10 мифов о прививках
Миф первый: Прививки приводят к аутизму
Начался он с Эндрю Уэйкфилда, британского врача, опубликовавшего статью в уважаемом научном журнале о том, что он нашел связь между прививкой и аутизмом. Собственно, долго распространяться на эту тему не хочется. Все написано в книге Пола Оффитта "Ложные пророки аутизма". Но знайте, что спустя несколько лет выяснилось, что все результаты в статье Уэйкфилда — поддельные. Но паника уже пошла гулять, можно даже сказать, что в результате деятельности этого горе-врача в Англии в 2008 году впервые за 14 лет разразилась эпидемия кори.
Миф второй: Ртуть в прививках приводит к аутизму, как результату повреждения нервной системы
Начнем с того, что в вакцинах не ртуть, а тимеросал — соль ртути. Используется как конесервант в вакцинах. Да, в 20-х годах, когда только-только начали использовать вакцины, из-за тимеросала умирали дети, но концентрация там была ого-го! Вы попробуйте килограмм поваренной соли съесть — думаю, тоже умрете, ну или литров 20 простой воды выпить — мало не покажется. А в небольших дозах, которые использовались уже в 80-х годах в вакцинах, тимеросал не вредит. А с 1999 года в результате той же анти-вакцинной паники тимеросал вообще прекратили использовать в вакцинах. Сегодня его там нет!
Миф третий: Если уж прививать, то не сразу от многих болезней, а по одной (разделять), чтоб не перегружать иммунную систему
С точки зрения иммунологии это бред. Впрочем, чтоб оценить этот бред, надо объяснить как работает наша иммунная система. Попробую по простому.
Иммунная система узнает свое и не любит чужое. Любой вирус, бактерия или простейшее подвергается атаке иммунной системы (иногда система дает сбой и это называется аллергия - когда реакция не на патоген, а на что-то безвредное. А иногда дает сильный сбой и реагирует на свое — это аутоиммунное заболевание, раковые клетки тоже должны распознаваться иммунной системой, но они хитрые и умеют избегать смерти). Результат того, что мы не умираем от гриппа или ветрянки — это победа нашей иммунной системы. Болезнями, к которым иммунная система сохранила оружие (клетки памяти), второй раз не болеют. Прививка же служит обманкой для иммунной системы — она показывает ей лишь маску, лишь пустую оболочку вируса\бактерии. В ответ иммунная система вырабатывает клетки памяти, и когда встречается настоящий враг, телу есть чем ответить (моментальная реакция иммунной системы, и как результат - нет болезни).
Так вот, когда я сказала про пустую оболочку патогена — это полуправда. Сегодня используют лишь маленький-маленький кусочек оболочки патогена. И этого иммунной системе достаточно. Мало того, что достаточно, она выработает не один вид клеток памяти для защиты, а очень много разных, таков принцип ее работы. К чему я это? Да к тому, что система всегда работает на максимум. Вообще, "нагрузка" на иммунную систему это сказка, т. к. наша иммунная система работает всегда — ведь вокруг нас не только страшные полиовирусы, корь, краснуха и то, от чего надо прививаться. Существует множество различных бактерий и вирусов, с которыми наше тело борется столь успешно, что мы и не замечаем. Но иммунная-то система работает! И не суть важно, вколете вы прививки от трех разных болезней или от одной. Конечно, порой прививка вызывает слабые признаки болезни, и тут дело минздрава и врачей скомбинировать их так, чтоб не сделать ребенка больным одновременно кучей всего. Мало того, в каждую прививку добавляется специальное вещество-пустышка, что заставляет иммунную систему активироваться максимально (это на случай, если прививка не очень иммунногенная, т. е. иммунная система слабо на нее реагирует).
По сути, разделяя прививки, человек будто бы вместо того чтоб выпить залпом горькое лекарство, тянет его через тонкую-тонкую соломинку в течении всего дня.
Миф четвертый: Ребенок кормящийся молоком матери защищен
Да, с молоком передаются антитела. Но защита очень частичная. Например, есть статья, где показывают, что через две недели после рождения у детей, которых кормили грудным молоком привитые матери, титр антител (защита от болезни) против кори упал ниже уровня когда ребенок считается "привитым".
Не надейтесь на это.
Миф пятый: Естественный иммунитет лучше чем привитый
На самом деле любой иммунитет естественный, ну нет у нас двух систем в организме — одной для вируса, а другой для прививки. Система — одна. Конечно, эффективность вакцин может варьироваться, но и мнение, что есть болезни, которыми болеют только раз, и иммунитет к ним остается - тоже верно на 100%, а зависит от особенностей конкретного организма.
Вот, недавно тут вспоминали прививку от ветрянки, утверждая, что лучше ей переболеть, чем привиться. Я заглянула что это за вакцина — это ослабленный вирус, который не сильно-то отличается от обычного. (Конечно, то что его хранят во всяких консервантах, в баночках, замораживают и т. д., приводит к разнице между "заразиться от кого-то" и "получить прививку". Но вы не забывайте, цель прививки - избежать заболевания! Избежать тех ужасных побочных эффектов заражения ветрянкой, что проявляются у 10-20% людей в более позднем возрасте).
И кстати, различить иммунитет не всегда просто и возможно — ведь проверяют собственно титр антител (сколько определенного вида клеток памяти против болезни есть), а на клетках не написано, выработались они естественным путем или от прививки. Короче, клетки памяти они клетки памяти, важно их количество (важна также и их эффективность но это другая история).
Миф шестой: Мой ребенок не привит, но остальные привиты — значит не заболеет. И вообще если вы привиты, чего беспокоитесь?
Вирусы и бактерии видоизменяются. Как вы думаете, почему так сложно и неэффективно прививаться от гриппа? Или почему невозможно сделать прививку от ВИЧ? Эти вирусы очень быстро мутируют (изменяются), и те клетки памяти, что раньше узнавали их и атаковали, перестали это делать. Не все вирусы и бактерии настолько изменчивы, но изменчивы все. Что из этого имеем?
Во-первых, непривитый ребенок заразившийся болячкой будет служить инкубатором для мутаций патогена (микроба = вируса\бактерии\чем там болен), мало того, что окружающие дети могут перестать быть иммунны к этому измененному виду микроба, так может и эпидемия начаться, особенно если Внепривитых много (собственно поэтому страны пытаются дойти до 90% привитого населения).
Во-вторых, не верно, что если остальные привиты, то непривитый не заболеет. Ни одна прививка не защищает на 100% (кто скажет иначе — соврет), собственно так же как и переболевший ребенок может переболеть снова (да, да и ветрянкой и другими болячками, ну нет в биологии 100%), а может заболеть в легкой форме и бессимптомно, но ведь ваш-то не привит, а болеющий привитый все так же ходит в садик, на детскую площадку и там может заразить непривитого ребенка (вспоминаем про 90% привитого населения — именно поэтому микробов мало, и именно поэтому непривитые не заболевают столь часто). Мало того, вспоминаем про мутации в непривитом ребенке, и как результат — эпидемия.
Миф седьмой: У детей слабый иммунитет, зачем еще дополнительные болезни (прививки) делать?
Люди! У детей не слабый иммунитет, у детей иммунитет не развитый, и это очень разные вещи. Прививки только помогают его развить, сделать сильнее и лучше. По сути, чем ребенок младше, тем лучше и эффективнее работает иммунитет. Собственно, вилочковая железа (тимус, место где взрослеют клетки иммунной системы), работает тем лучше, чем моложе человек, с возрастом она начинает работать все хуже и хуже. Кстати, поэтому прививки во взрослом возрасте менее эффективны, чем в детском! Ну и стоит добавить, что ребенок дышит не стерильным воздухом, в нем, как вы знаете, куча разных бактерий\вирусов. Одним больше, одним меньше, какая разница?
Миф восьмой: От нас скрывают правду. Прививки опасны. У них много побочных эффектов и страшных осложнений
Ну право, правду никто не скрывает. Просто надо знать где смотреть. Например, идите на сайт PubMed и ищите case reports (частные случаи) про прививки.
Вот например, интересный случай — у 44-летней женщины с иммунонедостаточностью (иммунная система не работает) вдруг развился паралич. Врачи нашли у нее вирус, да и собственно не вирус, а часть его, который используют в прививке. Предположительно заразилась она 12 лет назад, когда ее ребенку давали вакцину от полиомиелита.
А на сайте CDC можно найти подробную информацию о распространенных побочных эффектах.
Миф девятый: Эти болезни исчезли с лица земли. Зачем прививаться?
Оспа, да, исчезла с лица земли (официально - в 1979 году). А полиомиелит, к примеру, все еще гуляет на свободе. Всемирная Организация Здоровья (ВОЗ), сообщает, что в 2011 году полиомиелит зарегистрирован в Китае. Попал вирус туда из Пакистана, а кто знает куда он еще попал? Оно вам надо?
Что уж говорить про такие болячки как корь? В 2011 году с января по июль в Европе зарегистрировали более 26 тысяч (тысяч!) случаев кори, из них во Франции, видно там не прививаются, — 14 тысяч. В Квебеке (Канада) — 742 случая, из низ 89 потребовали госпитализации. Оно вам надо?
Еще в 2009 году в Израиле фактически была эпидемия свинки, более 4 тысяч случаев. Оно вам надо?
Миф десятый: Прививка не защищает на 100%. Так лучше переболеть
Ничто не защищает на 100%, но привитый, как правило, если и болеет, то легче. А ведь именно в этом цель прививки — защитить от тяжелых болезней и их последствий.
Начался он с Эндрю Уэйкфилда, британского врача, опубликовавшего статью в уважаемом научном журнале о том, что он нашел связь между прививкой и аутизмом. Собственно, долго распространяться на эту тему не хочется. Все написано в книге Пола Оффитта "Ложные пророки аутизма". Но знайте, что спустя несколько лет выяснилось, что все результаты в статье Уэйкфилда — поддельные. Но паника уже пошла гулять, можно даже сказать, что в результате деятельности этого горе-врача в Англии в 2008 году впервые за 14 лет разразилась эпидемия кори.
Миф второй: Ртуть в прививках приводит к аутизму, как результату повреждения нервной системы
Начнем с того, что в вакцинах не ртуть, а тимеросал — соль ртути. Используется как конесервант в вакцинах. Да, в 20-х годах, когда только-только начали использовать вакцины, из-за тимеросала умирали дети, но концентрация там была ого-го! Вы попробуйте килограмм поваренной соли съесть — думаю, тоже умрете, ну или литров 20 простой воды выпить — мало не покажется. А в небольших дозах, которые использовались уже в 80-х годах в вакцинах, тимеросал не вредит. А с 1999 года в результате той же анти-вакцинной паники тимеросал вообще прекратили использовать в вакцинах. Сегодня его там нет!
Миф третий: Если уж прививать, то не сразу от многих болезней, а по одной (разделять), чтоб не перегружать иммунную систему
С точки зрения иммунологии это бред. Впрочем, чтоб оценить этот бред, надо объяснить как работает наша иммунная система. Попробую по простому.
Иммунная система узнает свое и не любит чужое. Любой вирус, бактерия или простейшее подвергается атаке иммунной системы (иногда система дает сбой и это называется аллергия - когда реакция не на патоген, а на что-то безвредное. А иногда дает сильный сбой и реагирует на свое — это аутоиммунное заболевание, раковые клетки тоже должны распознаваться иммунной системой, но они хитрые и умеют избегать смерти). Результат того, что мы не умираем от гриппа или ветрянки — это победа нашей иммунной системы. Болезнями, к которым иммунная система сохранила оружие (клетки памяти), второй раз не болеют. Прививка же служит обманкой для иммунной системы — она показывает ей лишь маску, лишь пустую оболочку вируса\бактерии. В ответ иммунная система вырабатывает клетки памяти, и когда встречается настоящий враг, телу есть чем ответить (моментальная реакция иммунной системы, и как результат - нет болезни).
Так вот, когда я сказала про пустую оболочку патогена — это полуправда. Сегодня используют лишь маленький-маленький кусочек оболочки патогена. И этого иммунной системе достаточно. Мало того, что достаточно, она выработает не один вид клеток памяти для защиты, а очень много разных, таков принцип ее работы. К чему я это? Да к тому, что система всегда работает на максимум. Вообще, "нагрузка" на иммунную систему это сказка, т. к. наша иммунная система работает всегда — ведь вокруг нас не только страшные полиовирусы, корь, краснуха и то, от чего надо прививаться. Существует множество различных бактерий и вирусов, с которыми наше тело борется столь успешно, что мы и не замечаем. Но иммунная-то система работает! И не суть важно, вколете вы прививки от трех разных болезней или от одной. Конечно, порой прививка вызывает слабые признаки болезни, и тут дело минздрава и врачей скомбинировать их так, чтоб не сделать ребенка больным одновременно кучей всего. Мало того, в каждую прививку добавляется специальное вещество-пустышка, что заставляет иммунную систему активироваться максимально (это на случай, если прививка не очень иммунногенная, т. е. иммунная система слабо на нее реагирует).
По сути, разделяя прививки, человек будто бы вместо того чтоб выпить залпом горькое лекарство, тянет его через тонкую-тонкую соломинку в течении всего дня.
Миф четвертый: Ребенок кормящийся молоком матери защищен
Да, с молоком передаются антитела. Но защита очень частичная. Например, есть статья, где показывают, что через две недели после рождения у детей, которых кормили грудным молоком привитые матери, титр антител (защита от болезни) против кори упал ниже уровня когда ребенок считается "привитым".
Не надейтесь на это.
Миф пятый: Естественный иммунитет лучше чем привитый
На самом деле любой иммунитет естественный, ну нет у нас двух систем в организме — одной для вируса, а другой для прививки. Система — одна. Конечно, эффективность вакцин может варьироваться, но и мнение, что есть болезни, которыми болеют только раз, и иммунитет к ним остается - тоже верно на 100%, а зависит от особенностей конкретного организма.
Вот, недавно тут вспоминали прививку от ветрянки, утверждая, что лучше ей переболеть, чем привиться. Я заглянула что это за вакцина — это ослабленный вирус, который не сильно-то отличается от обычного. (Конечно, то что его хранят во всяких консервантах, в баночках, замораживают и т. д., приводит к разнице между "заразиться от кого-то" и "получить прививку". Но вы не забывайте, цель прививки - избежать заболевания! Избежать тех ужасных побочных эффектов заражения ветрянкой, что проявляются у 10-20% людей в более позднем возрасте).
И кстати, различить иммунитет не всегда просто и возможно — ведь проверяют собственно титр антител (сколько определенного вида клеток памяти против болезни есть), а на клетках не написано, выработались они естественным путем или от прививки. Короче, клетки памяти они клетки памяти, важно их количество (важна также и их эффективность но это другая история).
Миф шестой: Мой ребенок не привит, но остальные привиты — значит не заболеет. И вообще если вы привиты, чего беспокоитесь?
Вирусы и бактерии видоизменяются. Как вы думаете, почему так сложно и неэффективно прививаться от гриппа? Или почему невозможно сделать прививку от ВИЧ? Эти вирусы очень быстро мутируют (изменяются), и те клетки памяти, что раньше узнавали их и атаковали, перестали это делать. Не все вирусы и бактерии настолько изменчивы, но изменчивы все. Что из этого имеем?
Во-первых, непривитый ребенок заразившийся болячкой будет служить инкубатором для мутаций патогена (микроба = вируса\бактерии\чем там болен), мало того, что окружающие дети могут перестать быть иммунны к этому измененному виду микроба, так может и эпидемия начаться, особенно если Внепривитых много (собственно поэтому страны пытаются дойти до 90% привитого населения).
Во-вторых, не верно, что если остальные привиты, то непривитый не заболеет. Ни одна прививка не защищает на 100% (кто скажет иначе — соврет), собственно так же как и переболевший ребенок может переболеть снова (да, да и ветрянкой и другими болячками, ну нет в биологии 100%), а может заболеть в легкой форме и бессимптомно, но ведь ваш-то не привит, а болеющий привитый все так же ходит в садик, на детскую площадку и там может заразить непривитого ребенка (вспоминаем про 90% привитого населения — именно поэтому микробов мало, и именно поэтому непривитые не заболевают столь часто). Мало того, вспоминаем про мутации в непривитом ребенке, и как результат — эпидемия.
Миф седьмой: У детей слабый иммунитет, зачем еще дополнительные болезни (прививки) делать?
Люди! У детей не слабый иммунитет, у детей иммунитет не развитый, и это очень разные вещи. Прививки только помогают его развить, сделать сильнее и лучше. По сути, чем ребенок младше, тем лучше и эффективнее работает иммунитет. Собственно, вилочковая железа (тимус, место где взрослеют клетки иммунной системы), работает тем лучше, чем моложе человек, с возрастом она начинает работать все хуже и хуже. Кстати, поэтому прививки во взрослом возрасте менее эффективны, чем в детском! Ну и стоит добавить, что ребенок дышит не стерильным воздухом, в нем, как вы знаете, куча разных бактерий\вирусов. Одним больше, одним меньше, какая разница?
Миф восьмой: От нас скрывают правду. Прививки опасны. У них много побочных эффектов и страшных осложнений
Ну право, правду никто не скрывает. Просто надо знать где смотреть. Например, идите на сайт PubMed и ищите case reports (частные случаи) про прививки.
Вот например, интересный случай — у 44-летней женщины с иммунонедостаточностью (иммунная система не работает) вдруг развился паралич. Врачи нашли у нее вирус, да и собственно не вирус, а часть его, который используют в прививке. Предположительно заразилась она 12 лет назад, когда ее ребенку давали вакцину от полиомиелита.
А на сайте CDC можно найти подробную информацию о распространенных побочных эффектах.
Миф девятый: Эти болезни исчезли с лица земли. Зачем прививаться?
Оспа, да, исчезла с лица земли (официально - в 1979 году). А полиомиелит, к примеру, все еще гуляет на свободе. Всемирная Организация Здоровья (ВОЗ), сообщает, что в 2011 году полиомиелит зарегистрирован в Китае. Попал вирус туда из Пакистана, а кто знает куда он еще попал? Оно вам надо?
Что уж говорить про такие болячки как корь? В 2011 году с января по июль в Европе зарегистрировали более 26 тысяч (тысяч!) случаев кори, из них во Франции, видно там не прививаются, — 14 тысяч. В Квебеке (Канада) — 742 случая, из низ 89 потребовали госпитализации. Оно вам надо?
Еще в 2009 году в Израиле фактически была эпидемия свинки, более 4 тысяч случаев. Оно вам надо?
Миф десятый: Прививка не защищает на 100%. Так лучше переболеть
Ничто не защищает на 100%, но привитый, как правило, если и болеет, то легче. А ведь именно в этом цель прививки — защитить от тяжелых болезней и их последствий.
Комментарии
Жаль, что сейчас начнётся холивар.
ИМХО такое: если детя можно защитить от болезни - его нужно защитить!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Еще девочке при дисбактериозе сделали прививку в три месяца-эпилепсия.
Еще девочке при дисбактериозе сделали прививку в три месяца-эпилепсия.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Да, Изначально до года у нас был атопический дерматит. Переросли. Вакцину ставили в 2,8 и начались сильнейшие аллергические реакции именно спустя несколько дней после вакцинации. Значит в нас это сидело, а вакцина помогла этому вылезти в очень сильном варианте.
↑ Перейти к этому комментарию
здесь же дети обсуждаются...по мне дак, судя по тому, как сейчас принимают роды, я б на месте мам вообще в роддоме не спешила прививаться, мало ли что вылезет в первый год жизни.
здесь же дети обсуждаются...по мне дак, судя по тому, как сейчас принимают роды, я б на месте мам вообще в роддоме не спешила прививаться, мало ли что вылезет в первый год жизни.
↑ Перейти к этому комментарию
а вообще, не надо крайностей, если вам в родах повезло, это не значит, что всем везет...
я просто написала о том, что бывает...и очень часто
Только вот я окончательно запулэталась...у нас в университете преподаёт медик и она всех отговаривает прививкиставить. Говорит, что педиатр получает премию за выполнение плана по прививками потому советует всем ставить. А насамом деле ставить нельзя.
Нарим4р она говорит, что вирус гриппа каждый год мутирует и, например, в 2014 году ставят прививку от вируса 2013, а то и 2012 года, и она уже бесполезна, т.к. вирус другой.
Так что черт поймёшь, где правда...сама я никогда от гриппа не прививаюсь...как прививку поставят,всегда болею...а если не поставят, то не болею)
Это бред
Ставить МОЖНО и НУЖНО!
Многие врачи не советуют прививать от гриппа, т.к вирус действительно постоянно мутирует и неизвестно какой попадется именно вашему ребёнку!
В любом случаи решать только вам!
Не болейте!
Только вот я окончательно запулэталась...у нас в университете преподаёт медик и она всех отговаривает прививкиставить. Говорит, что педиатр получает премию за выполнение плана по прививками потому советует всем ставить. А насамом деле ставить нельзя.
Нарим4р она говорит, что вирус гриппа каждый год мутирует и, например, в 2014 году ставят прививку от вируса 2013, а то и 2012 года, и она уже бесполезна, т.к. вирус другой.
Так что черт поймёшь, где правда...сама я никогда от гриппа не прививаюсь...как прививку поставят,всегда болею...а если не поставят, то не болею)
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Это замкнутый круг: от одного защищаем - новое выращиваем.
Только вот я окончательно запулэталась...у нас в университете преподаёт медик и она всех отговаривает прививкиставить. Говорит, что педиатр получает премию за выполнение плана по прививками потому советует всем ставить. А насамом деле ставить нельзя.
Нарим4р она говорит, что вирус гриппа каждый год мутирует и, например, в 2014 году ставят прививку от вируса 2013, а то и 2012 года, и она уже бесполезна, т.к. вирус другой.
Так что черт поймёшь, где правда...сама я никогда от гриппа не прививаюсь...как прививку поставят,всегда болею...а если не поставят, то не болею)
↑ Перейти к этому комментарию
в этом вопросе неоходимо изучать не чьи то рассуждения, а факты, все ж таки
А вот здесь более подробно:
http://lpu4.ru/content/news/15/126/
просто вызвало смех, граммотный специалист писал статью
И вот это не знаю, как назвать, что-то типа расизма между привитыми и непривитыми, так же бы осудила писаку этого, как за разжигания межнациональной розни.
Ну а ваши слова пока что ничего из себя не представляют. Такое ощущение, что вы хотите оплевать статью, но не знаете как
Если уж взялись, то доводите до конца. Пишите конкретно, что и почему вас рассмешило в статье.
Если ссылаетесь на какие-то статьи, то давайте ссылки.
А вот так неаргументированно что-то писать....зачем?
Ладно мы с вами. Каждая из нас сделала свой выбор, но ведь на стране мам много тех, кому это ещё только предстоит.
Так что давайте давать полную и адекватную информацию
Ну а ваши слова пока что ничего из себя не представляют. Такое ощущение, что вы хотите оплевать статью, но не знаете как
Если уж взялись, то доводите до конца. Пишите конкретно, что и почему вас рассмешило в статье.
Если ссылаетесь на какие-то статьи, то давайте ссылки.
А вот так неаргументированно что-то писать....зачем?
Ладно мы с вами. Каждая из нас сделала свой выбор, но ведь на стране мам много тех, кому это ещё только предстоит.
Так что давайте давать полную и адекватную информацию
↑ Перейти к этому комментарию
Подобную этой, эта лучшая?
- А что разъяснять то, то что на какого-то Эндрю Уэйкфилда списали аутизм - это посмотри какой панику навёл, этно он виноват...
Факты, где факты?
- То что нет ртути? - окей предположем, тогда чем заменили?
Опять же факты, где факты?
- Про разговор об иммунитете вообще молчу
- Ну да, лучше одним разом, всё в один шприц, чего разделять
- А то что что непривитый ребёнок рассадник мутирующих вирусов
"Если бы ВИЧ функционировал так, как другие вирусы, решение было бы простым: пациентам просто вводили бы дозу мертвых вирусов. Тогда иммунная система начинала бы бороться с инородными телами, сохраняла бы их типичные признаки и вооружалась на случай встречи с настоящим вирусом. Так это действует при таких вирусных заболеваниях, как гепатит А, бешенство или полиомиелит. Но — не в случае ВИЧ.
Вирус иммунодефицита человека обладает способностью невероятно быстро видоизменяться. «Мы имеем дело не с одним вирусом, а с настоящим водоворотом вирусов, постоянно видоизменяются, — рассказывает Клаус Уберла, вирусолог в Рурском университете Бохума, который уже 15 лет работает над разработкой вакцины против ВИЧ. То есть вирус эволюционирует невероятно быстро, а исследователи со своими разработками просто не успевают за этим процессом.
Не успевает за мутациями ВИЧ и иммунная система, которая просто не распознает его видоизменения. Кроме того, возбудитель вируса, так сказать, развивает собственные стратегии, как противостоять защитным возможностям иммунной системы, которая часто вообще не идентифицирует его как возбудителя болезни, а следовательно и не оказывает ему сопротивления"
Что вы имеете ввиду? Истерия по поводу аутизма как следствия прививок пошла именно от Уэкфилда
Чтобы вакцины не портились, в них и сегодня добавляют стабилизаторы и консерванты. Это могут быть: гетерологичные белки (яичный белок, бычий сывороточный альбумин), формальдегид, гидроокись алюминия, фенол. Большинство этих веществ токсично в высоких концентрациях, поэтому безвредность вакцин исследуют особо тщательно. Обычно в вакцинах используются количества консервантов, на три-четыре порядка (в 1000–10000 раз) меньше токсичной дозы
Не надо утрировать
Вы там ссылку давали, откуда эта статья, там есть комменты прочитайте
Я читала) Подчеркнула кое-что для себя
Любую информацию фильтрую (просто изучая вопрос), тем более в интернете, её мог написать кто угодно (такие же как мы с вами), объявив себя доктором, професором Пупкиным и все - его мнение авторитетное -
Мы все мамы и главное быть думающей и изучающей мамой, а подобная статья свидельствуют об обратном т.к. в ней куча ошибок и расчитана она на безграммотность населения.ИМХО
Просто мне не нравится оправдание, которое звучит "я просто мама" , а другие кто?
Потому и изучается вопрос самостоятельно, чтобы их фильтровать
Вы там ссылку давали, откуда эта статья, там есть комменты прочитайте
↑ Перейти к этому комментарию
"Если бы ВИЧ функционировал так, как другие вирусы, решение было бы простым: пациентам просто вводили бы дозу мертвых вирусов. Тогда иммунная система начинала бы бороться с инородными телами, сохраняла бы их типичные признаки и вооружалась на случай встречи с настоящим вирусом. Так это действует при таких вирусных заболеваниях, как гепатит А, бешенство или полиомиелит. Но — не в случае ВИЧ.
Вирус иммунодефицита человека обладает способностью невероятно быстро видоизменяться. «Мы имеем дело не с одним вирусом, а с настоящим водоворотом вирусов, постоянно видоизменяются, — рассказывает Клаус Уберла, вирусолог в Рурском университете Бохума, который уже 15 лет работает над разработкой вакцины против ВИЧ. То есть вирус эволюционирует невероятно быстро, а исследователи со своими разработками просто не успевают за этим процессом.
Не успевает за мутациями ВИЧ и иммунная система, которая просто не распознает его видоизменения. Кроме того, возбудитель вируса, так сказать, развивает собственные стратегии, как противостоять защитным возможностям иммунной системы, которая часто вообще не идентифицирует его как возбудителя болезни, а следовательно и не оказывает ему сопротивления"
Что вы имеете ввиду? Истерия по поводу аутизма как следствия прививок пошла именно от Уэкфилда
Чтобы вакцины не портились, в них и сегодня добавляют стабилизаторы и консерванты. Это могут быть: гетерологичные белки (яичный белок, бычий сывороточный альбумин), формальдегид, гидроокись алюминия, фенол. Большинство этих веществ токсично в высоких концентрациях, поэтому безвредность вакцин исследуют особо тщательно. Обычно в вакцинах используются количества консервантов, на три-четыре порядка (в 1000–10000 раз) меньше токсичной дозы
Не надо утрировать
↑ Перейти к этому комментарию
Ну а ваши слова пока что ничего из себя не представляют. Такое ощущение, что вы хотите оплевать статью, но не знаете как
Если уж взялись, то доводите до конца. Пишите конкретно, что и почему вас рассмешило в статье.
Если ссылаетесь на какие-то статьи, то давайте ссылки.
А вот так неаргументированно что-то писать....зачем?
Ладно мы с вами. Каждая из нас сделала свой выбор, но ведь на стране мам много тех, кому это ещё только предстоит.
Так что давайте давать полную и адекватную информацию
↑ Перейти к этому комментарию
Ну и как-то мне думается, что не глупые люди составляли календарь вакцинации. Значит что-то в этом есть
Недоношенные детки - это отдельная история. Их иммунная система настолько не развита, что малейший, даже ослабленный вирус может их убить. А у здоровеньких, доношенных ребят в этом плане все хорошо. Их иммунитет развит по возрасту и спокойно реагирует на ослабленный вирус
Мне врач объяснял, что прививка для недоношенного - это то же самое, что реальная болезнь для здорового новорожденного.
Которые несложно убрать пропив например магний.
А вообще магний в6 очень хороший препарат .
Которые несложно убрать пропив например магний.
↑ Перейти к этому комментарию
Недоношенные детки - это отдельная история. Их иммунная система настолько не развита, что малейший, даже ослабленный вирус может их убить. А у здоровеньких, доношенных ребят в этом плане все хорошо. Их иммунитет развит по возрасту и спокойно реагирует на ослабленный вирус
Мне врач объяснял, что прививка для недоношенного - это то же самое, что реальная болезнь для здорового новорожденного.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Ну и как-то мне думается, что не глупые люди составляли календарь вакцинации. Значит что-то в этом есть
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Ну и как-то мне думается, что не глупые люди составляли календарь вакцинации. Значит что-то в этом есть
↑ Перейти к этому комментарию
И ещё, в вакцинах содержится (и да, это так) мертиолят. В Европе и США (и в той же самой Японии) его категорически запрещено применять в медицине уже давным давно.
Выбор должна делать мама и осознанно
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А что веками дети мерли как мухи, болели все детство корями-свинками-полиомиелитами, потом если и жили, то часто рябыми-хромыми, как всего-то 50-60 лет назад наши бабушки рады были, что наконец их дети (наши родители) защищены от этих страшных болезней... Мода страшное дело.
Спросила у нашего врача, в реальности многие ли отказываются? Ответила, что есть такие, но буквально единицы. А как отзывы в сети почиташь - так кажется, что каждый второй, такой шум стоит.
А что она вам скажет? "Ой, вы знаете таааак много отказываются...." Ну -ну , ждите
Врач настраивает? А кто вам велит вестись на это?
А врач у нас канешна врет-с, да-да
Мне никто не велит вестись, и слава Богу голова на плечах есть, подумала вовремя. А сколько мамочек слепо доверяют врачам не потому что так проще, а потому же ВРАЧ врать не будет и ему виднее, он умнее и прочее.
можете не верить, дело ваше. Мне врать не зачем. А уговаривать и распинаться, что нет ну что вы, поверьте мне - не буду!
а "второй абзац" это:
А что веками дети мерли как мухи, болели все детство корями-свинками-полиомиелитами, потом если и жили, то часто рябыми-хромыми, как всего-то 50-60 лет назад наши бабушки рады были, что наконец их дети (наши родители) защищены от этих страшных болезней...
А что веками дети мерли как мухи, болели все детство корями-свинками-полиомиелитами, потом если и жили, то часто рябыми-хромыми, как всего-то 50-60 лет назад наши бабушки рады были, что наконец их дети (наши родители) защищены от этих страшных болезней... Мода страшное дело.
Спросила у нашего врача, в реальности многие ли отказываются? Ответила, что есть такие, но буквально единицы. А как отзывы в сети почиташь - так кажется, что каждый второй, такой шум стоит.
↑ Перейти к этому комментарию
В шесть лет дочке прививки все пропустили, через полгода только сделали, что-то простужаться она у меня тогда взялась. Врач говорила если согласны - составом, это не противопоказание, но лучше давайте отложим.
Допускаю, не везде так внимательны. Но простуду-то у ребёнка вы сами можете отследить и настоять на переносе прививки. Ну а можно и оставить ребенка без защиты, под предлогом "как бы чего не вышло". Да подавляющее большинство детей абсолютно нормально все переносит.
Запомнила вас по посту про ГМО, у вас явно образование медицинское или биологическое хотя бы, классный пост и комментарии.
И вот мне тем более непонятно - вы против прививок вообще или против бездумного использования системы, при этом признаете пользу и даже необходимость вакцинации?
Ведь вы не можете не знать сколько народу умирало до вакцинирования, какова была детская смертность, как тяжело болели дети краснухой, паротитом, корью, полиомиелитом, как умирали и становились инвалидами. И что тогда страдающих от отсутствия вакцин было в разы, если не в десятки раз больше, чем сейчас, страдающих от неправильного применения этих самых вакцин.
Есть данные, что уровень многих заболеваний стал падать еще до введения соответствующих вакцин. К ним, в том числе, относятся полиомиелит, коклюш, корь, краснуха. Такие заболевания, как тиф, чума, холера массово никогда не прививались, однако тоже давно сошли на нет в странах с нормальным уровнем жизни.
В то время как в странах с низким уровнем гигиены вспышки продолжаются, не смотря на вакцинацию.
Также люди продолжают болеть множеством других заболеваний, от которых вакцин нет (сифилис, гонорея, хламидиоз, гангрена - практически аналогична по условиям заражения столбняку) - но особо шума никто вокруг этого не делают.
Конечно, на уровне больших популяций некоторые вакцины могут снижать заболеваемость (хотя вот нет достоверных доказательств изолированного действия исключительно вакцин), но возникает вопрос: не являются ли вакцины тактическим выигрышем при полном стратегическом провале, и рационально ли менять корь и свинку на эпидемию аутоиммунных заболеваний, к примеру.
В шесть лет дочке прививки все пропустили, через полгода только сделали, что-то простужаться она у меня тогда взялась. Врач говорила если согласны - составом, это не противопоказание, но лучше давайте отложим.
Допускаю, не везде так внимательны. Но простуду-то у ребёнка вы сами можете отследить и настоять на переносе прививки. Ну а можно и оставить ребенка без защиты, под предлогом "как бы чего не вышло". Да подавляющее большинство детей абсолютно нормально все переносит.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А что веками дети мерли как мухи, болели все детство корями-свинками-полиомиелитами, потом если и жили, то часто рябыми-хромыми, как всего-то 50-60 лет назад наши бабушки рады были, что наконец их дети (наши родители) защищены от этих страшных болезней... Мода страшное дело.
Спросила у нашего врача, в реальности многие ли отказываются? Ответила, что есть такие, но буквально единицы. А как отзывы в сети почиташь - так кажется, что каждый второй, такой шум стоит.
↑ Перейти к этому комментарию
- Ира, что за нафиг? Где обещанные приливы, головные боли, перепады настроения? Где - "пострадать в полный рост"? Ведь так помру - и вспомнить нечего будет!
А она смеётся:
- 80% женщин легко переносят климакс. Для них это всего лишь отсутствие месячных.
- А... как же... вокруг климакса столько страшилок...
- А это просто оставшиеся 20% громко кричат, что климакс - это ужасно.
Ну, пришла я на работу, коллеги почти все старше меня, так что с климаксом знакомы. Я им рассказала, как меня гинеколог порадовала - и ведь не убедила! Верования - страшная штука.
И, имхо, во что веришь - так тебе и будет.
Веришь, что прививки - защита и вред минимизирован - значит, так оно и будет. Веришь в обратное - обратное и получишь.
То же и с вакцинами: глупо пытаться убедить в безвредности вакцин тех, кто от прививок реально пострадал.
Конечно, их мало, конечно, "славхоспидяэтонея", но это есть и это реальные люди.
У самой бы что с детем случилось - молчала бы, что ли?
Другие две - курят, как два паравозика.
Ещё у одной - диабет, сердце...
Получается, до 45 лет в состоянии относительного здоровья добралась я одна. С прививками
Про прививки - дело ответственности родителей - когда ставить прививку. У моего старшего был отвод по медпоказаниям, а остальных всех прививала от всего, по графику - ни разу не дала сделать прививку, даже если деть был просто "квёлый" - мало ли, может, заболевает! Только на фоне полного здоровья и после анализа крови.
- Ира, что за нафиг? Где обещанные приливы, головные боли, перепады настроения? Где - "пострадать в полный рост"? Ведь так помру - и вспомнить нечего будет!
А она смеётся:
- 80% женщин легко переносят климакс. Для них это всего лишь отсутствие месячных.
- А... как же... вокруг климакса столько страшилок...
- А это просто оставшиеся 20% громко кричат, что климакс - это ужасно.
Ну, пришла я на работу, коллеги почти все старше меня, так что с климаксом знакомы. Я им рассказала, как меня гинеколог порадовала - и ведь не убедила! Верования - страшная штука.
И, имхо, во что веришь - так тебе и будет.
Веришь, что прививки - защита и вред минимизирован - значит, так оно и будет. Веришь в обратное - обратное и получишь.
↑ Перейти к этому комментарию
- Ира, что за нафиг? Где обещанные приливы, головные боли, перепады настроения? Где - "пострадать в полный рост"? Ведь так помру - и вспомнить нечего будет!
А она смеётся:
- 80% женщин легко переносят климакс. Для них это всего лишь отсутствие месячных.
- А... как же... вокруг климакса столько страшилок...
- А это просто оставшиеся 20% громко кричат, что климакс - это ужасно.
Ну, пришла я на работу, коллеги почти все старше меня, так что с климаксом знакомы. Я им рассказала, как меня гинеколог порадовала - и ведь не убедила! Верования - страшная штука.
И, имхо, во что веришь - так тебе и будет.
Веришь, что прививки - защита и вред минимизирован - значит, так оно и будет. Веришь в обратное - обратное и получишь.
↑ Перейти к этому комментарию
Хотя, сыну моей знакомой именно врачи подтвердили сахарный диабет как пво.
↑ Перейти к этому комментарию
А что веками дети мерли как мухи, болели все детство корями-свинками-полиомиелитами, потом если и жили, то часто рябыми-хромыми, как всего-то 50-60 лет назад наши бабушки рады были, что наконец их дети (наши родители) защищены от этих страшных болезней... Мода страшное дело.
Спросила у нашего врача, в реальности многие ли отказываются? Ответила, что есть такие, но буквально единицы. А как отзывы в сети почиташь - так кажется, что каждый второй, такой шум стоит.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А если это неврология?
Или у нас все болезни видны сразу с первой секунды как органим стал работать не так как надо?
Конечно врачи ангелы !
Я например узнала о том что у сына должен быть медотвод после 2х лет, а врачи знали и причем сразу, даже тогда когда ставили ему бцж, а я была еще в реанимации и без адекватного состояния.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А что веками дети мерли как мухи, болели все детство корями-свинками-полиомиелитами, потом если и жили, то часто рябыми-хромыми, как всего-то 50-60 лет назад наши бабушки рады были, что наконец их дети (наши родители) защищены от этих страшных болезней... Мода страшное дело.
Спросила у нашего врача, в реальности многие ли отказываются? Ответила, что есть такие, но буквально единицы. А как отзывы в сети почиташь - так кажется, что каждый второй, такой шум стоит.
↑ Перейти к этому комментарию
Сами придумали ерунду - сами опровергли?
Вот тут я вообще угораю - единственный в мире человек, знающий, как работает иммунная система, сидит в интернете и пишет низкопробные статейки
Миф шестой - феерично
Такого гениального притягивания за уши давно не встречала!
Мне нравится такой подход: выстави идейного противника идиотом, придумав его мифы за него
Даже комментировать неохота, подобные "разоблачения" здесь регулярно появляются
Даже название одно и то же, по-моему
Как и все эти "сборники мифов", собсно
https://www.stranamam.ru/post/7660158/
Всегда думала на кого расчитаны подобные статьи, а оно оказывается есть для кого
https://www.stranamam.ru/post/7660158/
↑ Перейти к этому комментарию
Но, к счастью, кроме измышлизмов отдельных теоретиков, в сети есть жесткая статистика, как например - http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=869
В теории всё просто замечательно, но когда появляются первые убитые и покалеченные, как-то невольно нужно задаться вопросом - а "всё ли в порядке в Консерватории?"
Но голос совести можно конечно затоптать, а людей осмеять.
Причина: Осуждение превратилось в балаган.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: