Детский насморк: стоит ли лечить?

Осень традиционно считается порой сопливых детских носиков. Через проблему насморка приходится не раз пройти каждому ребенку, а значит, и каждой маме тоже. Частота, с которой проблема насморка проявляется в каждой семье, порой может сыграть довольно злую шутку: к насморку начинают относиться довольно легкомысленно.

Подтверждением тому служит широкое употребление фразы «Насморк с лечением проходит за семь дней, без лечения – за неделю». Верно ли это утверждение и можно ли игнорировать такое состояние, как насморк у ребенка – давайте разбираться.

Насморк. Что за зверь?

Сам по себе насморк, или, говоря языком медицины, ринит – это воспаление слизистой оболочки носа, зачастую сопровождаемое выделением слизи. Чем это явление может быть опасным?
Нос – это первый защитный барьер от чужеродных, вредных для организма веществ, содержащихся во вдыхаемом воздухе: пыли, микробов и т.д. Реснички, находящиеся на поверхности слизистой оболочки в носу, словно щетка собирают на себя все вредные вещества, тем самым делая вдыхаемый нами воздух более безопасным. Кроме того, проходя сквозь носовые пазухи, воздух согревается и увлажняется, что облегчает дальнейший газообмен в легких.

А что же происходит при насморке? Отек слизистой оболочки и скапливающаяся слизь затрудняют носовое дыхание. В итоге мы начинаем дышать ртом. Все содержащиеся в воздухе частицы попадают прямо в легкие. Да и сам воздух направляется туда сухим и холодным – а это уже прямая дорога к болезням дыхательных путей. Потому насморк – это куда опаснее, чем просто дискомфорт от слизи в носу.

Поговорим об осложнениях

Описанными выше сложностями ринит может не ограничиться. Рассмотрим другие возможные осложнения:
1. Заложенный нос негативно сказывается на работе соустьев носовых пазух. Из-за этих нарушений возможно возникновение синусита.
2. Слуховая труба так же существенно страдает из-за заложенного носа. Нередко это оборачивается развитием отита.

Синусит и отит – болезненные осложнения, требующие серьезного лечения. Для ребенка это суровое испытание, а для родителей – слишком тяжелая расплата за пренебрежительное отношение к детскому насморку.

Так стоит ли лечить?

Исходя из всех перечисленных причин, ответ напрашивается вполне очевидный: ринит требует обязательного лечения! Появляется вполне закономерный вопрос: чем лечат насморк?
Как правило, этот процесс требует комплексного подхода: устранение избыточного отделяемого из носа, снятие отека слизистой и обеспечение её увлажнения.

Устраняем избыточное отделяемое.

Под этой мудреной медицинской фразой скрывается знакомое всем промывание носа. Средств для этого существует достаточно много. Одно из них – морская вода. С помощью этой жидкости легко и мягко удаляется избыточная слизь из носа и осуществляется дезинфекция носовых ходов. Не зря часто болеющим детям рекомендуют оздоровительные поездки к морю. Морская соль удивительным образом укрепляет детское здоровье. И если морской круиз в момент болезни ребенка в ваши планы не входит – воспользуйтесь морской водой для промывания носа.

Снимаем отек слизистой оболочки носа

Для этой цели применяются сосудосуживающие средства. С их помощью сосуды сужаются, отек исчезает. Ребенок снова может дышать носом и в целом чувствует себя лучше.

Говоря о сосудосуживающих средствах нельзя не вспомнить о препаратах комплексной терапии насморка. Например, о назальном спрее «СНУП» - первом назальном спрее, сочетающем в себе и сосудосуживающий компонент (ксилометазолин), и морскую воду. Таким образом, спрей не только очищает носовую полость от избыточного отделяемого и увлажняет слизистую оболочку, но и снимает отек. Комплексное применение ксиометазолина и морской воды нивелирует такие возможные последствия использования сосудосуживающего компонента, как пересушивание слизистой оболочки – морская вода своевременно её увлажняет. Явным достоинством спрея «СНУП» является и возможность применения его в раннем возрасте: 0,05%-ный раствор показан к применению детям уже с двух лет, а с 6 лет можно применять 0,1%- ный раствор. Главное соблюдать предписанные инструкцией правила: не использовать спрей чаще 3-х раз в сутки и дольше 7-ми дней.



Обеспечиваем регулярное увлажнение слизистой

Помимо уже названного использования морской воды, к этой цели можно подключить увлажнение воздуха в комнате ребенка. Используйте ёмкости с водой или приобретите специальный увлажнитель. Качество вдыхаемого ребенком воздуха так же крайне важно для успешного выздоровления.

Подведем итоги: насморк – явное нарушение здоровья ребенка, и как любое нарушение здоровья, он требует внимательного и ответственного к себе отношения. Будьте внимательны к своим детям, и пусть болезни обходят вас стороной!
Рейтинг:  +37 Не понравилось Понравилось
Нарния
4 декабря 2014 года 12986 39 комментариев


Читайте также

Насморк: лечимся массажем
Насморк у детей: подводные камни народного лечения
Детский насморк. Нужны ли сосудосуживающие препараты?

Комментарии:

MamaSolnca
4 декабря 2014 года
+1
Вот-вот, им и лечимся. Что интересно - брызгала квикс - дети мои психовали и орали. А снуп- "дождик" выдерживают без проблем.
Нарния
4 декабря 2014 года
+1
у нас тоже он всегда в аптечке есть
профиль удалён удалённого пользователя
4 декабря 2014 года
+9
Раньше (в прошлом веке) говорилось, что слизистая носоглотки не восстанавливается. Почему сейчас всем без разбора советуют квикс, снуп и другие "брызгалки". Вначале следовало бы проверить ребёнка на аллергию. Своих детей и внуков при первых признаках насморка я "потчевала" обычным луком - они грызли луковицу и запивали холодной водой. Четвертинки большой (она менее горькая) луковицы вполне хватало. Слюни, сопли, слёзы вытираются и с ними уходит и болезнь.
юнучка
10 декабря 2014 года
0
Вы говорите, сначала проверить, ну проверила я на аллергию, ну знаю, что она есть на пыль... а дальше то что??? как отличить какой ринит у ребёнка? аллергический или от вируса или простуды. Этого даже врач не всегда может сказать.
Про лук... как вы заставляли детей поглощать лук в таком количестве? Это лакомство далеко не каждый ребёнок может даже есть в варёном-жареном виде, не говоря уже про сырой. А в целом - интересный старинный рецепт.
Моя прелесть
5 декабря 2014 года
+1
Все бы хорошо, но и у меня и у дочки на Снуп аллергия!
a svetlana 2014
5 декабря 2014 года
+1
Конечно ,прежде чем лечить ,нужно найти причину появившейся недуги ,а не экспериментировать .Новые препараты не прошедшие полностью тестирование ,а старые средства и особенно народные, прошедшие испытания десятилетиями, у меня вызывают больше доверия.
Тамара_х
6 декабря 2014 года
+1
А мы лечимся аквамарисом, все отлично), только дочь всегда нервничает, когда я хочу ей побрызгать в нос, нам 5 лет).
iskalieva 1974
6 декабря 2014 года
+1
мы тоже пользуемся только аквамарисом, больше никакими препаратами от насморка по 1 кап 3 раза и насморка, как и небывало он у нас как палочка выручалочка !!!!!!!!!!
НеОна2
6 декабря 2014 года
+6
Статья больше не про детский насморк(ринит),а этакая "ненавязчивая"реклама))))только вот чет сносочку не сделали,что не всем это "чудо"лекарство помогает и побочка есть))))
health life
7 декабря 2014 года
+2
Физраствор дешевле, и не вызывает привыкания, как сосудосуживающие капли.
ИМПЕРАТРИЙЦА
7 декабря 2014 года
0
а как закапывает физ раствором
Olica
8 декабря 2014 года
+1
Например влить его в брызгалку от аквамариса
Правда я сейчас не физраствор для этого использую, а долфин - он мягче воспринимается.
ИМПЕРАТРИЙЦА
8 декабря 2014 года
0
спасибо
vully
7 декабря 2014 года
+1
Пусть и рекламного характера, но очень интересная и полезная. спасибо!
EKATEPIHA
7 декабря 2014 года
+2
одна реклама
Natka HandeMade
7 декабря 2014 года
+2
Сплошная реклама
lingvist123
7 декабря 2014 года
+2
Реклама
Naiade
8 декабря 2014 года
+2
я простым физраствором промываю. а подобные средства на пару раз, потом что-то вроде привыкания.
Ленчик3006
9 декабря 2014 года
0
а я промываю кипячёной водой с морской солью. Иногда заменяю на ромашковый отвар с морской солью, а ещё лучше - фурацилином. Заливаю в Долфин - и вперёд.
Gal4oNek
9 декабря 2014 года
0
Я пользуюсь препаратом "Эвказолин", который содержит тот же самый ксилометазолин и эвкалиптовое масло. Но он не продается в России. Это украинский препарат. Лично мне очень нравится. Правда он у нас выпускается в двух формах: спрей и капли. Спрей помогает отлично и мне и малой, а вот в каплях больше эвкалипта и уже не то. Как-то когда была в России (это было года два назад), зашла в аптеку, чтобы купить эвказолин (аллергический насморок был и у меня, и у малой), но провизор очень долго искала и не нашла, а когда показала бутылочку, то она мне как раз и указала на украинское производство (раньше внимания не обращала) и продала что-то другое (уже не помню названия) тоже с ксилометазолином. Так вот - не то. Вроде и вещество действующее такое же, но даже малая сказала: мама, оно почти не помогает.
Так, что эффективность действующего вещества могу подтвердить, но вот почему-то от разных производителей - действует по разному. Может дело в степени очистки действующего вещества или добавках к нему. Может СНУП и хорош, но пока сама не попробую (может буду летом в России у мамы) - ничего утверждать не могу
Фортуна777
10 декабря 2014 года
0
Нарния - глава страны мам ;-) плохого не посоветует
Нарния
11 декабря 2014 года
0
Я лично снуп использую младшему, от остального ему плоховато слизистая тонкая от постоянных простуд
Ирина Полканова
11 декабря 2014 года
0
Не знаю, как остальные, а я считаю, что насморк нужно лечить... Это проверила и на детях, и на себе... Не раз в поездку брала с собой "Доктор МОМ" колд раб для лечения симптомов остро респираторных заболеваний. И мне он помогал, головные боли снимала, используя его как "звездочку, " помазав виски, ну и насморк, если почувствую, что вот начинается, мазала крылья носа внутри, нужно совсем чуть чуть и переносицу...это на ночь в основном, на следующий дент все в норме... то есть мне помогает. Сын горло так лечит: мажет и потом чем нибудь завязывает, а если сильный груд. кашель мажет грудь...
Попова Надюша
12 декабря 2014 года
0
Попробуем лечить насморк .Дали мне рецепт приготовления лекарства от гайморита, моей семье он помог не один раз. Решила поделиться с вами.
Надо купить в аптеке:
1 шприц ;
1 ампула -димедрол;
1 ампула-гидрокартизон;
1 ампула-адреналин;
1 пузырек -пенициллин(от 500 до 1000 ед.);
раствор фурацилина или (2 таблетки фурацилина +100 гр. кипяченой холодной воды);
Все ампулы ввести шприцем в пузырек пенициллина и дополнить раствором фурацилина. Капать в нос 2-3 раза в день по 2-3 капли. Продолжительность лечения 7-10 дней.
Рада буду, если кому-то поможет. Я заплатила 40 грн.
А еще, есть такое упражнение: надо встать на голову или повиснуть вниз головой и говорить КУ-КУ. Замечательно действует даже в запущенных случаях.
Olica
12 декабря 2014 года
0
Я в глубоком шоке от того, как свободно и без врача предлагается использовать не слабые, в общем-то, лекарства.
Попова Надюша пишет:
Рада буду, если кому-то поможет.
А навредить никому не боитесь? Например пенициллин - очень даже аллергенный антибиотик, а у адреналина и гидрокортизона масса противопоказаний.
Попова Надюша
13 декабря 2014 года
0
Если бы не испытала на своей семье,то и делиться не стала.Особенно помогло летом при аллергии на амброзию.
Olica
13 декабря 2014 года
0
Т.е. Вы не понимаете, что то, что оно прошло без последствий для Вашей семьи, вовсе не гарантирует такого и всем остальным?
Попова Надюша
13 декабря 2014 года
0
Этот рецепт дал врач лор с большим стажем.
Olica
13 декабря 2014 года
0
И Вы теперь любой насморк антибиотиками лечите?
Попова Надюша
15 декабря 2014 года
0
Это лекарство от гайморита
Olica
15 декабря 2014 года
0
Думаю, что не самая хорошая идея - лечить гайморит самостоятельно.
Нарния
14 декабря 2014 года
+1
В ответ на комментарий Попова Надюша
Попробуем лечить насморк .Дали мне рецепт приготовления лекарства от гайморита, моей семье он помог не один раз. Решила поделиться с вами.
Надо купить в аптеке:
1 шприц ;
1 ампула -димедрол;
1 ампула-гидрокартизон;
1 ампула-адреналин;
1 пузырек -пенициллин(от 500 до 1000 ед.);
раствор фурацилина или (2 таблетки фурацилина +100 гр. кипяченой холодной воды);
Все ампулы ввести шприцем в пузырек пенициллина и дополнить раствором фурацилина. Капать в нос 2-3 раза в день по 2-3 капли. Продолжительность лечения 7-10 дней.
Рада буду, если кому-то поможет. Я заплатила 40 грн.
А еще, есть такое упражнение: надо встать на голову или повиснуть вниз головой и говорить КУ-КУ. Замечательно действует даже в запущенных случаях.

↑   Перейти к этому комментарию
Пенициллин? В нос? И димедрол? как-то странный рецепт, жуть
fotiniea
14 декабря 2014 года
0
Соленой водой промывать нос - еще и профилактика классная!
Леночка-Алена
16 декабря 2014 года
0
а я последние года 3 пользуюсь старыми "дедовскими" фурацилиновыми каплями и каплями с чудным названием "проторгол". Слизистую не жжет, дает не временный эффект, а именно лечит. Правда есть неудобства: продаются только в рецептурном отделе, одна аптека на весь город и то, что хранятся 10 суток
nastia1970 86
18 декабря 2014 года
0
Ирс-19 хорошая вещь и местно иммунитет повышает, мы благодаря ему меньше болеть стали, и бактериофаг пусть и дорогой но очень действенный. Действие как у антибиотика но это не антибиотик, это живые бактерии они распознают плохие и выводят их из организма, его вообще во все дыхательные и пихательные заливают дома должен быть обязательно я его и при отправлении ребенку давала помог очень.
nastia1970 86
18 декабря 2014 года
0
А лечить насморк обязательно нужно если его запустить то может дать осложнение на слух, у моей дальней знакомой сынок теперь инвалид, у него ушная перегородка прогнила, а все от того что насморк запустили и гоной пошел на ушки.
Анна Волкова2
20 декабря 2014 года
0
Мы уже второй год насморк Снуп спреем лечим. Классная штука Маша даже сама нос подставляет чтобы я побрызгала, а раньше от других кричала и убегала, не давалась. Вот что значит не доставляет неприятных ощущений. Хороший спрей, мы и себе с мужем такой покупаем только дозировка побольше чем у дочи у нас 0,1% а у нее 0, 05%.
Алена Лазарева
26 декабря 2014 года
0
Забрала дочь с садика с заложенным носиком. Понятное дело похолодало теперь все по очереди будем болеть. По пути домой зашли в аптеку , там фармацевт посоветовала СНУП спрей. Хотела брать больничный, но не тут то было мой ребенок за выходные пошел на поправку! Так что в понедельник Сонечка пошла снова в сад, а я на работу. Честно впервые вижу. чтобы лекарство было настолько эффективным.
7isvetik
24 октября 2016 года
0
А как можно его не лечить, в любом случае нужно лечить, иначе могут быть большие последствия, мы вот долфином сразу капаемв случае соплей, а вот от кашля натираемся, ножки парим, и молоко с содой пьем.

Оставить свой комментарий
B i "
   











Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2009–2014, "Страна мам", проект компании «Медиафорт»