Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Подстригать или не подстригать малыша? Советы.

Подстригать или не подстригать малыша?  Советы. Когда ребенку исполняется год, мамы задумываются: надо ли подстригать своего малыша? С одной стороны, так делали наши мамы и бабушки. С другой, просто жалко (особенно, если вас девочка). Мне захотелось выяснить, откуда пошёл этот странный обычай и зачем вообще нужно мучить ребёнка.

Оказывается в старые времена, когда смертность у детей была очень высокой, существовал обряд ритуального пострига. Считалось, что если ребёнок доживал до года, то он и дальше будет жить, и его посвящали в семью – срезали волосы, пряди перевязывали красной ниткой и хранили до совершеннолетия.

По другим традициям ребёнка нельзя было стричь до года. Все считали, что волосы – это источник энергии, а в первый она очень важна. Поэтому стричь начинали, только с года.

Ещё одна причина стрижки – распространившийся в 19 веке тиф. Бритьё помогало уничтожить паразитов – переносчиков болезни.

Ну и конечно, самый «весомый» аргумент наших бабушек «чтобы волосы лучше росли».

Когда вы стрижете ребенка...
Если у вас возникают трудности при попытках усадить малыша, попробуйте использовать следующие средства:
- Посадите его на высокий стул, дав в руки любимую игрушку.

- Попросите кого-нибудь из взрослых подержать ребенка, пока вы его стрижете.

- Расположитесь перед зеркалом. При этом малыш будет видеть все, что делаете. Мальчики обычно особенно волнуются, когда ножницы приближаются к их ушам. Вполне вероятно, что возможность видеть ваши манипуляции уменьшат подобные тревоги.

Стригите ребенка, когда это возможно в вашей ситуации. Многие считают, что стричь малыша — очень сложная задача. Но не забывайте о главном своем преимуществе — ведь это ваш ребенок и никто лучше вас не знает, как с ним обращаться.

Дом — это, пожалуй, самое лучшее место для стрижки маленьких детей. Знакомая обстановка позволяет чувствовать себя более спокойно.

При стрижке волос мальчики обычно волнуются гораздо больше, чем девочки. До двухлетнего возраста постарайтесь ограничиться только подрезанием челки и непослушных прядей вокруг ушей сына. В два года, он, скорее всего, уже будет готов выдержать стрижку.

Подравнивая волосы ребенка, будьте осторожны и предупредительны, так же как и при подрезании ногтей, чистке зубов и прочих необходимых процедурах.

Окончив работу, обязательно похвалите сына или дочку, скажите, как красиво он или она теперь выглядят. Позовите других членов семьи, чтобы и они тоже полюбовались и выразили свое одобрение. Дети очень любят быть в центре внимания, так что не удивляйтесь, что после нескольких таких "представлений" ребенок будет просить вас, чтобы вы подстригли его еще раз.

Приступая к первой стрижке ребенка, придерживайтесь следующих правил:
- Сначала четко определите для себя, чего конкретно вы хотите добиться.

- Перед началом работы прочитайте ту главу данной книги, где описано выполнение нужной вам стрижки. Помните, для стрижки совсем маленького ребенка нет необходимости выполнять все операции точно так и в той последовательности, как они здесь представлены. Дети до трех лет редко способны высидеть смирно в течение всего необходимого времени.

- Начните с тех участков головы, которые требуют вашего вмешательства больше других. Главное уже будет сделано, если ребенок неожиданно заставит вас прерваться.

- Будьте осторожны, не пораньте себя или ребенка. Приготовьтесь к его постоянным движениям и вертитесь вместе с ним.

Кроме того, помните, что очень важно быть уверенным в себе и стричь с удовольствием. Ваше настроение влияет на поведение ребенка.

СОВЕТЫ МАСТЕРА-ПАРИКМАХЕРА
Никогда не беритесь за ножницы в дурном настроении.

Ваше состояние мгновенно передастся малышу, и без слез и крика будет не обойтись.

Стрижка маленького человека - процесс далеко не интимный: чем больше зрителей, тем проще
отвлечь малыша. Но одно условие должно выполняться неукоснительно: никаких советов во время работы мастеру.

Стричь постарайтесь перед большим зеркалом - ребенку очень интересно, что же с ним делают.
Постоянно разговаривайте с ним, объясняйте, советуйтесь.

Создайте ощущение, что стрижка - это такая приятная и интересная игра.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Подстригать или не подстригать малыша? Советы.
  Когда ребенку исполняется год, мамы задумываются: надо ли подстригать своего малыша? С одной стороны, так делали наши мамы и бабушки. С другой, просто жалко (особенно, если вас девочка). Мне захотелось выяснить, откуда пошёл этот странный обычай и зачем вообще нужно мучить ребёнка. Читать полностью
 

Комментарии

Весточка
12 марта 2010 года
+3
я свою Соньку стричь в год не собираюсь.зачем?"это бабушкины присказки"
MaloeDity
18 сентября 2010 года
+1
РАЗРЕШИТЕ ПОЖАТЬ ВАШУ РУКУ В ЗНАК УВАЖЕНИЯ!а Я ТО ДУМАЛА,ЧТО Я ОДНА СДЕСЬ ТАКАЯ
Весточка
20 сентября 2010 года
0
Чара
12 марта 2010 года
+1
Сама стригла и стригу всех. Ребенка приучала с детства. Детки должны быть аккуратными и сипатичными.
Весточка
12 марта 2010 года
+1
Нет ну я считаю,что стричь нужно по мере необходимости,а не именно в год.
Napa
12 марта 2010 года
+1
Совершенно с вами согласна! Мы старшую подстригли в год, но у неё волосы были достаточно длинные - мешали ей летом. Правда все родственники сокрушались , зачем мол кудряшки состригли. С младшим дело обстоит иначе, у него в два года волосы не длиннее , чем у старшей в год. Вот только теперь и будем стричь.Хотя кудряшки его мы ,конечно, любим. Так что каждому своё!
Танюша_80
13 марта 2010 года
+2
Я считаю, что это полный бред состригать волосы в год. Своей дочери не стригла, это действительно нужно стричь по мере необходимости.
Танюша_80
13 марта 2010 года
0
Я считаю, что это полный бред что нужно состригать волосы в год, Я дочери не стригла, действительно нужно стричь по мере необходимости.
KrisLera
13 марта 2010 года
0
anfisik
18 сентября 2010 года
0
В ответ на комментарий Танюша_80
Я считаю, что это полный бред что нужно состригать волосы в год, Я дочери не стригла, действительно нужно стричь по мере необходимости.

↑   Перейти к этому комментарию
Если наголо стричь у малыша будет стресс и потом определенно к голове без крика не подпустит,и когда лысина отрастает малышам колко спать.Это я из личного опыта(19 лет в профессии),всех годовалых почему-то мне приводили, а потом их в парикмахерскую не загонишь.И расхожее мнение,что волосы лучше будут не правильное.Все заложено генетически,густота и толщина волос.А когда в год состригаем,то просто пушок быстрее меняется на более жесткие волосики.
Yanita
13 марта 2010 года
+1
Нам меньше чем через месяц годик будет... А у моей доченьки две волосюшки в три ряда.... Там и стричь нечего...
Яна-Аня
13 марта 2010 года
+1
первый раз Анютне подстригла волосики месяцев в 6, мешала челка , до полутора лет только челку и подстригали. после этого ни разу не стриглись
mavr_1985
4 августа 2010 года
0
я считаю,что нет ни какого смысла состригать волосы деткам в год,я как парикмахер и мама двоих малышей,стригу только по необходимости.Старшему сыночку,делала стрижку полубокс ,первый раз когда ему было 1 год и 4 месяца,чтобы не было жарко и не мешали,сейчас ему 3 года,и волосики хорошие,хотя были жиденькие,у младшей доченьки я подстригаю только чёлку,ей 1 год и 9 месяцев.
Semy
4 августа 2010 года
0
Присоединяюсь. Я тоже не хочу стричь своего сынулю наголо в год. У него такие забавные кудряшки. Просто подравняю, чтобы не мешали.
Л Татьяна
18 сентября 2010 года
0
Сыночка подстригали первый Раз после года, но не потому что уже год, а просто челка в глазки лезла и вот второй раз недавно. Спокойно так давал себя стричь (машинкой). И такой симпотяга получился:-).
Plazma
18 сентября 2010 года
0
Старшего первый раз в полгода побрили.Все нормально прошло и к году он уже с шикарной шевелюрой был,и стрижки уже далали.Младшего летом подстригла,9 месяцев было, под ноль машинкой - жарко было,потел сильно и краснота пошла - после стрижки все прошло-лысинку протирать удобнее и толку от протирания такого в жару больше.Сейчас у него уже отрасил волосы хорошие,и равномерно.
охёмоё
25 октября 2010 года
0
все бабульки до года стричь мою крошку не дают,а ей челка в глазки лезет,но она у меня терпеливая и не жалуется)))нам год в Новый Год будет,я ее не хочу полностью стричь,чтобы не мерзла...в общем,думаю,что только челку подравняю)))
panfnutik78
25 октября 2010 года
0
Да плевала я на все забобоны! Мои родились с такими волосиками, что в 6 мес. приходиться стричь челку! А к году я стригла старшего... а если слушать весь этот бред, то мои гаврики должны до года лохматыми ходить.... А в год брить ребенка на лысо вообще считаю полным бредом, волос от этого больше не станет, а дитенку страдать - зачем! Я и младшей уже два раза челочку стригла, а к году с хвостиками наверное ходить будем....
Анюта-цветик
15 ноября 2010 года
0
Не стригла своих детей и волосы у обоих отличные. Это все старые предрассудки!
Искрена Сергеевна
15 ноября 2010 года
0
А мы послушались бабушек и подстриглись т.к. волос было мало и они совсем не росли . сынспокойно перенес издевательства, но потом все время голову чесал, спал несколько дней плохо, видимо, кололось сильно. Лучше волосы расти не стали, гуще тоже не стали. Нафига я это делала?????
охёмоё
16 ноября 2010 года
0
вот я тоже в чем-то послушаю "бывалых",сделаю,а если сама не согласна была,потом долго себя ругаю!!!!


Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам