Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Готовим для молодой мамы. Диета для беременных

Готовим для молодой мамы. Диета для беременных Для здоровой женщины беременность и шестинедельный послеродовой период — это вполне нормальное физиологическое состояние. Тем не менее, к образу жизни и питанию в этот период необходимо отнестись со всей серьезностью. Прежде всего следует предостеречь будущих и молодых мам от некоторых заблуждений и ошибок.

Порой среди женщин существует мнение, что в период беременности следует обильно, чуть ли не за двоих питаться: поглощать в больших количествах углеводы и жиры; некоторые не обращают внимание на качество пищи, едят много хлеба, сладостей, жирного, жареного, копченостей. При этом набирается вес, что вовсе не способствует, как иногда полагают, образованию молока в период беременности.

Бывает и наоборот. Женщины, боясь испортить фигуру, прибегают к неразумным диетам для похудения, что наносит вред и матери и будущему ребенку. Наверное, не мешает еще раз повторить и другие азбучные истины: в период беременности и кормления ребенка следует отказаться от курения и алкоголя. Не стоит увлекаться кофе, лекарствами, успокоительными средствами.

Kакой же должна быть еда? Прежде всего биологически ценной, смешанной, разнообразной, с достаточным содержанием белков, минеральных веществ и витаминов. Это значит:

— ежедневно есть мясо, субпродукты (железо, витамины группы В), много овощей и фруктов, пить молоко (кальций, фосфор, ценный белок);

— в последние месяцы беременности для матери и плода требуется большое количество питательных веществ, с тем, чтобы создать их запас на период кормления грудью;

— при повышенной склонности к отечности, особенно рук и ног следует ограничить в последние месяцы беременности потребление соли, поскольку она задерживает воду в организме;

— ограничить потребление углеводов, главным образом, сахара, хлеба и мучных блюд, жиров;

— беременная женщина не должна переедать, одна должна съедать лишь на одну пятую больше, чем до беременности.

Примерное меню беременной женщины

ЗАВТРАK

молоко; сыр или яйцо; черный хлеб, 5 г сливочного масла

ВТОРОЙ ЗАВТРАK

творог; сыр; йогурт; ветчина; черный хлеб; 5 г сливочного масла; овощи и фрукты; соки

ОБЕД

мясные, творожные, сырные, иногда овощи и фрукты; соки; яичные блюда; картофель; вместо сладкого фрукты, зимой-компоты

ХОЛОДНЫЙ УЖИН

50 г нежирной ветчины; 30 г сыра; 2 помидора; 1 сладкий перец; редис; черный хлеб

ВТОРОЙ УЖИН

200-300 г молока, какао, йогурта или фруктов


Диета для беременных

Беременность – стресс для организма. Меняются вкусы, режим питания сбивается, обмен веществ тоже. Как и чем питаться, чтобы не навредить, а наоборот – принести пользу малышу и себе самой?

При нормальном течении беременности принимать пищу нужно 4 - 5 раз в день, лучше в одно и то же время.

Первая половина беременности

В первой половине беременности питание женщины мало отличается от обычного. Но нужно следить, чтобы оно было разнообразным и содержало в необходимом количестве белки, жиры, углеводы и минеральные вещества.

Желание съесть что-нибудь соленое, острое очень часто появляется у женщин в начале беременности. В этот период можно удовлетворить данное желание.

Суточный рацион первой половины беременности должен составлять 2400 - 2700 ккал.
В него входят:
110 г белка
Пища должна быть богата полноценными белками. Белки – основной строительный материал для растущего плода. Основной источник белка – мясо. Мясо лучше есть вареным. Богатые источники белка также птица, рыба, яйца, бобовые, орехи, семена. Каждый день нужно употреблять в пищу творог, сметану, сыр, молоко. 50% общего количества белков должно приходиться на белки животного происхождения.
75 г жира Жиры также служат источником энергии, кроме того, участвуют в образовании простагландинов – веществ, которые влияют на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной системы, а в родах влияют на родовую деятельность. Больше всего жиров содержится в растительных маслах. В рационе беременной должно быть 40% жиров растительного происхождения. Из животных жиров рекомендуется коровье масло. Не следует употреблять в пищу бараний и говяжий жир, а также маргарин.
350 г углеводов
Углеводы - основной источник энергии в организме, используемой в обмене веществ. При недостатке углеводов, как источник энергии начинают использоваться белки. Следовательно, их меньше поступает к плоду, из-за чего ухудшается его развитие. Кроме того, снижается сопротивляемость организма, ухудшается работа нервной системы. Углеводы лучше получать из продуктов, богатых клетчаткой: хлеб, фрукты, овощи. Количество сахара в рационе должно составлять 40 - 50 г в сутки.

Вторая половина беременности

Во второй половине беременности плод быстро растет, возрастает нагрузка на все органы и системы матери, поэтому общее количество принимаемой пищи должно быть увеличено.

В последние 2 месяца, нельзя есть соленое, острое, копчености, консервы. Старайтесь не есть пищу из полуфабрикатов. Обычно эти продукты высококалорийные, но содержат мало питательных веществ, необходимых вам и вашему ребенку.

Суточный рацион второй половины беременности должен составлять 2800 - 3000 ккал.
В него входят:
120 г белка
Каждый день нужно употреблять в пищу творог, сметану, сыр, молоко. 50% общего количества белков должно приходиться на белки животного происхождения.
85 г жира
Больше всего жиров содержится в растительных маслах. В рационе беременной должно быть 40% жиров растительного происхождения. Из животных жиров рекомендуется коровье масло. Не следует употреблять в пищу бараний и говяжий жир, а также маргарин.
400 г углеводов
Углеводы лучше получать из продуктов, богатых клетчаткой: хлеб, фрукты, овощи. Количество сахара в рационе должно составлять 40 - 50 г в сутки.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Готовим для молодой мамы. Диета для беременных
  Для здоровой женщины беременность и шестинедельный послеродовой период — это вполне нормальное физиологическое состояние. Тем не менее, к образу жизни и питанию в этот период необходимо отнестись со всей серьезностью. Прежде всего следует предостеречь будущих и молодых мам от некоторых заблуждений и ошибок. Читать полностью
 

Комментарии

7Nadi7
7 декабря 2009 года
0
А витамины при такой диете все равно принимать..?
ленуська-лапуська (автор поста)
8 декабря 2009 года
0
Витамины начинают принимать после 12 недели по назначению врача, я пропила всю беременность и кормление витрум пренатал.
7Nadi7
8 декабря 2009 года
0
А мне прегнавит выписывали... Хотя все равно старалась больше витаминов из фруктов, овощей и зелени получать...))
7Nadi7
9 декабря 2009 года
0
Сейчас каких только диет для беременных нет... только больных деток меньше не становится...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам