Детский насморк. Нужны ли сосудосуживающие препараты?

Сложно представить себе ребенка, не сталкивающегося с проблемой заложенного носа хотя бы раз в год. Соответственно, и мамам не реже раза в год, а на деле и гораздо чаще, приходится решать проблему лечения насморка. Средств для терапии насморка, или, говоря языком медицины, ринита, на аптечных полках достаточно много, что значительно усложняет вопрос выбора. У родителей нередко возникают вопросы по поводу сосудосуживающих препаратов. Насколько они необходимы в лечении насморка, и как применять их у детей, чтобы не ухудшить ситуацию?

Зачем нужны сосудосуживающие средства?

Отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки нарушает нормальное функционирование соустий околоносовых пазух и слуховой трубы. А это уже прямая дорога к таким осложнениям, как отит и синусит и длительному их лечению. Потому крайне важно своевременно снять отек слизистой оболочки носа и носоглотки. С этой целью и используются сосудосуживающие средства. Сужение сосудов провоцирует отток крови от слизистой оболочки, снимает отёк и облегчает носовое дыхание.

В чем опасность?


Если сосудосуживающие препараты действительно необходимы при насморке – почему их так боятся? Первая сложность заключается в опасности привыкания к использованию таких препаратов. Подобный риск действительно существует, но только в случае нарушения рекомендуемой схемы приема средства.

Кроме того, иногда прием сосудосуживающих средств может вызывать чрезмерную сухость слизистой оболочки носа, что определенно вызывает дискомфорт, особенно у детей.



Как избежать сложностей?

Так как же применять сосудосуживающие препараты, чтобы облегчить состояние ребенка и при этом не навредить ему? Во-первых, четко следовать инструкции! Принимать сосудосуживающие препараты необходимо не чаще трех раз в сутки и не дольше 7-ми дней. Тогда можно не опасаться проблемы привыкания .

Во-вторых, во избежание пересыхания слизистой оболочки нужно применять сосудосуживающее средство совместно с препаратами, увлажняющими слизистую оболочку. В частности, можно применять средства комплексной терапии насморка, например, назальный спрей «СНУП». Это первый спрей, сочетающий в себе и сосудосуживающий компонент ксилометазолин, и увлажняющий компонент – морскую воду. О морской воде следует поговорить отдельно. Она дезинфицирует полость носа, увлажняет и успокаивает слизистую оболочку. Применять назальный спрей «СНУП» можно уже с двух лет (0,05%-ный раствор) и с шести лет (0,1%-ный раствор). Кроме того, следует отметить, что одного флакончика спрея хватает на 150 доз, а храниться после первого применения он может в течении трех месяцев, что весьма экономично.

С учетом всего вышеперечисленного, ответ на вопрос «нужны ли детям сосудосуживающие капли» однозначный: нужны! Но применять их, как и любое другое лекарство, нужно в соответствии с инструкцией и рекомендациями врача!
Рейтинг:  +20 Не понравилось Понравилось
Нарния
11 декабря 2014 года 10495 26 комментариев


Читайте также

Насморк: лечимся массажем
Насморк у детей: подводные камни народного лечения
Детский насморк: стоит ли лечить?

Комментарии:

yulya denisencko2014
11 декабря 2014 года
+3
Я не знаю как у других,но ни мне,ни дочке сосудосуживающие препараты не давали эффекта.Максимум 15 минут.Пока само не пройдет,никакого толку нет.
Limurr89
11 декабря 2014 года
0
Я своему капаю только если ночью. Когда затруднено дыхание совсем. Днем редко закладывает.
anna_kiryanova
11 декабря 2014 года
0
Спрей Мар форте тоже имеет в составе морскую воду, мы недавно таким пользовались.
Nayada-83
12 декабря 2014 года
0
и мне и ребенку не помогают сосудосуживающие - еще больше нос закладывает, от некоторых даже чувство распирания в носу появляется (хотя дозировку соблюдаем). промываем нос физ.раствором перелитым в банку из под спрея для носа.
lena-fet
12 декабря 2014 года
+6
Девочки,ну, правда,реклама достала .Снуп-тот же Ксилен ,тока дешевле,Кагоцел-Ремантадин лучше и дешевле нааааамного.Можете меня блокировать -разочаровалась ,постоянная реклама противовирусных и т.д. во время простуды.Сама врач,поэтому так и отвечаю.
Darklight
13 декабря 2014 года
0
пришли как-то к аллергологу, у нас угроза бронхиальной астмы, частые бронхиты, простуды. Назначила: в нос виферон мазь, внутрь бронхумунал, в попу свечи виферон. В перерыве сежду курсами бронхомунала анаферон. Виферон мазь постоянно. Так это это будет с иммунной системой от такого лечения? Ничего не стала покупать. Иммунитет должен сам вырабатываться, а то какие-то непонятные недоказанные в эффективности лизаты бактерий и прочая ерунда природный иммунитет вообще уничтожит.
miss nuska2011
15 декабря 2014 года
0
аллергия это зашлаковка организма,правильное питание + полезные бактерии в кишечник.еще я верю в сок алоэ(мой личный опыт).а иммуномодуляторы никогда своим детям не дам.
Darklight
15 декабря 2014 года
0
а подскажите про сок алоэ, как его надо давать?
miss nuska2011
15 декабря 2014 года
0
он в аптеках готовый продается(для приема вовнутрь),его инструкцию не знаю(внутри должна быть).у меня от герболайфа бутылка,я колпачок на 0,5 стакана воды даю 2- 3 раза в день.вообще алоэ вещь хорошая,много от чего помогает.
Darklight
15 декабря 2014 года
0
так у меня живой растет на окошке, им как-то можно пользоваться?
miss nuska2011
15 декабря 2014 года
0
ой вот не знаю как насчет вовнутрь,а нос знаю капают,только разбавлять по моему надо,поищите в интернете
Darklight
15 декабря 2014 года
0
хорошо, спасибо
olgaga72
15 декабря 2014 года
0
А если капать 1 раз в день, то все равно не более 7 дней?
miss nuska2011
15 декабря 2014 года
0
я брызгаю соленой водой(2 чайных ложки на 200 мл. кипяченой воды),потом на футболку капаю каплю масла чайного дерева,сосны и дети дышат замечательно
ГСЮ
15 декабря 2014 года
0
а как именно "брызгаете" ? я тоже за соленую водичку, но капли , мне кажется, просто стекают и все... или даже при капании достигается эффект ?
miss nuska2011
15 декабря 2014 года
0
От старого спрея для носа флакон с распылителем остался,капать хуже,вы правы
ГСЮ
15 декабря 2014 года
0
спасибо, а я совсем недавно промониторила остатки всякие и повыбрасывала кучу пузырьков надо посмотреть, может еще какие ненужности остались
miss nuska2011
15 декабря 2014 года
0
один раз в аптеке купить и хранить
ГСЮ
15 декабря 2014 года
0
спасибо, да пытаемся наладить как-то иммунитет, хотя в принципе, не понимаю, почему так упал.... с сентября безвылазно сопли - пошли в 1 класс. увидела Ваши рекомендации по алоэ... я тоже негативно к стрессовому поднятию иммунитета с помощью таблеток всевозможных. так вот, сок алоэ посмотрю, конечно, инструкцию, но вопрос: Вы как-то курсами пропиваете ? Извините уж за навязчивость, устали бороться с соплями, которые плавно перетекают в отиты, синуситы....
miss nuska2011
15 декабря 2014 года
0
пошли в школу-это стресс,может иммунитет и упал,на нервной почве,а пьем примерно по месяцу,потом забываем,потом случайно вспоминаем-опять пьем,но стараемся почаще,он и для желудка и как общее укрепляющее организм средство,просто у герболайфа бутылка большая-удобно,а до аптеки дойти лень чтоб посмотреть
TanyaKhab
16 декабря 2014 года
0
Я своим закапываю нос крайне редко сосудосуживающими. Согласна, что это временный эффект. Тоже пользуюсь для промывания морской водой и соком алаэ
olgunechki
16 декабря 2014 года
0
Моему сыну 9 лет, у нас аденоиды и тут вдруг наш лор призналась, что от сосудосуживающих эти аденоиды как раз и растут. Вооот.
oxi82
18 декабря 2014 года
0
я ребёнку физ.раствор закапываю и ингаляции в нос делаю,хорошо помогает
ГСЮ
18 декабря 2014 года
0
а ингаляции с чем ?
oxi82
18 декабря 2014 года
0
тоже с физраствором
tatiana31
5 апреля 2015 года
0
А мы последний раз когда у моего ребенка был насморк брызгали в комнате спрей "Дыши". Очень хорошая штука!

Оставить свой комментарий
B i "
   











Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2009–2014, "Страна мам", проект компании «Медиафорт»