Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

За время «Сырных дней» на фестивале «Золотая осень» реализовано 60 т сыра: продажи превзошли ожидания фермеров на 20%

С 30 сентября по 2 октября на гастрономическом фестивале«Золотая осень»,организованном Правительством Москвы совместно с Минсельхозом РФ, проходили «Сырные дни». 60 производителей из 20 регионов привезли 100 сортов первоклассного российского сыра. На трех фестивальных ярмарках в центре города (на площади Революции, Манежной площади и на пространстве между этими площадями) можно было приобрести натуральные фермерские сыры из Ярославской, Липецкой, Владимирской, Нижегородской, Московской и других областей. Всего сыроварам удалось продать 60 тонн.Это на 20% больше, чем они ожидали. Среди наиболее востребованных сортов оказались рокфор,камамбер, горгонзола имоцарелла.

«Изначально сыровары завезли 50 тонн сыра. Однакоспрос был такой, что в ночь на воскресенье им пришлось организовать поставку еще 10 тонн. Хорошо раскупались абсолютно все сорта. Большой популярностью пользовались полутвердые сыры, их как раз и привезли больше всего. Высокий спрос был на свежие сыры: на традиционные адыгейские,моцареллу и другие. Впервые в столь широком ассортименте дебютировали отечественные сыры с плесенью: разные виды камамбера и горгонзолы, их продали по несколько тонн, рокфор. Твердые сыры реализованы полностью», - рассказал Алексей Немерюк.

«За последние два года сыроварение стало интенсивно развиваться в России, Во многом это стало возможным благодаря тому, чтониша освободилась и отечественные производители получили доступ к рынкам сбыта. К тому же государство субсидирует кредиты на закупку сырья, покупку техники и оборудования для переработчиков молока. Причем эти меры поддержки доступны как крупным, так и небольшим сыроварням. «Сырные дни» показали, что наши фермеры тоже могут производить достойные продукты, просто за последние годы, благодаря засилью импортной продукции на полках, мы перестали верить в себя, а нам есть чем гордиться. Идет возрождение вековых традиций, ведь в начале XXвека отечественные хозяйства славились качественными сырами. У нас высочайшие требования к технологии производства и качеству продукции. Считаю, что у российских сыродельческих предприятий большие перспективы», - отметил глава Минсельхоза России Александр Ткачев.

Всего на фестивале было реализовано 5 тысяч сырных конфет, больше 2 тонн твердых сыров, включая пармезан, 6 тонн мягких свежих сыров (моцарелла – 3 тонны, скармоца – 2 тонны, буратта – 1 тонна), 6,5 тонн сыров из козьего молока, сыры с белой плесенью – 4 тонны (включая камамбер), сыры с голубой плесенью – 2,5 тонны (включая рокфор и горгонзолу).

«Все запасы сыров распродали.Это рекорд, российский сырный рекорд. Очень благодарен мэрии Москвы, которая организовала этот праздник, настоящий сырный фестиваль, который ничем не хуже сырных ярмарок Европы. И праздник состоялся, мыреализовали все свои запасы, показали свои возможности. Приятно, что москвичи пришли и нас поддержали. Благодаря этому празднику многие из нас получили большой стимул для развития: будут расширять производство, докупать еще коров, строить новые сыроварни», - отметил подмосковный фермер Олег Сирота.

Нижегородский фермер Евгений Сурначев привез из села Дивеево все, что было, - 500 килограммов сыра: «Мы все распродали. Все сыры – натуральные, с нашего хозяйства. Считаем, что это очень-очень удачная поездка. Очень благодарен москвичам, которые желали нам всем дальнейшего развития».

Доволен итогами «Сырных дней» и основатель сыроварни в Липецкой области Владимир Борев:«Сначала привезли машину, думали, хватит на три дня, но она «улетела» за день. Потом привезли еще сыра, не хватило, пришлось вызывать третью машину. Хоть запасов было и много, расходились сыры быстро. Все, что мы сделали, все продали».

Напомним, за время «Мясной недели», по предварительным данным, было реализовано порядка 180 тонн мясной продукции.

Оргкомитет цикла уличных городских мероприятий
«Московские сезоны»
Наталья Моженкова,
+7(903)555-83-66
press@festmoscow.ru

Справочно:
Фестиваль «Золотая осень» проходит с 23 сентября по 9 октября в рамках цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны». На 49 площадках по всей столице представлены качественные сезонные продукты из 37 российских регионов, а также стран-членов Таможенного союза. Фестиваль делится на три этапа: «Мясную неделя» (23-29 сентября), «Сырные дни» (30 сентября – 2 октября), «Рыбная неделя» (3-9 октября).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам За время «Сырных дней» на фестивале «Золотая осень» реализовано 60 т сыра: продажи превзошли ожидания фермеров на 20%
С 30 сентября по 2 октября на гастрономическом фестивале«Золотая осень»,организованном Правительством Москвы совместно с Минсельхозом РФ, проходили «Сырные дни». 60 производителей из 20 регионов привезли 100 сортов первоклассного российского сыра. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам