Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Можно ли пить воду после еды

Можно ли пить воду после еды В последнее время мне почему-то часто стали задавать один и тот же вопрос: можно ли пить воду (или любую другую жидкость – чай, кофе, компоты и т.д.) во время еды или сразу после еды.

Якобы некоторые «целители» утверждают, что пить воду во время еды (или сразу после еды) категорически нельзя, что якобы должно пройти по крайней мере 2 часа после принятия пищи, и только тогда можно будет попить.
Объясняют это «целители» так: Дескать, вода, принятая во время или после еды, смывает пищу из желудка, и пища после этого плохо переваривается. И, дескать, вода разжижает желудочный сок, что тоже якобы сильно мешает перевариванию пищи в желудке.

И, на самом деле, часть правды в этом мифе есть. Но совсем не в том механизме, который обрисовывают нам различные малограмотные «целители».
Давайте во всем этом разберемся подробнее.

Но сразу хочу ответственно заявить, что пить воду во время еды (или сразу после) – МОЖНО. Эта вода ничего не вымывает и ничего не разжижает.
Разные безграмотные спекуляции то и дело обрушиваются на наши головы. Хорошо, что мы начинаем им верить все меньше и меньше.
Дело в том, что желудок – это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее.

В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.

Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете – во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок. Все разговоры о разжижении желудочного сока водой являются спекуляцией и совершенно безосновательны.
Поэтому пейте воду когда хотите, и не придавайте значения высказываниям безграмотных «целителей»-новаторов.

И в самом деле, если бы вода хоть в малейшей мере мешала пищеварению, то любой суп наносил бы организму непоправимый вред… Но люди годами едят супы, и все у них с пищеварением нормально.

Больше того, все знают, что каждый день «надо поесть чего-нибудь жиденького». А, зарабатываются гастриты чаще всего именно отсутствием жидкой пищи.
Итак, вывод первый: пить можно до еды, во время и после еды. Это никак не помещает пищеварению.

Но… Тем не менее, есть одно большое НО…

Начну с предыстории.

В практике советских рентгенологов (проф. В.Д. Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования.

Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4–5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича «Материалы к вопросу о действии на организм тепла», 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).
Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.
Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.

Кстати, это тот путь, на котором «МакДоналдс» и сделал себе огромные деньги.
Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки – чай, кофе или устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная «Кока-Кола», или стоит сравнительно дешево, или агрессивно навязывается яркими плакатами и цветовой гаммой.
Но это относится не только к «Кока-Коле», все холодные напитки очень быстро покидают желудок.

В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.
Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить).
Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.

Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные «целители» – не пить воду после еды в течение 2 часов.

Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду – чай, кофе, компоты и т.п. – этот запрет смысла уже не имеет.

Итак, вывод второй: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.

Это же самое относится и к приему мороженого: не стоит есть мороженое после еды, эффект будет тем же самым – пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется не переваренной.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Можно ли пить воду после еды
  В последнее время мне почему-то часто стали задавать один и тот же вопрос: можно ли пить воду (или любую другую жидкость – чай, кофе, компоты и т.д.) во время еды или сразу после еды. Читать полностью
 

Комментарии

Екатерина Матис
16 января 2010 года
+1
Спасибо, как всегда доходчиво и доброжелательно!
Шишарик (автор поста)
16 января 2010 года
+1
Jewgenia2009
16 января 2010 года
+1
Шишарик (автор поста)
16 января 2010 года
+1
Антонина И
16 января 2010 года
+1
очень познавательная статья.спасибо!
Шишарик (автор поста)
16 января 2010 года
+1
Anna2
16 января 2010 года
+1
Шишарик (автор поста)
16 января 2010 года
+1
Irina-Arina2
16 января 2010 года
+1
Статья супер! СПАСИБО!!!!
Шишарик (автор поста)
16 января 2010 года
0
марина ru
16 января 2010 года
+1
Я слышала выступление врача- диетолога.Он не рекомендовал пить воду во время еды и сразу после еды,т.к. вода действительно снижает концентрацию желудочного сока,что приводит к более длительному процессу переваривания пищи.,со всеми вытекающими...А суп и вода это две разных вещи
Шишарик (автор поста)
16 января 2010 года
+1
Я супчики очень люблю, и чай после еды тоже. А про холодную воду специально стала обращать внимание - действительно, вроде ООООчень плотно поела, напилась ледяной воды из-под крана, и через полчаса захотелось есть!
vita7474
16 января 2010 года
0
Очень интересная и познавательная статья.Спасибо!
Наталья7
16 января 2010 года
0
Очень грамотная статья,а главное доходчивая для всех!
YaNadya
16 января 2010 года
0
YaNadya
16 января 2010 года
0
Есть у меня друзья, благодаря которым я постоянно пыталась пересилить себя, чтобы не пить чай после трапезы. А оказывается, это совсем не вредно!
А еще увлекалась книгами Лисси Мусса, которая советует вообще как можно меньше пить, типа в еде и так есть вода, а пить нас заставляет не жажда, а реклама чистой воды, фильтров и т.п. Но я не могла этому поверить, хотя есть последователи, которые "за".
Mother of the Future
17 января 2010 года
0
Меня Лисси вообще расстроила. Не видела давно такой "психологини", которая такому количеству любей запудрила бы мозги. Столько книжек понакатала, столько денег заработала, учит женщин, как худеть и хорошо выглядеть, а сама выглядит как 80-летний рыжий дедушка после химиотерапии...
венерочка
16 января 2010 года
0
Шишарик пишет:
false
[/url]
венерочка
16 января 2010 года
0
Шишарик пишет:
Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду – чай, кофе, компоты и т.п. – этот запрет смысла уже не имеет.
[/quote]
Не знаю о каких деревнях идет речь. Испокон веков люди в деревнях пили горячий чай из самовара, по нескольку чашек. А ещё парное молоко.И люди деревенские здоровее нас с вами.
YaNadya
16 января 2010 года
0
может и есть в чем-то неточности, мнений много и исследователей тоже:-)
но...... есть ведь на что обратить свое внимание и прислушаться!
я склонна верить тому, что пить все-таки можно, или даже нужно
знаю массу худых людей, которые и суп с водой едят. а еще обратите внимание на детей. у меня дочка без стакана воды есть не садится!:-)
Nataschka
16 января 2010 года
0
очень люблю чай пить сразу после еды, пыталась отказаться из-за того что "вредно", но не смогла. А теперь вижу, что и не вредно совсем. Спасибо Вам, Шишарик!
Шишарик (автор поста)
16 января 2010 года
+1
И я не смогла отказаться. Теперь пью спокойно.
Lilusha
16 января 2010 года
0
есть что то вроде диеты (чистки организма) - сразу после еды выпить стакан воды (сейчас хорошо пойдет минералка без газа) и через час выпить чай или кофе (как вы любите). эффект можно увидеть уже через неделю, я весила кг примерно 55 и скинула 2 кг точно. При этом кишечник чувтсвовал себя прекрасно. Но если почувствуете боль или дискомфорт значит такая "чистка" вам не подходит.
Nataschka
16 января 2010 года
0
Натусик65
16 января 2010 года
0
mexx89
17 января 2010 года
0
Mother of the Future
17 января 2010 года
0
Это кусками из Фалеева, верно?
Шишарик (автор поста)
17 января 2010 года
+1
Честно, даже не знаю. Может быть. Я Фалеева многое читала, но и много ещё чего читаю постоянно, так что не помню. А там, где я стырила эту статью, не был указан источник.
Mother of the Future
17 января 2010 года
0
Просто на данный момент мне Фалеев представляется самым адекватным из пишущих про диеты, фитнес и правильный образ жизни...
Шишарик (автор поста)
18 января 2010 года
+1
Да, согласна, "Магию стройности" запоем читала. Ещё мне Гинзбурга статьи нравятся, но тот уже начинает выеживаться и подсовывать какой-то препаратик под шумок. Противно. А статьи супер, и книги тоже. Жаль, нет времени толком посидеть, поизучать.
Mother of the Future
19 января 2010 года
+1
Шишарик пишет:
Гинзбурга
Даже не слышала о таком. Надо погуглить
Шишарик (автор поста)
19 января 2010 года
0
В группе есть несколько его статей. Погугли обязательно, хотя мне больше нравится Яндексить.
Mother of the Future
20 января 2010 года
0
89507644871анна
12 марта 2010 года
0
спасибо,было очень интересно!
irin4ik
26 мая 2010 года
0
Спасибо большое за статью С мужем постоянно спорили по этому поводу Я всегда после еды пью горячий чай-ну привыкла уже А муж-нельзя!жди! Уфф! Теперь не будет разногласий
Шишарик (автор поста)
26 мая 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам