Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как можно получить алименты без обращения в суд

Как можно получить алименты без обращения в суд Есть у меня подруга, Лялька. Дружим еще со школы. И вечно с ней что-то происходит! Куда-то вляпывается, в истории всякие попадает. А я для нее – «жилетка», поплакать приходит, пожаловаться на свою непутевую жизнь.

С мужем, Вовкой, разошлась, вместе не живут. Воспитывает сына, Колю, ему уже 15 исполнилось. Большая «девочка», а, по сути – дите малое!

В прошлом году в очередной раз за бокалом вина начала жаловаться мне на свою несчастную жизнь, в частности, на мужа.
-Понимаешь, мало того, что он мне алиментов ни копейки не платит… Я уже привыкла к этому. Так теперь вот и свое, нажитое, из-за дурака придется потерять!

Оказалось, что Вовка взял кредит, хотел на рынке торговать. Поскольку они с Лялькой не разводились, в банке потребовали ее подпись на договоре. Она, добрая душа, расписалась. Не как поручитель, просто как жена, что она не возражает против получения мужем кредита. Вовка обещал ей «золотые горы», да и в то время она еще верила, что будут жить они долго и счастливо…

На деньги, полученные в банке, Вовка закупил партию СД-дисков. Естественно, «пиратских»!
Поставил лоток на рынке и начал ждать большой прибыли. Да только не учел, что не один он такой умный. В первый же день подошли к нему ребята, вежливо попросили собрать товар и съехать, куда подальше. Вовка посмеялся и всерьез их не воспринял. Не их же рынок! А через неделю приехала проверка, изъяли все его диски, как нелицензионные, отвезли на свалку и там раздавили.
Остался Вовчик, как говорится, без штанов.

А проценты-то идут… И немалые! Набежала неплохая сумма, банк подал в суд, задолженность оплатить присудили, приставам исполнительный лист отправили… И началась у Вовки веселенькая жизнь.
С одной стороны, Служба безопасности банка звонит, угрожают по телефону. А с другой - приставы за дело взялись, трясти его стали. А, заодно, и Ляльку! Она же жена! И ни кого не колышет, что они уже несколько лет фактически не живут вместе. Плати! И все тут!

После очередного письма пристава Лялька заявилась ко мне поплакаться.

-Понимаешь! С банка звонят по ночам, угрожают!!! Говорят, что приставы заберут у меня все в квартире, а потом продадут с молотка за копейки! А там же Колькин ноутбук, который Вовка ему купил в прошлом году на день рождения, ТВ, бытовая техника и еще куча всего. Машина моя еще! А как я без нее буду работать? Их не интересует, что я с работы могу вылететь без машины! И что купила ее на деньги, полученные от продажи маминой дачи! Совместно нажитое имущество, и все тут!

-Погоди, давай по очереди…Ты ведь можешь свидетелей найти, что Вы не живете вместе? Как-то доказать, что сама все это приобрела? А от него ни копейки не получала на сына?

-Ты сама-то в это веришь? Они у меня все заберут, а потом я буду бегать по инстанциям и что-то доказывать???

-Я понимаю, что это не мое дело… Но, может, теперь-то уж с ним развестись пора?
-Да уж думала над этим! Понимаешь, пунктик у меня! Ну не хочу быть разведенкой, хоть ты тресни! Еще через суд проходить, брррр!!! К тому же, пока я его жена, я и наследница после него буду, как ни цинично это звучит. Хоть какая-то гарантия, что Коле квартира достанется, а не уйдет вертихвостке какой-нибудь!

-Ну, ладно! А алименты тогда чего не оформишь?
-Да опять-таки, долго это все… Суды всякие. Он сейчас вроде работу нашел, в другом регионе только. Ездить сюда, навряд ли, будет, судебные заседания посещать!

-Так… А он, хоть, платить-то намерен?
-Кредит? Да он его теперь платит. Вот только накопившийся старый долг, который уже присудили и документы приставам передали, не может закрыть. Очень много получается!

-А алименты он планирует тебе выплачивать, или как?
-Сказал, что будет.
-Так! А про соглашение об уплате алиментов ты слышала?
-Нет. А это что?
-Вы с Вовкой идете к нотариусу, там заключаете соглашение об уплате алиментов… А Коле, ведь, уже 14 есть?
-Да! Уже и паспорт получил! Светился весь от счастья!
-Значит, еще и Колю берете с собой. Паспорта обязательно, свидетельство о браке. Коле 14 лет, значит, он не полностью дееспособный, т.е. подписывать соглашение может, но в твоем присутствии и с твоего согласия.
-А потом опять в суд?
-Нет. Соглашение об уплате алиментов вступает в силу с момента подписания. Ты просто отнесешь его приставам, если твой ненаглядный не будет платить, и все! Дальше уже начнется их работа!

-А как быть с его кредитом? Приставы сначала кредит выколачивать будут, а потом уже алименты! Мне ничего не останется!
-Все не так. Алименты относятся к первоочередным платежам. Сначала вычитают их, а потом уже остальные долги, но не больше 50% от зарплаты. Т.е. 25% он будет отдавать тебе и 25% банку.
-Ну это уже хоть что-то! А если он добровольно решит мне отдавать, то как это сделать?
-Да как угодно! Пусть на твой счет деньги переводит, или наличкой отдает. Расписки будешь писать. А может, кстати, имуществом отдавать.
-Каким?
-Да любым, для сына только чтобы было. Книги, одежда, еда, лекарства, спорттовары, бытовая техника, канцтовары… Кстати, говоришь, что он тебе не платил алиментов?
-Ни разу! Так, купил Коле ноутбук, плеер, на ТВ денег немного давал, сотовый.
-Это уже неплохо! Люди, вообще, ни копейки не получают. Ты можешь взыскать алименты с него за три предшествующих года.
-Как это?
-Так. Пропишете в соглашении примерную сумму его задолженности по алиментам за эти годы, а дальше – перечень имущества, которое он покупал сыну. Оно пойдет в счет погашения долга. Серию и номер с техники переписать не забудь!
Получится, что все оно будет принадлежать Коле, и в счет долгов отца его забрать не смогут. Покажешь приставам, если что, соглашение – и все!
-Класс! А с машиной мне как быть?
-Ну, ты же говоришь, что купила ее на мамины деньги?
-Да! Помнишь, она дачу свою продала? Вот мне и дала денег.
-Документы от продажи остались?
-Должны быть у нее.
-Возьми себе. И пусть напишет расписку, что дарит тебе эти деньги на покупку автомобиля. Еще нужен договор купли-продажи машины.
-Он у меня дома.
-Вот это все покажешь, если что. Машина тебе подарена, поэтому совместно нажитым имуществом не считается.

-Т.е. это соглашение можно заключить и без развода с мужем?
-Конечно!
-А размер алиментов там какой нужно указывать?
-Как договоришься с Вовкой. Но не меньше того, что ребенку полагается по закону. У тебя сын один – а значит, не меньше четверти зарплаты мужа.

-А на какой срок мне его лучше заключить?
-Мне кажется, лучше до совершеннолетия Коли. Хотя при желании, можешь и на меньший срок. Потом просто продлишь, или в нем укажете, что соглашение будет пролонгировано, если ни одна из сторон не заявила об отказе.

-А если Вовка вдруг передумает, он может его расторгнуть?
-Теоретически да. Но только в том случае, если докажет, что на момент подписания договора был недееспособен и действовал под принуждением.
Подпись нотариуса, как раз и является, гарантией того, что он находился «в трезвом уме и здравой памяти».

-А я могу расторгнуть?
-Если его материальное положение изменится, и тебя не будет устраивать размер его платежей, ты тоже сможешь через суд потребовать изменить условия соглашения. Только Коля будет это заявление писать, а не ты, т.к. ему уже есть 14 лет.
-Спасибо. Завтра Вовке позвоню и поговорю с ним на эту тему.


Через неделю Лялька примчалась ко мне довольная, с шампанским под мышкой.
-Все!!! Подписали у нотариуса соглашение. Вовка обещал добровольно мне деньги скидывать на карточку каждый месяц. И Колино имущество прописали, что оно было передано ему отцом. Ты меня так выручила!!! Спасибо тебе!
-А на машину оформила бумаги?
-Ага! Я теперь не боюсь никого. Тем более, Вовка кредит свой вовремя стал платить. Меня никто не дергает. Но, если вдруг чего… Я во всеоружии! И откуда ты все знаешь?
-Законы надо читать, дорогая моя! Семейный кодекс, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс… Там столько всего интересного можно найти… И жить проще станет!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как можно получить алименты без обращения в суд
  Есть у меня подруга, Лялька. Дружим еще со школы. И вечно с ней что-то происходит! Куда-то вляпывается, в истории всякие попадает. А я для нее – «жилетка», поплакать приходит, пожаловаться на свою непутевую жизнь.
С мужем, Вовкой, разошлась, вместе не живут. Воспитывает сына, Колю, ему уже 15 исполнилось. Большая «девочка», а, по сути – дите малое! Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

елена м
12 марта 2010 года
0
Довольно редко бывшие мужья идут на заключение соглашения о выплате алиментов ,а вот если ребенок рождился в гражданском браке(есть признание отцовства) и родители в нормальных отношениях,то такое соглашение заключить очень даже стоит.
Natalyro
12 марта 2010 года
0
Но когда муж согласен - вариант очень даже ничего! Да?
елена м
12 марта 2010 года
+1
Да,просто редко мужья соглашаются на заключение такого соглашения.Вашей подруге повезло
Natalyro
12 марта 2010 года
0
Ну, мне кажется, этот вариант будет актуален, если муж и жена расстались по взаимному согласию и нормально общаются после расставания.
елена м
12 марта 2010 года
+1
Вы правы,только большинство пар расставшись или не общаются или общение сводится к обидам и упрёкам.
Natalyro
12 марта 2010 года
0
Даааа! Это правда!
Natalyro
13 марта 2010 года
0
Заключить алиментное соглашение можно не только по отношению к детям (их права закреплены в ст. 80, 85 и 86 СК РФ), но и к нетрудоспособным родителям (ст. 87 и 88 СК РФ), и к супругам, т.е. друг другу (89 и 90 СК РФ).
В последнем случае есть нюанс. Право требовать выплаты алиментов на СВОЕ содержание могут в трех случаях.
1. Нетрудоспособные и нуждающиеся супруги (как жена у мужа, так и наоборот).
2. Жена в период беременности и после рождения ребенка до достижения им трех лет.
3. Нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Эти же лица могут требовать уплату алиментов на себя и ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ брака.
В этом случае, претендовать на выплату алиментов может еще и нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Natalyro
13 марта 2010 года
+1
получателями и плательщиками алиментов могут быть: братья и сестры по отношению друг к другу, бабушки, дедушки и их внуки, пасынки и падчерицы по отношению к мачехе и отчиму, воспитанники по отношению к своим воспитателям. (ст.93-97 СК РФ)
EFFA2008
13 марта 2010 года
0
А про братьев - сестёр поподробней можно? Если у моей семьи будет меньше прожиточного минимума или я не буду работать,обязана ли буду содержать брата( не рабочая группа по психике). А вдруг возможности не будет? Накормить не проблема(хотя с его запросами ) , а вот деньги отчислять...
Natalyro
14 марта 2010 года
+1
Статья 93 СК РФ. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Получается, что
1. Он должен подать в суд, чтобы Вы ему платили
2.Если Ваши доходы низкие, а на руках есть иждивенцы, т.е. дети несовершеннолетние, то навряд ли.
А вот, когда дети вырастут - то да!
Может заставить выплачивать.

Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.
2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

В этих случаях тарифа на алименты нет, получается, что как решит судья, так и будет.
Natalyro
13 марта 2010 года
+3
А вот образец заключенного соглашения, в котором предусмотрена передача имущества в счет погашения задолженности и твердая сумма последующих платежей.
СОГЛАШЕНИЕ
Город, дата составления
Мы, …………………………….. дата рождения, паспорт …………, выданный………….., проживающий в ……………………………, улица ………………………………..,
и несовершеннолетний …………………………, дата рождения, паспорт …………, выдан ……, проживающий в г. …., ул.…………………………………….., действующий с согласия матери - ………………………., дата рождения, …паспорт…………….., выданный….., проживающей в гор……., улица ………………………., заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Несовершеннолетний …………………………, дата рождения, будет постоянно проживать по месту жительства Матери -……………………………….. В случае изменения места жительства, несовершеннолетний …………………………, обязан поставить отца - ………………………. в известность о перемене места жительства.
2. Отец, ……………………………., обязуется выплатить задолжность за предыдущие три года, в размере 175020(сто семьдесят пять тысяч двадцать)рублей 00 копеек, из которых 75020(семьдесят пять тысяч двадцать)рублей 00 копеек, предоставляются в виде следующего имущества, находящегося по адресу проживания Отца ……………………………….: город…. , улица ………………………………..:

1. Компьютер в составе: Системный блок АМБ 3500 + /1СЬ Кат/ 160 СЬ та/ У1йео 256 "МЬ/ БУБКМ/Сазе АТХ/ клавиатура/ мышь/ Монитор 17 "Затзип&/ Колонки М1сго1аЬ/ Принтер НР 1У/Рах Рапазоп1с/ Сканнер Вещ - 1 компл. Серийный номер 23-02123. Стоимостью 18300(восемнадцать тысяч триста)рублей 00 копеек.
2. Компьютер переносной ТозП1Ьа РогЪе^е 3480СТ" - 1 шт. Серийный номер Х0391957С Стоимость 9900(девять тысяч девятьсот)рублей 00 копеек.
3. Радиотелефон Рапазоп1с КХ-ТС408ВХ" - 1 шт. Серийный номер
7.1СКА137921 СТОИМОСТЬЮ 990(девятьсот девяносто)рублей 00 копеек.
4.Телевизор "Зопу КУ-29Ь335К - 1 шт. Серийный номер 4029568 стоимостью 18480(восемнадцать тысяч четыреста восемьдесят)рублей 00 копеек.
5. Телевизор "Зопу КУМ2100К" - 1 шт. Серийный номер 156932Н
стоимостью 11700(одиннадцать тысяч семьсот)рублей 00 копеек.
6. Телевизор Зпагр 14 САТ ТУ" - 1 шт. Серийный номер 117821356 стоимостью 6750(шесть тысяч семьсот пятьдесят)рублей 00 копеек.
7. Музыкальный центр "Зопу МНС-КХ90 - 1 шт. Серийный номер 3000910 стоимостью 8900(восемь тысяч девятьсот)рублей 00 копеек.
8.
Вышеуказанное имущество будет передано Отцом …………………………. несовершеннолетнему …………………………... в течение……
Оставшиеся 100000(сто тысяч)рублей 00 копеек, будут переданы Отцом …………………………………. несовершеннолетнему ……………………………в течение 30(тридцати) дней с момента заключения настоящего Соглашения.

Кроме того, Отец ……………………………., обязуется выплачивать ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ………………………….., денежную сумму в размере 5000(пять тысяч)рублей 00 копеек, до наступления его совершеннолетия.


4. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не
допускается.
5. Изменение или расторжение настоящего соглашения производится по
взаимному согласию сторон и должно быть совершено в письменной форме
и удостоверено нотариально.
6. Настоящее соглашение имеет силу исполнительного листа.
7. Расходы по удостоверению настоящего соглашения оплачивает
……………………………..


8. Настоящее соглашение удостоверено в трех экземплярах, один из
которых остается в делах у нотариуса города…. Иванова И.Б., а
другие выдаются сторонам.
Plumbushek
14 марта 2010 года
+1
СПАСИБО за информацию!!!! Очень познавательно!!!
Le soleil
24 марта 2010 года
+1
Спасибо! Может пригодится.
Natalyro
24 марта 2010 года
0
Ира-Ирина
21 июня 2010 года
+1
В ответ на комментарий Le soleil
Спасибо! Может пригодится.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо за информацию.
Natalyro
21 июня 2010 года
0
пожалуйста! мне не жалко.
СССветлана
21 июня 2010 года
+1
Очень полезная информация и очень нужная в данный момент, спасибо.
Natalyro
21 июня 2010 года
0
Не за что. Обращайтесь, если что.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам