Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Научим малыша ползать.

Научим малыша ползать. Итак, вчера мы с вами начали обсуждать вопрос об одном из самых важных навыков малыша – о ползании (https://www.stranamam.ru/article/5169415/), и поговорили о причинах и условиях для того, чтобы ребенок начал ползать. Теперь самое время обсудить способы, которыми можно научить ребенка это делать, простимулировать его к освоению навыков. Итак, давайте постепенно научим ребенка ползать.

Как подготовиться к ползанию?
Многие родители ошибочно думают, что заниматься нужно только со слабеньким или болезненным малышом, кто отстает в развитии, а здоровый ребенок всему научится сам, и заниматься с ним не нужно. Это неверно, одно дело здоровье и готовность к освоению навыков, а другое дело – их практическая реализация, тут без помощи родителей не обойтись. Конечно, многое малыш освоит и сам, но показать ему, помочь и заинтересовать его в том, чтоб учиться новому – вот ваша цель. Самостоятельно освоить навыки малышу гораздо труднее, чем тем, с кем мама и папа активно с рождения занимаются.

И во вред идут дурные советы старшего поколения – « тебя ничему не учили и не развивали, и ты сам пополз и пошел». Такие реплики могут привести к тому, что малыш, активно осваивавший навыки в первые месяцы, при прекращении занятий резко тормозится развитие, после полугода у него могут возникать проблемы, и даже в здоровье. Поэтому, для подготовки к ползанию, а в последующем и к сидению, вставанию и первым шагам очень важно готовиться, причем осознанно и планомерно.

В подготовку входит:
- регулярные воздушные ванны в сочетании с массажем. Это можно делать у профессионального массажиста или дома, главное, это регулярные занятия. Массаж укрепляет мышцы, приводит их в тонус, улучшает аппетит и сон. Крепкие мышцы дадут возможность ползти активнее и быстрее.

- рефлекторная гимнастика, это основанная на врожденных безусловных рефлексах программа. При проведении вдоль позвоночник малыш разгибает спинку, при подставлении ладоней к стопам, пытается толкаться ножками, при поворачивании с бока на живот, пытается поднять плечи.

- с трех месяцев гимнастика со скрещиванием рук и ног, простыми упражнениями.

- попытки переворачивания с живота на бочок и спинку, а затем и обратно.

Зачастую можно наблюдать такие ситуации, когда у физически крепких и развитых малышей, не имеющих никаких проблем в здоровье, навыки ползания формируются позже и дольше, чем у худеньких, щупленьких и порой даже болезненных малышей, что очень огорчает родителей. Но, необходимо тут же разбираться, а что же предпринимают родители для того, чтобы их карапуз как можно скорее освоил навыки ползания? Зачастую родители крепышей просто сидят и ждут, когда же карапуз поползет, особенно не уделяя внимания активным занятиям с ним и стимулированию ползания. Нет, конечно, рано или поздно поползет любой ребенок, его природные навыки, заложенные с рождения, возьмут верх, но в одиночку, без помощи взрослых сделать это будет сложнее. Основа детского развития – природное любопытство, подстегиваемое родителями. У ослабленных и болезненных детей обычно оно активно поддерживается родителями, так как они постоянно занимаются с малышом – он же слабенький, ему нужно помочь! Однако, учить ползанию нужно всех малышей, не зависимо от здоровья – ползанье, это важный этап и психомоторного развития, связанный в дальнейшем и с речью, и с другими навыками – сидением и вставанием.

Учимся играя!
Иногда родители переживают по поводу того, что малыш начинает попытки ползать совершенно не так, как вы видели в фильмах или у друзей, когда поползли их дети. Но у каждого карапуза обычно формируется своя манера ползания. Вполне нормальным является ползание на четвереньках, стиль «солдат в окопе» или по-пластунски (причем и вперед, и назад), некоторые детки ползают полубоком, кто-то ползает на вытянутых ножках, а особо предприимчивые детки ползают еще и присев на бедро. Стати, небольшая группа детей пожжет вообще практически пропускать этап ползания, они обычно начинают рано пытаться вставать на ножки и ходить.

Подготовка к ползанию у крошки начнется в четыре-пять месяцев с активных переворотов с живота на спинку и в обратном направлении. Также полезно для ползания желание хватать ручками игрушки, подвешенные над кроваткой или положенные перед малышом. Если ваш крошка все это выполняет – вы готовы ползать, приступим к обучению. Ребенка нужно расположить на ровной и твердой поверхности – жёстком диване, ковре, полу (только не забудьте обеспечить ему безопасность). Чтобы активизировать желание ползать, нужно показать ребенку своего рода «приманки» - любимые игрушки малыша, вещи, к которым он питает неподдельный интерес – моему сыну было интересно ползти за пультом от телевизора и сотовым телефоном. У вас это могут быть другие предметы, которые малыш обязательно захочет достать.

Поместите эти предметы так, чтобы ребенок совсем чуть-чуть до них не доставал ручками, и у него был стимул тянуться за ними и пытаться их доставать, толкаясь ножками. Около ног подставьте свои руки, а ребенка разговорами стимулируйте к действию, можно слегка помочь ему, подтолкнув спинку или дав опору ножкам. Ваша цель – чтобы малыш понял принцип ползания, дальше он будет справляться сам, поняв принцип движений. И с каждым разом делать это ребенок будет все лучше и лучше. По мере освоения движения малыш начнет активно ползать и изучать ваш дом, будет пытаться пролезть во все уголки и открыть все заветные дверцы шкафов, ящики и коробки. Вам необходимо неотступно следовать за ребенком и контролировать все его действия. Свободу ограничивать не нужно, либо можно отгородить на полу для малыша достаточно большое пространство – стульями, коробками, застелив их мягкими одеялами или пледами. Помните о разумных запретах – опасные места нужно сразу отсекать, говоря об этом и убирая малыша («нельзя к розетке, там опасно!», «не прикасаться к горячей духовке»).

Правильным будет встать на корточки и проползти по дому, просчитав все опасные места – где малыш может дотянуться до проводов, штор, скатертей, что он может достать и уронить. На уровне метра от пола все опасные предметы должны быть убраны, сначала крошка поползет и их достанет, а потом начнет и вставать за ними. Розетки заглушите специальными заглушками, провода закройте коробами или поднимите наверх, мелкие предметы уберите в недоступные места.

В полгодика или чуть позже, при освоении навыка ползания, необходимо научить ребенка слезать правильно с диванов и кроватей на пол. Это достигается расположением малыша на краю дивана, направление его ног вниз с него и легким подталкиванием, чтоб малыш сполз с края. Это действие нужно повторять очень много раз, пока ребенок не доведет его до автоматизма – это очень полезный для безопасности навык.

Что считают нормами ползания?
Ползание – это навык особый. У него нет жестких рамок по возрасту его освоения, как это дается по навыку сидения или хождения, в навыке ползания нет таких строгих временных рамок, которые определяют границу нормы и патологического отставания от нее. Есть малыши, которые сначала учатся ползать и затем уже постепенно переходят к хождению, а есть дети, кто сначала осваивает две точки опоры, и переходит к пользованию и четырьмя. Оба варианта развития событий являются вполне нормальными и допустимыми, но в идеале лучше осваивать ползание и потом уже ходить.
С точки зрения физиологии и эволюции четыре точки опоры являются более физиологичными для костей скелета, которые еще не совсем окрепли, особенно это важно для области позвоночника. Ползание является подготовительным этапом для дальнейшего стояния и хождения. Однако, дети намного логичнее нас и ближе к природе и естественным инстинктам, они самостоятельно не будут вставать и делать первые шаги, если мышцы и кости не готовы к таким нагрузкам, они очень чутко взвешивают свои силы и возможности. Если ребенок готов – он переходит на новый виток развития – учится ходить.

Когда нужно забеспокоиться?
В развитии детей бывают моменты, когда возможно потребуется помощь специалистов – ортопеда, педиатра или невролога. В процессе освоения ползания есть свои опорные точки и это может дать родителям повод для обращения к специалистам. Обращайте внимание на следующие моменты:
- к возрасту в восемь месяцев нет даже попыток поползти самостоятельно,
- малыш не приподнимается на ручках и не предпринимает попыток продвинуться телом вперед,
- каждый из этапов ползания задерживается очень длительно, например, малыш научился вставать на четвереньки и качается на руках, но не ползет вперед на протяжении месяца и более,
- к возрасту около восьми-девяти месяцев ребенок ползет только при помощи ног, по-пластунски, не делая попыток подниматься на руках, или поднимается только на одной руке,
- после года ребенок ползает исключительно задом.

Ползание – это важный навык, он дает очень активную нагрузку н все группы мышц, укрепляет скелет и плавно готовит ребенка к новому для себя этапу – малыш учится садиться, а затем уже и вставать, держась за опору. А там и до первых шагов уже не далеко…


Освоение навыка ползания. Первые этапы: https://www.stranamam.ru/article/5169415/
Сидим, стоим... https://www.stranamam.ru/article/5189766/
Учимся ходить! https://www.stranamam.ru/article/5194207/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Научим малыша ползать.
  Итак, вчера мы с вами начали обсуждать вопрос об одном из самых важных навыков малыша – о ползании (https://www.stranamam.ru/ и поговорили о причинах и условиях для того, чтобы ребенок начал ползать. Теперь самое время обсудить способы, которыми можно научить ребенка это делать, простимулировать его к освоению навыков. Итак, давайте постепенно научим ребенка ползать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Patison4ik
13 марта 2013 года
+1
нам 5 мес и 12 дней . ползать мы как то не собираемся, но сидеть экстренно необходимо. на моих коленках прямо поднимается сама и сидеть хочет, но мне кажется ранова-то...а про ползать не знаю. на руки хорошо облакачивается, и ножки под попу поджимает--это есть признаки будущего поползновения????
Елена Абрашкина
13 марта 2013 года
+1
мы в 5,5 мес сами попой назад поползли. я вообще никак не учила. как-то считаю, что ползание, сидение, ходьба - те навыки, которым ребенок научится сам.
в 6 мес она стала вставать на четвереньки и раскачиваться вперед-назад. в 7,5 мес уже на четвереньках поползла, сама села и сразу стала вставать на обе ножки у опоры. буквально за один день.
щас нам уже почти 1,1 и сама пока не ходит еще. только у опоры или за ручку, а чаще гоняет на четвереньках. и я не тороплю ее. сама пойдет, когда организм окрепнет.
coolkristos
13 марта 2013 года
+1
нам 6 месяц пошел, ребенок встает на ручки и когда у него есть опора ползет, а точнее передвигает тело вперед, едет животиком, иногда одновременно пытается и на ручках подняться, но вот ножки не сгибает и на коленочки еще не встает, у нас крупный малыш, я думаю еще не пришло его время
coolkristos
13 марта 2013 года
+1
спасибо вам Алена за такие поучительные статьи
малышонок
13 марта 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
особо предприимчивые детки ползают еще и присев на бедро
это как раз наш вариант, в Вашей предыдущей статье я прокомментировала наше ползание как боком, но как Вы описали будет точнее. Она мне раненого бойца напоминает в этот момент, оч смешно. Так получается ,что это вариант нормы?
людмилка косткина
14 марта 2013 года
+1
нам 7 мес, ползаем активно, как бы боком. с 4 мес. ползал по пластунски, с каждым днем расширяет географию исследования. Садится, кстати, только из положения лежа на животе или с четверенек, со спины не может подняться и сесьть. Средненький не ползал, пошел сразу в 7,5 мес.
Tinn
14 марта 2013 года
+1
Огромное спасибо за граммотную статью...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам