Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопросы летней профилактики инфекций. Рекомендации.

Вопросы летней профилактики инфекций. Рекомендации. Вчера мы с вами начали разговор о методах профилактики самых летних инфекций и обсудили причины развития большинства кишечных инфекций. Теперь пора поговорить о конкретных мерах профилактики и их воплощении в жизнь. Все эти действия не сложны в исполнении и достаточно эффективны в своем действии при всей своей простоте исполнения и доступности для всех родителей не зависимо от возраста и материального уровня.

итак, начнем с источников инфекции.
Мы уже говорили, что заразиться можно от больных или носителей, поэтому, следите за кругом общения малыша. Оградите его от контактов с больными детьми или взрослыми – если кто-то из знакомых жалуется на расстройства пищеварения, боли в животе или тошноту, откажитесь от посещение их дома и не приглашайте их в гости. Если один из детей или взрослых в вашей семье заболел, изолируйте этого члена семьи от всех, выделите ему отдельную постель, посуду и средства гигиены, после посещения им туалета и ванны, проводите дезинфекцию унитаза и раковины, ванны. Кормите и поите заболевшего отдельно от всех, по возможности, детей рекомендуется отвезти к родных или друзьям на время заразности или острого периода. Ежедневно осматривайте как самих контактных детей и взрослых, так и следите за их стулом.

Необходимо проводить меры дезинфекции всех мест, где был больной, все, к чему он прикасался. Тщательно нужно обрабатывать унитаз, в том числе и под ободком, стульчак и полы в туалете. Также необходимо промыть со средствами дезинфекции раковины и полы в квартире, дверные ручки, так как эти места являются наиболее популярным местом скопления микробов и вирусов. С целью профилактики в летнее время необходимо регулярно мыть полы, протирать пыль и проветривать, особенно если в доме живут животные. Чистота – это залог здоровья, это непреложная истина. Ежедневно нужно купаться, мыть руки и учить этому малыша, обязательно нужно мыть их после посещения туалета, перед едой, после прогулок и игр. Это должно стать для ребенка непременным ритуалом.

Еще одним переносчиком микробов и вирусов кишечных инфекций являются переносчики – летающие или ползающие насекомые (в основном это домашние мухи, частично осы, которые очень любят нашу с вами еду, а также тараканы, которые очень любят лазить по столам, где мы готовим пищу). Мало того, что эти насекомые неприятны сами по себе и надоедливы, они еще и на своих лапках переносят целую микробиологическую лабораторию – они перелетают с одного места на другое, в том числе садятся и на пищевые продукты, отбросы и фекалии, а вот руки (точнее лапы) с мылом они мыть не умеют. Поэтому, могут разносить инфекцию с одного места на другое. Боритесь с мухами – вешайте на окна противомоскитные сетки, не складируйте пищевые отходы в открытые ведра, не давайте насекомым доступа, не храните разрезанные фрукты около окон, на подоконниках – они привлекают ос. Ну а тараканы – это любители антисанитарии, они приходят в гости к тем, у кого есть чем поживиться –крошки, остатки еды, немытая посуда – вот их рестораны. Не давайте им места для разгульной жизни.

К вопросу о воде.
Вода для многих кишечных инфекций является одним из источников проникновения возбудителя внутрь тела. Поэтому, ее качеству в летнее время придается большое значение. Надеюсь, вам самим и вашим детям не приходит в голову пить водопроводную воду прямо из-под крана? Эта вода без фильтрации и кипячения для питья может быть опасна, что бы там нам не говорили санитарные службы города, тоннами заливающие ее не менее вредным хлором. Поэтому, эта вода может использоваться для купания и мытья посуды, а для питья и приготовления пищи ее стоит профильтровать и прокипятить.

Для питья в летнее время, особенно в условиях деревни и дачи не стоит употреблять колодезную воду, родниковую и воду из скважин также без предварительного кипячения и фильтрации. О нашей экологии и санитарии говорить не приходится, а в вопросах здоровья детей лучше перестраховаться, чем проводить время на больничной койке. Даже если вы сами следите за гигиеной и своим жилищем, нет гарантии, что другие люди это делают. Микробы с фекальными стоками легко проникают в подземные грунтовые воды, а в водной среде в теплое время года они отлично живут и размножаются. Также не стоит мыть этой водой овощи и фрукты пред употреблением их ребенком, не поленитесь, промойте плоды кипяченой водой, особенно если это малыши первых трех лет жизни.

О купаниях в открытых водоемах также стоит сказать отдельно. Наши реки и озера, в которых массово купаются отдыхающие, находятся в ужасном состоянии, они загрязнены не только бутылками и банками, но и микробами, в речки и озера многие сливают бытовые отходы и организуют фекальные стоки. Поэтому, купаться в некоторых водоемах очень опасно, можно заболеть какой-нибудь неприятной инфекций. Если вы не отказываете себе в удовольствии купаться в реках или озерах, откажитесь от ныряний и заглатываний воды, научите детей не хлебать воду с речки, всегда держать ротик закрытым, а до трех лет купаний в открытых водоемах лучше избегать. Домашний чистый бассейн в летний зной может стать отличной альтернативой.

Кстати, о кипяченой воде, я всегда не устаю напоминать многим мамам – кипяченая вода, это особая вода, она не сохраняет свои свойства долго. Кипячением мы добиваемся уничтожения микробов и вирусов, но наивно бы было полагать, что кипяченая вода останется безопасной всегда. У нее есть срок годности. В закрытой емкости из стекла (банке или графинчике) вода сохраняет свои качества до 6 часов, далее она теряет свою микробиологическую безопасность. В воду всегда попадают микробы с стенок емкости, с воздуха и активно размножаются. Не стоит длительно хранить кипяченую воду, меняйте ее регулярно. Нельзя хранить питьевую воду в пластиковых бутылках из-под молочных продуктов и соках, они не отмываются до стерильности, не выдерживают кипячения и могут быть источником опасных микробов. Воду перед прогулками всегда нужно наливать свежую и менять ее каждый раз. Малыш при питье оставляет на горлышке частицы слюны, а в ней всегда есть микробы. В воде они активно размножаются.

О предметах гигиены.
Источником опасных микробов могут быть и сами папа с мамой, которые могут быть носителями микробов и вирусов, опасных для малыша. Нельзя облизывать упавшие на землю или пол соски, они всегда должны быть помыты или обданы кипятком. В вашем рте всегда полно микробов, ваш иммунитет с ними справляется, а иммунитет ребенка не всегда. То же самое справедливо и к ложкам ребенка, пробуйте пищу отдельной ложкой, а ложечку ребенка давайте только ему, если она упала, тщательно ее помойте. Важным вопросом являются грязные руки во рту в летнее время и ногти, которые дети очень любят брать в рот, старайтесь, по возможности, следить за этим, часто и коротко остригайте ногти ребенку.

Овощи и фрукты.
Конечно, летом важно запасаться витаминами и кушать свежие овощи, фрукты и ягоды. Однако, помня о слабеньком иммунитете ребенка, не стоит давать ребенку плоды, которые бабушка обтерла подолом грязной юбки, или мама слегка помыла прямо из поливального шланга. Необходимо тщательно промыть плоды от земли и инородных частиц проточной водой, промыть их щеточкой особенно в местах, где плоды имеют хвостик или плодоножку, либо соприкасались с землей. затем промойте их кипяченой водой. Ягоды дополнительно рекомендуется на дуршлаге обдать быстро кипятком, они так не потеряют своего вкуса и вида, но станут безопасным. Давайте ребенку только плоды, в качестве которых вы уверены, без подмятых бочков и порчи, не хранение свежие ягоды и фрукты длительно, кушайте их сразу после снятия с веток или после покупки.

Правила питания.

Для профилактики кишечных инфекций важно соблюдать правила приготовления и хранения продуктов. Молоко в летнее время необходимо кипятить, оно является прекрасной средой для размножения многих возбудителей кишечных инфекций. Также нужно строго соблюдать сроки хранения продуктов, особенно молочных – проверяйте сроки годности, но при вскрытии еще раз обращайте внимание на доброкачественность продукта. Иногда даже при не истекшем сроке годности продукты портятся, потому, что их везли или хранили, грузили неправильно – они долго стояли в тепле. Если при скрытии продукт вызывает подозрения – не стоит его кушать, должны встревожить – вздутие емкости, пузырьки газа, сильный запах брожения или неприятный запах.

Летом старайтесь готовить еду на один раз, чтобы ее не хранить, за счет частого открывания холодильника летом в жару, внутри него температура повышается, что приводит к порче продуктов. Детям готовьте небольшие порции на один раз, храните остатки пищи не более 4-6 часов. В летний зной очень подозрительно нужно относиться к продуктам с кремом, белками, взбитыми сливками, пирожным и тортам – это питательная среда для сальмонелл, стафилококка и других вредных микробов. Также не стоит летом покупать ребенку продуктов фаст-фуда с мясом или рыбой, салатов с майонезом и лакомств, готовящихся в забегаловках. Там обычно плохо все с санитарными нормами, а если продукты не прошли термической обработки – микробы в них растут буйным цветом.

На прогулки или пикники не берите с собой быстро пропадающих продуктов – лучше сократите время пребывания, чтобы покушать дома до выезда и после него, чем отравиться на природе. Колбаса, сыр, салаты – это риск. Лучше взять с собой целые овощи и фрукты, нарезать перед едой, перекусить печеньем с соком.


Вопросы летней профилактики инфекций: https://www.stranamam.ru/article/5790905/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопросы летней профилактики инфекций. Рекомендации.
  Вчера мы с вами начали разговор о методах профилактики самых летних инфекций и обсудили причины развития большинства кишечных инфекций. Теперь пора поговорить о конкретных мерах профилактики и их воплощении в жизнь. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Angelikaa
17 июня 2013 года
+1
Мия555
17 июня 2013 года
+1
как бы я своих детей не уберегала и соблюдали все правила гигиены. все равно болели этой гадостью.
vol4u6ka
17 июня 2013 года
0
есть жидкий дизенфитатор специально для овощей...
Мия555
17 июня 2013 года
+1
да дело не в овощах даже , а в контакте , мы в основном всем болеем после посещения общественных мест. хотя моем руки на прогулках обрабатываю руки специальным гелям, но увы мы все равно 1 -2 раза в год это хапаем
vol4u6ka
18 июня 2013 года
0
видно иммунитет такой...мы ни разу ттт ничего такого не подцепляли...
Мия555
18 июня 2013 года
0
моя старшая первый раз заболела этой дрянью в 2 года , когда пошла в сад а до 2 лет у нас было 2 ОРЗ и все , младшая соответственно заболела в 6 месяцев заразилась от старшей .
vol4u6ka
18 июня 2013 года
0
да,садик это ходячая инфекция...
Мия555
19 июня 2013 года
0
вот вот и там ни какие меры не помогут предпринятые дома . пока мы не посещали общественные места вообще не болели , а как стали так все болячка за болячкой
vol4u6ka
19 июня 2013 года
0
иммунитет не проверяли?
Мия555
19 июня 2013 года
0
да все с ним нормально . просто идет адаптация старшая уже реже болеет . чем раньше и быстрей выздоравливает . а вот младшая болеет часто , это это дело времени

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам