А вот кому эклеры? С пылу, с жару!!!
Налетай!!!
Для теста:
Стакан воды
100 грамм сливочного масла
щепотка соли
Стакан муки
5 яиц
Стакан воды и 100 гр масла доводим до кипения.


Добавляем щепотку соли. Добавляем стакан муки, помешиваем до того как, начнет отлипать от стенок,

снимаем с огня и продолжаем мешать. Тесто должно чуть-чуть остыть. Как остынет по-одному вбиваем 5 яиц.
Каждое должно тщательно вбиваться. Последнее вбиваем (то есть помешиваем) до тех пор, пока тесто не перестанет "блестеть". Вы это поймете, сначала тесто именно блестящее, а потом когда все правильно вымешано становится матовым
Смазываем противень маслом. Выкладываем эклеры ложками на противень. У меня с порции выходит штук 16-20.
Духовку разогреваем градусов до 200. Первые 15 минут эклеры держим там примерно при 200 градусов и ни в коем случае не открываем дверцу духовки(!!!). По истечении 15 минут эклеры должны подняться

(на дверцу духовки не смотрим - самой стыдно ))) после мяса в таком сотоянии)
и можно снизить температуру градусов на 20-40. Дальше они будут подсушиваться минут 25-30.
Пока эклеры в духовке - ваяем крем!
Для крема:
3 яйца, стакан песка, 2 ст. ложки муки (с горкой) и пол-литра молока. И ваниль. Довести до кипения постоянно помешивая. Поверье- он загустеет обязательно!
И тут главное не сожрать крем, пока он остывает ))) Для этого берем большую, деревянную ложку и отгоняем семью от емкости с кремом.
Загружая фотки, плнаяла, что крем не сфоткала готовый
Эклеры готовы. Вынимаем их духовки. Ждем пока остынут. Это тоже не просто, но необходимо.
Дальше начиняем эклеры оставшимся кремом, ну Вы же брали ложку и отгоняли семью? Значит он остался. Я надрезала чуть-чуть и чайной ложкой накладывала крем, если есть кулинарные мешки или шприц то вообще шикарно!
Можно потом полить шоколадом, а можно посыпать сахарной пудрой.
Заварить чай, отправить семью умыться и наконец устроить семейные посиделки.
Пы. Сы. Иногда, для посиделок фуршетных, я начиняю не кремом, а салатами )) Тоже очень вкусно
Пы. Сы. Сы. Крем может быть и масляный
Хочу всех порадовать!!! Уже даже стихи готовы! Pelargonia, спасибо!!!
Вот эклеры! Налетай!
Про рецепт не забывай.
Берем сотейник, включим газ,
Сделаем это на раз!
Воду с маслом растопи,
Стакан муки, щепотку соли,
Смело все это меси,
Не снимая все с печи.
Как заварится там тесто, охладим слегка,
Затем, яйца – по одному пока.
Вбиваем в тесто до того,
Пока не станет матовым оно.
Кладем на противень бумагу,
Маслом смажем мы её,
И по ложке аккуратно, выложим мы тесто.
Ладно.
Духовку греем мы заране,
Градусов до двести, дале,
Ставим противень мы в печь,
Чтоб эклеры там испечь.
Далее мы газ убавим, и подсушим их слегка,
Минут двадцать, а пока
Сделаем мы крем, друзья.
Три яйца, ваниль немножко,
Стакан песка, муки две ложки,
И пол-литра молока.
Набираемся терпенья,
И доводим до кипенья.
Загустеет все, друзья,
Не волнуйтеся вы зря!
Все готово, что теперь?
Закрываем плотно дверь,
С кухни всех мы выгоняем,
Чтобы не слопали наш крем,
Начиняем им эклер.
Поливаем шоколадом,
Или пудрой посыпаем,
Ставим чай, и приглашаем
Нуш олсун, и все к столу!
Всех гостей я позову!
Ждет нас дружная семья,
И вкуснейшие эклеры.
Вот и все. Пеките смело!
Стихи Pelargonia для группы Азербайджанская кухня
Для теста:
Стакан воды
100 грамм сливочного масла
щепотка соли
Стакан муки
5 яиц
Стакан воды и 100 гр масла доводим до кипения.
Добавляем щепотку соли. Добавляем стакан муки, помешиваем до того как, начнет отлипать от стенок,
снимаем с огня и продолжаем мешать. Тесто должно чуть-чуть остыть. Как остынет по-одному вбиваем 5 яиц.
Каждое должно тщательно вбиваться. Последнее вбиваем (то есть помешиваем) до тех пор, пока тесто не перестанет "блестеть". Вы это поймете, сначала тесто именно блестящее, а потом когда все правильно вымешано становится матовым
Смазываем противень маслом. Выкладываем эклеры ложками на противень. У меня с порции выходит штук 16-20.
Духовку разогреваем градусов до 200. Первые 15 минут эклеры держим там примерно при 200 градусов и ни в коем случае не открываем дверцу духовки(!!!). По истечении 15 минут эклеры должны подняться
(на дверцу духовки не смотрим - самой стыдно ))) после мяса в таком сотоянии)
и можно снизить температуру градусов на 20-40. Дальше они будут подсушиваться минут 25-30.
Пока эклеры в духовке - ваяем крем!
Для крема:
3 яйца, стакан песка, 2 ст. ложки муки (с горкой) и пол-литра молока. И ваниль. Довести до кипения постоянно помешивая. Поверье- он загустеет обязательно!
И тут главное не сожрать крем, пока он остывает ))) Для этого берем большую, деревянную ложку и отгоняем семью от емкости с кремом.
Загружая фотки, плнаяла, что крем не сфоткала готовый
Эклеры готовы. Вынимаем их духовки. Ждем пока остынут. Это тоже не просто, но необходимо.
Дальше начиняем эклеры оставшимся кремом, ну Вы же брали ложку и отгоняли семью? Значит он остался. Я надрезала чуть-чуть и чайной ложкой накладывала крем, если есть кулинарные мешки или шприц то вообще шикарно!
Можно потом полить шоколадом, а можно посыпать сахарной пудрой.
Заварить чай, отправить семью умыться и наконец устроить семейные посиделки.
Пы. Сы. Иногда, для посиделок фуршетных, я начиняю не кремом, а салатами )) Тоже очень вкусно
Пы. Сы. Сы. Крем может быть и масляный
Хочу всех порадовать!!! Уже даже стихи готовы! Pelargonia, спасибо!!!
Вот эклеры! Налетай!
Про рецепт не забывай.
Берем сотейник, включим газ,
Сделаем это на раз!
Воду с маслом растопи,
Стакан муки, щепотку соли,
Смело все это меси,
Не снимая все с печи.
Как заварится там тесто, охладим слегка,
Затем, яйца – по одному пока.
Вбиваем в тесто до того,
Пока не станет матовым оно.
Кладем на противень бумагу,
Маслом смажем мы её,
И по ложке аккуратно, выложим мы тесто.
Ладно.
Духовку греем мы заране,
Градусов до двести, дале,
Ставим противень мы в печь,
Чтоб эклеры там испечь.
Далее мы газ убавим, и подсушим их слегка,
Минут двадцать, а пока
Сделаем мы крем, друзья.
Три яйца, ваниль немножко,
Стакан песка, муки две ложки,
И пол-литра молока.
Набираемся терпенья,
И доводим до кипенья.
Загустеет все, друзья,
Не волнуйтеся вы зря!
Все готово, что теперь?
Закрываем плотно дверь,
С кухни всех мы выгоняем,
Чтобы не слопали наш крем,
Начиняем им эклер.
Поливаем шоколадом,
Или пудрой посыпаем,
Ставим чай, и приглашаем
Нуш олсун, и все к столу!
Всех гостей я позову!
Ждет нас дружная семья,
И вкуснейшие эклеры.
Вот и все. Пеките смело!
Стихи Pelargonia для группы Азербайджанская кухня
| +737 |
AtCa
|
429 комментариев |






Комментарии
прям как в детстве
↑ Перейти к этому комментарию
Помню в детстве с подругой часто их делали, она готовить не умела почти, только курицу жарить, делать пюре картофельное и эти вот эклеры, объедались с ней до отвала, а теперь что-то лень мне...
Эх... нельзя на ночь такие посты смотреть
В Риге продаются пироженные как ваши.
Называются "Vecriga" (Старая Рига).
Начинка из взбитых сливок с творогом.
А сверху посыпаны сахарной пудрой.
Мама моя добавляла в творожный крем
мелконарезанный лимонный мармелад.
А элеры у нас продолговатые
с маслянным кремом и сахарной глазурью сверху.
Плюсую и забираю.)) Так и придется печь и вкусно "худеть".))
спасибо за рецепт. попробую обязательно. а то не очень дружу с выпечкой, но приготовить что-нибудь иногда хочется ))))
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: