Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Летние болезни - часть вторая

Летние болезни - часть вторая Продолжаем беседу о летних заболеваниях детей во время отпусков или поездок на море, речки. О конъюнктивитах и насморках мы с вами уже говорили, но стоит помнить, что насморк – это далеко не безобидная проблема. И инфекция в носоглотке может давать осложнения, в том числе и распространяющиеся на соседние органы, например, на ушки малыша.

Возникновение отитов у детей

Зачастую родители жалуются врачу, что иногда самые банальные и безобидные насморки периодически перерастают у ребенка в далеко не безобидные воспалительные процессы в ушах. И это совсем не удивительно, так как полость среднего уха связана у детей с носоглоткой посредством евстахиевых труб, особых образований, похожих на каналы. Особенностью евстахиевых труб у детей является их достаточно большая ширина, при этом они прямые и короткие. Эти трубы соединяют полость носа и ушки, и по такому свободному пути малейшей инфекции в носу вполне себе легко микробы или вирусы могут распространиться до полости среднего уха, что и будет вызывать острое воспаление с развитием отита. Только к возрасту примерно семи - девяти лет ушная часть слуховых труб подрастает кверху и проблемы с частыми отитами постепенно сходят на нет.

При развитии отитов ушки у детей начинает «закладывать» или они начинают болеть, зачастую дети жалуются на то, что внутри ушка булькает жидкость, мешается инородное тело, а слышимость голоса в одном ушке звучит гораздо громче, чем в другом. При проведении летнего отдыха на водоемах и при купаниях детей отиты также часто могут возникать еще и по той причине, что дети длительно купаются в воде и сильно переохлаждаются. Сильнее всех рисуют переохладиться и заполучить отиты маленькие любители ныряния – если чистота водоема оставляет желать лучшего, микробы из воды могут проникать на кожу слухового прохода и через микроскопические трещины кожи могут внедряться внутрь тканей, формируя воспалительный процесс.

Сами родители могут стать невольными помощниками в развитии воспаления и усугубления проблемы, особенно если они будут очень активными в вопросах чистки ушей у своего ребенка. Попытки удалить грязь из ушек, скопления серы в ушном проходе, которая на самом деле является ничем иным, как полезной смазкой с ушной серой, приводят к проблемам. Прежде всего, активное внедрение в слуховой проход ватными палочками может травмировать ушки. Кроме того, проталкивание массы серы в область барабанной перепонки будет приводить к образованию внутри ушного прохода серных пробок. Эти пробки могут задерживать воду при купаниях в водоеме и попадании в слуховой проход воды, что приведет к размножению микробов и возникновению наружного отита. При развитии подобного отита кожа в области слухового прохода сильно краснеет и становится на ощупь очень горячей, стенки слухового прохода отекают настолько сильно, что порой закрывают просвет почти полностью.

На появление сильной боли в ушах могут жаловаться не только дети, которые много плавают и купаются, но и те дети, что вместе родителями выбирают горные восхождения. В этих случаях причиной дискомфортного состояния становится различие между уровнем давления в полости уха и в наружной атмосфере. Именно по этой же причине также закладывает уши в самолете при наборе им высоты или при снижении. Чтобы можно было облегчить самочувствие ребенка, нужно попросить его почаще сглатывать слюну или зевать, можно давать ребенку сосать леденцы или предлагать медленно по глоточкам пить водичку с бутылочки. Во время отдыха на даче причинами болей в ушах могут стать и различные инородные тела слухового прохода, и также насекомые, которые случайно залетают в слуховой канал ребенка. Разглядеть подобное явление и особенно, вытащить эти инородные предметы и вещества может только ЛОР-врач. Если вы замечаете, что у ребенка после прогулки на даче резко заболело ушко, хотя ребенок и не купался и не замерзал, стоит подозревать факт заползания в ушко насекомого. Необходимо как можно скорее отвезти ребенка к врачу, а чтобы до этого уменьшить боли, стоит закапать в ушко ребенка несколько капелек теплого растительного масла.

Если причина отита не в насекомых и инородных телах, тогда быстрее справиться с отитами детишкам помогут согревающие компрессы, их можно делать детям только, если у них нет температуры. Обычно компресс делают так: берут кусок плотной хлопковой ткани размерами десять на десять сантиметров и прорезают в нем отверстие для уха, смачивают ткань спиртом или водкой, разведенными пополам с водой. Размещают влажный компресс вокруг ушка чтобы большая часть ткани осталась позади уха, а меньшая – направлена вперед. Сверху кладут вощеную бумагу или кусок целлофана, толстый слой ваты и прибинтовывают всю эту конструкцию к области уха, затем надевают шапочку. Иногда при активных действиях взрослых отит проходит в течение суток, но даже если ребенку стало лучше – необходим осмотр врача.

Любителям мороженого и холодных напитков

В сильную жару так хочется попить холодненького сока, водички или поесть прохладного мороженого, от этого не могут отказаться ни взрослые, ни дети. Если ваши дети привыкли пить соки из холодильника и есть продукты холодными, тогда проблем скорее всего не возникнет. Дети в таких условиях уже адаптированы к перепаду температур. А вот если ребенок все время ест только тепленькое, и мамочка заботливо подогревает ему даже водичку для питья – тогда горло просто не привычно к холоду, и после длительной прогулки по жаре поедание ледяного мороженого или питье холодных напитков может обернуться развитием проблем с горлом. Резкое охлаждение слизистых приводит к понижению ее защитных свойств, что делает горло особенно уязвимым для микробов, всегда присутствующих на миндалинах и в глотке.

В результате такого экстремального питья или еды может возникать воспалительный процесс в носоглотке в виде фарингита (воспаляется сама глотка) или ангины (воспаляются миндалины). Причем эти процессы в летнее время протекают у детей тяжелее, чем в холодное время года. Кроме того, развитие ангины, стрептококкового поражения миндалин, опасно еще и тем, что может давать осложнения, которые могут поражать достаточно удаленные от ротоглотки органы – сердце, суставы, почки, давая развитие ревматизма. Сама по себе ангина длится не так долго, детям становится гораздо лучше уже на третьи-пятые сутки, но лечить ангину нужно не менее семи - десяти дней, чтобы крошка окончательно выздоровел, и потом еще пару недель нужно беречься от всех сильных нагрузок, в том числе и отпуска.

Распознавать ангину не так сложно – при ней возникает сильно высокая температура, до 39 градусов и выше, сильно болит горло, так, что далее дети отказываются от еды и питья, иногда трудно проглотить даже глоток воды. Возбудителями ангины являются опасные микробы, которые не стоит пытаться лечить домашними методами, необходима обязательная консультация врача, и практически всегда при ангине назначаются антибиотики, чтобы подавить микробную инфекцию и предотвратить воспаление и осложнения на другие органы. Не стоит бояться назначения антибиотиков – современные препараты эффективны, имеют немного побочных эффектов и помогают быстро встать на ноги. Для защиты кишечника после лечения стоит уделить внимание питанию ребенка, не нужны никакие "Линексы" и "Бифиформы", поите ребенка кефиром и биокефиром, полезные микробы быстро восстановятся.

При ангине одними антибиотиками лечение не ограничивается – больному ребенку необходимо и местное лечение в виде полосканий горла отварами трав (ромашка, шалфей, эвкалипт), либо питьем теплого отвара трав. Можно обрабатывать ребенку горло спреями по типу "Тантум-верде", "Мирамистин", "Гексорал", "Ингалипт". Эти препараты обладают антимикробными, противовоспалительным эффектом и уменьшают отек и боли. Во время ангины необходимо обильно поить ребенка, чтобы через почки фильтровались и выводились токсины. Для питья подойдут кисловатые теплые отвары и морсы, питье не должно быть сильно горячим. Отлично помогает при ангине морс с клюквой, черной смородиной или брусникой, калиной, соки из фруктов или овощей, лимон с сахаром. Так как ангина дает очень большую нагрузку на организм, на первые дни болезни ребенку показан постельный режим и строгий прием лекарств. По мере улучшения состояния можно постепенно переходить на полупостельный режим и домашний, а сразу после выздоровления не стоит сильно нагружать ребенка, отправляться с ним поездки или на море.

Лето – отличное время для профилактики простуд и закаливания, и природные факторы помогают организму ребенка адаптироваться к перепаду температур и влажности, движению воздуха. Можно ходить с ребенком босиком, принимать с ним воздушные или солнечные ванны, можно обливать его водой, купаться и отдыхать на пляже. Чтобы от проведения этих процедур ребенок не простыл, необходимо делать все это постепенно, увеличивая нагрузки от раза к разу. Тогда от летнего отдыха вы получите пользу, а не очередную порцию болезней.

Летние болезни детей. Часть первая
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Летние болезни - часть вторая
  Продолжаем беседу о летних заболеваниях детей во время отпусков или поездок на море, речки. О конъюнктивитах и насморках мы с вами уже говорили, но стоит помнить, что насморк – это далеко не безобидная проблема. И инфекция в носоглотке может давать осложнения, в том числе и распространяющиеся на соседние органы, например, на ушки малыша.
Возникновение отитов у детей Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Alexey-ka
3 июля 2014 года
+1
Спасибо, хорошая статья. Только картинку как компресс делать было бы полезно добавить - не сразу понял как нужно делать...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам