Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Счастливая история и ГВ и самоотлучения

Счастливая история и ГВ и самоотлучения Ну раз все пишут про свое ГВ, думаю и мне это можно сделать. Мы с дочкой прошли весь путь: начиная с роддома и заканчивая самоотлучением.

Начиналось все не очень радужно. Во время беременности я, конечно, читала про ГВ, но все довольно поверхностно. Моя мама внушала мне, что кормить надо, но «Порода у нас не молочная», так что переживать, если не получится, не стоит. Рожала я в роддоме доброжелательного отношения к ребенку. Там даже был консультант, правда видела я его всего 1 раз. Приложили малышку мою сразу, в родзале все казалось было нормально и просто. А вот когда нас перевезли в палату, начались первые проблемы. Соски были очень чувствительные, плюс наложилось еще то и то, что приложить нормально у меня не получалось. Консультант показала как, но второй раз вложить так же у меня не получилось. Братик мой мне искал информацию в Интернете, распечатывал и передавал в роддом. За что ему огромное спасибо, это первая поддержка оказалась самой важной. Кормила я через боль, выписали нас даже уже с прибавочкой. Эта боль у меня была еще где-то 1,5-2 месяца, я и не заметила, как она прошла. Но появлялись новые трудности.

Сначала я боялась, что молока не хватает, но т.к. я ОЧЕНЬ хотела кормить, то даже мысли о смеси у меня не проскальзывало, благо было кому помогать по дому и дочка висела на груди. С лактационными кризами я боролась заваривая морковку в молоке. Сейчас я понимаю, что это была лишь психологическая помощь и важнее намного было то, что я кормила по требованию и днем и ночью. Кстати, почти с рождения мы спали пол ночи в кроватке, пол ночи с мамой и тогда еще с папой.
Потом у меня появился лактостаз. Боролась с ним опять же через Интернет, который был у брата. Подсцеживала в душе, разминала и давала доченьке сосать грудь так, чтобы уплотнение было со стороны ее подбородочка.

Так мы кормились до 6 месяцев. В 6 месяцев начали вводить прикорм, начиная с овощей. Проблем особых уже не было. Мою маму беспокоило, что по ее меркам ребенок ел мало прикорма, но я чувствовала, что все нормально.

В 9 месяцев дочкиных я вышла в институт на дневное обучение. Я отсутствовала каждый день с 6:30 до 14:00. И на мое удивление все прошло гладко. Доченька в мое отсутствие прекрасно кушала кашку, супчики и другие вкусности, которые ей готовила прабабушка. Ну а как только появлялась в доме я, то повисала на груди. Но мне это было в радость, особенно, когда в начале грудь сильно наливалась, пока я была в институте.

Мы росли, все было хорошо, но знакомые все чаще спрашивали на ГВ ли мы еще и когда я собираюсь отлучать. Люди очень любят задавать эти вопросы, как будто их лично это как-то касается. Как раз после года я впервые услышала о самоотлучении. Изучила этот вопрос и решила, что это абсолютно НАШ вариант. Что это то, чего хочу я и что это будет наилучшее для моей дочки. Так всем и отвечала… И многие мне не верили, что мы его дождемся.

В 1год10месяцев моя доченька пошла в детский сад. И хотя дома она продолжала кормиться и на дневной сон(когда были выходные), в садике проблем не возникло. Кстати, как потом выяснилось, у нас была еще одна девочка тоже на груди, но и с ней не было никаких проблем. После садика доченька все так же прикладывалась к груди и обязательно кушала на ночь и ночью. Эти кормления помогли нам быстро адаптироваться в детскому саду, мы почти не болели. Да и кормления дают невероятную близость психологическую, я чувствовала, да и чувствую дочь очень хорошо. Так мы кормились где-то до 2,5 лет. Потом постепенно кормления сами стали уходить. К 2.г10м у нас ушли кормления после садика. Около 3 лет мы ушли от кормления на ночь. А подутренние кормления ушли ближе к 3г2м. Вот так незаметно мы отлучились. Совершенно безболезненно, ненапряжно и что особенно важно ВО ВРЕМЯ, в НАШЕ ВРЕМЯ. Грудь не болела вовсе, если нажать молочко еще есть. Да и будет еще где-то год. Ближе к самоотлучению молоко стало гуще, похоже на молозиво(слышала про это, выдавила чуток и посмотрела), хотя цвет все равно был белый, а не желтый =) Кстати, где-то с 3 лет мы ей читали терапевтическую сказку про завершение ГВ, говорили, что она скоро совсем вырастет и титю сосать не будет. Сначала она говорила, что маленькая и расти не хочет, мы не настаивали, а только говорили, что это будет попозже. Со временем доченька сама стала говорить, что она большая, что титю ей не надо, что ее сосут только маленькие ляли.

Нашим ГВ я довольна полностью. Дочка растет здоровенькой и физически и психологически. Она счастливая, активная и развитая! Именно этого я и хотела! И получила, как вознаграждение за мой правильный выбор и немного терпения
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Счастливая история и ГВ и самоотлучения
  Ну раз все пишут про свое ГВ, думаю и мне это можно сделать. Мы с дочкой прошли весь путь: начиная с роддома и заканчивая самоотлучением.
Начиналось все не очень радужно. Во время беременности я, конечно, читала про ГВ, но все довольно поверхностно. Моя мама внушала мне, что кормить надо, но «Порода у нас не молочная», так что переживать, если не получится, не стоит. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

олеся110580
29 марта 2011 года
+1
молодцы, растите и дальше здоровенькими
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Спасибо =)
стоматолог
29 марта 2011 года
+2
клевишно...молодцы!
растите здоровыми и такими же красивыми
Sweetmama пишет:

Эти кормления помогли нам быстро адаптироваться в детскому саду,

Sweetmama пишет:
Сначала она говорила, что маленькая и расти не хочет
хитрющая какая
Sweetmama пишет:
что она большая, что титю ей не надо, что ее сосут только маленькие ляли.
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Спасибо, дорогая
стоматолог
29 марта 2011 года
+1
сербино
29 марта 2011 года
+1
Здорово!!! Вы молодец! Я тоже хочу кормить до самоотлучения!
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Спасибо! Я думаю, у вас все получится! Главное желание!
лилифи
29 марта 2011 года
+1
В ответ на комментарий сербино
Здорово!!! Вы молодец! Я тоже хочу кормить до самоотлучения!

↑   Перейти к этому комментарию
сербино пишет:
Здорово!!! Вы молодец! Я тоже хочу кормить до самоотлучения!
тоже хочу!
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Все получится
лилифи
30 марта 2011 года
+1
будем стараться!
G-1
29 марта 2011 года
+1
Sweetmama пишет:
Она счастливая, активная и развитая!
Пусть так будет всегда!!!
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Спасибо большое! Мы постараемся!
Маркешка
29 марта 2011 года
+1
молодцы!!!
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Спасибо, Маркеш
Бусиндра
29 марта 2011 года
0
Sweetmama пишет:
мы ей читали терапевтическую сказку про завершение ГВ
Вы придумали сами или такая литература есть??
Sweetmama
29 марта 2011 года
+2
Есть такая сказка в Интернете http://bluhterova.ru/publikatsii/skazkydlyavzroslukhidetey/ сказка Гномы
Но потом мы уже сами додумывали, придумывали +)
Бусиндра
29 марта 2011 года
0
спасибо!! на будущее буду знать)))
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Не за что. Там вообще много сказок.
Юлёчек
29 марта 2011 года
+2
Вот прочитала эту историю и понимаю,что это правильно!Нам сейчас 1год и 2м.А мне всё говорят до 1,5 покормишь и хватит.Я бы хотела подольше покормить.Думаю,что последую вашему совету.А грудь всегда от кормления уменьшается в последствии?С молочком она такая пышная)))
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Юлёчек пишет:
Вот прочитала эту историю и понимаю,что это правильно!

Спасибо, значит донести мысль получилось! Думаю у вас все получится!
Юлёчек пишет:
А грудь всегда от кормления уменьшается в последствии?С молочком она такая пышная)))

У всех по разному. У меня в 2 годам уже было и не понятно с молоком она или без. Но стоит заметить, что так завершив ГВ она стала даже лучше, чем я надеялась. Грудь практически не изменилась.
Vitalina_love
29 марта 2011 года
+1
МОЛОДЦЫ!!!
Мы тоже еще с титей ... В садик не ходим, кушаем только на дневной сон, на ночной и ночью, ну и при утреннем пробуждении...
Мечтаю, что скоро сам откажется!
Сказки тоже давно скачала, думаю, что скоро начнем читать, когда проявится интерес к чтению книг ( мой мальчик почему-то не любит, чтобы ему читали сказки).
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Vitalina_love пишет:
Мечтаю, что скоро сам откажется!

Конечно откажется, только в свое время
Vitalina_love пишет:
когда проявится интерес к чтению книг

А вот здесь, я думаю надо потихоньку прививать любовь к книгам. Моя тоже не любила, а потом я ей стабильно каждый день начала читать в одно и то же время... И сейчас она очень любит книги! Кстати, полюбили где-то в вашем возрасте.
светочка-цветочек
29 марта 2011 года
+1
здоровокакие вы молодцы! а мой жук прикорм не хочет кушать-у него сто причин-то зубы,то животик,щас вот соплей схватил
тоже будем ждать самоотлучения,но походу прикорм такими как вы темпами будем есть по позже тем более в садик не пойдем
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Ничего, будет кушать, главное предлагать А ребенок сам знает кушать ему или нет =)
светочка-цветочек
29 марта 2011 года
+1
да он набегами-то много,то нос воротит
Sweetmama пишет:
А ребенок сам знает кушать ему или нет
согласна
Корова Му
29 марта 2011 года
+2
А если ребенку рассказывают, что грудь сосут только малыши, а он уже большой - это считается самоотлучением, или все-таки ребенка подтолкнули к этому?
Я не в порядке спора, просто интересно.
Sweetmama
29 марта 2011 года
+4
Не могу точно сказать. Я думаю, что все-таки это самоотлучение, т.к. я всего лишь рассказывала, но не настаивала на отказе. Тем более я предлагала грудь, а дочка отказывалась =)
Корова Му
29 марта 2011 года
+2
Понятно
Мария101
29 марта 2011 года
+5
В ответ на комментарий Корова Му
А если ребенку рассказывают, что грудь сосут только малыши, а он уже большой - это считается самоотлучением, или все-таки ребенка подтолкнули к этому?
Я не в порядке спора, просто интересно.

↑   Перейти к этому комментарию
ИМХО мягко мягко подтолкнули, но некоторым детям это надо.
У нас тоже был мягкое подталкивания
Мария101
29 марта 2011 года
+2
Очень позитивная история!
А брат то какой молодец
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Спасибо большое!
Мария101 пишет:
А брат то какой молодец

Это да, он у меня вообще умничка! Еще и младше меня =)) Что будет с ним в моем возрасте..))
La Perla
21 апреля 2011 года
+1
В ответ на комментарий Мария101
Очень позитивная история!
А брат то какой молодец

↑   Перейти к этому комментарию
Мария101 пишет:
А брат то какой молодец
Да-да,я тоже на это внимание обратила .Молодец-это мало сказано !
Irina4ka
29 марта 2011 года
+1
Prijatnaja istorija! Molodci!!!
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Спасибо большое!
Draconessa
29 марта 2011 года
+1
умнички девочки! На нас с года бабушки давят: "Вы всё ещё грудь сосёте? Это же фуууу...."
А я решила до самоотлучения кормить. Вот только с садом бы совместить как-то (в сентябре пойдём), думаю выкрутимся
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
У вас все получится Я уверена. И еще адаптацию пройдете легче ))
svetatusik
22 сентября 2011 года
0
В ответ на комментарий Draconessa
умнички девочки! На нас с года бабушки давят: "Вы всё ещё грудь сосёте? Это же фуууу...."
А я решила до самоотлучения кормить. Вот только с садом бы совместить как-то (в сентябре пойдём), думаю выкрутимся

↑   Перейти к этому комментарию
Draconessa пишет:
На нас с года бабушки давят: "Вы всё ещё грудь сосёте? Это же фуууу...."
и не только бабушки, но и старые врачи.
АлёнКа а
29 марта 2011 года
+3
Добрый день!И мне ваша история понравилась )))!Вы хорошая мамочка!!!Всё правильно сделали! Моей дочке сейчас 1 год и 1 месяц,тоже на ГВ.Кушает как проснется,перед дневным и ночным снами,и ночью соответственно просыпается. Недели 2 назад у меня был лактостаз(((,так и не пойму из-за чего,и уже подумывала,что как только налажу с грудью,буду прекращать дочку кормить,но...знаете так и не смогла на это решиться...Мне дочурку жалко,понимаю,что она ещё не готова!Вот и хочу,чтобы дочка сама отказалась.Надеюсь,что так и будет.
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Спасибо большое! И правильно, кормитесь на здоровье! А срок всему природа отвела свой. И ваше самоотлучение придет в свое время!
АлёнКа а
29 марта 2011 года
+1
Спасибо!Я с вами полностью согласна!
Машуля01
29 марта 2011 года
+1
Аленка! ты молодчина
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Спасибо, Машуль!
Asia230885
29 марта 2011 года
+1
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Poluton
29 марта 2011 года
+2
Девчонки, вы молодцы!
Наконец-то вы написали про свой опыт статью. Всегда с удовольствием читала ваши комментарии в постах .
Sweetmama пишет:
но знакомые все чаще спрашивали на ГВ ли мы еще и когда я собираюсь отлучать. Люди очень любят задавать эти вопросы, как будто их лично это как-то касается
Как все это знакомо... Нам 1 год и 8 месяцев и мы тоже все еще на ГВ.
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Спасибо большое...
Poluton пишет:
Всегда с удовольствием читала ваши комментарии в постах

Так приятно
Poluton пишет:
Как все это знакомо... Нам 1 год и 8 месяцев и мы тоже все еще на ГВ.

Я думаю это большинству долгокормящих известно
Лаурендия
29 марта 2011 года
+1
Алена, вы просто умницы с доченькой!
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Саша, спасибо огромное!
Якуша
29 марта 2011 года
+1
Sweetmama пишет:
впервые услышала о самоотлучении.
Sweetmama пишет:
И многие мне не верили, что мы его дождемся.
Такая же история. Знакомые и родные уверяли, что нужно срочно отлучать, а сам никогда не бросит. Спасибо мужу, он был на моей стороне. Мы считаем, что прерывать кормление без веских на то причин, как-то не естественно. Ну не может быть чтоб природа не предусмотрела этого. Что-то я не слышала, чтоб в природе животные заставляли своего детеныша орать и есть другую пищу или пить водичку вместо молочка.
Хорошая у вас история, молодцы вы!
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Якуша пишет:
Мы считаем, что прерывать кормление без веских на то причин, как-то не естественно.

Вот и я так же размышляю.
Arien
29 марта 2011 года
+1
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
LadyStrong
29 марта 2011 года
+1
Sweetmama пишет:
но знакомые все чаще спрашивали на ГВ ли мы еще и когда я собираюсь отлучать
о даааа ))) каждый считает своим долгом поинтересоваться Это как вопрос о погоде и обязтельно кучу наставлений
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Ага, или историй как отлучали знакомые... как правило отдавая бабушка или намазав соски всякими штуками)
Limurr89
29 марта 2011 года
+3
Может грубо, но редко встретишь такую молодую маму и стакими прекрасными мозгами Вы молодцы
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Спасибо огромное!
mamaniki
29 марта 2011 года
+1
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
fleur de la vie
29 марта 2011 года
+1
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
valeria
29 марта 2011 года
+1
Спасибо за рассказ
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Не за что
matildochka13
29 марта 2011 года
+1
У меня, конечно, доча совсем еще маленькая, но так хочется пройти по вашему пути. Порода тоже не молочная, прикормы по чуть-чуть, ничего кроме молока из тити не пьет.
Sweetmama
29 марта 2011 года
+4
Обязательно пройдете. Я на своем опыте поняла, что нет женщин молочных и немолочных. Есть просто те, кто хотел кормить и нашел способы и те, кто либо не хотел, либо не нашел информации соответствующей. Есть, конечно, те, кто не могут кормить молоком совсем, но их совсем мало...
matildochka13
29 марта 2011 года
+1
Вот и всем об этом талдычу. Мама нас кормила максимум до1,5 мес. Сестра старших деток - до 3, мелкую до 3 недель. Я уже (точнее еще) 10,5. И планирую до самоотлучения.
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Все так и будет! Главное желать! Со всем остальным справиться можно!
Tiggrass
21 апреля 2011 года
+2
В ответ на комментарий Sweetmama
Обязательно пройдете. Я на своем опыте поняла, что нет женщин молочных и немолочных. Есть просто те, кто хотел кормить и нашел способы и те, кто либо не хотел, либо не нашел информации соответствующей. Есть, конечно, те, кто не могут кормить молоком совсем, но их совсем мало...

↑   Перейти к этому комментарию
Только вчера пыталась доказать одной типа "Немолочной маме", которая через месяца два второй раз станет мамой. Говорит, что если молоко будет и если оно будет не пустое (типа у ее мамы было пустое и и она не наедалась), то кормить она будет максимум до шести месяцев Бывают же... мамы.
Да и вообще нам 1.9 нацелены на самоотлучение, кормимся только ночью-утром. Есть только одна знакомая, которая кормила до 1.7, а потом перевязалась. Так что создаю всем пример . Сестра через месяц-полтора станет мамой - она точно будет думать о ребеночке и кормить как можно дольше, а я помогу ей в этом
Sweetmama
21 апреля 2011 года
+1
Tiggrass пишет:
Только вчера пыталась доказать одной типа "Немолочной маме",

бесполезно. Услышит только тот, кто хочет. Давно уже поняла...

Tiggrass пишет:
Да и вообще нам 1.9 нацелены на самоотлучение, кормимся только ночью-утром.

Умнички!!!!

Tiggrass пишет:
Сестра через месяц-полтора станет мамой - она точно будет думать о ребеночке и кормить как можно дольше, а я помогу ей в этом
Так держать!!!!
Tiggrass
21 апреля 2011 года
+1
Будем стараться

Вы тоже молодцы
Mariliska
29 марта 2011 года
+2
молодцы , у нас сейчас тоже это происходит, отучаемся потихоньку, остались ночные кормежки не настаиваю, разговариваем, он все понимает, но иногда тоже заявляет, что еще маленький и сисю не бросит
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
У нас так же было! И вы дойдете до этого, стоит немного потерпеть
Mariliska
29 марта 2011 года
+1
верю и надеюсь на это
Юлия Ч
29 марта 2011 года
+1
Алён, вы молодцы!!! Я утащила в избранное такой позитивчик
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
Спасибо, Юленька! Очень рада, что тебе понравилось!
krendelek
29 марта 2011 года
+1
Молодцы! Я тоже так хочу!!!!!
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
И вы дойдете до самоотлучения в свое время =)) У вас еще столько радостных моментов впереди!
Milayakamilla
29 марта 2011 года
+1
Рада, что все у вас так хорошо получилось!
А почему молоко еще год будет? У меня недели три всего было, тоже никаких проблем с грудь не было, но через месяц вообще уже ушло.
Sweetmama
29 марта 2011 года
+2
Ну это нормально. У меня скорее всего так и будет. До года считается нормой. У нас уже месяц, даже больше прошло, а если нажать, молоко выделится =)
Milayakamilla
29 марта 2011 года
0
Sweetmama пишет:
До года считается нормой.
я не встречала такую инфу
Sweetmama
29 марта 2011 года
+1
Я встречала, а где не помню... если вспомню, то дам источник =)
Milayakamilla
29 марта 2011 года
+1
Да я верю , просто удивилась, что целый год!
Sweetmama
29 марта 2011 года
0
У моей знакомой даже дольше было. Правда там нарушение гормонального фона уже пошло...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам