Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пять минут - полет нормальный.

Пять минут - полет нормальный. Все мы - любящие и заботливые мамочки, которые души не чают в своих карапузах. Но кто из нас, не смотря на внимание и заботу, не сталкивался с таким явлением, как падение любимого чада. Наши малыши выпадают из кроваток, со стульчиков, с диванов и даже - ухитряются упасть, сидя на горшке. В итоге у чада – слезы и крик, а у мамы – сердечные боли.

Не минула сия участь и меня. Слава Богу, что падения моих маленьких летчиков заканчивались удачно, в самом плохом случае мы отделывались шишками. И если раньше информацию о том, что делать в таких ситуациях я получала от свекрови, то будучи беременной третьим ребенком я решила почерпнуть знания в интернете. Каким же было мое удивление, когда я увидела, как много мамочек сталкивается с этим явлением. Причем в недра интернета мы начинаем углубляться уже тогда, когда сие происшествие случилось.

Этот факт подтолкнул меня к написанию данной статьи. Ведь, как говориться, предупрежден – значит вооружен.

Конечно, идеальным вариантом было привязать малыша к себе на 24 часа. Но будем реалистами. Кстати, по статистике ребенок падает именно в тот момент, когда мама отвлекается, причем секунды малышу хватает дабы сделать «бух» ..

Итак, что делать, если вы пополнили ряды тех мамочек, чьи обожаемые чада совершили полет.

1. Не паниковать.
Нет ничего хуже, чем паникующая мама. Мы переживаем ужасные мгновения, когда падает наш малыш. Но наши слезы и крики могут еще больше напугать ребенка. И чем быстрее вы сможете успокоиться и взять себя в руки, тем лучше вы сможете оценить ситуацию и помочь своему карапузу.

2. Все внимание малышу.
Если после падения ребенок сразу или через несколько секунд начинает плакать, но быстро успокаивается и переключается на свою обычную деятельность, можно вздохнуть с облегчением – все обошлось. В большинстве случаев, при падении малыш отделывается испугом или небольшим синяком или шишкой. Но, рекомендуется в течение 2 дней понаблюдать за его поведением. Если вас терзают сомнения о здоровье малыша, даже если все нормально, можете обратиться к врачу. Тем самым вы не только успокоите свои страхи, но и сможете предотвратить негативные последствия падения, если таковые имели место быть.

3. Вызывайте скорую.
К сожалению, бывают и такие случаи падения, при которых просто необходимо обращение к врачу.
Немедленно вызывайте скорую, если:
- после падения малыш заплакал не сразу, а через несколько минут;
- малыш не может успокоиться и плачет больше 15 минут;
- малыш рвет;
- ножки и ручки подергиваются от судорог;
- после падения поплакал и сразу заснул;
- потерял сознание;
- нормально не двигаются конечности;
- при падении образовалась рана, которая требует врачебного осмотра.

P.S. В своей маленькой жизни падает любой малыш, наша главная задача, как любящих мам, сделать все так, чтоб наши карапузы без тяжелых последствий переносили падение.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пять минут - полет нормальный.
  Все мы - любящие и заботливые мамочки, которые души не чают в своих карапузах. Но кто из нас, не смотря на внимание и заботу, не сталкивался с таким явлением, как падение любимого чада. Наши малыши выпадают из кроваток, со стульчиков, с диванов и даже - ухитряются упасть, сидя на горшке. В итоге у чада – слезы и крик, а у мамы – сердечные боли.
Не минула сия участь и меня. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Мэгис
10 марта 2011 года
+1
А если поплакал и сразу уснул - что-то не так?!!!!
Skyflower
12 марта 2011 года
0
м.б. признаком черепно-мозговой травмы
олеся110580
10 марта 2011 года
0
Иногда, вялость и сонливость ребенка непосредственно после падения могут говорить о сотрясении головного мозга.
Natalyro
10 марта 2011 года
+2
очень полезная информация!
klukva21
10 марта 2011 года
+1
Спасибо за информацию! Мы к сожалению уже тоже успелить полетать, но слава Богу обошлось все легким испугом
профиль удалён удалённого пользователя
11 марта 2011 года
0
А откуда вы летали и сколько раз?
klukva21
14 марта 2011 года
+2
Мы летали с кровати 2 раза! Причем оба раза по моей глупости! Первый раз оставила после пробуждения утром. Облажила подушками,как положенно,как выяснилось нам эта преграда по зубам! А второй раз он спал днем, я вышла.Обычно, когда просыпался,то голос подавал, а тут...Днем мы спим вместе, один не засыпает,а в кроватку не перекладывала, т.к. боялась разбудить. Кстати детей полеты походу ничему не учат, их на край магнитом тянет! Сегодня специально наблюдала, что будет делать...Так я его за ножку держу, а он уже на половину свесился и так нам интересно!!!!
Лара - GGG
14 марта 2011 года
0
klukva21 пишет:
Так я его за ножку держу, а он уже на половину свесился и так нам интересно!!!!
мама пристала, не даёт мир познавать...
kisyundra
10 марта 2011 года
+1
Мы как раз час назад летали. Причём назло маме День что ли такой ненормальный... Жаловался на боль за глазами. Очень настораживает. С утра сразу в травмпункт, если ночью будет не спокойный, то скорую...(
ariel84
10 марта 2011 года
+1
А нам сегодня во время приема наша педиатр рассказала, что на ее участке недавно малыш упал с дивана - родители скорую вызвали, отвезли в больницу, результат - диагностировали перелом основания черепа((((((((( Жуть....(((((((((((
Skyflower
12 марта 2011 года
+1
хорошо, что диагностировали! а то обычно: да все нормально, мамаша, все падают, идите домой и т.д...
kamma
11 марта 2011 года
0
Глазастая
11 марта 2011 года
0
у меня дочка сегодня упала из шезлонга детского, хотя была пристегнута. даже заплакать не успела - я ее на руки взяла сразу, прижала к себе. она поныла и через пару минут начала болтать на своем и трогать меня за лицо. надеюсь, все хорошо будет, в поведении она не изменилась. мы перед падением как раз только от невролога пришли...
Мама Вани и Стёпы
11 марта 2011 года
0
Как вспомню, сколько раз мы летали мож поэтому я такая нервная стала
профиль удалён удалённого пользователя
16 марта 2011 года
0
Вика, а вы откуда летали и каким образом?
Мама Вани и Стёпы
16 марта 2011 года
0
Ваня вообще много падал. помню только сильные, раз с кроватки, раз лбом о ребро двери, раз у вас .... Степан осторожнее, недавно Ваня его пытался с кресла стянуть, в результате тот упал с него вниз головой, но ушибся не сильно, так как тормозил руками.
Zipka
11 марта 2011 года
0
ети падения как нож в сердце, у меня ребенок тоже упал с дивана, долго плакала, потому что я ее ище испугала ето было на моих глазах, и я закричала, я ее успокаивала..потом она покушала и заснула..вроде нормально все было тьху..тьху...
Татуся1979
12 марта 2011 года
0
Дочка научилась стоять,встаёт везде где может зацепится чтоб встать.А устойчивости нет-заваливается,хоть одеяла на полу. умудряется упасть мимо.В таких случаях беру сразу на руки и глажу по спинке-плакать прекращает быстро.Но папа наш волнуется за неё,чтоб сотрясения не было,так что СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ.
Skyflower
12 марта 2011 года
+3
Я бы добавила еще парочку тревожных симптомов.

- бледность кожи, особенно лица
- пояление отека в месте падения
- зрачки, разные по величине
- начал вываливаться язык, или отклоняться в сторону ушиба
- малыш стал вялым или, наоборот, беспокойным
- стал часто срыгивать (более 1 раза)
- беспокойный сон
- синяки под глазами и за ушами
- расхождение черепных швов, что может говорить о разрыве твердой мозговой оболочки
- выбухание или пульсация родничка
- пронзительный, визжащий крик

Еще стоит отметить, что у малышей до года эта симптиматика крайне смазана, и даже тяжелую ЧМТ малыш может переносить "на ногах". И ничего не подозревающие родители только случайно или спустя долгое время узнают, что, оказывается, у малыша трещина в черепе или гематома...
Также для ЧМ травм характерен т.н. "светлый промежуток" - период мнимого благополучия, после которого наступает резкое ухудшение состояния.
Дня на 2-3 стоит обеспечить малышу покой и пристально наблюдать за его поведением.
Ona_samaja
12 марта 2011 года
+2
Мой трехлетка-сын, ездил утром на машинке по дому, ну машинка-толкач, как у всех, т.е. отталкивался ногами от пола и катился, вдруг резко затормозил (может ногу как-то подвернул под колесо), машинка опрокинулась, сынка перелетел через руль и упал на пол. Причем на голый пол - ленолеум и все, ни ковров, ни мебели, ни игрушек не было в том месте. Упал лицом вниз и закричал, соскочил и сразу ко мне в плечо ткнулся и плачет. Отнесла на диван, не могла понять, что он так кричит, где болит, откинула ему голову и тогда-то увидела глубокую рану под подбородком, прямо висит так...куском...пластырем закрепила, мужа скорее вызвала и в больницу, а там так лениво взглянув на ребенка с окровавленным подбородком говорят: рана на лице почти, это значит к стоматологу-хирургу, его сегодня нет, попробуйте в стоматологию сходить. Я в таком шоке, зуб нам что ли удалять, чем нам этот стоматолог поможет???? Слава Богу, нашлись знакомые в хирургии - и скорее к ним, они говорят - "у нас все время так пинают...из стоматологии бы вас опять сюда отправили.."
Чем все закончилось. Два часа нас готовили к наркозу - голодом морили, потом сделали общий наркоз и наложили три шва. Несколько раз ездили на перевязки, шовчик зажил уже, вроде выглядит аккуратно...уже несколько месяцев прошло, до сих пор как вспомню - трясет всю!
Мама Вани и Стёпы
12 марта 2011 года
+1
вот они мальчишки! у самой такие.
platinum
12 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Ona_samaja
Мой трехлетка-сын, ездил утром на машинке по дому, ну машинка-толкач, как у всех, т.е. отталкивался ногами от пола и катился, вдруг резко затормозил (может ногу как-то подвернул под колесо), машинка опрокинулась, сынка перелетел через руль и упал на пол. Причем на голый пол - ленолеум и все, ни ковров, ни мебели, ни игрушек не было в том месте. Упал лицом вниз и закричал, соскочил и сразу ко мне в плечо ткнулся и плачет. Отнесла на диван, не могла понять, что он так кричит, где болит, откинула ему голову и тогда-то увидела глубокую рану под подбородком, прямо висит так...куском...пластырем закрепила, мужа скорее вызвала и в больницу, а там так лениво взглянув на ребенка с окровавленным подбородком говорят: рана на лице почти, это значит к стоматологу-хирургу, его сегодня нет, попробуйте в стоматологию сходить. Я в таком шоке, зуб нам что ли удалять, чем нам этот стоматолог поможет???? Слава Богу, нашлись знакомые в хирургии - и скорее к ним, они говорят - "у нас все время так пинают...из стоматологии бы вас опять сюда отправили.."
Чем все закончилось. Два часа нас готовили к наркозу - голодом морили, потом сделали общий наркоз и наложили три шва. Несколько раз ездили на перевязки, шовчик зажил уже, вроде выглядит аккуратно...уже несколько месяцев прошло, до сих пор как вспомню - трясет всю!

↑   Перейти к этому комментарию
блин,как ужасно.Ну почему эти блин, Рвачи, далеко не всегда спешат на помощь!? Так страшно за деток Бедный ваш малышик.
Ona_samaja
14 марта 2011 года
0
"рвачи" - хорошее название))) уж столько с
Ona_samaja
14 марта 2011 года
0
уж столько всего от них натерпелись, что теперь все диагнозы перепроверяем)))
kisyundra
12 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Ona_samaja
Мой трехлетка-сын, ездил утром на машинке по дому, ну машинка-толкач, как у всех, т.е. отталкивался ногами от пола и катился, вдруг резко затормозил (может ногу как-то подвернул под колесо), машинка опрокинулась, сынка перелетел через руль и упал на пол. Причем на голый пол - ленолеум и все, ни ковров, ни мебели, ни игрушек не было в том месте. Упал лицом вниз и закричал, соскочил и сразу ко мне в плечо ткнулся и плачет. Отнесла на диван, не могла понять, что он так кричит, где болит, откинула ему голову и тогда-то увидела глубокую рану под подбородком, прямо висит так...куском...пластырем закрепила, мужа скорее вызвала и в больницу, а там так лениво взглянув на ребенка с окровавленным подбородком говорят: рана на лице почти, это значит к стоматологу-хирургу, его сегодня нет, попробуйте в стоматологию сходить. Я в таком шоке, зуб нам что ли удалять, чем нам этот стоматолог поможет???? Слава Богу, нашлись знакомые в хирургии - и скорее к ним, они говорят - "у нас все время так пинают...из стоматологии бы вас опять сюда отправили.."
Чем все закончилось. Два часа нас готовили к наркозу - голодом морили, потом сделали общий наркоз и наложили три шва. Несколько раз ездили на перевязки, шовчик зажил уже, вроде выглядит аккуратно...уже несколько месяцев прошло, до сих пор как вспомню - трясет всю!

↑   Перейти к этому комментарию
Мы после полёта (писала выше) на след. день пошли в детскую. Оттуда нас направили в городскую больницу (на приём к неврологу), из больницы направили в другую детскую, в той детской не хотели принимать т.к при себе не оказалось свидетельства о рождении. И тут Остапа понесло. Пока не наорёшь. Вобщем сказали нам "не падайте больше". Всё лечение и весь осмотр
platinum
13 марта 2011 года
0
Libra2010
24 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий kisyundra
Мы после полёта (писала выше) на след. день пошли в детскую. Оттуда нас направили в городскую больницу (на приём к неврологу), из больницы направили в другую детскую, в той детской не хотели принимать т.к при себе не оказалось свидетельства о рождении. И тут Остапа понесло. Пока не наорёшь. Вобщем сказали нам "не падайте больше". Всё лечение и весь осмотр

↑   Перейти к этому комментарию
Всё лечение и весь осмотр
Вот это самое страшное!.. ведь действительно всем, кроме родителей, всё по фигу! никто не хочет на себя брать ни обязанностей, ни тем более ответственности.. а можно ж так и что-то серьезное пропустить, а что потом? кто виноват будет? потом виноватых не найдешь, особенно среди врачей... потому что, кроме нас самих, наши дети, по большому счету, никому не нужны..
... а может в этом и кроется истинная причина паники и переживаний родителей, коих настигла беда, описанная в статье?..
kisyundra
24 марта 2011 года
0
Именно что кроме нас они никому не нужны. Только я всё равно не понимаю как они спокойно могут отпустить, зная какие могут быть последствия
Skyflower
24 марта 2011 года
0
ну, а если не отпустят, последствия могут быть для них
kisyundra
24 марта 2011 года
0
я имею ввиду осмотра же практически никакого. А как же консультация окулиста? Узи? Всё таки падение и боль резкая за глазами у ребёнка. Приходится потом самим принимать решения что делать, без участия врачей
Skyflower
24 марта 2011 года
+1
да я все понимаю, печально это...
Libra2010
24 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Skyflower
ну, а если не отпустят, последствия могут быть для них

↑   Перейти к этому комментарию
Да какие для них последствия?! У них там круговая порука, врачей практически невозможно к ответственности привлечь, даже в очень серьезных случаях.. К сожалению...
Врачами, как и педагогами, должны работать люди по истинному призванию! (и не за такие копейки) а таких единицы...
тая варфоломеева deleted
18 апреля 2011 года
0
javascript:emoticon(’’)да мне иногда бывает стыдно за свой белый халат , хотя пошла в медицину по призванию и с детьми очень люблю работать , но когда прихожу в больницу со своей крошкой то лучше сразу говорить что ты медик тогда хоть какое то нормальное отношение .Мне конечно легче я знаю диагностику и смогу настоять на обследование если это необходимо .
tatiana31
5 мая 2011 года
0
Спасибо за информацию Наш сынуля уже летал. Сам сполз с дивана на пол и заплакал. Долго плакал, потом успокоился. Вроде все обошлось.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам