Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первые проблемы первой беременности

Первые проблемы первой беременности Итак, мы говорим о первых неделях и месяцах беременности, времени, когда первые эмоции и чувства улеглись, а вы осознали свое новое положение, можно уже говорить о деталях и обсуждать предстоящие вам в жизни события. Зачастую первый месяц беременности (точнее по акушерским срокам он будет вторым), является самым хлопотным, он же будет очень эмоционально нестабильным и неопределенным, а также зачастую самочувствие в нем также не очень хорошее.

Что будет нового?

Ваше тело активно осознает в себе новую жизнь, и перестраивается под нее, знакомя вас вследствие этого с ранее не бывавшими у вас ощущениями. Такие ощущения и совсем новое ваше состояние могут приводить женщину к состоянию психологического стресса, и это возникает по причине не только переживаний, но и происходящих в организме гормональных перестроек. И нужно нам подробнее разобраться в том, какие проблемы могут беспокоить беременную женщину в первые недели и месяцы беременности, и какие из возникающих признаков вполне нормальны, а возникновение каких симптомов говорит о развитии проблем и патологий? Прежде всего, будущих мамочек волнуют проблемы эмоционального состояния и резкие перепады настроения, а также отличия нормально протекающей беременности от внематочной, состояние угрозы выкидыша и разного рода симптомы надвигающихся патологий. Важно также определиться с тем, какие исследования необходимо проходить, каким образом предотвращать возможные проблемы с беременностью.

Эмоциональные проблемы и депрессии

Сегодня, из-за активного ритма жизни и различного рода стрессов, что нередким диагнозом стала депрессия. Но нужно учитывать самой, и также ставить в известность своих близких людей о том, что за признаки депрессии часто принимаются вполне естественные смены настроения беременной в силу гормональных перестроек. Не стоит переживать по этому поводу и сразу же искать у себя депрессивные черты. Подобные перемены в настроении вполне обычны и физиологичны в первом триместре беременности и наиболее характерны для тех групп женщин, у которых имеются так называемые ПМС с эмоциональной нестабильностью. Чтобы подобные проявления несколько снизились, стоит проводить профилактику перепадов в настроении – снизить потребление сахара, шоколада и кофе, перейти на рациональную и здоровую диету для будущих мамочек. Также стоит пересмотреть свой режим дня и соблюдать равновесие в трудовой деятельности и отдыхе, не переутомляясь. Чтобы побороть плохое настроение, важно получать положительные эмоции, они помогают в борьбе в эмоциональной нестабильностью.

Если же все-таки перемены в вашем состоянии одними сменами настроения никак не объяснить, важно установить определенные признаки депрессии беременных. Самыми распространенными симптомами подобных депрессивных состояний у беременных являются:
- постоянное плохое самочувствие без объективных на то причин;
- нарушения процессов сна;
- ощущение пустоты вокруг себя, вакуума;
- проблемы с аппетитом – его полное отсутствие или навязчивые желания постоянно что-то кушать;
- отсутствие желания делать что-либо в привычной деятельности (работать, учиться, заниматься домашними делами);
- резкие перепады настроения от заливистого смеха к резким слезам и истерикам.

Подобные признаки могут быть тревожными, но еще не говорят стопроцентно о депрессивных настроениях. Предпосылками подобных депрессивных состояний при беременности, могут выступать следующие причины – это неразрешимые разногласия внутри семьи женщины, либо наличие в связи с беременностью социально-экономических трудностей, а также отсутствие поддержки моральной и физической со стороны. Также предрасполагать к подобным эмоциональным состояниям будет длительное пребывание на постельном режиме в связи с осложнениями беременности или болезнями, проведение медикаментозного лечения каких-либо патологий при беременности, а также побочные реакции на применяемые медикаменты. Но диагноз депрессии должны устанавливать только специалисты.

Если во время беременности мамочке будет установлен диагноз депрессии, нельзя откладывать лечении этой депрессии на более позднее время, поле беременности. При игнорировании подобных проблем могут возникать неприятности, которые связываются с отсутствием внимания к своей собственной персоне или к растущему малышу. В самых же худших вариантах развития депрессии могут возникать такие опасные осложнения, как склонность к суицидальным попыткам беременных или недавно родивших, оставление малыша в экстремальных и несовместимых с жизнью условиях, так как депрессия - это сложное психическое заболевание. Важно также помнить о том, что в процессе лечения терапию нужно подбирать с учетом своего положения, и это должна быть максимально немедикаментозная терапия, которая тщательно контролируется врачом.

Развитие тошноты беременных

Развитие токсикоза беременных с тошнотой по утрам или же на протяжении всего дня - явление в первом триместре весьма нередкое. Обычно признаки токсикоза возникают во втором месяце и плавно исчезают к концу первого триместра, однако некоторые из женщин испытывают дискомфортные ощущения от токсикоза на протяжении практически всей беременности. Зачастую токсикозы сильнее у тех женщин, которые являются будущими мамами не одного, а сразу двух или даже трех малышей. На сегодня выяснена масса влияющих факторов, стимулирующих в стволе беременного мозга женщины особый рвотный центр. Именно его раздражение и дает ощущение тошноты, и вызывает даже приступы рвоты.

К основным причинам, вызывающим токсикозы с тошнотой и рвотами можно отнести:
- повышенные уровни в плазме крои особого гормона беременности – прогестерона и ХГЧ;
- импульсы в результате растяжения мышц матки;
- избыток кислоты в желудочном соке;
- расслабление мышц пищевода с нарушением пищеварения и забросом кислоты в пищевод;
- физическая усталость или психическое истощение.

В результате поступающих мощных потоков импульсов к стволу головного мозга происходит возбуждение рвотного центра с формированием тошноты и даже рвоты, порой частой и неукротимой. Конечно, в случае сильного токсикоза необходимо обращение к врачу и проведение лечебных мер, но и сама будущая мамочка может несколько облегчить свое положение, соблюдая ряд особых правил. Прежде всего, стоит придерживаться с самого начала беременности правильного питания. Важно придерживаться особой диеты, которая богата углеводами и белком, что будет активизировать пищеварение, помогать в усвоении питательных компонентов пищи во время вынашивания малыша.

Также необходимо пить много жидкости, в особенности это должны быть овощные или ягодные соки, овощные бульоны или жидкие супчики. Если же прием самой по себе жидкости провоцирует у вас приступы тошноты, нужно кушать продукты, которые будут содержать в большом количестве жидкости, как например, свежие фрукты или сочные овощи. Отлично помогают справляться с приступами тошноты различные овощные и фруктовые салаты, дыни или цитрусы. Эти же продукты полезны будущим мамам и в плане пополнения расходующихся запасов минеральных веществ и витаминов.

Причинами недомоганий и тошноты могут стать дефицитные состояния, если в рационе не хватает питательных компонентов. Также вполне логичным будет снижение приступов тошноты в результате приема витаминов как в натуральных формах, в виде плодов, так и в виде лекарственных форм. Помогает в снижении тошноты прием витаминов группы В на ночь. Но ни в коем случае нельзя бороться утренними недомоганиями при помощи самостоятельного применения лекарственных препаратов – противорвотных. Если ваше состояние очень плохое, вам невыносима данная тошнота и рвота, они сильно ослабляют вам организм, и могут даже повредить ребенку и вашему общему здоровью, важно обращаться за помощью к врачам и даже проходить курс стационарного медикаментозного лечения. Никакого самолечения допускать нельзя!

Если приступы тошноты или рвоты вызывают сами запахи или просто внешний вид какой-либо пищи, постарайтесь не готовить подобных продукты и блюд, дабы не вдыхать ни аромата, ни видеть вида подобной пищи, и даже не пробовать ее на вкус. В этом плане стоит доверять своему организму, который будет вам подсказывать те блюда и продукты, которые не будут вызывать отрицательных реакций. Если каши и соки вызывают у вас на завтрак отвращение, не смотря на то, что это полезное и правильное для беременных питание, замените их на бутерброды с сыром, куриным мясом, помидором или любым другим продуктом, который не вызывает у вас отвращения. Можно сделать себе горячие запеченные бутерброды, омлет, салат, и запить подобный завтрак слабым зеленым чаем. Важно кушать сразу, как только вам захочется есть не ощущая сильного голода, который также сам по себе может провоцировать приступы тошноты. Пустой желудок с вырабатывающейся в нем кислотой может быть сильным провоцирующим токсикоз, фактором. Кислота раздражает стенки желудка и посылает сильные импульсы в рвотный центр.

Завтра мы продолжим обсуждать способы борьбы с тошнотой и многие другие моменты.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первые проблемы первой беременности
  Итак, мы говорим о первых неделях и месяцах беременности, времени, когда первые эмоции и чувства улеглись, а вы осознали свое новое положение, можно уже говорить о деталях и обсуждать предстоящие вам в жизни события. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам