года
+1
ну вот, теперь вы знаете, что это такое
Кисундрра
5 мая 2011 года
+1
да я и до этого знала, но когда заикнулась об этом педиатору, то та лишь махнула рукой и сказала: "ой, да бросьте"
Bonita_de_mas
6 мая 2011 года
+1
Спасибо за советы!Как приучить малыша к воде?ведь как первое купание пройдет и от этого будет зависеть будущее каждое купание..нравится будет или нет..как начинали?
отшельница
6 мая 2011 года
+2
Попробуйте завернуть ребенка в пеленку, тихонько опустить его, завернутого, в воду, и там уже, ласково разговаривая. улыбаясь и знаками показывая, что все хорошо, разверните пленку. Это совет от старых педиатров и наших мам-бабушек.
Я сразу ребенка в воду затолкала, нормально, не испугалась дочка
Vinky
6 мая 2011 года
+1
мы тож сразу плюхнули, без пеленок. А на второй день пошли в большую ванну. теперь орет, если он недоплавал, а мы вытаскиваем из воды
отшельница
6 мая 2011 года
+2
а мы в 6 месяцев решили перейти в большую ванну с кругом. Знаешь, такие - на шейку одеваются и деть плавает сам. Одели, все хорошо, Ксюня радостно бултыхается. И тут добрая мама решает, что круг ребенку обзор загораживает и я прямо в воде его сняла, дочку на руках держа. Она как увидела большую воду, такой ор закатила! Вытащили,успокоили, опять в воду - опять плач. На след. день - то же самое. В маленькую ванночку - та же фигня. Я была вынуждена 3 дня с нею вместе в ванне купаться, чтобы постепенно к воде приучить. А круг продали
Vinky
6 мая 2011 года
+2
мы плаваем первые 20 минут в кругу - точнее, ярославкин плывет и смотрит на банки-склянки, уток резиновых мы ему понаставили.... медитирует, в общем. а потом мы снимаем круг и муж его держит, а тот барахтается, так еще минут 20. бедная папина спина...
отшельница
6 мая 2011 года
+2
А моя научилась кричать: "Сядь!" Ребенок бултыхается в ванне, а мама с папой сидят на корточках рядом...
Vinky
6 мая 2011 года
+3
я сижу на унитазе) на закрытом. А папа вдоль ванны мечется, дитя полощет)) вот чую, научится говорить, то ли еще будет..
отшельница
6 мая 2011 года
+2
правильно, нечего папе расслабляться
Bonita_de_mas
6 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий отшельница
а мы в 6 месяцев решили перейти в большую ванну с кругом. Знаешь, такие - на шейку одеваются и деть плавает сам. Одели, все хорошо, Ксюня радостно бултыхается. И тут добрая мама решает, что круг ребенку обзор загораживает и я прямо в воде его сняла, дочку на руках держа. Она как увидела большую воду, такой ор закатила! Вытащили,успокоили, опять в воду - опять плач. На след. день - то же самое. В маленькую ванночку - та же фигня. Я была вынуждена 3 дня с нею вместе в ванне купаться, чтобы постепенно к воде приучить. А круг продали

↑   Перейти к этому комментарию
оооо....
светочка-цветочек
6 мая 2011 года
+1
В ответ на комментарий Bonita_de_mas
Спасибо за советы!Как приучить малыша к воде?ведь как первое купание пройдет и от этого будет зависеть будущее каждое купание..нравится будет или нет..как начинали?

↑   Перейти к этому комментарию
мы закутывали в пеленку и доставали то ручку,то ножку и поливали.потом раза через 2 так окунали
я записывала на видео первое купание-пересматривала недавно..я в шоке... мало того какой же он был маленький так еще и уснул перед купанием и собственно в ванне щурился и засыпал вот родители-не заметили что ребенок спит,нормально,а?
отшельница
6 мая 2011 года
0
наверное, думали, что от удовольствия щурится Мы тоже первое купание на видео снимали
Bonita_de_mas
7 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий светочка-цветочек
мы закутывали в пеленку и доставали то ручку,то ножку и поливали.потом раза через 2 так окунали
я записывала на видео первое купание-пересматривала недавно..я в шоке... мало того какой же он был маленький так еще и уснул перед купанием и собственно в ванне щурился и засыпал вот родители-не заметили что ребенок спит,нормально,а?

↑   Перейти к этому комментарию
Хахахану молодцы
Vinky
7 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий светочка-цветочек
мы закутывали в пеленку и доставали то ручку,то ножку и поливали.потом раза через 2 так окунали
я записывала на видео первое купание-пересматривала недавно..я в шоке... мало того какой же он был маленький так еще и уснул перед купанием и собственно в ванне щурился и засыпал вот родители-не заметили что ребенок спит,нормально,а?

↑   Перейти к этому комментарию
многие считают, что сон на воде - это супер, расслабляет мышцы без массажей всяких. Мы пытались - наливали теплую воду, делали приглкшенный свет и включали звуки воды и дельфинов - нифига, как барахтался, так и барахтается)
светочка-цветочек
7 мая 2011 года
0
вот если б свет выключили может было и хорошо
Танюшка_10
6 мая 2011 года
+2
Спасибки
отшельница
6 мая 2011 года
+2
на здоровье!
ja_mamaMarina
6 мая 2011 года
+2
Спасибо за советы, скоро бабушкой стану, надо будет все вспоминать!
отшельница
6 мая 2011 года
+1
не за что, здоровеньких вам внуков!
ja_mamaMarina
6 мая 2011 года
0
Спасибочки!
Bonita_de_mas
6 мая 2011 года
+1
ДА СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
отшельница
6 мая 2011 года
0
на здоровье!
Lexxasta
6 июня 2011 года
+2
Статья замечательная. Спасибо
отшельница
6 июня 2011 года
+1
на здоровье!
Свеслячечек
10 сентября 2011 года
+1
спасибульки!!!
отшельница
10 сентября 2011 года
0
на здоровье!
vvvitylek
20 ноября 2011 года
+1
и ваш ребенок не орал? мой не любит лежать раздетым и все эти процедуры. и купание . что делать не знаю. купание у нас целый стресс
отшельница
20 ноября 2011 года
0
нет, никогда не орала. До сих пор любит голой бегать

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам