Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прогулки в любую погоду

Прогулки в любую погоду Зимние прогулки

«Белые снежинки кружатся с утра, выросли сугробы посреди двора.
Стала от снежинок улица светлей, только одеваться нужно потеплей»


За окном сейчас зима: самая настоящая, с метелями, морозами. Под ногами скрипит кристально белый снег, кусает за щечки минусовая погода и очень хочется закутаться в теплый плед с чашкой горячего чая. И, тем не менее, не сидеть же всю зиму дома, глядя в окно? Нет, конечно. Зима – отличное время года для прогулок и игр на улице, но есть несколько общих правил, соблюдение которых подарит вам возможность получить максимум удовольствия от пребывания на свежем воздухе.

Одежда для прогулок в зимнее время должна быть водонепроницаемой, непродуваемой и отлично держать тепло и не стеснять движений. Оптимальный вариант верха – комбинезоны, а для детей постарше – комплекты из куртки и брюк. Младенцев одевают по принципу: на один слой больше, чем у родителей, а для активных подвижных детей – также как и мама с папой. Самое главное требование – не переохладить и не перегреть ребенка. Что касается обуви – к ней тоже есть свои требования: натуральные материалы, жесткий задник, нескользящая подошва. Учтите это при выборе сапог или ботинок. Также, не стоит пренебрегать специальной косметикой для детей в зимнее время, разумеется, это для тех, кто не подвержен аллергии. Крем и бальзам для губ помогут защитить детскую кожу от переохлаждения. Предпочтение стоит отдать сертифицированному товару, одобренному врачами.

С младенцами начинать прогулки нужно аккуратно, после консультации с доктором. Продолжительность увеличивать нужно постепенно, при морозах ниже -10-15 градусов и при ветре лучше отложить выход на улицу. А вот если небольшой мороз и спокойная погода – полчаса прогулки пойдут на пользу. Что касается детей старше года – прогулки не отменяются, единственное, при морозе и ветре их продолжительность нужно уменьшить.

Чтобы не было скучно на прогулке – продумайте, чем вы будете заниматься на улице. Катание на санках, коньках, игры в снежки или лепка снеговика – отличный способ провести время с пользой! Обязательно покормите ребенка перед выходом на улицу, так вам не придется отвлекаться и возвращаться домой, да и сытые детки меньше мерзнут в прохладную погоду. Если у вас есть такая возможность, то можно взять с собой термос с чаем, запасные варежки.

Соглашусь с вами, что смотреть на снег гораздо приятнее из окна теплого, уютного дома и не всегда хочется покидать его, даже если ради прогулки с ребенком. Ничего в этом страшного нет, если вы отложите выход на улицу до следующего раза, главное, не забывайте, что свежий, морозный воздух очень благотворно влияет на детский организм, укрепляет иммунитет.

Весенние прогулки

«Травка зеленеет, солнышко блестит» - знакомые строки, правда? И хоть солнышко начинает пригревать, но в начале весны оно еще не достаточно теплое, чтобы ему можно было доверять. Поэтому, основное правило прогулок весной: ребенок может слегка продрогнуть, но, ни в коем случае не потеть! Чтобы понимать, насколько комфортно ребенку на прогулке – потрогайте его шейку, даже если руки и нос холодные, а шея горячая – ему жарко.

Для деток в коляске очень удобны кофты с капюшонами, толстовки, брючки. Кстати, капюшон – очень удобное дополнение: если вдруг поднимется ветер или станет прохладно, то вполне достаточно просто накинуть его на голову, в случае, когда вы вышли на прогулку без шапки. В возрасте, когда малыш начинает делать первые шаги, особое внимания уделите обуви – она должна быть удобной и по сезону. Учитывайте и тот момент, что вначале весны земля еще не достаточно прогрета, потому обувь должна быть непромокаемой, утепленной и на толстой подошве. Относительно одежды: не забывайте, что начинающие ходоки часто падают и пачкаются. Поэтому, если вы гуляете не на детской площадке во дворе дома, то лучше прихватить с собой смену одежды. Также, это актуально, когда вы начинаете приучаться к горшку. Обратите внимание, что и двигаться такой малыш будет гораздо больше, а значит – потеть. Будьте готовы и к этому.

Современные материалы, которые используются для производства детской одежды, отлично согревают и при этом отводят пот от тела. Это очень здорово для детей старше года – ведь мало кто из них будет спокойно сидеть в песочнице или чинно прогуливаться с вами за ручку по парковым аллеям. Бежать, скакать, прыгать – вот их способ передвижения, а для нас, родителей, еще одна головная боль: лишь бы не перегрелся и не вспотел, тут и до простуды недалеко.

Самое лучшее время для прогулок – середина дня. Почему? Потому, что солнце поднимается достаточно высоко, воздух прогревается, а солнечный свет – это источник витамина D, по которому скучал наш организм зимой.

Летние прогулки

«Вот оно какое, наше лето, лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето, дышит лето ветерком»


Теплое, ласковое солнышко, длительные прогулки, ходьба босиком, купание в водоемах – прекрасное время года для прогулок! И при всей своей красоте лето таит в себе много отрицательных моментов, на которые стоит обратить внимание.
Ультрафиолетовое облучение – враг для кожи любого человека, если не дозировать объем. А уж для детей, чья кожа еще тонкая и легко обгорает, тем более. До полугода малыша старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей и не злоупотребляйте кремами от загара. Чем старше ребенок – тем больше времени можно находиться на солнце, но только в то время дня, когда его лучи не столь агрессивны, зонтик и головной убор обязательны. Делать это лучше до обеда, до 11 часов или после обеда, после 16 часов.

Что касается одежды – то в приоритете натуральные ткани, в первую очередь хлопок. Шорты, футболки, майки, сарафанчики, головные уборы. Если вы идете на вечернюю прогулку – возьмите с собой легкую кофту с длинным рукавом, особенно, если вы выходите на улицу после дождя. Обувь не должна натирать детскую ножку, при этом хорошо фиксировать ступню и быть легкой, достаточно открытой, чтобы не потела нога.

Обязательно возьмите с собой воду для питья, лучше всего, если она будет негазированной. Если кроха на грудном вскармливании – водичка для него не понадобится, а вот если он уже на общем столе – не забудьте о ней. Можно взять с собой фрукты, если вы планируете гулять долго, не забудьте о влажных салфетках. Лето – жаркая пора и детки могут вспотеть, бегая и прыгая, запачкаться, поэтому сменная одежда вам обязательно понадобится. Также, она будет необходима, если вы в процессе приучения к горшку.

Во время вечерних прогулок не забывайте о том, что насекомые тоже рядом. Реакция детского организма на укус комара, пчелы или клеща может быть непредсказуемой. Поэтому, пользуйтесь репеллентами, которые подходят по возрасту для ребенка, а для крох до 6 месяцев – набрасывайте москитную сетку на коляску или обрабатывайте небольшим количеством отпугивающих средств его одежду. Обратите внимание: наносить такие средства на руки ребенка нельзя! Это чревато попаданием в рот и может привести к отравлению.

Летом мы стараемся выезжать за город, поближе к морю, озеру, реке – словом туда, где более прохладно и дышится легче, чем в душном городе. Не забывайте о правилах безопасности возле водоемов, на пикниках, в лесу – ребенок должен быть всегда в поле зрения родителей!

Прогулки осенью

«Ах, какая осень, ах, какая!
Вся из жёлтых листьев, золотая»


Прогулки в осеннее время года необходимы для детского организма – это своего рода подготовка иммунитета к зиме. К сожалению, осень щедра на дожди, слякоть и сырость. Именно поэтому не всегда есть желание выходить на улицу. Чтобы прогулки были приятными и полезными – необходимо обратить внимание на некоторые моменты.

Детская одежда для осени – это, в первую очередь защита от сырости и холода. Комбинезоны, брючки, ветровки из непромокаемой, но дышащей ткани, не ограничивающие движение, но при этом достаточно легко отстирывающиеся – отличный вариант. Не забывайте о том, что ближе к середине сезона вам понадобятся шапочки, колготки, а для малышей и того раньше. Для тех, кто в коляске лучше прихватить с собой плед, чтобы укрыться, если станет холодно. В прохладную погоду используйте принцип утепления, как и зимой: на один слой одежды больше, чем у вас. Обувь должна быть закрытой, с жестким задником, из натуральных материалов. Если ваш малыш любит бродить по лужам, а вы ничего не имеете против этого, то купите ему резиновые сапожки, если на улице холодно, то и специальный утеплитель для сапожек.

Что касается времени дня – то лучше выходить на прогулку после 10 утра и до вечера, когда воздух прогревается и на улице не настолько холодно.

Подведем итоги

Собираясь гулять в какое бы ни было время года, стоит уделить внимание нескольким моментам: погода за окном, одежда, обувь, состояние ребенка и настроение. Если ребенок достаточно взрослый – пусть выбирает игрушки, которые ему нужны для игр на свежем воздухе, а также маршрут для прогулок. Не теряйте времени зря: совместные активные игры на свежем воздухе помогут укрепить иммунитет, способствуют укреплению тесной семейной связи родитель-ребенок, улучшается аппетит и настроение у всех участников прогулок. Если позволяет сезон – можно собирать гербарии, материал для творчества (листочки, каштаны, орехи и прочее), можно соорудить кормушку для птиц и вместе ее установить, не забывая регулярно приносить туда орешки, семечки, зерна и кусочки хлеба. Словом, какое бы время года ни было за окном – всегда можно придумать, как провести время на улице. Но не забывайте, что ребенку и со сверстниками хочется общаться, так что заглядывайте на детскую площадку.
Веселых вам прогулок!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прогулки в любую погоду
  Зимние прогулки
«Белые снежинки кружатся с утра, выросли сугробы посреди двора.
Стала от снежинок улица светлей, только одеваться нужно потеплей»
За окном сейчас зима: самая настоящая, с метелями, морозами. Под ногами скрипит кристально белый снег, кусает за щечки минусовая погода и очень хочется закутаться в теплый плед с чашкой горячего чая. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Степочка
30 января 2014 года
0
У нас завтра -20 с утра. До этого гуляли с ребенком до -16. Нам 1 год и 8 почти. Спасибо, если ответите
Ванькина мама
30 января 2014 года
+1
Вряд ли прогулка в такую температуру будет в удовольствие, даже если это солнечный день. У нас за окном сейчас светит яркое, но зимнее солнышко, на градуснике -23, на улицу мы точно не сунемся. Будем развлекаться дома.
NataliFox
30 января 2014 года
0
Хочу гулять а на улице -25
Ванькина мама
31 января 2014 года
+1
зима, зима, зима - зато нет слякоти
NataliFox
31 января 2014 года
0
Да уж Надо везде уметь находить плюсы
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
+1
это да, у нас пока солнышко, даже не верится, что за окном мороз такой - обманчиво так , а нос высунешь - опа, холодно
NataliFox
1 февраля 2014 года
0
Ага! У нас еще и градусник на солнышке нагревается и обманывает нас))) Выходишь на улицу, а там морозяка жуткая.
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
0
сегодня потеплело
Soni4ka
30 января 2014 года
+1
у нас -18 и ветер. Даже я, сторонница прогулок при любой погоде, специально дитя на улицу не вытащу
Ванькина мама
31 января 2014 года
0
при ветре - вообще катастрофа гулять, у меня река в 50 метрах, мы на набережной живем, так что дует хорошо
Soni4ka
31 января 2014 года
0
и у нас река рядом, дубарища!
Ванькина мама
1 февраля 2014 года
0
поэтому мы уходим с Иваном в город

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам