Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зрелое материнство или все по плану

Зрелое материнство или все по плану Эта тема для меня очень актуальна, а потому и возникла идея собрать в одну статью рекомендации акушеров-гинекологов для тех, кто, как и я, собирается еще раз (или впервые) познать все радости материнства после тридцати лет.

Это раньше зрелое материнство вызывало больше вопросов, чем поводов для радости. На сегодняшний день решение снова стать родителями в сознательном возрасте набирает популярности. И плюсы неоспоримы: ответственность, сложившиеся отношения между супругами, материальная стабильность, готовность к осознанному родительству высокая.
Итак, если вы, как и я, задумались о малыше – тогда давайте ознакомимся с советами медиков и их пошаговыми рекомендациями.

Рекомендация первая: идем на прием к врачу

Как только вы с супругом приняли решение о том, что хотите снова услышать детский лепет в своем доме – стоит пойти на прием к своему гинекологу и поставить его в известность о своем решении. Здоровье будущей мамы – один из наиболее главных аспектов в данном вопросе. Если в вашем анамнезе есть астма, гипертония, сахарный диабет и другие, не менее серьезные заболевания, то рисковать, надеясь на «авось» уж точно не стоит.

Изначально вас ожидает профилактический осмотр у гинеколога, в который должны быть включены следующие моменты:
- осмотр молочных желез (при необходимости будет назначена маммография);
- УЗИ органов малого таза;
- будут взяты мазки (флора и цитология, ЗППП). Наличие таких заболеваний в организме женщины может какое-то время не давать о себе, однако во время беременности это чревато преждевременными родами, выкидышами. Именно поэтому важно обследоваться и пролечиться до зачатия.

После первичного осмотра ваш доктор напишет все рекомендации, а также направления на сдачу других, не менее важных, исходя из вашего здоровья, обследований.

Рекомендация вторая: инфекционные заболевания

Необходимо проверить свой организм на наличие иммунитета к таким заболеваниям, как краснуха, гепатит В, корь, паротит. Для этого необходимо сдать соответствующие анализы крови. В случае отсутствия иммунитета ваш доктор порекомендует вам вакцинацию, в таком случае после ее проведения нужно будет предохраняться еще три месяца.

Вирусы простого герпеса (ВПГ), а также цитомегаловирус не окажут повреждающего действия на организм будущей матери, если ее иммунная система в хорошем состоянии. После сдачи анализов на данные вирусы врач может сделать вывод все ли с вами хорошо и нужно ли применять дополнительные меры.

Токсоплазмоз, к сожалению, губителен для плода. Справедливости ради стоит отметить, что только первичное инфицирование опасно. Если же у вас сформирован иммунитет к данному вирусу, то инфекция вам точно не страшна. А вот в случае, если иммунитета нет, то необходимо соблюдать меры предосторожности во время беременности, чтобы не заразиться: избегать тесного контакта с ранее незнакомыми животными, а также следить за качеством приобретаемых продуктов.

Рекомендация третья: здоровое питание

Лишний вес и вредные пищевые привычки – не самые лучшие друзья для зачатия и вынашивания здоровой беременности.
Прежде всего, обратите внимание на ваше питание: оно должно быть полноценным, сбалансированным, а количество потребляемой минеральной воды без газов – в пределах возрастной нормы. Уделяйте большое внимание клетчатке – благодаря ей наш кишечник работает как часы, не доставляя дискомфорта в виде запоров.

Не злоупотребляйте баночными витаминами из аптеки, лучше сбалансируйте ваш рацион таким образом, чтобы суточная потребность витаминов и минералов полностью была покрыта. Исключение лишь составляет фолиевая кислота, которая помогает предотвратить дефекты в развитии нервной трубки будущего ребенка. После зачатия нервная трубка развивается очень быстро, а уже из нее происходит формирование спинного мозга малыша. Из-за недостатка фолиевой кислоты в организме матери может нарушиться процесс формирования плаценты и возникает риск невынашивания. Именно поэтому гинекологи рекомендуют начинать принимать ее за три месяца до планируемого зачатия в дозировке 400 мкг в день, за счет ее накопления и благодаря увеличению ее запасов в организме женщины можно понизить риск патологий развития нервной трубки, в частности, трещин спинного мозга будущего малыша.

Рекомендация четвертая: соблюдайте график всех процедур и обследований, назначенных вашим доктором

УЗИ в 12 недель беременности необходимо для того, чтобы исключить грубые пороки развития в головном мозге малыша. Особое внимание уделяется воротниковой зоне, поскольку отек шейной складки сигнализирует о вероятности наличия хромосомных заболеваний у плода.

Женщинам после 35 лет в отдельных случаях рекомендуют провести биопсию хориона. В чем заключается такая процедура? Для обследования с помощью сверхточной иглы производят забор нескольких клеток будущей плаценты, изучают ее, а специалист, цитогенетик, уже делает заключение о здоровье малыша.

На сроке в 16-18 недель проводится тройной тест – из сыворотки крови определяют биохимические маркеры хромосомной патологии. С помощью компьютерной программы будет рассчитан риск возникновения такой патологии, будут учтены и возраст матери, и вес, и особенности течения данной беременности, а также другие моменты. Если же риск будет повышен, то беременной женщине предложат сделать анализ околоплодных вод, то есть амниоцентез или же другое исследование – кордоцентез (оно предполагает проведение исследования пуповинной крови плода).

УЗИ в 22-24 недели проводится для того, чтобы внимательно изучить малыша на наличие врожденных пороков.
В 28-30 недель на УЗИ более подробно исследуют развитие плода на отдельные пороки в развитии ЖКТ, на общее развитие, проводят оценку состояния околоплодных вод, а также, плаценты и пуповины.

Рекомендация пятая – будьте готовы к рождению малыша заранее

На сегодняшний день для будущих мамочек придумано столько приятных условий, чтобы выносить с удовольствием беременность, что только выбирай наиболее подходящее с учетом финансовых возможностей и рекомендаций врача, разумеется. Йога, плавание, аквааэробика, шейпинг в специальных группах помогут вам лучше подготовить свое тело к появлению малыша на свет, укрепить мышцы спины, избежать растяжек, быстро восстановить свою форму после родов и просто хорошо себя чувствовать.

Если в вашем населенном пункте есть возможность посещать школу для будущих мам – запишитесь туда. Лекции помогут преодолеть страх перед родами, вас научат как вести себя в процессе, как дышать. Обязательно пригласите супруга с собой – ему тоже будет полезно. В первое время после родов вам понадобится его помощь по уходу за малышом, поэтому такие курсы будут очень полезны, особенно если вы готовитесь к появлению первенца.

Следите за своим здоровьем, берегите себя в процессе вынашивания малыша, избегайте стрессовых ситуаций и доверьте себя своему доктору и тогда у вас обязательно все получится!

Рекомендации по здоровому питанию:

- старайтесь сбалансировать свое меню таким образом, чтобы в сутки потреблять 4-5 раз смесь углеводов, 4-6 раз овощи и фрукты, протеин – 4 раза, продукты богатые кальцием – 4 раза, а вот количество жиров уменьшите до 2 раз;

- соблюдайте важное правило: часто и понемногу – это гарантия того, что токсикоз будет редким гостем во время вашей беременности, впрочем, как и изжога. При таком ритме питания вы гарантируете своему организму нормальный уровень сахара, а это значит, что голодный обморок вам точно не грозит.

Если вы будете придерживаться правил здорового питания, то лишний вес к вам точно не придет. Правильно сочетайте рекомендуемые продукты и хорошее самочувствие вам и вашему малышу обеспечено!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зрелое материнство или все по плану
  Эта тема для меня очень актуальна, а потому и возникла идея собрать в одну статью рекомендации акушеров-гинекологов для тех, кто, как и я, собирается еще раз (или впервые) познать все радости материнства после тридцати лет.
Это раньше зрелое материнство вызывало больше вопросов, чем поводов для радости. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Liubasha
7 июля 2014 года
+1
Алена, дополню немного, как на мой взгляд главное.

Ванькина мама пишет:
Рекомендация первая: идем на прием к врачу
Врач выбирается обязательно тот, который работает с парой. То есть вся информация у одного врача. Одновременно с обследованием женщины обследуется мужчина. Для начала это спермограмма. Для спермограммы должны быть выполнены специальные условия, о них можно отдельно почитать или узнать в мед. лабораториях.
Примерно за полгода до обследования отказаться от всех вредных привычек (спиртное, алкоголь, пиво и др. слабоалкогольные и безалкогольные напитки). По возможности отказаться от медикаментов, если такое невозможно, то предупредите доктора об этом, также желательно перейти на сбалансированное питание.
Ванькина мама
7 июля 2014 года
0
спасибо!
UshTanya
7 июля 2014 года
0
К твоим словам могу добавить только, что беременность в зрелом возрасте, может, и не лишена "сюрпризов", но результат того стоит А еще могу добавить, что очень важно, чтобы в порядке и внутреннем согласии были мозги. Увы, часто именно психологические причины мешают женщине стать мамой. В зрелом возрасте психологический фактор приобретает еще большее значение, т.к. уже есть опыт негативных переживаний. Психотерапия, йога, правильное питание и... все будет хорошо! Сейчас всем врачам запрещено употреблять термин "старородящая" и это правильно Меня ни разу не назвали так, а в роддоме я была "зайчиком", как и все молодые девочки
Джалилка
7 июля 2014 года
0
удачии.. да риск хромосом потологии повышается. ну это не как не предугодать. лишь в узи кажется выявляется уже
Яна-Аня
7 июля 2014 года
0
У на. В 16-18 недель отменили тройной тест, говорят-не результативет. В 12 недель перинатальный скрининг (узи+кровь)
auntLilith
8 июля 2014 года
0
Это хорошие рекомендации для всех беременных, не только для зрелых.

Хотя вот с этим "Если вы будете придерживаться правил здорового питания, то лишний вес к вам точно не придет. " я не соглашусь.
Ванькина мама
8 июля 2014 года
0
auntLilith пишет:
я не соглашусь
а почему, можете сказать?
auntLilith
8 июля 2014 года
0
Потому что при абсолютно правильном питании по бумажке (индивидуальная диета, заверенная эндокринологом) все равно набрала лишних 7 кг.
Ванькина мама
8 июля 2014 года
0
ну, кроме питания еще есть спорт, даже для беременных (только по рекомендации врача - бассейн, йога, шейпинг)
мой тренер почти до родов вела тренировки, а нагрузочки у нее ой-ей
auntLilith
8 июля 2014 года
0
Ну в статье-то что написано? питайтесь правильно - и лишнего веса точно не будет
Спорт не всем показан, мне все нагрузки запретили кроме ходьбы, а ходить было дико больно. Плюс отеки. И никто ведь не застрахован. Поэтому формулировка мне кажется слишком категоричной.
Ванькина мама
8 июля 2014 года
0
ну вот потому, что у вас были проблемы со здоровьем и получился набор лишнего, у меня тоже были отеки в конце беременности, а так я шла по норме, тютелька в тютельку, много двигалась, работала, еще и ремонт дома срочно приспичило в детской сделать
auntLilith
9 июля 2014 года
0
Ну так у вас-то нигде не оговорено, что при наличии проблем со здоровьем здоровое питание не гарантирует отсутствие лишнего веса
iuliiaivanova22
23 августа 2020 года
0
Полезные советы) они актуальны и для молодых мам. Знаю нескольких женщин, которые и в 35 не думают ещё о ребенке)
ksuksu21
25 августа 2020 года
0
я сейчас много изучаю по нюансам беременности. Да, только с 12-13,5 неделю можно по узи и по крови увидеть отклонения плода (не дай бог, конечно )

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам