Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Работа, спорт и отдых беременных.

Работа, спорт и отдых беременных. Современные женщины работают много и активно, параллельно учатся, строят карьеру и успевают рожать и воспитывать детей. Но не вреден ли такой бешеный ритм жизни будущей маме? Можно ли ей работать, вести активный образ жизни или лучше бросить все ради благородной цели вынашивания крохи? Мнений на этот счет множество и в основном выделяется две точки зрения.

Первая – это с наступлением беременности кардинально поменять свой образ жизни. Осесть и успокоиться, оградиться от всего, дабы в тишине и спокойствии выносить кроху. Вторая – оставить все как есть и активно вести себя до самого роддома. Кто из них прав? Обе точки зрения имеют свои плюсы и минусы и имеют право на жизнь, каждая мама сама выбирает свой стиль жизни, руководствуясь своими ощущениями и желаниями. Мы же только позволим себе дать несколько практических рекомендаций.

Стиль жизни беременной.
Самое основное, что требуется от будущей мамы, это не менять резко своих пристрастий и привычек – во всем нужна мера. Конечно, кое-какие нагрузки нужно исключить и ограничить. Но в целом, беременность – это не болезнь и не требует никаких особых ограничений и изменений в жизни. Найдите свою золотую середину и делайте все в удовольствие – вам сейчас нужны только положительные эмоции. Оградите себя от потенциальных опасностей и делайте все, что хочется вам и вашим близким.

Что с работой?

Работу при наступлении беременности вовсе не нужно оставлять, но кое-какие ограничения и меры предосторожности предпринять все-таки стоит. По закону ваш рабочий день не может составлять более 6 часов, однако по факту это может быть иначе, однако вы вправе попросить работодателя пойти вам на уступки – сократить время работы или разрешить часть работы выполнять дома. Кроме того, если условия вашего труда не подходят для беременных, вас обязаны перевести на «легкий труд». От работы в ночную смену, сверхурочной и командировочной работы лучше отказаться – всех денег мира не заработать, а здоровье ребенка сейчас важнее. Кроме того, не стоит участвовать в бурных корпоративах, передвигании мебели и генеральных уборках территории – это не для вас. Вам сейчас крайне важен режим труда и режим дня.

Во время работы часто делайте перерывы с перекусами, не нужно сидеть голодной до обеда. Кроме того, при сидячей работе необходимо часто вставать размяться, пройтись. Можно даже на пару минут выходить на воздух. Пейте достаточно жидкости и регулярно посещайте дамскую комнату.
Во время работы избегайте длительного сидения в статичной позе, нога на ногу, не стойте долго, периодически меняйте позу. Можно несколько раз за день делать легкие упражнения на растяжку мышц спины и груди, дыхательные упражнения. После работы не стоит сразу же хвататься за домашние дела – прилягте на часок с приподнятыми ногами и отдохните. Кроме того, никогда не стесняйтесь просить коллег и домочадцев о помощи.

Вопрос о том, до кого срока работать решается вами по самочувствию. Однако ученые пришли на помощь многим мамам, разработав оптимальные критерии для срока ухода с работы – это зависит от нагрузки на беременную женщину на рабочем месте и должности. При сидячей работе с умеренными нагрузками, при стоянии в процессе работы не более получаса в день, при редких наклонах (не более двух раз в час) ниже уровня колен в течение работы можно продолжать работу до 40 недель. Если в процессе работы необходимо стоять более 4 часов подряд стоит завершить работу к 24 неделям, при периодическом стоянии более получаса в каждом рабочем часу завершить к 32 неделям. Если работа проходит при частых подъемах по лестнице (более одного-двух пролетов чаще четырех раз в сутки) завершить работу к 28 неделям, а при частых наклонах к полу более 10 раз в час – при 20 неделях. Если работа связана с подъемом тяжестей более 3 кг – ее надо прекратить сразу после наступления беременности.

Домашние хлопоты.
Во время беременности многие женщины, особенно если они прекращают работать рано, по-другому начинают смотреть на ведение домашнего хозяйства. Это обусловлено влиянием гормонов беременности – женщина начинает «вить гнездо для птенца», и поэтому с удвоенным рвением принимается за обустройство быта. Это делать, конечно, необходимо, наведение порядка доставляет хозяйке дома особое удовольствие, но во всем надо иметь меру. Обычно беременные до блеска натирают и намывают все комнаты, кухня манит вкусностями и разносолами, но вот только хозяйка к вечеру лежит с тонусом матки без сил. Попросите мужа следить за вами, чтоб вы не увлекались и не перегружались, сегодня помойте кухню, завтра приготовьте новое блюдо, а разбирать шкаф оставьте на потом.

Многим будущим мамам перед рождением крохи позарез необходим ремонт – они впадают в депрессию, если идею о ремонте не поддерживают домочадцы. Но, помните о малыше, лаки, краски, клеи и вся ремонтная химия вредны для малыша. Если уж вы горите идеей ремонта, нарисуйте макет комнаты с дизайнером и поручите ремонт бригаде мастеров, а сами езжайте на отдых. Недопустимо беременной клеить обои, красить окна или передвигать мебель – это может даже спровоцировать выкидыш.

А вот что вам будет делать даже очень полезно – это рукодельничать для дома и будущего малыша. Сшейте новые занавески, свяжите красивые салфетки, вышивайте картины, походите на курсы рукоделия или рисования. Эстетическое наслаждение приводит к выделению в кровь гормонов удовольствия и расслаблению.

Во время беременности многие женщины учатся готовить новые блюда, но и тут необходимо знать некоторые особенности – по возможности не стойте у плиты более 2 часов в день, часть работы проделывайте сидя. Прикупите себе полезные приборы для кухни – хлебопечку, мультиварку, кухонный комбайн - они возьмут часть работы на себя. А вы побалуете свою семью вкусными и полезными блюдами. На кухне открывайте окно или форточку – духота от плиты вредна для беременной – вам нужен свежий воздух и прохлада.

При мытье полов забудьте любимую позу «кверху пятой точкой», с самого начала беременности это недопустимо, так как приводит к повышению тонуса матки. Эта поза хороша только на последней неделе беременности с целью возбуждения родовой деятельности. Так что на время обзаведитесь моющим пылесосом или тряпкой со шваброй. Если же вам позарез нужно нагнуться и протереть плинтуса или вымыть углы – присядьте на корточки или, подстелив под попу мягкое, сядьте на пол. Оградите себя при уборке от бытовой химии, особенно летучих спреев и чистящих средств, они токсичны и могут быть опасны малышу.

А поездки?
Современные женщины все чаще сами водят машину, поэтому вопрос беременности за рулем в последнее время стал обсуждаться все чаще. Конечно, если рабочее время выпадает на час пик, ехать стоя в душном автобусе или переполненной маршрутке беременной трудно и порой опасно. Гораздо комфортнее добраться с работы и на работу в собственном авто, сидя в удобном кресле. Но, если вы уверенно водите и не испытываете стрессов за рулем. Тогда это ваш вариант, если же вы водите недавно, лучше пересядьте на пассажирское место. А после 28 недель рекомендуется переместиться еще и на заднее сиденье авто. Это более безопасно, а кроме того более комфортно – можно сесть на сиденье и закинуть ноги на него, вытянувшись и слегка подремав в пути.

Если вы едете сами, обязательно пристегивайтесь!!! Причем есть специальные ремни для беременных женщин, они имеют четырехточечную опору. А если такового нет, заведите ремень под живот и под грудь, чтоб он не давил вам на растущую матку и кроху. Старайтесь, чтобы поездка не длилась более часа. А если необходимо ехать дольше – каждый час делайте в пути остановки, выходите размять ноги. Сделайте пару наклонов вперёд и разомните руки. Необходимо проводить за рулем не более двух-трех часов в день.

Есть некоторые правила для автоледи в положении, которые облегчат вам дороги. Старайтесь не выезжать на дороги во время пробок и часа пик, смог от машин вреден, поэтому, лучше оснастить машину кондиционером и не открывать окна. Не ездите в сильную жару или мороз, имейте при себе все необходимое, если вдруг спустит колесо, запас денег на такси или телефон эвакуатора при поломке. Не стоит планировать поездок, если вас мучает токсикоз или вы сонливы, если самочувствие у вас неважное - это опасно для вас и малыша. Подберите для себя максимально удобное положение кресла и спинки, чтобы вы были полностью расслаблены. И конечно, не нарушайте правил дорожного движения и не превышайте скорость. Помните, вам некуда торопиться, вы едете в свое удовольствие.

Походы по магазинам.
Многие будущие мамы устраивают грандиозные шопинги по детским магазинам и по супермаркетам в поисках необходимых ползунков или новой мебели для гостиной. Это очень полезная вещь, она приносит удовольствие женщине и успокаивает ее. Но, кроме разорения семейного бюджета, длительный поход по магазинам может давать усиленную нагрузку на ноги и живот. Шопинг утомляет и плюс к этому, в наших магазинах, увы, духота и почти всегда негде присесть отдохнуть.

Поэтому, постарайтесь быть разумной – это оградит вас от чрезмерных трат и покупки массы лишнего и сохранит здоровье и нервы. Дайте себе установку – не более одного магазина в день и не более часа в походе за товарами. Сочетайте поход в магазин с прогулкой пешком, избегайте посещения распродаж, предпраздничных дней и вечерних походов, когда много народу. Кроме того, избегайте магазинов в сезон простуд. Если вы ходите в супермаркеты за продуктами, не стесняйтесь просить пропустить вас на кассу вперед и не набирайте много, не более 3 кг, лучше дважды сходите в магазин. Всегда берите тележку, не носите продукты в корзинке.

Активный отдых и спорт.
Во время беременности, если вы до этого не занимались тренировками, не стоит начинать занятия спортом и тренировки в спортзале. Если сильно хочется, выберите спокойные упражнения в группе для будущих мам или йогу для беременных. И обязательно под руководством опытного инструктора.

Будущей маме спортсменке тоже придется поумерить пыл. Не все упражнения безопасны для будущего крохи, а нагрузка должна быть значительно снижена. Недопустимы поднятие тяжестей, тряска, вибрация и толкательные движения. Однако, это не значит, что спорт на все 9 месяцев надо забросить, регулярные тренировки пойдут только на пользу. Кроме того, необходимо часто и много гулять, отдыхать на природе, за городом, на даче, где много зелени и свежего воздуха.

Посещайте выставки, концерты (только не рок и тяжелый металл), ходите с мужем в кафе и рестораны, сейчас по закону обязаны быть как минимум залы для курящих и некурящих, либо можно летом сидеть на открытой веранде кафе. Все ваши мероприятия не должны утомлять. А приносить только положительные эмоции. Тогда беременность запомнится вам как чудесное и приятное время!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Работа, спорт и отдых беременных.
  Современные женщины работают много и активно, параллельно учатся, строят карьеру и успевают рожать и воспитывать детей. Но не вреден ли такой бешеный ритм жизни будущей маме? Можно ли ей работать, вести активный образ жизни или лучше бросить все ради благородной цели вынашивания крохи? Мнений на этот счет множество и в основном выделяется две точки зрения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Наталья27
11 августа 2012 года
+1
хочу на легкий труд... хочу быть беременной...
maria-shakirova2010
11 августа 2012 года
+1
Meaow
11 августа 2012 года
+1
Ап. Особенно полезно почитать "заботливым", которые норовят выхватить из рук недочищенную картошку или громко отправлять полежать на диван, когда у тебя заказчик на линии.
ekaterinaeuro
8 февраля 2014 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Обсуждение в этой ветке закрыто

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам