Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Раннее развитие: кружки для вашего ребенка

В январе после рождественских праздников начинается настоящий бум записи детей в кружки раннего развития. Погода к этому располагает как нельзя лучше: на улице в зимние забавы играет метель и морозный ветер, скользкие тропинки и ледово-снежные завалы не привлекают к себе внимание даже самых отчаянных любителей снега. Хочется тепла, уюта, дружественной компании и веселья. Центр раннего развития – отличный выбор, но подходит ли он вашему ребенку? Какие кружки творческой направленности предпочесть, чтобы было актуально, интересно, полезно?


Мама и малыш: кому это больше нужно?



Многие родители одобряют кружки раннего развития детей. Это отличная альтернатива скучному сидению дома после положенной прогулки на свежем воздухе. Безусловно, хорошая мама всегда может занять своего отпрыска, чтобы было весело и увлекательно, с пользой для развития и здоровья малыша. Но мама имеет свойство уставать, ей тоже требуется время для восполнения своих сил и возможностей. Посидеть тихонько в тишине, пока ребенок занимается в компании одногодок с умным и добрым инструктором по раннему развитию – никогда не бывает лишним. Можно немного повязать, составить план покупок на ближайшие выходные или даже предаться виртуальному общению в Стране мам.

Преимущества посещения кружков ребенком кажутся неоспоримыми. Тем более что выбор их огромен – логика, ритмика, музыка, актерское мастерство, лепка и рисование. Что-то из этого списка непременно понравится малышу. Но как не перепутать свои желания с его интересами?

Каждому периоду развития крохи свойственны свои задачи и умения, которые могут и должны быть освоены ребенком. Естественно, со скидкой на индивидуальные особенности малыша. Только после закрепления определенного набора умений ребенок может перейти на следующий уровень и освоить что-то новое. Важно, чтобы занятия раннего развития способствовали продвижению ребенка вверх, а не тормозили его. Все уроки должны быть яркими, красочными и доступными для восприятия крохи. Только в этом случае пользу от занятий получат двое – мама и малыш.

Давайте разбираться, какие кружки полезны детям разного возраста?


1-3 года



Это время первых шагов развития крохи. Ребенок активно познает мир, учится дружить и играть в компании, общаться на равных с окружающими людьми. Он с большим энтузиазмом разгадывает загадки, которые ставит перед ним жизнь, пытается уловить закономерности между вещами и явлениями.

Самыми популярными видами кружков раннего развития для этой возрастной группы являются занятия по методике Домана и Монтессори, ритмика, логика. Но привлекательность и заманчивость предложений на рынке образовательных услуг не должна вводить родителей в заблуждение. Эксперты в области воспитания подрастающего поколения уверены, в рекомендуемом порядке кружки малышу 1-3-х лет не нужны. Все, что необходимо для полноценного развития крохи он может получить от общения с родителями и сверстниками. Тем более что в зимний период увеличиваются шансы ребенка схватить простуду, потому посещения кружков в это время не всегда оправданы.

Ситуация в корне меняется лишь тогда, когда у мамы недостаточно сил, опыта или фантазии, чтобы организовать своему отпрыску полноценную развивающую среду. То есть, найти время для чтения книг, прослушивания музыки, игры с развивающими игрушками, изучения при помощи подручных материалов явлений природы, названий животных, фруктов, овощей и т.д.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, делая в выбор в пользу кружков – это общение со сверстниками. Если ваш малыш не имеет возможности контактировать с другими детьми дома или на детской площадке, Центр раннего развития – достойное решение проблемы.


3-4 года



Счастливый детский возраст. В это время ребенок становится интересным собеседником, он достаточно хорошо разговаривает, его суждения наивны, но тем и прелестны. Становятся заметными увлечения, легко угадываются способности крохи, видны особенности его характера.

Для полноценного развития ребенку уже недостаточно контакта с родителями, сверстниками. И те, и другие уже не могут удовлетворить его растущие потребности в деятельности и познании. А значит, пришло время выбрать крохе кружок раннего развития.

Главным критерием выбора кружка для малыша является его личная заинтересованность в проводимых занятиях. Ребенок любит слушать музыку и подражать игре на инструментах – запишите его на музыку. Ему больше нравится играть с пальчиковыми куклами – прямая дорога в студию-театр. Он с воодушевлением рисует – займите его рисованием. Но помните, что в этом возрастном периоде важны не столько успехи малыша, сколько сам процесс творчества и развития способностей. Не переусердствуйте с графиком занятий, физические и психические силы крохи не безграничны. Перегруженный занятиями ребенок становится нервозным и напряженным, чаще болеет.


5-6 лет



По мере приближения к школьному возрасту потребности ребенка меняются. Он уже может успешно совмещать несколько видов деятельности одновременно. Ему жизненно необходимы новые впечатления, интересная и разноплановая информация обо всем, что его окружает.

Главным вопросом родителей детей старшего дошкольного возраста является, нужно ли водить ребенка на творческие кружки в то время, когда он активно готовится к школе? Стоит ли развивать его творческие способности или бросить все силы на дошкольную подготовку?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Нужно смотреть по конкретному ребенку. Кому-то успешное совмещение доставляет радость – так приятно после монотонного рисования галок и крючков подвигаться в такт музыке или самозабвенно сыграть на фортепиано, другому же – лишние телодвижения кажутся утомительными, и как следствие, вредными для здоровья.

Но если ребенок с удовольствием совмещает дошкольную подготовку с посещением творческих кружков, не стоит ему мешать. Каждое занятие творчеством воспитывает в ребенке чувство прекрасного, раскрывает его потенциал.


Что для чего нужно?



Любой вид творчества полезен для малыша. Но если главная задача посещения занятий – решить некие задачи и подтолкнуть развитие ребенка в определенном направлении, следует учитывать навыки и умения, которые ребенку можно привить во время занятий каждого отдельного вида творчества.

Хореография и ритмика способствуют обретению пластичности движений, формированию грациозной осанки, способности управлять своим телом.

Пение и игра на музыкальных инструментах развивают слух и музыкальный вкус, учат мастерству владения голосом.

Занятия в изостудии способствуют развитию воображения, ассоциативного мышления, учат восприятию творческого продукта, как итога своего труда.

Прикладное творчество (оригами, лепка, биссероплетение и т.д.) формируют хороший вкус, способствует творческому самовыражению малыша.

Театральная студия развивает воображение, артистичность, помогает становлению четкой выразительной речи.

Каждый ребенок должен быть счастливым! Стремитесь к идеалу, развивайте детей в гармонии с собой и окружающим миром!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Раннее развитие: кружки для вашего ребенка
  В январе после рождественских праздников начинается настоящий бум записи детей в кружки раннего развития. Погода к этому располагает как нельзя лучше: на улице в зимние забавы играет метель и морозный ветер, скользкие тропинки и ледово-снежные завалы не привлекают к себе внимание даже самых отчаянных любителей снега. Хочется тепла, уюта, дружественной компании и веселья. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

G_Net
27 декабря 2014 года
0
дочке 2 года. ходим в центр развития детей. когда пришли первый раз, я решила, что ходить не будем- все делали дома. но понаблюдав за малышкой решила, что будем обязательно. ей понравилось. то. что дома она делать не хотела, с другими детками делала с удовольствием. для нас это в первую очередь общение ( мы переехали в чужой город). и, кстати. она стала более раскованной, активной, напористой. в принципе, чего я и хотела.
Жена и любимая
21 января 2015 года
0
Я свою в год с небольшим водила на музыку: там и ритмика и знакомство со звуками - было интересно и мне и ей. Ходили раз в неделю. Потом она пошла в садик и отказалась ходить на музыку. Я, конечно, расстроилась. Но, посмотрев новогодний утренник в детсаду, поняла, что ребенку на уроке музыки скучно - то же самое они изучают и в саду. Так и бросили мы это дело. А в другой организации мне не понравилаь обстановка: подвальное помещение, чтобы попасть с ребёнком в зал для занятий нужно пройти мимо тётенек, занимающихся йогой - ни им ни нам это не приятно.
вероника7777
17 марта 2015 года
0
Доченьке 1,6 и мы занимаемся дома! По методике доктора Лазарева.Ой! Отличная вещь! Это ежемесячная подписка на детские развивающие наборы, собранные по методике доктора Лазарева. Мы начали занятия с 10 месяцев, сейчас нам 1,6 , и мы уже во всю бегаем, сами кушаем, болтаем, различаем, что на какой картинке нарисовано, и прекрасно справляемся с любой пирамидкой. В наборы обычно входят тренажер, 5-6 различных игрушек, методичка и музкальные карточки к специальному музыкальному диску. Ребенок в восторге! Так быстро мы еще ничего не учили. В основе методики лежит трехмерная цветомузыкальная гимнастика. Ребенок познает мир и развивается с помощью игры и музыки. Программа расчитана для малышей от 0 до 3-х лет. Стоимость всего 2600 за месяц, а если брать сразу на год, то еще дешевле.
Оксана Орос
6 ноября 2015 года
0
все полезно в меру, лишать детства ребенка тоже не стоит
marikaivleva
24 марта 2017 года
0
У ребенка должно быть детство, все выучить он и так успеет. До 3-х лет ребенок должен находится с мамой.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам