Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

То плачу, то смеюсь… или эмоции при беременности.

То плачу, то смеюсь… или эмоции при беременности. Беременная женщина – это особое существо, это тонкая и ранимая душа, даже если до этого женщина была стальной леди! Целых девять месяцев ожидания счастья, они сильно меняют женщину. Во время беременности в душе появляются надежды, строятся планы на жизнь, мечтается о будущем, представляется малыш и жизнь с ним. Однако, вместе с этим появляются и тревоги – «а справлюсь ли я, смогу ли быть хорошей матерью?».

Многие мамы, особенно имевшие неудачный опыт предыдущих беременностей, переживают, смогут ли они доносить и родить малыша, все ли с ним в порядке? Другие не уверены в супруге, стеснены жилищными условиями или имеют проблемы на работе. Бывает всякое и это портит беременной жизнь, привнося в нее страх и тревогу. Как же не впасть в уныние, не поддаться депрессии и не раскиснуть? Способов много, но начать надо с разбора в себе.

С чего начать?

Вроде бы беременность должна приносит только положительные эмоции, ведь вы даете начало новой жизни. Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Но большинство из женщин помнят состояние, когда внезапно на глаза наворачиваются слезы даже от простого детского мультфильма. Или нападает состояние необъяснимой эйфории. Все это наши беременные гормоны – и это нормально, именно они дают необычную чувствительность, ранимость, сентиментальность, из-за них у женщины появляется обидчивость и слезливость.

Для беременных характерна повышенная эмоциональность, раздражительность, особенно если мучает токсикоз, а настроение может меняться несколько раз в час. Часто молодые пары обращаются к психологу за помощью именно в этот трудный период, чтоб не допустить конфликтов в семье.

Что влияет?

Вспомните, каково было ваше психологическое состояние до беременности, это важно для понимания сути происходящего. Во время беременности центральная нервная система (ЦНС) воздействует на выработку гормонов, которые необходимы для зачатия и для дальнейшего вынашивания крохи. Мы с вами сейчас ведем очень активный образ жизни, работаем порой на двух и более работах, балуемся сигаретками и алкоголем, много времени отдаем компьютеру и интернету. А сколько вы отдыхаете, как долго и как хорошо спите? Все это перегружало вашу нервную систему долгие годы, а это в свою очередь не проходит бесследно. Нервная система, как загнанная лошадь, привыкла работать на износ. И тут резко вы затормозили и перестроились на новый ритм…. Не сразу ваш организм сможет понять и перестроиться на новую волну – отсюда и всплески эмоций, и подавленное настроение и даже депрессия…

Поэтому, врачи настоятельно рекомендуют женщине готовиться к беременности как физически, так и психологически – за пару месяцев. А лучше за полгода до предполагаемого зачатия снизьте нагрузки на свой организм, перестаньте курить, чаще отдыхайте душой и телом, причем не забывайте о полноценном сне, питании и отдыхе на природе. Помните, что стрессом для организма являются и различные диеты, переезды, ремонты и смена работы – отложите их до лучших времен.

Адаптируемся к новому положению.

Смены настроения будут с вами всю беременность – это гормоны, и от них никуда не деться. Но выраженнее и сильнее они будут заметны в первые 2-3 месяца. Ведь организму надо адаптироваться к новому положению. Кроме того, возможно появятся сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность. А если еще и токсикоз – тогда какое-то время есть смысл принимать легкие седативные средства, чтоб они помогли держать себя в руках. Ведь при токсикозе появляется чувство беспомощности, тревожности, кажется, что никто не хочет вам помочь и не понимает вас.

Не пугайтесь и не упрекайте родных, все происходящее временно и естественно, и скоро все наладится. Поговорите с другими «пузиками» и вы поймете, что не одиноки, многие испытывают сходные чувства.
Кроме того, вам необходимо время, чтоб осмыслить себя уже в новой роли – будущей мамы, а не просто жены и любимой, поэтому почаще говорите со своим супругом или любимым о том, что вас тревожит. Тогда не возникнет недопонимания.

Если беременность протекает тяжело, требуется госпитализация или есть угроза для ребенка. Это тоже влияет на женщину и повышает ее уровень тревожности. Когда я сама носила своего сына, мне пришлось трижды лежать в стационаре – это было трудное время. Мне хотелось просто лежать и смотреть в потолок, я боялась пошевелиться и никого не хотела видеть. Угнетали постоянные уколы и капельницы. Помогла поддержка мужа.

Разобраться в себе.

Во время беременности может появиться новая искра в отношениях с супругом, однако, может возникнуть и разлад, когда женщине хочется получить поддержку, а ее нет или супруг отстраняется от ее проблем. Мужчине сложно понять, что чувствует его беременная супруга, он тоже волнуется, переживает, но по-своему, ведь его статус отныне тоже меняется. И он переживает, сможет ли обеспечить вас, сможет ли сохранить свой статус и даже немного ревнует к будущему крошке. Проявите тактичность. Мягко привлеките его к происходящему. Расскажите, что появляется у вашего малыша, попросите помассировать ножки, погладить животик и приласкайте его – это нужно вам обоим. Секс, если нет противопоказаний со стороны малыша, может стать для вас новым открытием и источником ярких эмоций – ведь в беременность чувства обостряются.

Я не нравлюсь себе…

Часто источником отрицательных эмоций и депрессии для женщины становится изменение собственного тела. Во время беременности претерпевает достаточно значительные изменения фигура, грудь становится больше, меняется форма, прибавляются килограммы и могут появиться растяжки, варикозные вены и прочите неприятные явления. Беспокойство женщины понятно – всем нам хочется быть красивыми во все моменты жизни. Переживания за фигуру особенно имеют значение при творческих профессиях будущей матери – у актрис, певиц, танцовщиц. Хотя любой женщине мечтается родить и сразу влезть в любимые джинсы.

Кроме этого, всегда возникает подсознательный страх, что что-то не так с ребенком или своим здоровьем. Особенно это подогревается страшилками из интернета, рассказами подружек или просто соседок на лавочке во дворе. На фоне этого у женщины появляется плаксивость, она угнетена и боится.
В конце беременности к недовольству своим телом присоединяется еще и усталость – большой животик, томительное ожидание, нервы. Хорошо помогает таким женщинам занятия на курсах подготовки к родам или различные творческие студии – он снимают напряжение и зажатость. Психологи помогут отпустить тревогу и спокойно пойти на роды.

В этом периоде женщина начинает сужать круг своих интересов до дома и быта, обустройства «гнезда», а вот все, что связано с другими сферами жизни становится мало интересным. Родним надо проявить терпение и покорно выслушивать долгие беседы о памперсах и выборе кроватки, иначе опять будут слезы и расстройство. Хорошим антистрессовым и противодепрессивным средством в этот период может стать шопинг для малыша – покупайте ему ползуночки, носочки, приятные мелочи – это поможет вам расслабиться и получить удовольствие.

Как избавиться от плохого настроения?

Главное – это всегда давайте себе возможность отдыхать, особенно в первые недели и в самом конце беременности. Не корите себя за смены настроения – это ваша естественная часть, как любой беременной женщины. Однако и манипулировать родными за счет своего положения не стоит – им тоже сейчас трудно. Не позволяйте плохому настроению завладевать вами – ищите везде позитивные моменты и сохраняйте чувство юмора.

Хорошо помогают спорт и массаж спины и стоп, только посоветуйтесь с врачом, что вам можно и нельзя. Стресс хорошо снимает плавание и ванны с добавлением трав и морской соли. Старайтесь много гулять на воздухе, а созерцание видов природы вообще расслабляет и успокаивает. Слушайте шум дождя, звуки прибоя, пение птиц, все, что приносит вам в душу покой.

Найдите себе хобби или развлечение – пишите книги, читайте, вяжите, шейте. Все что вам по душе снимает стресс.
Если вам хочется плакать, не сдерживайте эмоции и дайте им выход – это полезно для здоровья, вредным является загонять обиду в себя, сдерживать ее. А беременным рекомендуют плакать у мужа на плече, чтоб он ласково поглаживал вас – поделитесь своими тревогами и переживаниями, вам станет легче. А вот скандалить и выяснять отношения не стоит, запретите это делать при вас и близким.

Наберитесь терпения, чтоб переждать самое эмоциональное время, ведь скоро вы встретитесь со своим крошечкой, это будет самым счастливым моментом вашей жизни. А плохое настроение быстро проходит. Не переживайте по поводу вашего самочувствия – врачи следят за вами и малышом, они не позволят чему-либо нарушить ваш покой. Если же вас что-то тревожит, не стесняйтесь задавать врачу вопросы, он подробно ответит на них и расскажет, что происходит с вами двоими. Если есть возможность, пообщайтесь с такими же «пузиками», как вы. Поделитесь сомнениями, вместе легче пережить трудное время.

Каждый раз говорите себе, что для малыша нужны положительные эмоции и позитивный настрой, он все чувствует и реагирует на ваше настроение. Старайтесь не волноваться по всяким мелочам, поддерживайте в себе позитив, слушайте музыку, смотрите добрые фильмы, общайтесь с природой, ведите беседы с крохой. Надо помнить, что все переживают перед родами – это естественно, особенно если они первые и пугает неизвестность. Пойдите на курсы по подготовке к родам – там вам все расскажут и покажут, научат дышать и расслабляться, многие курсы занимаются еще и психологической подготовкой.

Что может быть опасно?

Если вы периодически тревожитесь – это неплохо, но если ваша тревожность не отпускает вас ни днем, ни ночью, не дает вам спать, портит аппетит и отравляет жизнь, пора обратиться к специалисту. Это первые признаки надвигающейся депрессии. Депрессия – это опасное состояние угнетения психики, влияющее и на общее состояние – проявляется физическая слабость, отказ от еды, бессонница, головные боли, нарушения давления. Это состояние уже требует лечения, так как это не безобидное состояние, которое может влиять и на малыша.
Дело в том, что постоянное напряжение приводит матку в тонус, меняет гормональный фон и может привести к проблемам с вынашиванием, не стесняйтесь пожаловаться врачу – он назначит вам эффективное и безопасное лечение. Кроме того, вам поможет общение с психологом и конечно, самое главное – это поддержка супруга и родных.

Беременность – это время покоя и гармонии. Постарайтесь достигнуть ее как можно раньше, а проблемы оставьте на потом, он вам сейчас не нужны! Счастливых родов!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам То плачу, то смеюсь… или эмоции при беременности.
  Беременная женщина – это особое существо, это тонкая и ранимая душа, даже если до этого женщина была стальной леди! Целых девять месяцев ожидания счастья, они сильно меняют женщину. Во время беременности в душе появляются надежды, строятся планы на жизнь, мечтается о будущем, представляется малыш и жизнь с ним. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Emmabagira
12 августа 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
Самое главное – это поддержка супруга и родных.
- это наиглавнейшее в таком положении!
Фортуна777
13 августа 2012 года
+1
я беременная очень нервная
Lavinia
14 августа 2012 года
0
я тоже...
Танечка666
21 августа 2012 года
+1
а я когда была беременная была спокойная, ленивая. Меня ничего не раздражало, только скучно было одной дома...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам