Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мое маленькое материнское счастье

Здравствуйте, дорогие мамочки. Возможно, мой опыт кормления грудью своих детей кому-то пригодиться. Поэтому решила написать.

Я долго кормила и сына, и дочь. К груди сына приложили сразу после рождения, и эта кроха спасла меня еще в роддоме от мастита. Я никогда не сцеживала молоко, и у меня никогда не было проблем с молоком, потому что я свято верила, что их просто не может быть.

Еще до рождения первого ребенка я прочитала о том, что у одного народа (извините, но не помню уже у какого) существует обычай: когда женщина рожает, ей на какое-то время дают отдых для восстановления, а бабушка берет младенца, прикладывает его к груди, он начинает сосать и ПОЯВЛЯЕТСЯ МОЛОКО! Представляете? Тогда я себе сказала, что если у бабушки появляется молоко, то у меня оно будет точно. Так и произошло. Более того, мои дети, сын до 2 лет и 10 месяцев, а дочь до 3,5 лет кроме груди ничего не хотели есть! Как я не пыталась их научить кушать, дело кончалось одним – требованием "СИ"!

Вы знаете, у меня никогда не возникало чувство гордости из-за того, что я так долго кормлю грудью. Наоборот, иногда я чувствовала смущение, например, тогда, когда моя трехлетняя дочь, прямо на пляже, стала требовать свою еду! Но во мне всегда жила мысль о том, что я, прежде всего, МАТЬ, и если моим детям так комфортно, спокойно, пусть будет так.

И еще, если быть искренней, я прекрасно понимала, что это - удивительные моменты, подаренные мне Господом, и они наполняют меня непередаваемым словами состоянием, которое называется материнское счастье. Что это на самом деле миг, мгновение, которое может в этой жизни уже никогда не повториться. Поэтому я просто расслаблялась и наслаждалась по полной программе.

Мы часто говорим о пользе долгого кормления для детей, но ведь и мамам оно приносит удивительную радость общения и единения со своим чадом.

Конечно, все всегда индивидуально. У меня был такой опыт. Возможно, кого-то он вдохновит и поддержит, Для кого-то он будет нереален. Но он был. И я благодарна Всевышнему за него и за то счастье, которое получила через него.


И еще несколько слов о личном здоровье и кормлении грудью.


Я выписалась из роддома со своим первым ребенком в очень тяжелом состоянии. Сил было - кот наплакал. Что-либо подсказать оказалось на тот момент некому. Но к своей радости, я не зациклилась на этом и очень верила, что скоро восстановлюсь. Потихоньку, шаг за шагом, я становилась и сильнее, и здоровее. Но в каком бы я не была физическом состоянии, кормление грудью малыша мне ничем не помешало, а наоборот придавало сил. Главное наша вера в себя, в свои силы, в свое женское Предназначение и в то, что я - МАТЬ, и для меня открыт весь Мир! А потом все очень просто - захотеть открыться Ему и слушать свое Материнское Сердце!


Удачи и материнского счастья всем мамам!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мое маленькое материнское счастье
Здравствуйте, дорогие мамочки. Возможно, мой опыт кормления грудью своих детей кому-то пригодиться. Поэтому решила написать.
Я долго кормила и сына, и дочь. К груди сына приложили сразу после рождения, и эта кроха спасла меня еще в роддоме от мастита. Я никогда не сцеживала молоко, и у меня никогда не было проблем с молоком, потому что я свято верила, что их просто не может быть. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Nigtinna
4 декабря 2009 года
+1
Это очень здорово, что вы так долго кормили, вы просто молодец. К сожалению, так невсегда бывает.
У меня с дочей кесарево было, молока было не очень много, возможно и удалось бы наладить,
да нас перевели в больницу. Там были жуткие условия и кормить толком не давали, заставляли сцеживаться.
Результат - с двух месяцев искусственники. Поражаюсь, глядя на врачей, все говорят о том,
чтобы кормить только грудью, а делают все наоборот. Когда рожу второго, все сделаю, чтобы кормить грудью.
Я пока еще только планирую, но уже читаю все что касается ГВ.
Спасибо за статью!!! Здоровья Вам и деткам!!
Helena
4 декабря 2009 года
+1
Спасибо Вам за добрые слова и желаю Вам прекрасного зачатия, беременности и рождения Вашего малыша. Самое главное во всех ситуациях верить, что все будет хорошо. Всего Вам доброго.
Nigtinna
4 декабря 2009 года
0
Спасибо большое!!!
Helena
4 декабря 2009 года
0
Удачи!
Мариша Сергеевна
11 декабря 2009 года
0
В ответ на комментарий Nigtinna
Это очень здорово, что вы так долго кормили, вы просто молодец. К сожалению, так невсегда бывает.
У меня с дочей кесарево было, молока было не очень много, возможно и удалось бы наладить,
да нас перевели в больницу. Там были жуткие условия и кормить толком не давали, заставляли сцеживаться.
Результат - с двух месяцев искусственники. Поражаюсь, глядя на врачей, все говорят о том,
чтобы кормить только грудью, а делают все наоборот. Когда рожу второго, все сделаю, чтобы кормить грудью.
Я пока еще только планирую, но уже читаю все что касается ГВ.
Спасибо за статью!!! Здоровья Вам и деткам!!

↑   Перейти к этому комментарию
Просто к слову. Что бы у мамы ни случилось, до 4 мес. даже приемного ребенка можно "посадить на грудь". Не позже. А уж про своих, родных - и говорить нечего! Не отчаивайтесь, если, не дай Бог, жизнь как-то закрутит со вторым чадом. Имейте в виду, что в 2 мес. еще можно вернуть ГВ. И на одних сцеживаниях можно сохранить молочко. Просто надо знать схемы и иметь опытного наставника в поле зрения. К сожалению, да, среди врачей таких нечасто можно встретить. Поэтому, я считаю, вы правы: надо читать, надеяться на себя и заранее искать людей, готовых сопровождать вас до, во время и после родов, удовлетворяющих ВАШИМ требованиям, а не по принципу "такому-то такому-то сегодня Бог послал то-то и то-то".
Северная Белка
4 декабря 2009 года
+1
Вы-изумительная женщина и прекрасная мама!счастья вашей семье и здоровья всем!!!
Helena
5 декабря 2009 года
+1
Спасибо большое. Если честно, я только учусь быть изумительной женщиной и прекрасной мамой. Чаще я недовольна собой. Но принимаю все как обучение. Тогда и мои ошибки, и недостатки имеют смысл.
И Вам я желаю счастье, здоровья и благополучия.
Северная Белка
5 декабря 2009 года
0
Спасибо!
Nemogupoka
5 декабря 2009 года
+1
я в первую беременность грешила на кесарево, что молока нет, откормила всего 1.5 месяца, а потом молоко пропало , но во второй раз я не растерялась молоко начало пропадать, но меня это не остановило, целых два дня мы валялись с лялем в кровати, (муж и поесть и попить приносил) а мое голодное чадо висело на пустой титьке (раз 50 подмывало дать смесь) , и вот оно чудо, молочко вернулось УРА!!! главное не отчаиваться)))) кто верит и хочет кормить у того все получится!!!! автору спасибо!
Helena
6 декабря 2009 года
0
Вы молодец и очень мужественная мама. А самое главное - верующая. А это очень важно. Потому что только вера ведет нас вперед - к цели.
Solnyshko
2 января 2010 года
0
Спасибо за статью Вот моей Настюше через месяц будет два годика, а всё ещё не хочет расставаться с грудью. А бабушка и муж советуют перестать кормить, а то она не хочет нормально никакую еду кушать и говорят, что вроде бы как молоко уже не представляет никакой ценности. (а с чего это она растёт?!) И я даже начала задумываться над их мнением, но потом поняла, что не готова морально, да и для дочечки это будет потрясением. И вот благодаря опыту таких мам как вы, я решила продолжать кормить грудью.
mamanikitki
19 февраля 2010 года
0
Нам тоже 2 года,грудь для нас святое ,без нее никуда.Для себя я решила,что отлучать ребенка не буду от груди,как сам захочет так и бросит,Льва Толстого кормилица кормила до 4 лет,вырос всемирно известный человек,это я к тому,что некоторые слухи распускают,что если долго кормить то ребенок тормозить в развитии начинает.Кстати,кто говорит,что кормить грудью долго вредно,неэтично,неполезно и бла,бла,бла значит у самой с кормежкой незаладилось с самого начала,проверенный факт.А насчет ценности молока,на втором году жизни ребенка грудное молоко по составу становится как молозиво,т.е происходит инволюция.Полезность данного продукта описывать не буду,и так она общеизвестна.
МамаВари
2 марта 2010 года
0
Спасибо большое, что поделились своим опытом!! Нам сейчас2,5, мы ещё на "сисе". И мне и доче нравится этот процесс, вот только окружающие (начиная от мамы и заканчивая посторонними людьми) в один голос уже кричат, что пора отучать, что надо куда-нибудь уехать, она переплачет и забудет. А Я НЕ ГОТОВА, да и она тоже. Вот и стоим с ней против всех Почитала Вашу статью и поняла, что я не одна, так проще противостоять общественному мнению
Алла Завальнюк
29 мая 2010 года
0
Очень интересное и очень солнечное всё что написано! Прочитала и как сил набралась! Спасибо! у меня малышке (третий мой ребёнок) 5 месяцев кормлютолько грудью и никакого сцеживания.Первого и второго ребёночка кормила грудью и постоянно мучалась сцеживанием.А сейчас настолько легче и комфортнее.Вопрос ещё во сколько подкармливать начали?
marochka
29 мая 2010 года
0
Молодец! Я полностью согласна, кормила дочу до 5 месяцев, а дальше все, но даже тогда я испытывала непередаваемые ощущения. Чувство гордости и одновременно счастья за то, что я могу кормить грудью, пусть это продолжалось не так долго как я хотела, но все же. Любила любоваться как она кушает, а в тот моемнт гладила ее, целовала пальчики
масяня30
5 июля 2010 года
0
Вы просто молодец!!!Про ГВ очень много слышала и читала(у меня подруга консультант по ГВ),поэтому полезность этого кормления видела в аочию у неё двое детей,второму почти 2 года и на ГВ,к сожалению я пока не мама,но когда Бог даст обязательно буду стараться своего ребёнка растить на ГВ

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам