Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мамины хитрости: как накормить ребенка рыбой

Мамины хитрости: как накормить ребенка рыбой Есть на свете счастливые мамы, которым не приходится изощряться и что-то выдумывать, чтобы накормить малыша. Но таких мам, увы, немного. Если бы дети сами составляли свое меню, то, вероятнее всего, они выбрали бы такие блюда, как картофель фри, макароны, блинчики и сосиски. Но каждому родителю понятно, что так кормить подрастающее чадо нельзя, в рацион просто необходимо включать максимально полезные продукты. Например, рыбу.

О форме и содержании

Одна из самых непонятных и удивительных загадок для каждой мамы: почему малыши упорно не хотят есть рыбу в жареном, вареном, запеченном виде? И почти всем мамам приходится идти на маленькие хитрости, чтобы накормить ребенка этим необходимым для роста и развития продуктом. Чтобы ребенок съел хоть немного, можно предложить ему обычную с виду котлетку или тефтели из рыбы. Котлеты, «ежики», тефтели, особенно с соусом, идут «на ура» у всех детей. Привычная для ребенка форма и полезное для здоровья содержание – вот секрет успеха.

Однако к выбору рыбы, из которой будут готовиться тефтели или котлеты, нужно подходить очень тщательно. Фарш можно сделать самостоятельно или купить в специализированном магазине (в обычных супермаркетах он бывает редко). Но часто родители сталкиваются с проблемой: рыбных магазинов в нашей стране пока не очень много в силу отсутствия культуры потребления рыбы. А для мам и пап крайне важно, чтобы магазин был надежный, проверенный, ведь каждый родитель хочет накормить свое чадо самым лучшим.

Закинем в Сеть

В этой ситуации на помощь приходят интернет-магазины, например, «Экорыба». Прелесть этого сайта не только в огромном ассортименте, гораздо большем, чем в любом «Ашане», «Метро» и прочих гипермаркетах, славящихся большими рыбными отделами, самое главное заключается в том, что здесь продается только «дикая» рыба, «промысловая», то есть выросшая в естественных условиях, в экологически чистой среде на полноценных природных кормах. Она отлавливается в промышленных масштабах и замораживается, будучи еще совсем свежей.

Но любая мама считает, что охлажденная рыба лучше замороженной. С этим утверждением можно поспорить, ведь оно не совсем верно. Во-первых, если вы не живете в приморском городе, то так называемая «охлажденная» рыба, которая продается на специальных прилавках на льду, с большой долей вероятности окажется…размороженной. Если же она на самом деле просто охлажденная, то рыба уже точно не первой свежести, так как проделала долгий путь от места вылова до магазина, да к тому же полежала на прилавке. При этом современные технологии быстрой заморозки позволяют сохранить в продукте все полезные вещества, так что замороженная рыба оказывается зачастую полезнее охлажденной.

«Дикая, но симпатишная»

Но вернемся к «дикой» рыбе. В чем ее отличия от «аквакультуры» - рыбы, выращенной в искусственных условиях? Например, для той же форели нагулять полезный рыбий жир «на воле» гораздо лучше, чем в тесном садке, где она не сможет свободно плавать, а будет толкаться боками с другими особями. А морская рыба в естественных условиях питается в основном крилем и мальками, при этом в рационе садковых рыб криля нет совсем, значит, рыбы недополучают необходимых для правильного развития веществ.

«Искусственное вскармливание» рыбы часто сопровождается добавлением гормонов роста, антибиотиков, красителей и пр. химии. Например, атлантический лосось, который выращивается на рыбных фермах, имеет от природы белое мясо. Почему же на витринах можно увидеть лосося с мякотью разных оттенков, от бледно-розового до оранжево-красного? Потому что в промышленных масштабах эта рыба выращивается на пищевых гранулах, содержащих розовый краситель. Она позволяет фермерам выбрать нужный оттенок мяса. Сейчас в некоторых случаях по требованию супермаркетов производители стали писать "Цвет добавлен" на упаковке выращиваемых видов лосося. Однако отсутствие этой надписи не исключает выращивания на кормах с красителем. Кроме того, в рацион рыбы часто добавляют и дешевые наполнители, например, птичий помет.

Витамина D, важнейшего для роста костей элемента питания, в выращенной рыбе в четыре раза меньше, чем в мясе дикого лосося.

Помимо вышеуказанного, у дикой рыбы мясо более плотное, упругое, так как она больше двигается. «Искусственники» же живут как затворники, они очень мало движутся, так как ограничены в пространстве, поэтому мясо у них более рыхлое.

Кроме того, теснота содержания при разведении в небольших водоемах приводит к распространению различных заболеваний, опасных не только для других рыб, но и для человека, если он будет употреблять в пищу такую рыбу. Например, в прудах, где выращивают карпа, в одном миллилитре воды может содержаться до трех миллионов микробов. Чтобы обезопасить рыбу, производители вынуждены использовать антибиотики, которые в итоге попадают в организм человека.

Россельхознадзор не раз предупреждал о возможности распространения сальмонеллеза, описторхоза, кишечной палочки из-за искусственно выращенной рыбы. Николай Власов, заместитель главы этого ведомства, в одном из выступлений на радиостанции «Комсомольская правда» признался, что искусственно разводимую рыбу могут кормить чем угодно: «Чем именно - лучше вам этого даже не знать…». А бывший глава Росрыболовства Андрей Крайний обращал внимание покупателей на то, что дикая рыба дороже искусственно выращенной процентов на 25-30%. Это значит, что цена может быть одним из ориентиров при покупке в магазине. Однако, лучше и надежнее обратиться к продавцу, который работает на рынке не первый год и гарантирует, что вся предлагаемая им рыба выращена в природных условиях.

И напоследок предлагаем вам немного рецептов, которые помогут накормить маленького нехочуху.

Рецепт «Рыбные тефтели из трески»
(подходит для первого прикорма)

Нам понадобится:
400 г фарша тресковых: минтай, сайда, пикша, треска
1 яйцо
50 г белого хлеба (можно сухого)
Соль
Петрушка
Укроп
Сельдерей

Приготовление:
Выложите фарш в небольшую миску, добавьте яйцо, соль по вкусу. Добавьте предварительно перемолотые в блендере несколько веточек петрушки, укропа, сельдерея. Пару кусочков белого хлеба размочите в чашке с водой, отожмите и добавьте в миску с фаршем. Тщательно перемешайте. Сформируйте небольшие круглые шарики из фарша (диаметром 4 см). Приготовьте тефтели в пароварке (для малышей), духовке или аэрогриле (для старших детей и взрослых).

Подавайте: теплыми с картофельным пюре/отварным рисом/макаронами, помидором или огурцом или в холодном виде, порезав на ломтики, в качестве закуски.


___________________________________________________________________________________
Эти виды рыб на наших прилавках, как правило, выращены на аквафермах: семга,форель, дорадо, сибас, пангасиус, тилапия.

Натуральная, выловленная в природных водоемах рыба: чавыча, нерка, горбуша, кета, зубатка, камбала, навага, морской окунь, треска, минтай, сельдь, сайра, чир, нельма, муксун, палтус.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мамины хитрости: как накормить ребенка рыбой
  Есть на свете счастливые мамы, которым не приходится изощряться и что-то выдумывать, чтобы накормить малыша. Но таких мам, увы, немного. Если бы дети сами составляли свое меню, то, вероятнее всего, они выбрали бы такие блюда, как картофель фри, макароны, блинчики и сосиски. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Елисеевна
6 июля 2015 года
+2
очень интересная статья. Но как накормить ребёнка рыбой, если он не ест тефтельки. И мясо тоже не ест.
Нарния
6 июля 2015 года
0
а если суфле сделать из рыбы?
Мария и Катюшка
6 июля 2015 года
+1
расскажите, пожалуйста, рецепт
Елисеевна
6 июля 2015 года
+1
В ответ на комментарий Нарния
а если суфле сделать из рыбы?

↑   Перейти к этому комментарию
не катит
Нарния
6 июля 2015 года
0


у нас так с капустой, не ест ни в каком виде, - и в котлетах распознает и не ест
Амелия50
11 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий Елисеевна
у меня тоже ничего не ест, только макароны и суп, но чтобы никакого намека на мясо, курицу...в супе
Елисеевна
11 июля 2015 года
0
вот и у нас только молочную кашу или макароны с сыром
Екатерина Андреянова
11 июля 2015 года
0
Ой. У нас вообще кошмар с едой ни мясо, ни рыбу. , ни курицу, ни суп, ни каши, ни молоко, ни творог. Это кошмар!!!!!
gesserg
9 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий Нарния
а если суфле сделать из рыбы?

↑   Перейти к этому комментарию
как ни крути, от рыбных блюд будет запах рыбы.
Младший сын пока ест рыбу. Но он в принципе редко когда носом крутит. А старший рыбу ни в каком виде. Вообще ничего речного-морского не ест. Красную чуток и по настроению. Икру не ест, сельдь - ни в каком виде, ни в салате, ни маринованную. Пикшу, минтай, треску, скумбрию пробовала, мидии. Не ест.
Только запах чует и уходит из кухни.
При этом в садике у них готовят хорошо, повара изощряются в подливках, но тефтели рыбные из группы едят единицы.
Лень ходячая
6 июля 2015 года
0
С рыбой проблем нет, а вот мясом как накормить? Ест только сосиски и шашлык, в другом виде мясо не воспринимает
Нарния
6 июля 2015 года
+1
А если сделать домашние сосиски?
Лень ходячая
6 июля 2015 года
0
А как? Я готовлю то плохо Если просто фарш в разных видах, то не ест
У меня вообще ребенок не правильный, обожает овощи и рыбу, это готов есть всегда, а вот мои любимые "вредности" не ест, так с ним скоро на правильное питание перейду
Екатерина Андреянова
11 июля 2015 года
+1
Радуйтесь. Ваш ребенок-умница ! !!!
Лень ходячая
11 июля 2015 года
0
Я радуюсь и смеюсь, а когда его нет втихушку жую вреднючие свиные отбивные с жареной картошкой
tonifara
7 июля 2015 года
+2
Старший года в 2-3 рыбу трескал - я от косточек чистить не успевала. А сейчас "ни хачуууу ". Готовила тут рыбные котлетки - наблюдал. Вечером спрашиваю - будешь котлетки?
-какие? Рыбные? Рыбные не хочу.
-какие-какие... Вкусные!
-вкусные буду!
Схомячил несколько штук ускакал
Мири
10 июля 2015 года
0

А вот что с таким кренделем делать, который на любое "вкусно" даже не попробовав орет, "нет, это НЕ вкусно!"
KTO_TAM
12 июля 2015 года
0
Может попробовать дать японский рыбный рулет? (Он же камабоко.) Фарш в нём очень мелкий и нежный, так что рыба там почти не чувствуется. По вкусу как крабовые палочки. Мой сын к нему относится равнодушно, но если покупаю и уговариваю поесть, ест не морщась. Наверное видит сходство с его любимим блюдом: жареные раки.
Мири
12 июля 2015 года
0
У нас любимое блюдо жареная картошка.
Спасибо, надо будет попробовать.
KTO_TAM
11 июля 2015 года
0
Хороший рецепт. Похож на детсадовское рыбное суфле. Не факт что смогу приготовить, но попробовать можно. Лучше всего сделаю сначала только себе, а если получится, то потом уже сыну.
Для макания рекомендую тартар соус. Это примерно майонез с мелко рублиным солёным огурцом.
Danina
12 июля 2015 года
+2
Моя племянница со времен прикорма не ела рыбу.Ни в каком виде. Хоть как маскируй- учует запах рыбы,даже,если кажется,что это сделать нереально... А потом оказалось,когда она подросла, у нее аллергия на морепродукты. Поэтому, я за то,чтобы прислушиваться к желанию ребенка.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам