Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

А вот кому эклеры? С пылу, с жару!!!

Налетай!!!

Для теста:

Стакан воды
100 грамм сливочного масла
щепотка соли
Стакан муки
5 яиц

Стакан воды и 100 гр масла доводим до кипения.






Добавляем щепотку соли. Добавляем стакан муки, помешиваем до того как, начнет отлипать от стенок,

снимаем с огня и продолжаем мешать. Тесто должно чуть-чуть остыть. Как остынет по-одному вбиваем 5 яиц.



Каждое должно тщательно вбиваться. Последнее вбиваем (то есть помешиваем) до тех пор, пока тесто не перестанет "блестеть". Вы это поймете, сначала тесто именно блестящее, а потом когда все правильно вымешано становится матовым




Смазываем противень маслом. Выкладываем эклеры ложками на противень. У меня с порции выходит штук 16-20.







Духовку разогреваем градусов до 200. Первые 15 минут эклеры держим там примерно при 200 градусов и ни в коем случае не открываем дверцу духовки(!!!). По истечении 15 минут эклеры должны подняться


(на дверцу духовки не смотрим - самой стыдно ))) после мяса в таком сотоянии)
и можно снизить температуру градусов на 20-40. Дальше они будут подсушиваться минут 25-30.

Пока эклеры в духовке - ваяем крем!

Для крема:

3 яйца, стакан песка, 2 ст. ложки муки (с горкой) и пол-литра молока. И ваниль. Довести до кипения постоянно помешивая. Поверье- он загустеет обязательно!









И тут главное не сожрать крем, пока он остывает ))) Для этого берем большую, деревянную ложку и отгоняем семью от емкости с кремом.
Загружая фотки, плнаяла, что крем не сфоткала готовый
Эклеры готовы. Вынимаем их духовки. Ждем пока остынут. Это тоже не просто, но необходимо.



Дальше начиняем эклеры оставшимся кремом, ну Вы же брали ложку и отгоняли семью? Значит он остался. Я надрезала чуть-чуть и чайной ложкой накладывала крем, если есть кулинарные мешки или шприц то вообще шикарно!

Можно потом полить шоколадом, а можно посыпать сахарной пудрой.

Заварить чай, отправить семью умыться и наконец устроить семейные посиделки.




Пы. Сы. Иногда, для посиделок фуршетных, я начиняю не кремом, а салатами )) Тоже очень вкусно

Пы. Сы. Сы. Крем может быть и масляный


Хочу всех порадовать!!! Уже даже стихи готовы! Pelargonia, спасибо!!!

Вот эклеры! Налетай!
Про рецепт не забывай.
Берем сотейник, включим газ,
Сделаем это на раз!
Воду с маслом растопи,
Стакан муки, щепотку соли,
Смело все это меси,
Не снимая все с печи.
Как заварится там тесто, охладим слегка,
Затем, яйца – по одному пока.
Вбиваем в тесто до того,
Пока не станет матовым оно.
Кладем на противень бумагу,
Маслом смажем мы её,
И по ложке аккуратно, выложим мы тесто.
Ладно.
Духовку греем мы заране,
Градусов до двести, дале,
Ставим противень мы в печь,
Чтоб эклеры там испечь.
Далее мы газ убавим, и подсушим их слегка,
Минут двадцать, а пока
Сделаем мы крем, друзья.
Три яйца, ваниль немножко,
Стакан песка, муки две ложки,
И пол-литра молока.
Набираемся терпенья,
И доводим до кипенья.
Загустеет все, друзья,
Не волнуйтеся вы зря!
Все готово, что теперь?
Закрываем плотно дверь,
С кухни всех мы выгоняем,
Чтобы не слопали наш крем,
Начиняем им эклер.
Поливаем шоколадом,
Или пудрой посыпаем,
Ставим чай, и приглашаем
Нуш олсун, и все к столу!
Всех гостей я позову!
Ждет нас дружная семья,
И вкуснейшие эклеры.
Вот и все. Пеките смело!


Стихи Pelargonia для группы Азербайджанская кухня
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам А вот кому эклеры? С пылу, с жару!!!
Тэги: эклеры

  Налетай!!!
Для теста:
Стакан воды
100 грамм сливочного масла
щепотка соли
Стакан муки
5 яиц Читать полностью
 

Комментарии

LilyWhite
13 октября 2012 года
0
очень аппетитно и похоже, что просто
AtCa пишет:
стакан песка
прям как в детстве
AtCa (автор поста)
13 октября 2012 года
+1
LilyWhite пишет:
прям как в детстве
у меня и стакан из детсва - граненый! бабушкин еще. берегу как самое дорогое!
LilyWhite
13 октября 2012 года
0
я тоже себе от бабушки привезла пару стаканов
профиль удалён удалённого пользователя
13 октября 2012 года
0
О,эклерчики я люблю.Спасибо,что порадовали рецептиком!
AtCa (автор поста)
13 октября 2012 года
+1
rinimam
13 октября 2012 года
0
AtCa (автор поста)
13 октября 2012 года
0
jlbyrfz
13 октября 2012 года
0
А у меня эклеры не получаются , два раза тесто выкидывала , по вашему МК не пробовала , как то уже руки опустились . А девочкам желаю приятного аппетита !
AtCa (автор поста)
13 октября 2012 года
0
Может рецепт был для космонавтов ? ))
jlbyrfz
14 октября 2012 года
0
мальчуковая мама
13 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий jlbyrfz
А у меня эклеры не получаются , два раза тесто выкидывала , по вашему МК не пробовала , как то уже руки опустились . А девочкам желаю приятного аппетита !

↑   Перейти к этому комментарию
попробуйте, даже у такой как я получились
jlbyrfz
14 октября 2012 года
0
Обязательно попробую !
alyaozzz
13 октября 2012 года
0
Вот это вкуснотиЩЩЩЩААААААААА!!!!!!!!!!!
макрелька
13 октября 2012 года
0
Девочки , чес слово захлебнулась
мальчуковая мама
13 октября 2012 года
0
обалденный рецепт, даже я когда то пекла и у меня получились! супер пупер, а вот крем я такой прям завтра сделаю, а то я вечно в них сгущенку пихала
НИНЕЛЬЧИК
13 октября 2012 года
0
я не поняла на сколько градусов ставим после 15 мин на 200’
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
Первые 15 минут 200 градусов, потом уменьшаем до 160-180
НИНЕЛЬЧИК
14 октября 2012 года
0
спасибо
Рыжая кошечка
14 октября 2012 года
0

Помню в детстве с подругой часто их делали, она готовить не умела почти, только курицу жарить, делать пюре картофельное и эти вот эклеры, объедались с ней до отвала, а теперь что-то лень мне...
Mia_Maria
14 октября 2012 года
+2
Правильнее будет назвать профитроли Эклеры длинные, а профитроли как у вас.
Эх... нельзя на ночь такие посты смотреть
vol4u6ka
14 октября 2012 года
+1
это их дети
ZIRKA
14 октября 2012 года
0
DarlingV
14 октября 2012 года
0
Оооооой!!! Как вкусно !!!! это я удачно зашла и главное вОвремя !!! СПАСИБО за рецепт!!!
Маняфа76
14 октября 2012 года
0
Мы точно так же делаем эклеры! Тоьлко назыаем их дома "заварные пирожные".Получается всегда, и очень все просто. Улетает на "Ура!!" В крем я всегда еще и масло сливочное вбиваю, и посыпаю сверху сахарной пудрой. и с салатами пробовала, тоже вкуснятина!
Celena
14 октября 2012 года
0
Прям рэп получился эклерный ))
Девушка_Самурая
14 октября 2012 года
0
утащила себе. Делала 1 раз (там делов то ) лет 7 назад, потеряла рецепт.
vol4u6ka
14 октября 2012 года
0
вкуснятина
altaelena
14 октября 2012 года
+1
Спасибо огромное за МК,

В Риге продаются пироженные как ваши.
Называются "Vecriga" (Старая Рига).
Начинка из взбитых сливок с творогом.
А сверху посыпаны сахарной пудрой.

Мама моя добавляла в творожный крем
мелконарезанный лимонный мармелад.


А элеры у нас продолговатые
с маслянным кремом и сахарной глазурью сверху.
AnnaNick
14 октября 2012 года
0
Спасибо вам огромное!!!! Обожаю эклеры, хоть они у нас продаются. Но буду делать сама.
Sincerita
14 октября 2012 года
0
спасибо!!!!
смысл
14 октября 2012 года
0
ТАУСИЯ
14 октября 2012 года
0
Как все понятно написано. Надо своих сладкоежек порадовать. Спасибо за рецепт!
chudoyudo
14 октября 2012 года
0
Замечательный рецептик! Все так доходчиво и просто!))
Плюсую и забираю.)) Так и придется печь и вкусно "худеть".))
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
+1
Главное громко пальцы не облизывать, чтоб было не слышно как худеем ))
chudoyudo
14 октября 2012 года
0
Облизывать пальцы буду тихо, а вот причмокивать тихо не получится...
Sonya-nata
14 октября 2012 года
0
спасибо за рецепт! как раз вчера пекла заварные пироженки, Но не знаю, как правильно их остужать. накрывать чем-нибудь надо? или они не опустятся (хотя у меня опустились именно из-за того, что накрывала)? раз они подсушенные в "куполообразном" состоянии уже, то не должны опуститься, да? то есть остывают, как есть, просто оставляем?
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
Если они правильно досушены, то не упадут
Sonya-nata
14 октября 2012 года
0
Ага, спасибо! то есть они должны хорошо зарумяниться, чтобы чуть жестковатый верх был, да? тогда он будет держать форму.
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
да
Sonya-nata
14 октября 2012 года
0
спасибо!
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
Джалилка
14 октября 2012 года
0
я все записала. завтра же сделаю. сегодня мне на свадьбу и там нажираться до отвалу потом расскажу
Pelargonia
14 октября 2012 года
0
Джалилка пишет:
потом расскажу
Да, да! И желательно фотографий побольше!
Джалилка
15 октября 2012 года
+1
уже
Pelargonia
15 октября 2012 года
0
Джалилка
14 октября 2012 года
0
я тоже че та думала это трудна и нудна. оказалась нет. так просто. все переписала себе в шпаргалку мы как раз вчера говорили с Нигяр об эклерах.
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
Вымешивать может быть сложно, руки без тренировок устают
Джалилка
14 октября 2012 года
0
я натиринованная Опер в этом деле
uliaki
14 октября 2012 года
0
огромное спасибо за рецепт!! давно хотела поискать, а тут прям на блюдечке положили
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
Буду рада если пригодится
Джалилка
14 октября 2012 года
0
прям перечитываю в 10 раз смотрю. не как не нагляжусь
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
иди уже на свадьбу ))) завтра сделаешь )))
Джалилка
15 октября 2012 года
0
AtCa пишет:
завтра сделаешь ))
че та не получилась у меня. все по рецепту сделала. щась смотрю вот. только яйцо все сразу положила. и стала жидкой
Nigar
15 октября 2012 года
+1
вот занчит где собака порылась ))) надо же по одному
Джалилка
15 октября 2012 года
0
думаешь из за этого? вот смотрю на размер масла ну почти такой же кусок был у меня
Nigar
15 октября 2012 года
+1
да, яйца надо обязательно по одному вбивать. Причем второе только после того как первое полностью перемешается.
Джалилка
16 октября 2012 года
0
Nigar пишет:
Причем второе только после того как первое полностью перемешается.
а я все 3 сразу. по быстрому
Nigar
16 октября 2012 года
+1
Телесен тендире дюшер
Джалилка
16 октября 2012 года
0
а щась я плюшки хемир гоймушам а он не поднимаеться
Nigar
16 октября 2012 года
0
духовку на 30 градусов включи и туда поставь
74 irina
14 октября 2012 года
0
Funny Witch
14 октября 2012 года
+1
вкуснотища, эклерчики пекуться
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
ждем впечатлений хотя бы ))), ну в идеале с фотками
Funny Witch
14 октября 2012 года
0
блин, не успела сфоткать, только внутрь крем напихала-так дети из рук выхватывали и лопали..а муж кастрюльку из под крема облизывал..я только одну и ухватила, чтоб распробовать..
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
Ну хоть расскажите как оно? ))
Funny Witch
15 октября 2012 года
0
Вкууусно! а главное быстро!
natashaviz
14 октября 2012 года
0
Спасибо за рецепт!!! Обязательно попробую сделать.
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
+1
попробуйте, сложнее написано, чем на самом деле
профиль удалён удалённого пользователя
14 октября 2012 года
0
я-то думала, эклеры - это дико страшно и долго и сложно )))) а оно вон оно как ))))
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
OshibkaPrirody пишет:
эклеры - это дико страшно и долго и сложно
нет ))) только чур ни кому! Это будет нашим секретом
профиль удалён удалённого пользователя
14 октября 2012 года
+1
не-не-не, я даже домашним скажу - "от, три часа у плиты стояла, страшно умаялась, так что - хвалите!"
спасибо за рецепт. попробую обязательно. а то не очень дружу с выпечкой, но приготовить что-нибудь иногда хочется ))))
труля
14 октября 2012 года
0
большущие спасибо за рецептик)))
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
+1
Бэлла_Т
14 октября 2012 года
0
ivone-v
14 октября 2012 года
0
СУПЕР!!! с вдохновением!!!
Ameli2010
14 октября 2012 года
+1
Какая вкуснятина и стих шикарный
Мария Тель
14 октября 2012 года
0
Как-то давненько, когда еще не училась на технолога кондитерских изделий, пыталась приготовить эклеры, и вмешала яйца в горячее тесто вкус получился странный со вкусом вареных яиц
Бармалей
14 октября 2012 года
0
Очень красиво и аппетитно выглядит Помошница у вас очень хорошая
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
Помощнице проще разрешить с-то размешать, чем выгнать с кухни ))) пока есть желание пусть крутится рядом
Анелия
14 октября 2012 года
+2
Сегодня сделала Получилось очень вкусно!
AtCa (автор поста)
14 октября 2012 года
0
Ура!!!!!!!!
Анелия
14 октября 2012 года
0
Спасибо
Джалилка
15 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий Анелия
Сегодня сделала Получилось очень вкусно!


↑   Перейти к этому комментарию
молодец
Анелия
16 октября 2012 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль