Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Высокие грядки и личный опыт новичка в земледелии

Добрый день, страномамочки! Хочу поделиться своими впечатлениями о высоких грядках и мульчировании. В этом году я впервые посадила помидоры, перец, баклажаны, свёклу и др. культуры в высокие грядки. Так как спохватилась поздно, то земля была не подготовлена должным образом, но меня это не остановило... Как это было :https://www.stranamam.ru/post/9618231/
По истечении времени могу сказать, что работать стало гораздо удобнее. Всё, как и говорилось в группе, рубрика "органическое земледелие". От этих грядках только положительные впечатления.
По поводу мульчирования... Пока могу сказать о двух положительных фактах: сохраняет влагу в течении 2-3 дней, глушит сорняк. Это очень существенные плюсы. Особенно для работающих. Минус в моей психологии: никак не могу привыкнуть, что поливать надо реже... Был случай, когда растения стояли в воде...((( НО я исправляюсь...
Моя целина... Кое как мы её разбили... Сначала плугом, потом мотоблоком... Но земля дубовая... ОДнако, в неё я посадида картошку, лук, бахчи... Пока что всё взошло... Не знаю, что будет дальше...
А вот несколько фоток с моего огорода...










Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Высокие грядки и личный опыт новичка в земледелии
Тэги: огород

  Добрый день, страномамочки! Хочу поделиться своими впечатлениями о высоких грядках и мульчировании. В этом году я впервые посадила помидоры, перец, баклажаны, свёклу и др. культуры в высокие грядки. Так как спохватилась поздно, то земля была не подготовлена должным образом, но меня это не остановило... Как это было :https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии

Таня Белослуцкая
9 июня 2015 года
0
я помидоры сожгла так, сеном замульчировала в теплице. не поняла сначала,что ж это они желтеть начали. сено было прошлогоднее, сухое, так я и не поняла почему оно гореть начало.
ленушка22
9 июня 2015 года
0
а у нас по-неволе грядки высокие делать приходится-болото! в дождь,в межах вода стоит!
Нынче тоже мульчирую-ВСЁ!!! муж косит триммером.а я собираю и на грядки складываю
у нас тоже не земля.а пластилин-дубовая! чего уж только я туда не вкладывала...всё.как сквозь землю.....
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
ленушка22 пишет:
Нынче тоже мульчирую-ВСЁ!!!
Приходиться убеждать родственников, что делаю всё правильно!!!
маржур
9 июня 2015 года
+1
я тоже мульчирую.. Выглядит конечно непривычно- все травой устлано.. мы ж по многолетней привычке должны видеть чистую рыхленую землю без единого сорнячка... Радует редкий полив, меньше растут сорняки... рыхлить ничего (оказывается!!) не надо.. Вся работа сводится к тому, что я и супруг срезаем всю траву вокруг дачи и закладываю под растениями. Поливаю Сиянием-3. Пока растет хорошо.. Ждем-с результат..
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
+1
маржур пишет:
Выглядит конечно непривычно- все травой устлано.
Выглядит совсем непривычно))) Я бы даже сказала, что сначала меня раздражала солома ))) СЕйчас, когда выгода очевидна, успокоилась... Да и времени особо нет... А это - чистая экономия времени и труда... Я ещё ни разу не полола, а только вытягивала единичные сорняки.... Они выходят из земли под мульчей достаточно легко.
маржур
9 июня 2015 года
+1
согласна с вами целиком и полностью! у меня с соломой напряг.. если не сказать больше- ваще нет её... поэтому то хвоей мульчирую, то травой... стала замечать, что в привычку входит- вокруг дома в городе всю крапиву оборвала... Соседи подозрительно смотрят на меня.. . да по фиг... Урожай по осени "считают"
Аполинария2012
9 июня 2015 года
0
я тоже соломой все залажую - и косюсь на соседей - че думают-то?
маржур
10 июня 2015 года
0
ленушка22
9 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий маржур
я тоже мульчирую.. Выглядит конечно непривычно- все травой устлано.. мы ж по многолетней привычке должны видеть чистую рыхленую землю без единого сорнячка... Радует редкий полив, меньше растут сорняки... рыхлить ничего (оказывается!!) не надо.. Вся работа сводится к тому, что я и супруг срезаем всю траву вокруг дачи и закладываю под растениями. Поливаю Сиянием-3. Пока растет хорошо.. Ждем-с результат..

↑   Перейти к этому комментарию
маржур пишет:
Выглядит конечно непривычно
а по мне.так очень даже привычно! моя бабушка весь огород соломкой покрывала,а капусту и лук-так вообще-свежим навозом!
а вот на Урале,так не делают...может и делают.но я не встречала...
а ещё.бабушка щедро обсыпала грядки старыми лесными муравейниками! я нынче тоже привезла.в капустку и томаты насыпала...красотаааа! и мульча.и удобрение!
маржур
9 июня 2015 года
0
а муравьи (если остались ) растения не съедят? не попортят?(( капец, как не хотелось бы..
ленушка22
9 июня 2015 года
0
неееет,не съедят! и не поселятся нигде-не переживайте!
я ривозила и живой муравейник.в надежде.что лесные муравьи выживут огородных...но...лесные в лес убежали...а огородные как жили.так и жили....пока их пшеном не по-кормила
маржур
9 июня 2015 года
0
ленушка22
9 июня 2015 года
0
Аполинария2012
9 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий ленушка22
неееет,не съедят! и не поселятся нигде-не переживайте!
я ривозила и живой муравейник.в надежде.что лесные муравьи выживут огородных...но...лесные в лес убежали...а огородные как жили.так и жили....пока их пшеном не по-кормила

↑   Перейти к этому комментарию
я своих кормила - без толку()))
ленушка22
9 июня 2015 года
0
хм....муравьи гурманы у вас!
Леоночка
13 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий ленушка22
неееет,не съедят! и не поселятся нигде-не переживайте!
я ривозила и живой муравейник.в надежде.что лесные муравьи выживут огородных...но...лесные в лес убежали...а огородные как жили.так и жили....пока их пшеном не по-кормила

↑   Перейти к этому комментарию
просто насыпали пшено на муравейники или как? подскажите пожалуйста
ленушка22
14 июня 2015 года
0
раскопала немного,и посыпала пшено.и всё.так же манку насыпают...
Леоночка
14 июня 2015 года
0
спасибо будем воевать с ними тоже

Красивущие у вас грядки!
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий ленушка22
маржур пишет:
Выглядит конечно непривычно
а по мне.так очень даже привычно! моя бабушка весь огород соломкой покрывала,а капусту и лук-так вообще-свежим навозом!
а вот на Урале,так не делают...может и делают.но я не встречала...
а ещё.бабушка щедро обсыпала грядки старыми лесными муравейниками! я нынче тоже привезла.в капустку и томаты насыпала...красотаааа! и мульча.и удобрение!

↑   Перейти к этому комментарию
ленушка22 пишет:
бабушка щедро обсыпала грядки старыми лесными муравейниками!
Ого!!!! Я не знаю, как от них избавиться
ленушка22
9 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий Наталюська
ленушка22 пишет:
Нынче тоже мульчирую-ВСЁ!!!
Приходиться убеждать родственников, что делаю всё правильно!!!

↑   Перейти к этому комментарию
такая же история!! свекровь ходит бурчит,что я опять ерундой занимаюсь! она категорически против любых экспериментов.даже годами проверенных опытными огородниками!
Аполинария2012
9 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий Наталюська
ленушка22 пишет:
Нынче тоже мульчирую-ВСЁ!!!
Приходиться убеждать родственников, что делаю всё правильно!!!

↑   Перейти к этому комментарию
сегодня кума жалелась - посадила капусту - 3 сорта - половина еще вчера погорела - граблями землю разровняли - сегодня мимо еду - и остальная вижу - пропадет... - на голой земле росточки - и жарюка под 40. я то свою в солому закопала а помидорки вчера свои рассаживала - газетами прикрыла - - сгорят ведь!!
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
Я всю капусту в мульчу посадила, из 25 - 3 выкинула, но и то, потому что она слабая была...
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий Аполинария2012
сегодня кума жалелась - посадила капусту - 3 сорта - половина еще вчера погорела - граблями землю разровняли - сегодня мимо еду - и остальная вижу - пропадет... - на голой земле росточки - и жарюка под 40. я то свою в солому закопала а помидорки вчера свои рассаживала - газетами прикрыла - - сгорят ведь!!

↑   Перейти к этому комментарию
Аполинария2012 пишет:
я то свою в солому закопала а помидорки вчера свои рассаживала - газетами прикрыла - - сгорят ведь!!
Солома ещё и от ветров спасает. У нас это лето такое ветряное, перцы и баклажаны помотало хорошо, а капуста стоит, закрытая и от солнца, и от ветра )))
вреднаязая
9 июня 2015 года
+1
В ответ на комментарий ленушка22
а у нас по-неволе грядки высокие делать приходится-болото! в дождь,в межах вода стоит!
Нынче тоже мульчирую-ВСЁ!!! муж косит триммером.а я собираю и на грядки складываю
у нас тоже не земля.а пластилин-дубовая! чего уж только я туда не вкладывала...всё.как сквозь землю.....

↑   Перейти к этому комментарию
мы купили дом два года назад, участок 6 сот, 2 сотки земля хорошая , а 4 просто снизу как камень, сверху пыль . первый год посадила только там где земля хорошая, а на остальных муж триммером косил, а я убирала все до травинки потом вот про органическое земледелие начала читать. в прошлую осень всю траву что скосили оставила лежать где была. В этом году, после того как сошел снег и солома сверху высохла приподняла посмотреть что ж там с землей то?, и знаете ... все давольно таки отлично Земля мягкая, влажная, много червячков в ней. Но мы сажать там и не планируем, будут постройки на ней( баня, беседка и дет площадка) а вокруг всего этого газон с дорожками
вреднаязая
9 июня 2015 года
0
ятоже в этом году сделала высокие грядки, но посадить не удалось туда ничего кроме пяти кустов помидор, мужу предложили хороший контракт оч далеко от дома и мы всей семьей уехали. Помидоры высадила и закрыла соломой. уехали и начались холода, но они все равно принялись и чувствуют себя отлично , своячница их раз в неделю поливает и всее .
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
вреднаязая пишет:
своячница их раз в неделю поливает и всее .
Вот это как раз и правильно!!! А я как в пословице "залюблю досмерти" свои растения )))
вреднаязая
9 июня 2015 года
0
я в том году так страдала))) вечером заняться нечем , я иду включаю полив и только разбрызгиватель переставляю
Аполинария2012
9 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий Наталюська
вреднаязая пишет:
своячница их раз в неделю поливает и всее .
Вот это как раз и правильно!!! А я как в пословице "залюблю досмерти" свои растения )))

↑   Перейти к этому комментарию
у нас такой песок что поливаю я все равно частенько. сегодня картошку - шлангу в междурядья на солому - по краям все равно сухо - пыль!
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
Не, у меня хорошо влагу держит. И соломы я не пожалела, благо её много )))
Аполинария2012
9 июня 2015 года
0
классно вам. я вот не знаю у кого попросить.
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
Вот и я понимаю, что надо сохранять хладнокровие, не переливать.... НО... привычка.... Вчера я замульчировала ещё и картофель....Половину посадок... Надеюсь, что всё будет хорошо...
татуся-натуся
9 июня 2015 года
0
Хорошего вам урожая ! ! !
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
+1
Спасибо большое!!!! Нам всем хорошего урожая!
ЧулпанМ
9 июня 2015 года
0
А у меня под мульчёй сразу муравейники появляются, устала с ними бороться
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
+1
Тоже существует эта проблема... Но не только под мульчей, а по всему огороду....Съели клубнику, редиску(листья), принялись за редьку. Не знаю, как с ними бороться...
ЧулпанМ
9 июня 2015 года
0
Я и отравой поливаю, и посыпаю порошком. Но они только место дислокации меняют
ленушка22
9 июня 2015 года
+2
мне сноха рецепт дала.я опробовала-вроде бы сработало! раскопать слегка,муравейник,и насыпать в него пару горстей ПШЕНА.
вот чес.слово-померли!
ЧулпанМ
9 июня 2015 года
0
Я насыпАла манку, большие мурьяви подохли, а мелкие их не могут проглотить...
Наталюська (автор поста)
9 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий ленушка22
мне сноха рецепт дала.я опробовала-вроде бы сработало! раскопать слегка,муравейник,и насыпать в него пару горстей ПШЕНА.
вот чес.слово-померли!

↑   Перейти к этому комментарию
Надо попробывать... Сегодня же насыплю им и пшена, и манки )))
Аполинария2012
9 июня 2015 года
0
и я пойду)))) мож подохнут....))
ленушка22
9 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий Наталюська
Надо попробывать... Сегодня же насыплю им и пшена, и манки )))

↑   Перейти к этому комментарию
пущай едят кашу-дружбу!
Наталюська (автор поста)
11 июня 2015 года
0
Alexa13
16 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий ленушка22
пущай едят кашу-дружбу!

↑   Перейти к этому комментарию
вот "добрые" девушки , кашкой бедных муравьёв кормят
Девочки, правда помогает?
ленушка22
16 июня 2015 года
0
а пусть и они поедят!голодают небось!
мне помогло! из клубники их выжила.в новом месте,пока, нигде не обнаружила
Alexa13
16 июня 2015 года
0
спасибо, попробую кашки "наварить"
Наталюська (автор поста)
17 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий ленушка22
а пусть и они поедят!голодают небось!
мне помогло! из клубники их выжила.в новом месте,пока, нигде не обнаружила

↑   Перейти к этому комментарию
Я попробовала, пока не наелись....Жду...
Ларриса Федорова
11 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий Наталюська
Тоже существует эта проблема... Но не только под мульчей, а по всему огороду....Съели клубнику, редиску(листья), принялись за редьку. Не знаю, как с ними бороться...

↑   Перейти к этому комментарию
Посыпаю под мульчу громом от муравьев.
Наталюська (автор поста)
12 июня 2015 года
0
Гром - это что? Ни разу не слышала....
наталья и татьяна
10 июня 2015 года
0
Прошлый год по семейным обстоятельствам запустила огород и вот мои 15 соток заросли бурьяном.В этом году с начала апреля не вылазею с огорода.Муравьев развелось ,ужас.Химию не любим и решили народными средствами.Мелом поливала,борной кислотой,перец жгучий,петрушку и чеснок раскладывала,кипятком поливала,клей раскладывала ,пшенно,манка и т.д.Но у меня такое ощущение ,что только захожу на огород и муравьи мои родные меня уже встречают и говорят,ну что, чего нам сегодня еще принесла поесть.?Купила муравьин.Вроде стало помогать,покрайней мере стало меньше.Борьба продолжается.
Наталюська (автор поста)
11 июня 2015 года
0
наталья и татьяна пишет:
Химию не любим и решили народными средствами.
Вот я тоже не хочу химии, пока народными средствами... но безуспешно
Марина2410
10 июня 2015 года
0
Молодец какая Такой объём работы проделан , зато теперь легче станет , а главное растюхам хорошо будет на такой сенной подушке расти . Маугли очень симпатичный , "берегитесь девчонки".
Наталюська (автор поста)
11 июня 2015 года
0
Спасибо большое за добрые слова! Я действительно очень стараюсь)))
Сонце-любимое
15 июня 2015 года
0

а где эта группа "органическое земледелие"
Наталюська (автор поста)
16 июня 2015 года
0
Это не группа))) Это рубрика в этой группе. Посмотрите на колонки справа, там есть рубрики группы. В рубрике "органическое земледелие" много всего очень интересного... Для себя я на вооружение взяла опыт Татьяны Векленко....В её постах всё рассказано доступно и понятно... Но там и ещё много интересных статей )))
Сонце-любимое
17 июня 2015 года
0
а понятно, спасибо. сейчас посмотрю
kts-2017
3 апреля 2017 года
0
Всем добрый день. Мы, с мужем сделали грядки из плоского шифера. Купили на заводе, там стали выпускать прямо готовые листы под грядки с креплениями и схемой установки, все на столько там просто, что любая бабушка-дачница разберется). Они у них называются Чудо-грядки. На сайте у них все доступно написано, есть видеоролики.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль